Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Книги. История любви

Книги. История любви Книги приходят в нашу жизнь как и люди: какие-то остаются с нами надолго, прочие легко и без сожалений забываются. Первая моя книга – та, которую я не прочитала. Она называлась «Маша-растеряша».

Старшие брат и сестра долго шептались и хихикали за закрытыми дверями спальной, пока я тоскливо переминалась у порога, затем милостиво разрешили мне войти и торжественно развернули перед моими глазами книгу: яркие страницы взлетели как крылья бабочки. Как хотелось немедленно все рассмотреть! Но в этом подарке чувствовался некий подвох: назидательно-воспитательная «Маша-растеряша» должна была научить аккуратности девчонку-сорванца. Слишком лукаво улыбались дарители!
Еле сдерживая слезы, я объявила, что уже достаточно взрослая, чтобы читать детские книжки с картинками. Слово свое я сдержала: до сих пор мне неизвестно, удалось ли этой Маше стать примерной девочкой.
Затем начался самостоятельный поиск книги, достойной для прочтения «взрослой» особой шести лет. Конечно, она должна быть очень большой и без картинок. Самой серьезной книгой в доме в тот момент мне показался огромных размеров том Гоголя в великолепном переплете, купленный отцом на Украине, в Днепропетровске. Поток новых непонятных слов разом обрушился на меня, мир Гоголя очаровывал грустной улыбкой и невероятным жизнелюбием, таким он и вошел в мою жизнь навсегда.
Признав основательность моих усилий, сестра подарила мне «Маленькие трагедии» Пушкина, где сначала показалось непонятным все, особенно, имена героев. Но уже через три месяца я разгуливала по дому, прицепив на пояс связку ключей и подволакивая ноги – это старый Барон отправлялся к своим заветным сундукам. Помахивая веером из цветной бумаги, дерзко хохотала Лаура, и задумчивая Мэри, изображая которую я заворачивалась в бабушкин платок с длинными кистями, оплакивала нашествие чумы. Эта тоненькая книжка стремительно овладела всеми моими мыслями и вызвала огромный интерес к жизни и творчеству Пушкина. Я стала собирать свою библиотечку о поэте, и уже во втором классе пыталась читать работы пушкиниста С. Бонди.
В семилетнем возрасте я отправилась записываться в детскую библиотеку, где категорически отвергла предложенные сказки о Марье Маревне. Наверно, я была ужасным читателем: дерзким и ершистым. Придирчиво копалась на полках, словно искала на дне морском бесценный жемчуг, и уносила стопу книг, чтобы вернуться сюда уже через два дня.
Во мне все больше разгоралась неистовая жажда чтения. Попутно я успевала прочесть библиотечные книги, взятые братом и отцом, одалживала книжки у соседей и одноклассников. Читала с фонариком под одеялом.
В старших классах полюбила Диккенса, он учил меня милосердию. Постепенно чтение перестало быть стихийным, прочитанные книги кирпичиками складывались в красивое здание под названием мировой литературный процесс.
В студенческое время я регулярно наведывалась в букинистические магазины, там можно было найти стоящую книгу и если не купить, то хотя бы полюбоваться. Так я любовалась старинными рукописными Евангелиями, заключенными в потертую кожу с металлическими застежками.
Желание подержать подобную книгу в руках осуществилось в 1988 году, тогда же прочла дореволюционное издание Библии.
Книги – это «воздух» моей жизни, необходимое ее составляющее. Часто приходится основательно покопаться в книгах, чтобы поддержать традицию семейных мини-представлений и викторин. На Рождество это обычно пьеса или литературный монтаж.

Каждая новая книга – это праздник души, пиршество ума.



Сабрина   7 апреля 2009   1192 0 20  


Рейтинг: +13








Комментарии:

мафия # 7 апреля 2009 года   +3  
здорово написано! я кстати, так переела книг в раннем детстве, что потом читала исключительно чипполино. года два. а не знаю - почему))) но из детских запомнилась "катруся уже большая" и "Денискины рассказы"
Oca # 7 апреля 2009 года   +3  
Я полность разделяю вашу любовь к книгам, тоже страдаю от нее всю жизнь...
Alba Regia # 7 апреля 2009 года   +3  
Сладкое страдание!
Oca # 7 апреля 2009 года   +2  
Я сейчас читаю "Унесенные ветром" в пятый или шестой раз и все взахлеб. Ее страдания так мне близки и понятны. Хочу еще много чего прочесть
natocnkakom # 7 апреля 2009 года   +2  
Читаю запоем, но что попадется! А я долго считала в детстве (и потом), что я одна такая ненормальная! Меня родители до сих пор не понимают.
Сабрина # 7 апреля 2009 года   +2  
Вспомнила сейчас: У Тибора Фишера есть рассказ "Книжный червь". Там есть такой диалог. Герою, одновременно читающему две книги, сосед в кафе говорит: - Вы много читаете. Книги - это не жизнь. А тот отвечает: - Да. Книги лучше.
honky_cat # 14 апреля 2009 года   +3  
В книгах всё появляется раньше, чем в жизни. Любая фантастика со временем становится реальностью. Не даром же "В начале было слово". Так что, как это ни странно, а машина времени давно уже изобретена - это книга.
Сабрина # 14 апреля 2009 года   +1  
Немного не так. "В начале было Слово", это о Христе
honky_cat # 14 апреля 2009 года   +2  
Да я в курсе. Не будьте так придирчивы к словам. В моем комментарии небольшая подмена понятий. Для пущей убедительности.
Oca # 7 апреля 2009 года   +2  
Книга научит, книга подскажет, книга вообще многое может
Judit # 8 апреля 2009 года   +4  
Потрясающе! А я вот в детстве читала очень мало, да и то только сказки. В школе читала только для оценки, ничего не понимала из написаного. А теперь так жаль, что упустила столько времени. Ведь сколько бы я книгу уже прочитала! А сейчас времени на все не хватает. Читать приходится маленькими глоточками в перерывах между всеми делами. Ох и завидую ж я вам!
Oca # 8 апреля 2009 года   +2  
Когда я училась в школе, то даже устроилась подрабатывать в библиотеку, чтобы иметь возможность побольше читать, а когда школу закончила, мне вручили грамоту с надписью "Книжный червь". Я очень гордилась.
Сабрина # 8 апреля 2009 года   +2  
Judit, это я Вам завидую! Перед Вами теперь весь этот книжный мир только открывается!
Милочка, а у меня есть благодарственное письмо от губернатора за сохранение и развитие традиций семейного чтения. Вот похвалились друг перед другом!
Judit # 8 апреля 2009 года   +2  
Весь мир-то передо мной. Но теперь нет времени, чтобы им наслаждаться и даже знакомиться. Об этом и жалею.
Oca # 8 апреля 2009 года   +1  
Ой здорово как!
ВУКИ # 12 апреля 2009 года   +3  
Спасибо, очень красиво! И я вас отлично понимаю. В детстве и во времена студенчества читала взахлеб. А теперь среди всех повседневных забот пытаюсь выкроить свободную минутку и посвятить ее прочтению чего-нибудь интересного ;)
Лакшми # 14 апреля 2009 года   +4  
Великолепно,в детстве ругали за то, что под одеялом с фонариком читала, но любовь к чтению не погубили,читаю всю свою жизнь, а если захватывает , то и ночь напролет. Не смотря на возраст до сих пор люблю сказки народов мира, в них сокрыт глубокий смысл.
ВУКИ # 16 апреля 2009 года   +3  
Хм... именно под одеялом и именно с фонариком читала в далеком детстве "Малыша и Карлсона", что было весьма рисковано: мама боролась за правильный распорядок дня ;)
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +3  
В том то и дело , что шла борьба за соблюдение распорядка дня.А я " Кортик", "Бронзовая птица" и конечно же сказки.
Елена Глебова # 26 апреля 2009 года   +3  
Поставила +. Увидела себя в этом повествовании. Только вот, губернатор не награждал...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.