Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Немцы обнародовали подробное досье на Виктора Януковича

Немцы обнародовали подробное досье на Виктора Януковича Немцы обнародовали подробное досье на Виктора Януковича
 
13.03.2012, 15:56
 
Президент Украины сажает оппозицию за решётку. Он знает, как выглядит жизнь в тюрьме. Сам он сидел дважды – за ограбление и причинение телесных повреждений.
 
С того времени, как Виктора Януковича избрали президентом Украины, в словаре украинцев резко возросла популярность двух слов: «изолятор» и «колония». Янукович, которого в 2004 году лишили власти благодаря демократической Оранжевой революции, с момента своего возвращения в 2010 году сделал тюрьму центральным инструментом своего правления. Уже через несколько месяцев после его второго приходу к власти за решётку попали первые главные противники режима, а лидера оппозиции и экс- Премьер-министра Юлию Тимошенко приговорили к семи годам заключения в результате судового процесса, который остро раскритиковало международное сообщество. Её бывший Министр внутренних дел Луценко и бывший и.о. Министра обороны Валерий Иващенко еще ждут окончательного приговора суда в Лукьяновском СИЗО в Киеве.
 

Уже не раз тюрьма играла в жизни Януковича центральную роль. Впервые это случилось в конце 60-х годов, когда он был подростком-сиротой, который рос между серыми терриконами и дымящими трубами восточноукраинского стального и угольного региона Донбасс. Со всех частей Союза советская власть тогда отправляла сюда разных людей для работы в шахтах, у тебя не спрашивали, откуда ты, времена были лихими. На улицах между доменными печами главенствовали банды, и тот, у кого не было быстрых кулаков, долго не продержался бы. Конфликты с милицией, аресты и колонии для несовершеннолетних были чем-то будничным, и сам Янукович в юности дважды был осуждён к сроку за решёткой. Точные обстоятельства неизвестны, но, по его собственному признанию, речь шла, кроме всего, и о причинение «телесных повреждений средней тяжести».
 

Вторая фаза, в которой важную для биографии Януковича роль сыграли криминальные суды и колонии, имела место через четверть столетия, в 90-х годах. Советский Союз рассыпался, олигархи и бандитствующие бароны первого десятилетия после распада делили между собой донецкие шахты и заводы с помощью калашниковых и ручных гранат. «Криминальные авторитеты», как их называют в Украине, превращались в больших акционеров, и в 1997 году под протекцией новых правителей Янукович стал губернатором Донецкой области. Благодаря хлопотам авторитарного президента Леонида Кучмы, который как никто умел руководить региональными кланами, в 2002 году Януковича вообще сделали премьер-министром. В эти годы, когда он уже давно был не потерянным парнем из криминальной среды, а человеком власти и влияния, за кулисами правосудия, как говорят, неизвестным удалось уничтожить все упоминания о его судимости, упоминания, которые уже давно канули в небытие.
 

В любом случае, в 2002-м, когда журналист Владимир Бойко опубликовал первые слабые намёки на до того строго засекреченную бурную молодость губернатора (по его словам, ему об этом рассказал сокамерник, который сидел з ним вместе, когда тот был за решёткой из-за критической статьи), укрепились подозрения, что в судах и колониях была проделана огромная работа: сколько не искали, ни в одном судовом архиве не удалось найти приговор, ни в одной тюрьме – запись о заключённом Януковиче. Кто-то вычеркнул из документов и без того уже давно забытые его современниками годы Януковича за решёткой.
 

Первая информация о тайном прошлом президента из-за отсутствия доказательств так бы и осталась на уровне слухов, если бы сам Янукович, тогда — кандидат Кучмы на президентский пост, в 2002 году вдруг не подтвердил эти спекуляции: в документах, которые он подавал на должность, 18 ноября 2002 года он неожиданно сознался в том, что раньше было тайной за семью замками: что в молодости он сначала отбыл срок в «колонии для несовершеннолетних», а позже еще раз был «осуждён».
 

Это признание внесло не только ясность, но и путаницу. Оставалось загадкой, почему вдруг Янукович подтвердил то, что было простыми слухами, также оставалось непонятным, что именно он натворил в своё время на суровых улицах его родного города Енакиево (пару жилых кварталов в степи, металлургический комбинат, вечное «российский народ – прежде всего»). В своёму письменном признании он об этом не упоминал; единственное, что бросилось тогда в глаза, было короткое упоминание о том, что позднее его судимости «были аннулированы». В остальном – молчание. Сегодня президент также не комментирует эту тему, вопросы «F.A.S.» остались без ответа.
 

Тем не менее прояснились две вещи: во-первых, то, что сегодняшний президент когда-то сидел, и, во-вторых, что в его родном Донецком регионе нельзя найти ни одного документа по его делу – ни одного приговора суда, ни одной записи в списке тюрем. Кто-то в царстве донецкого губернатора поработал очень основательно. Журналист Владимир Бойко, который когда-то первым опубликовал воспоминания о его прошлом, сегодня рассказывает, что в результате «колоссальной работы», которую тогда было сделано для очистки его биографии, были уничтожены все следы, даже географически далеко удалённые, о чём мы поговорим позднее.
 

Тогда же, после 2002-го, сначала казалось, что это дело уладили. Янукович, который теперь по милости Кучмы и олигархов вырос от губернатора до премьер-министра, сознался в судимостях. Однако он настаивал на своей невиновности и позднейшей реабилитации, и поскольку никто не мог доказать противоположное, дискуссия, казалось, затихла.
 

До начала 2004 года. Тогда Янукович собрался попробовать свои силы на наивысший пост в стране и стать преемником президента Кучмы. Выборы были назначены на осень. Штабы готовили своих кандидатов к избирательной борьбе, и 25 мая представители судов Донецкой области провели памятную конференцию. В этот день, через два года после его сознания, лагерь Януковича наконец представил документы, которые подтверждали невиновность их кандидата, в которой постоянно всех уверяли.
 

Доказательства содержали две части. Первым пресс-служба Януковича обнародовала письмо легендарного советского депутата и космонавта Георгия Берегового, в котором известный покоритель космоса, чей избирательный округ был в Донецке, и которому в родном городе Януковича Енакиево сегодня посвящены колокола одной из церквей, в 1978 году хлопотал в суде о проведении повторного расследования дела молодого бывшего заключённого Януковича. Нынешний президент позднее всегда подчёркивал, каким близким он был в молодости к космонавту, и сколько этот советский идол сделал для его личного взлета. В письме Берегового он называет Януковича «молодым человеком тяжёлой судьбы», «который остался без родителей» и «имел до этого времени исключительно позитивные характеристики». Для того, чтобы этот многообещающий юноша, который мечтал о том, чтобы вступить в ряды Коммунистической партии, мог жить «по совести», по мнению Берегового, необходимо было проверить, «не являются ли его необоснованные судимости» «фальшивими обвинениями старших преступников».
 

Еще более важным, чем письмо космонавта было другое доказательство, которое презентовали представители донецкого правосудия во время избирательной кампании 2004 року. Речь шла о копии решения суда о реабилитации Януковича, на которое он всегда ссылался, но которое, поскольку все документы исчезли, до этого никогда не публиковалось. Этот документ, который представили впервые, был по всем признакам подготовлен и принят Президией Донецкого областного суда 27 декабря 1978 года. Понятно, что тогда суд долго не колебался над тем, чтобы удовлетворить отцовское хлопотание космонавта и советского идола Берегового.
 

Решение о реабилитации содержит описание «настоящих» обстоятельств преступления, которые в своё время привели к «ошибочному» осуждению Януковича. В первом случае, в 1967 году, согласно с этим описанием событий, двое парней побили и ограбили на вулице пьяного. Янукович не принимал участия в этом преступоении, но преступники повесили на него вину, потому что он подпадал под закон о преступлениях несовершеннолетних и мог рассчитывать на меньшее наказание. Что до второй судимости, суд установил, что Янукович тогда просто старался остановить драку на улице. Он вмешался, чтобы разнять бойцов, за что человек по имени Бубырь укусил его за руку. Заключение суда: при расследовании дел из молодости Януковича чиновники «употребили не все меры для полноценного и всеохватывающего исследования обстоятельств дел». Потому решения суда против Януковича должны «быть отменены с закрытием проведения в связи с отсутсвием состава преступления».
 

Оба документа, письмо космонавта и решение донецкого суда про реабилитацию, могли поставить точку в этом вопросе, если бы были настоящими. Но в этом присутствуют серьёзные сомнения. И наиболее невинным при этом является то, что известное письмо космонавта и депутата Берегового имеет в себе опечатку – что-то, чего в советские времена никогда бы не простили в бюро депутата Верховного Совета. Более серьёзным является то, что письмо написано на бумаге, которой не существовало в 1978 году, на бланке депутата «десятого созыва», которое начало работу лишь в 1979 году, то есть в следующем году посля написания якобы письма с хлопотанием. Президент не отреагировал на вопрос «F.A.S.», считает ли о н письмо Берегового настоящим.
 

 
Но и решение об аннулировании судимостей, вынесенное Донецким областним судом, вызывает вопросы. Они размещены в неправильно-подшитом архивном наряде за 1978 год, который, обычно, содержит и информацию о многих других процессах того года. Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при Министерстве внутренних дел Украины в августе 2005 года установил, что бумага и пишущая машинка, которые использовались для подготовки решений суда, имели абсолютно другие особенности, чем те, что использовались для других документов в архиве. Эксперти также установили, что с підшивкой папки также происходили манипуляции.
 

 
Наиболее странные вещи выяснили эксперты-почерковеды. Во-первых, они установили, что подпись под решением про реабилитацию Януковича (судья Каванский) на самом деле была подделана «другим человеком». Во-вторых, им бросилось в глаза то, что запись в содержании архивного наряда про якобы отмену судимостей была сделана от руки сотрудником суда, которому в 1978 году, когда составлялась эта папка, было не больше десяти лет. Эксперты Министерства внутренних дел пришли к выводу, что «неустановленные сотрудники » Апелляционного суда Донецкой области» между 2002 и 2004 годами «в интересах Януковича Виктора Федоровича и других особ подделали документы и подпись судьи Каванского В.Ф.». Для справедливости следует указать, что это было определено вскоре после Оранжевой революции, когда прозападное демократическое движение лишило Януковича власти, а в Министерстве внутренних дел его враги. Однако, на просьбу этой газеты прокомментировать доказательства подделки документов Янукович также не отреагировал.
 

Никто не может объяснить эти нелепицы в решении про реабилитацию Януковича. Возможно, документ готовился в спешке, и, возможно, эта спешка была связана с причинами, которые возникли в 2004 году. Знатоки советской бюрократии должны были уже давно предчувствовать, что не смотря на все способы очистить архивы, раньше или позже информация про судимости Януковича могла выплыть на поверхность. Профессионалы знали, что местные украинские правители могли заставить исчезнуть все, что находилось в сфере их влияния, но не за двести километрів на север, в Москве. А то, что там могло быть что-то о скрытой от всех тайной молодости Януковича, было ясно.
 

В советские времена существовала практика, когда в советском Министерстве внутренних дел делались отметки про каждый приговор между Балтийским и Охотским морями. На самом деле, на Януковича в Москві также существует досье. Оно выплыло осенью 2004 года, вскоре после блестящей презентации решения про аннулирование судимостей Януковича. Украинський журналист Владимир Арьев получил от главного информационно-аналитического центра российского Министерства внутренних дел копию московских документов. В них написано, что сначала Янукович был осуждён в 1967 году за ограбление (Статья 141 Уголовного кодекса УРСР), а второй раз – в 1970 году за Статьёй 102 (причинение телесных повреждений средней тяжести). Однако, благодаря этому досье не было получено доказательств реальных обстоятельств осуждения Януковича. Однако, грамотные люди боялись, что эти упоминания могут выплыть в своё время иразрушить всю избирательную кампанию, они предусмотрительно попробовали защитить кандидата с помощью документов о позднейшей реабилитации.
 

Сегодня Янукович стоит на верхушке піраміди власти. «Колонии» и «изоляторы» украинского правосудия, которые он в молодости прочувствовал на собственной шкуре, уже давно превратились в оплот его правления. Главы судов и тюрем, из которых позднее, когда он пришёл к власти, исчезли материалы его дел, сделали карьеру. Сын человека, который тогда возглавлял администрацию украинских тюрем, сегодня он глава президентской администрации. А бывший глава городского суда Енакиево получил кресло в Конституционном суде Украины.
 
Конрад Шуллер, Frankfurter Allgemeine Zeitung



Jenna   14 марта 2012   1733 0 12  


Рейтинг: 0








Комментарии:

татка7930 # 14 марта 2012 года   +2  
А еще была и третья судимость - за изнасилование. Такое я слышала
Jenna # 15 марта 2012 года   +1  
А я и интервью читала той девушки. Она сказала, что до сих пор в кошмарах видит тот день, а когда узнала, что её мучителя выбрали президентом, то хотела даже вешаться сначала.
Fiona-v # 15 марта 2012 года   +3  
Jenna пишет:
я и интервью читала той девушки

спасибо, развеселили, давно так не смеялась
Jenna # 15 марта 2012 года   0  
А что смешного? Женщина много лет подряд в ночных кошмарах видит этого бугая, заново переживая весь тот ужас - такого врагу не пожелаешь.
Fiona-v # 14 марта 2012 года   +2  
От тюрьмы да от сумы...
Мне казалось, что эту тему "обсосали" ещё во времена "оранжевой революции".
 
Считаю, что человек, который побывал "на дне", но смог измениться - достоин уважения.
Jenna # 15 марта 2012 года   +1  
Fiona-v пишет:
но смог измениться


А где сказано, что он смог измениться? Он подделал документы - вместе с толпой соучастников - и теперь
 
Статья 358. Подделка документов, печатей, штампов и бланков,
их сбыт, использование поддельных документов.
 
1. Подделка удостоверения или иного документа, который выдается
или удостоверяется предприятием, учреждением, организацией,
гражданином-предпринимателем, частным нотариусом, аудитором или
другим лицом, имеющим право выдавать либо удостоверять такие
документы, и предоставляет права или освобождает от обязанностей,
в целях использования его как подделывающим, так и другим лицом,
либо сбыт такого документа, а также изготовление поддельных
печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений или
организаций независимо от формы собственности, а также других
официальных печатей, штампов или бланков с той же целью либо их
сбыт –
наказываются штрафом до семидесяти не облагаемых налогом минимумов
доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо
ограничением свободы на срок до трех лет.
 
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если
они совершены повторно или по предварительному сговору группой
лиц, –
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением
свободы на тот же срок.
 
3. Использование заведомо поддельного документа –
наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов
доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо
ограничением свободы на срок до двух лет.
 
Фактически, это реальный преступник, у которого как минимум ДВЕ неотменённых судимости, с ними он не имел права баллотироваться на пост Президента, а наши граждане - не имели права голосовать за него. Т.е, выборов фактически НЕ БЫЛО, власть в стране самовольно захвачена, народ введён в заблуждение шайкой бандитов, а в Украине НЕТ ПРЕЗИДЕНТА. Луценко, который первым обо всём узнал, т.к. возглавлял министерство, занимавшееся расследованием дела, теперь засажен за решётку. И живым он оттуда не должен выйти.
Jenna # 15 марта 2012 года   +1  
Jenna пишет:
народ введён в заблуждение шайкой бандитов,


И, кстати, ещё есть статья и на этот счёт
 
Статья 190. Мошенничество.
 
1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество
путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) –
наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов
доходов граждан либо исправительными работами на срок до двух лет,
или ограничением свободы на срок до трех лет.
Fiona-v # 15 марта 2012 года   +2  
Jenna пишет:
народ введён в заблуждение шайкой бандитов

Пушкин пишет:
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Гелена_БГ # 15 марта 2012 года   0  
Ну и чего теперь???? Россия вам другого все равно не даст правителя, им этот именно нужен.
татка7930 # 15 марта 2012 года   +2  
Эта еще че??? пусть эфимерно, но мы себе сами выбираем!!
Гелена_БГ # 17 марта 2012 года   0  
Ну вы же сами пишете -эфимерно.... Да вы и не переживайте, России так же диктуют, только не мы...
Ветла # 25 января 2014 года   +4  
Вот не видела я этой писанины раньше и не видела бы никогда!!!
Моему возмущению нет предела!
Нет, я не возмущена обсасыванием судимостей Гаранта. Что там было на самом деле я не знаю. В Ющенковские времена могли любую экспертизу подделать с такой же лёгкостью, как и в премьерство Януковича подчистить биографию. Пусть это останется на совести тех, кто это делал. Возможно время расставит точки.
Меня возмутило описание Донецкого края. Хочется спросить автора - Вы сами-то уважаемый автор бывали здесь, чтобы заявлять о серости, поголовном бандитизме и прочих ужасах этой земли? Полили массу людей помоями чтобы художественно очернить далеко не белого и не пушистого Януковича? Я понимаю порыв найти истину. Но зачем народ и регион грязью поливать?
В общем я не просто разочарована в авторе, я крайне возмущена!!!
(Я дала материалу отрицательную оценку)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.