Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Никого не услышал, ничего не улучшил...

Никого не услышал, ничего не улучшил... Никого не услышал, ничего не улучшил...
 
Наталия БАЛЮК
 
Два года президентства Януковича продемонстрировали, что вся его предвыборная кампания оказалась обманом. “Услышу каждого”, “Улучшение жизни уже сегодня” были не более чем пустыми популистскими лозунгами. Вместо этого в предвыборной программе не было обещаний пересажать политических конкурентов за решётку или повысить пенсионный возраст ... Вряд ли два года тому назад Виктор Федорович думал, что его рейтинг упадёт до каких-то 10-13 процентов, а лидеры европейских стран будут избегать встречи с ним.
 
25 февраля 2010 года в Верховной Раде Украины произошла торжественная инаугурация новоизбранного президента.
 
Запомнилось это событие двумя символичными конфузами: с входными дверями, которые от сквозняка закрылись перед самым его носом, и президентским удостоверением, которое Виктор Федорович, нарушая протокол, с улыбкой спрятал во внутренний карман пиджака.
 
Примета с дверями могла бы стать для новоиспечённого руководителя страны предостережением — следует быть осторожным в своих действиях... Но на это предупреждение Янукович, как видим по его дальнейшим действиям, не обратил внимания.
 
А вот символическое вложение власти в карман было очень быстро осуществлено в реальной жизни. Если говорить о заметных успехах президента Януковича, то лишь на пути укрепления личной власти. Сложилось впечатление, что Виктор Федорович так соскучился по власти, что решил за первые месяцы президентства компенсировать все пропущенные с 2004 года возможности. Он жадно подгребал под себя все ветви власти... Возможно, ему казалось, что, сконцентрировав в своих руках всю власть, будет легче исполнять предвыборные обещания? Мол, монолитная власть, которую не раздирают внутренние конфликты, более эффективна... Но в погоне за полномочиями забыл, что абсолютная власть не только развращает абсолютно, но и предусматривает абсолютную, то есть персональную, ответственность.
 
Не смотря на неограниченные полномочия, «ручной» парламент и послушное правительство, президенту так и не удалось хоть немного улучшить благосостояние людей. Невозможно в одно и то же время “улучшить жизнь уже сегодня” и олигархам, и малому и среднему бизнесу, и пенсионерам и бюджетникам.
 
Если кто-то стремительно обогащается, за год удваивает или утраивает свои миллионные состояния, то это происходит за чей-то счёт. Потому и социальные выплаты сократили, и пенсионный возраст подняли, и налоговое давление увеличили. Но денег в государственной казне все равно катастрофически мало.
 
Из-за бессмысленной внутренней политики не стоит надеяться на внешние одолжения. Простой народ чувствует себя всё беднее...
 
Несколько дней тому назад глава страны делал очередной “разбор полётов” на заседании правительства. В присущей ему грубой форме раскритиковал чиновников всех уровней за “неудовлетворительный уровень внедрения реформ”. “Пока что не ощущаем, что реформы существенно воздействуют на качество жизни людей”, - заявил президент. При этом пригрозил бестолковым чиновникам, чтобы не ждали, пока “петух клюнет в одно место”... Другими словами, Виктор Янукович пытался публично сбросить с себя любую ответственность.
 
Но этими показательными выступлениями обмануть людей уже не удастся. Все понимают, кто водит рукой Чечетова, с чьего голоса озвучиваются приговоры Тимошенко и Луценко, в конце-концов, по чьей указке милиционеры вызывают на допросы журналистов, которые пишут про повреждённые бигборды...
 
По большому счёту, Янукович повторяет роковую ошибку Ющенка — личный эгоистический интерес, личный комфорт во власти ставит прежде всего. Как и у Ющенка, у него не срабатывает инстинкт самосохранения. Наверное, думает, что, изолировав Тимошенко и украпив своими людьми силовые ведомства, обеспечит себе безоблачное будущее. К сожалению, на алтарь личной призрачной власти Виктор Федорович положил долгожданную европейскую перспективу для Украины. Без этого развиваться страна не сможет. Евроинтеграция, по нынешним реалиям, была гарантией экономической и политической независимости нашей страны. Ведь иначе нас ждёт незавидная судьба Белоруссии, которая дожилась до того, что её армию содержит Россия...



Jenna   11 марта 2012   1009 0 8  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Гелена_БГ # 11 марта 2012 года   +1  
Да, изменений в жизни море.... например: к сожалению никто не застрахован от аварий на наших прекрасных дорогах. А результат оных часто дает потерю конечностей... плюс авганцы и другие невезучие... Так вот, уже больше года в протезных заводах не с чем работать,протезы делают детям и студентам, а остальным, наверное, и просто ползать тоже полезно...а может их лучше вообще усыплять, как бешеных собак?
Ветла # 14 марта 2012 года   +2  
Jenna пишет:
К сожалению, на алтарь личной призрачной власти Виктор Федорович положил долгожданную европейскую перспективу для Украины. Без этого развиваться страна не сможет. Евроинтеграция, по нынешним реалиям, была гарантией экономической и политической независимости нашей страны. Ведь иначе нас ждёт незавидная судьба Белоруссии, которая дожилась до того, что её армию содержит Россия...

Много хотелось сказать пока не дочитала до последнего абзаца. Сказать, что я не согласна, это ничего не сказать! Я возмущена! Я негодую! Я не понимаю зачем нас толкают стать безголосым малооплачиваемым сырьевым поставшиком евросоюза! Неужели этим горлопанам так хочется чтобы на нашей земле были сосредоточены все вредные производства, от которых пытается избавиться европпа, но без которых её жизнь будет не столь комфортна и благополучна? У меня столько есть чего сказать, но стоит ли? Я устала выслушивать какая я не сознательная и зашореная от щироукраинских крикунов.
Я за единство с Россией, Белоруссией, Казахстаном и другими государствами,будь то Китай или Берег слоновой кости, готовыми вести конструктивный диалог и рассматривать Украину как равноправного партнёра!
Jenna # 15 марта 2012 года   0  
Ветла пишет:
Я за единство с Россией

Ветла пишет:
рассматривать Украину как равноправного партнёра!


Вот разве что если Россия наконец научится рассматривать Украину как равноправного партнёра. А не сырьевой придаток или что-то подобное. В годы Союза украинская нефть и газ была дружно выкачана старшими братьями и отправлена на всеобщее использование. Зато сейчас Россия на тот газ всё никак не сложит цены - с Украины дерут дороже, чем со всех остальных стран, куда Россия газ продаёт. Да ещё и шантажируют, мол, если вступите с нами в союз - будет газ по нормальным ценам. Нет - сами виноваты. Это равноправие? А как нашли у нас сланцевый газ - так сразу же Путин воспылал страстной любовью к Украине и признался в этом публично в интервью. Как всегда - России нужен наш рынок сбыта и остатки полезных ископаемых, которые ещё чудом сохранились, потому что все знают - Россия существует за счёт трубы, но запасы её не вечны, начнут заканчиваться уже через парочку десятилетий, а значит - не худо бы поднакопить запасов. И где здесь равноправие?
Ветла # 15 марта 2012 года   +2  
Jenna пишет:
украинская нефть и газ была дружно выкачана старшими братьями и отправлена на всеобщее использование

Позволь спросить, а что братская Украина ничего из общего котла не брала и находилась в изоляции? Давайте не будем подсчитывать количество съеденых котлет. Иначе, для конструктивного разговора нужно сесть за расчёты и считать, считать... Боюсь не найти столько источников, а если и найду, то на подсчёты и анализ уйдёт много времени. Но подозреваю, что разграничить по вкладу каждой республики в общий котёл у нас не получится.
По поводу цены на газ у меня свои мысли. Равноправный союз развалили, построили государства торгашей. А торгашу что главное? Прибыль, любыми путями и чем больше, тем лучше! Объясни почему Россия должа заботиться о дружественной Украине больше, чем о себе? Это же не логично. Это если смотреть с позиций защиты интересов государства. А если ещё и личные интересы присутствуют? Тем более если от заключения договора выигрывает собственный бизнес. И в личном счету появляются несколько лишних нулей! Вспомни кто и при каких обстоятельствах заключал договоры.
Jenna пишет:
потому что все знают - Россия существует за счёт трубы

Ну, матушка, это ты загнула. Там кроме трубы есть ещё много чего. Да и Украина не тот донор...
VVarwara # 15 марта 2012 года   +2  
Очень согласна с позицией Ветлы и полностью ее поддерживаю. Я очень люблю Украину, но вспоминаю развал..... ведь сколько было криков, что Украина кормила всю Россию, что в России ничего не росло, никто не хотел ничего делать и только за счет Украины мы питались. И что? На деле что? В Украину больно приезжать сейчас, а ведь это страна, где прошло мое детство, это почти родная мне страна. Был какой-то небольшой период, когда был подъем, но что творится сейчас - в больницах, со стариками, пенсиями.... Страшно жить.
Jenna # 16 марта 2012 года   0  
VVarwara пишет:
что творится сейчас - в больницах, со стариками, пенсиями.... Страшно жить.


А разве не то же самое по всему СНГ?
Jenna # 16 марта 2012 года   0  
Ветла пишет:
построили государства торгашей.


С этим целиком и полностью согласна. И правят этими государствами мелкие и примитивные людишки, с имперскими амбициями, но хроническим нежеланием реально и на деле доказывать свою пригодность к управлению страной.
Гелена_БГ # 15 марта 2012 года   +1  
Чего шуметь, Украина давно сидит в глубокой русской "трубе" и ей от туда уже не вылезти никогда. А в общим какая разница в чей "трубе" сидеть? Думаю что в русской все же лучше, может все же не дадут совсем утонуть....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.