Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Копейка рубль бережёт

Несколько раз в неделю Полинка проходила мимо этого места. Улица, самая обычная дома, дорога, тротуар. Вон за углом институт виднеется, там подружка работает. Сколько бы раз она не проходила тут, всё время видела сидящую на бетонном блоке женщину. Женщина как женщина, в мудром возрасте приблизительно лет 85-90. В теплой одежде и валяных башмаках. Рядом с ней стоит жестяная банка. Люди идут мимо и бросают монетки. Полинка то же всегда бросала.
И вот однажды, Полина шла по улице, кушала мороженое. Бабушка сидела, поглядывала в Полинкину сторону. Девушка замедлила шаг, очевидно намереваясь повернуть. Полина подумала, а что если эта женщина хочет пить? Ведь она всё время тут сидит, на улице довольно тепло. Девушка забежала в магазин, купила кое-какие продукты. Уложила в пакет и пошла по направлению к старушке. Поравнявшись с ней, протянула пакет, тихонько сказала: «Это вам, возьмите, пожалуйста» и потопала дальше.
Часик другой с подружкой всё обсудили, пора и честь знать. Полина вышла из здания, направилась на остановку. Вот и старушка. Но что это? Женщина зовёт её: «Дочка, поди, сюда». Девушка подошла. Так познакомились Полина и Надя. Вместе они дошли до домика и разобрали покупки. Дом у Надежды был, совсем крохотный. Тесная кухонька с прихожей и комната. Женщина жила там одна.
Много раз встречались потом Надя и Полина. Одна сидела на своём прежнем месте с жестяной баночкой и собирала милостыню. Другая, спешила на встречу с кульком продуктов. Они шли вместе к дому Надежды, сидели на лавочке во дворе, и рассказывали друг - дружке о жизни. Полина о своей, Надежда о своей. Девушка конечно больше слушала, чем рассказывала про себя.

Надежда вышла замуж, и почти сразу её супруга забрали в армию. Он погиб. Женщина ни с кем не связала свою судьбу больше. Так и осталась вдовой верной мужу. Детей у неё своих не было, но она воспитала племянницу, когда у той пятилетней малышки погибли родители. Племянница так и звала её мамой. А ещё война. Рассказывала, как сажали картофельные очистки, хлеб пекли с опилками, как угнали в Германию... Потом вернулась еле живая; как отстраивали город. Много разного случилось с этой необыкновенной женщиной.
Однажды Полина не выдержала и спросила: «Тётя Надя, а почему вы милостыню просите»? На что старушка, смутившись, ответила: «Когда человек бросит копеечку, я её перекрещу, возьму в руки помолюсь за того, кто её бросил. А Господь может ему и не поминёт чего худого».

Надежда умерла, незадолго до смерти, сказала самые важные для Полинки слова, но какие…пусть это останется тайной.
А нам с вами помнить, что как складываются наши копеечки в рублик, так каждая милость, ближнему нас делает немного лучше. И радуется каждому нашему хоть, и крохотному доброму поступку Ангел-хранитель, и не стыдно ему будет потом держать ответ за нас. Может, стоит хотя бы такими копеечками, как маленькими шажками идти к милосердию. Может быть, и за нас горемык, кто-то помолится о спасении.

Я хотела, рассказать не о материальном смысле этой пословицы, хотя и он важен.



Флю   6 апреля 2009   899 0 16  


Рейтинг: +14








Комментарии:

ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +3  
Здорово! Всё правильно: отдавай, не спрашивая - зачем?
Флю # 7 апреля 2009 года   +3  
Что отдал уже не твоё, а твоим станет когда нужда заставит.
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +3  
Ой! Я прямо так и вспомнила одну бабульку. Пару лет назад я работала в одной организации, так всегда шла на работу мимо неё. У меня прямо душа наизнанку выворачивалась. Такое было ощущение, глядя на неё, что у неё СОВСЕМ никого нет на этом свете. Худая-худая, в застиранной одежде с большими глазами. Я всегда старалась ей подать, пройти мимо было невозможно, жаль её очень было. В голове вертелась одна мысль: не дай Бог вот так нашим родителям или нам, или кому-нибудь, коротать свою старость.
А история написана хорошо. И о нематериальном тоже хорошо получилось.
Флю # 7 апреля 2009 года   +3  
Это точно, не приведи вот так сидеть и просить. Спасибо за оценку.
Oca # 7 апреля 2009 года   +3  
Хорошо написано
Флю # 7 апреля 2009 года   +3  
Благодарю вас)
Я-Человек # 7 апреля 2009 года   +5  
Очень-очет хорошо. У меня слезы на глазах. А я то иногда думала о тех старушках, зачем они каждый день стоят ради копейки. А им внимания не хватает, а не рубля.
Флю # 7 апреля 2009 года   +4  
Вот-вот, вроде и родственники есть, а подруг уже нет, и хочется на людей посмотреть.
валкирия # 7 апреля 2009 года   +4  
А сколько таких старушек одиноких вокруг нас живут? У нас каждый день во дворе они сбиваются в стайки и гуляют вдоль улице. Скоро каникулы, им внуков подбросят и опять они при деле.Не дай бог стоять на паперти, лучше уж с подружками на лавочки.
Флю # 8 апреля 2009 года   +2  
У той женщины жива племянница, внучка, правнучка. Она не просила к себе сострадания, она молилась за других.
Ретро # 7 апреля 2009 года   +4  
Очень трогательно, спасибо!
Флю # 8 апреля 2009 года   +2  
Это реальность.
Благодарю за оценку.
Ирушка # 7 апреля 2009 года   +5  
Я тоже была свидетелем сцены, которая отложила глубокий след. Ходила бабулька и собирала милостыню. Так вот насобирав на хлеби пачку кефира, она подошла к женщине, которая первой ей подала, и сказала "Спасибо, у вас легкая рука. Вот и на ужин насобирала".
И пусть вокруг много обманщиков, играющих на человеческой жалости, но все же добро восторжествует.
Флю # 8 апреля 2009 года   +3  
Вот видите как копеечка той бабульке помогла поужинать...
Ирушка # 8 апреля 2009 года   +3  
Жаль, что сейчас для не это единственная возможность выжить.
Флю # 8 апреля 2009 года   +2  
Возникает вопрос, где эти долбаные социальные службы...
Извените за резкость я тут в эмоциях, это естествнно не в ваш адрес.
Там вот
http://www.myjulia.ru/post/51057/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.