Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Млава красная

Млава красная Признаться, прочитав книгу, некоторое время думала. Уж очень она необычная даже для таких мастеров жанра фэнтези, как Ник Перумов и Вера Камша. Но дело в том, что книга эта - не совсем фэнтези. Да и к жанру альтернативной истории, если подумать, её отнести сложно. Какая же эта альтернатива, если практически за каждым выдуманным персонажем стоит вполне реальная личность? Так что же это? Я бы сказала, что это альтернативный взгляд на историю через призму фэнтези.
 
Что имеется в наличии? Мир после буонапартовских войн. Другая правящая династия во главе Российской Империи. Очень неприятная ситуация с вторжением армии, которая должна быть совсем в другом месте. Скорее всего, начало новой, общеевропейской войны. Шесть человек, попавших в круговорот и пытающихся ту войну остановить. Или уменьшить потери. Или спасти то и тех, кого можно спасти. В общем, шесть положительных главных героев. Есть "англичанка", которая как всегда вредит. Еще есть капелька мистики в лице зимовичек и какой-то погани кружащейся вокруг.
 
Нет любовной линии. Пару вздохов девицы на выданье считать не будем, тем более, она сама их серьёзно не воспринимает. Вообще тут узнаю руку Веры Камши, королевы российского исторического фэнтези, женщины, которая баталии любит описывать гораздо больше, чем альковные сцены. Нет эльфов, орков и Леворукого с его кошками. Нет харизматичных персонажей уровня Олмера или Алвы.
 
Вообще, книга явно писалась, потому, что её очень хотели написать. Конструировались сражения, которых не было в нашем времени. Сражались люди, которых не было в нашем мире. Вот только ум, храбрость, честь, глупость, трусость тут же заняли свои места. А гусарам вообще всё-равно на страницах каких книг им лихачить, рискуя жизнью и подкручивать усы, строя глазки дамам.
 
Среди персонажей, повторюсь, нет невероятно гениальных полководцев, редких красавцев и роковых красавиц. Зато они - живые люди. Со своими слабостями и талантами. Ничего чрезмерного, может потому в них и начинаешь верить.
 
Минусы есть. Среди них - несомненное занудство. Количество батальных сцен, хоть и великолепно описанных превосходит всё, что мне приходилось читать ранее. Отсутствие ярко выраженных главных героев хоть и является задумкой авторов - но всё-таки делает книгу менее "читабельной". В общем - книга очень и очень на любителя. На любителя исторических загадок, батальных сцен, на любителя книг, лишённых романов, зато заполненной политикой и войной. И донесениями в коробках с вафельками.



Эрманар   10 марта 2012   914 1 13  


Рейтинг: +15








Комментарии:

natocnkakom # 10 марта 2012 года   +1  
О, ты все же написала! А чегой не в "статьях"? Люблю Перумова, правда, не "вот так, чтобы совсем", но всегда читала с удовольствием.
Эрманар # 10 марта 2012 года   +1  
На статью точно не тянет)
natocnkakom # 10 марта 2012 года   +1  
А если еще чуть дописать? В принципе, почти тянет, и счас. По крайней мере, написано взвешено.
Эрманар # 10 марта 2012 года   +1  
Ну я тогда еще завтра подумаю. Но в принципе что-то еще сказать сложно, если не вдаваться в подробности, а их там много. Тем более, что есть чудная приключенческая дилогия Исландская карта - Русский аркан Александра Громова, чем-то неуловимо похожая, но гораздо более интересная, хоть и откровенно развлекательная. Пока читала, всё время паралели строила...
natocnkakom # 10 марта 2012 года   +1  
Подумай, пожалуйста.
Упс... а эту книгу я пропустила.
Эрманар # 10 марта 2012 года   +1  
Хорошая вещь, там как раз и любовь и приключений навалом, да и просто хорошо читается. Хотя Фандориным слегка попахивает)
natocnkakom # 10 марта 2012 года   +1  
О, я такое люблю.
natocnkakom # 10 марта 2012 года   +1  
Кстати, это официальный релиз http://www.myjulia.ru/article/479746/
Эрманар # 10 марта 2012 года   0  
Ага, читала. И на сайт к Камше ходила. Она умеет чудесно писать, пока пишет женское фэнтези, а не громадные многостраничные описания баталий и попытки объять необъятное.
Laapsa_laapsa # 29 марта 2012 года   0  
Тоже интересно почитать...но вот фентези и Перумова не люблю, точнее просто равнодушна.
Прямо заинтриговали, стоит ли браться?
Эрманар # 29 марта 2012 года   0  
сложно сказать) Книга на любителя. Я её очень рекомендовала одному другу - историку. не уверена. то она ему понравится, но ему будет интересно её читать. В общем, если бы вы стали читать историческую книгу без любовной линии - то я бы вам её рекомендовала)
Laapsa_laapsa # 29 марта 2012 года   0  
Ну, как учитель истории, заинтригована
Эрманар # 29 марта 2012 года   0  
О, тогда читайте) Поразгадываете зашифровки кто есть кто)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.