Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цена нашего счастья, или «Работа никуда не денется!»

Цена нашего счастья, или «Работа никуда не денется!» По мотивам пословицы: «Работа - не волк, в лес не убежит!»

История не слишком позитивная, за что я заранее прошу прощения!

Есть у меня одна знакомая. Она уже пенсионного возраста. Знаете, чем она занималась всю жизнь? - Работала. Да-да! Именно работала, трудилась всю свою сознательную жизнь. И что же она заработала? А заработала она: 1. болезнь костей и суставов (после самой небольшой физической нагрузки, например мытья газовой плиты, она лежит пластом 2 дня , потому, что у неё всё болит, даже кружку толком держать не может); 2. хроническую аллергическую реакцию практически на всё (т.е. не важно – запах это, вещество, моющее средство, от любого непривычного либо необычного запаха она начинает задыхаться, а после соприкосновения с моющими средствами, например, покрывается подкожной экземой); 3. малюсенькую квартиру, которую она перепланировала, чтобы там хватило места двум её сыновьям с семьями (в результате получилась малогабаритная трёхкомнатная квартира с крохотными комнатками и мизерной кухней) – это всё. Больше у неё ничего нет.
Более того, то, что она всю свою жизнь отдала работе маляром на союзных стройках, пагубным образом сказалось на её семейном счастье. Замужем она была дважды. Но из-за хронической занятости, со своими мужьями она не виделась, только после 12 ночи, когда приходила с шабашек домой. При этом, она сама признаётся, что они не стояли на черте бедности, просто хотелось заработать побольше.
Ей 65 лет. Но она одинока. Она активная, милая, общительная и позитивная женщина, но тёплого мужского плеча у неё нет. А ей так его не хватает.
У нашей героини есть подруга. Хоть это и громко сказано. Общаться они стали только на пенсии, хоть они ровесницы и жизни у них текли, можно сказать, параллельно и совсем рядом друг с другом. Она живёт совсем иначе. В молодости, во время учёбы в техникуме, она познакомилась со своим будущим мужем, с которым и живёт вместе до сих пор. Они вырастили сына. Сын женат и живёт отдельно. Её муж – военный. По сему, она никогда в жизни не работала. Она жила, занимаясь домашним хозяйством, и, по сей день, счастлива в браке. У них просторная квартира, есть дача. Она рукодельничает, разводит цветы, к врачу ходит только на профилактический осмотр, ну и давление иногда «прижимает», как у многих людей их возраста. За работой она никогда не гналась, а просто жила своей жизнью. И продолжает ей жить.
Вывод из этих примеров я могу сделать такой: великая мудрость человека в том, чтобы рассчитать свои силы так, чтобы успеть своим теплом поделиться с окружающими. Ведь без этого, можно считать, что любой человек живёт свою жизнь зря. А работа, ведь, как говорится, не волк, следовательно, в лес не убежит. Не думайте, что если вы не успеете заработать лишний мешочек золота, то мир перевернётся. Отнюдь. Возможно, что Вы вместо этого заметите что-то, чего раньше не видели и Ваша жизнь станет ярче.
В нашей безумной-безумной жизни очень важно помнить, что никакие богатства в Мире не стоят того, чтобы променять на них драгоценные минуты общения с близкими людьми, даже если это общение будет состоять из молчания. Самое большое богатство – это наша жизнь и любимые люди!

По какому пути пойти – решать только Вам! Удачи!



Пчелка_Майя   6 апреля 2009   1503 0 32  


Рейтинг: +12




Тэги: работа, счастье, семья, жизнь, пословица





Комментарии:

Флю # 6 апреля 2009 года   +3  
Как вовремя!
Спасибо за интересное сравнение.
Пчелка_Майя # 6 апреля 2009 года   +4  
Спасибо за отзыв! А вовремя, это в смысле - на конкурс успела?
Флю # 7 апреля 2009 года   +4  
В смысле кто-то сейчас из кожи вон лезет, мешочек ищет, а оглянуться и заметить тех кто рядом...
Мне оч понравилось!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +3  
ааа... *торможу как пентиум-3*
вот и речь о том, что надо вовремя оглянуться... Спасибо!
Флю # 7 апреля 2009 года   +4  
Конечно, оглянуться, сеть на попу ровно и отдыхать

Так всё пора в люлю.
людмила орехова # 6 апреля 2009 года   +4  
Вот поэтому я и не работаю последнее время, ни хочу А то у меня во время работы даже ноги выворачивало, то на одной постою, то на другой. Как цапля. Хорошо муж нормальный, не хочет, чтобы я работала.
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +4  
Хорошо, что у Вас так сложилось! Приятно, когда муж бережет!..
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +4  
Если что-то мешает работе, ну её на фиг, эту работу!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +3  
Точно подмечено!
Oca # 7 апреля 2009 года   +2  
Я бы тоже с удовольствием сидела бы дома, но увы, обстоятельства. будь они неладны.
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +2  
Речь не о том, чтобы сидеть дома. Речь о том, что мы подменяем личные отношения работой, это неправильно.
Я-Человек # 7 апреля 2009 года   +4  
Молодец! Мне очень понравилось. А с работой - она должна помогать жить, окрылять, приносить деньги или хотя бы удовольствие. А если нет надо ее менять
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +2  
Согласна с тобой. Но, для многих любая работа - единственный способ выжить. Очень часто так бывает, что выбирать не приходится. Как всегда - палка о двух концах.
Спасибо!
валкирия # 7 апреля 2009 года   +3  
Как вовремя! Про работу, ну ее на фиг! В наше кризисное время.Это хорошо, когда рядом тот кто поможет, а если обстоятельства? Вот и ломают себя такие женщины, оглянитесь, их целая армия.
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +2  
К сожалению, да. Их армия. Это печально. Но нужно иногда остановиться, чтобы осмыслить то, КАК ты живёшь. Как показывает практика, чаще всего этого почти никто не делает. А очень нужно.
валкирия # 8 апреля 2009 года   +2  
Да, нужно, но вот беда, только вздохнешь, а там новые проблемы. Это хорошо если дети и близкие тебя понимают, а если принимают как должное и не ценят. Вот тут то и обида и боль. "Бьюсь как рыба об лед а они не понимают( не ценят, не любят, и т.д)!" У меня знакомая в лепешку разбивалась, что бы у дочери было все! А та вышла замуж, родила сына, бросила его на мужа и ушла к другому, вот уже пять лет не общается с мамой, а живет в одном городе. Вот где беда, она не только время на общение с дочкой, для себя не имела. А тут такой ответ.
Пчелка_Майя # 12 апреля 2009 года   +1  
Нда... Жизнь иногда поворачивается совершенно неожиданным боком. Чужая семья - потёмки.
6_chasov_utra # 7 апреля 2009 года   +4  
ну да.
я всегда говорю: "Белье можно не гладить, а мужа - обязательно!"
Близкие нуждаются во внимании....в тепле....многое правильно.

Правда, мне по складу надо работать (активный характер), однако приоритет - близким отношениям. Это важно.
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +3  
"Белье можно не гладить, а мужа - обязательно!" - класс! Возьму на заметку!
Вот и у моей первой героини тоже очень активный характер... Не перестарайтесь!
Каффи # 7 апреля 2009 года   +3  
Пчелка, какая же ты умница. Со всем согласна! А то как обидеть родного человека ,то и время найдется, а обогреть-приласкать, так "ой, работа, некогда"! +!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +3  
Точно-точно! Все мы этим грешим иногда, да?.. Хорошая отмазка: "Мне некогда!" Спасибо!
Ретро # 7 апреля 2009 года   +3  
Я тоже полностью согласна с тобой, Пчелка! Работать - но не до изнеможения, чтоб сил хватало на родных, на себя и друзей, и хоть немного радоваться жизни!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +3  
Спасибо!
Лучик Света # 7 апреля 2009 года   0  
Вот то, что по какому пути нам идти- нам решать- я согласна, а вот со всем остальным НЕ очень! Поясню почему? Да, работа- не волк и в лес не убежит, но если я всю жизнь с детьми работала, а сейчас одна, т.к. просто давно взяла и разошлась с мужем и уехала от него с детьми, то что- я тоже не так живу и зачем работаю так много? Да хотя бы потому, что работа меня и кормит, и душой спасает, поскольку именно в ней я и живу. не знаю, кто как воспринимает работу, но в моей работе каждый мой ученик- для меня отдельная личность, со своим характером, со своими делами, новостями, радостями, приятностями и неприятностями. Для меня все мои ученики- это моя семья вместе с их мамами, папами и бабушками. И я уже несколько лет знаю их тайны, а детские тайны многого стоят, т.к. дети порой прриоткрывают мне даже то, что родителям не доверят. И спасибо им, что они- мои ученики есть, что доверяют, что приходят ко мне учиться, что платят мне своей доверчивостью, добротой, искренностью, а родители и деньгами. И спасибо за эту работу, что послана мне Свыше!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +2  
Очень хорошо, что Вам все нравится в Вашей жизни! Заметьте, речь шла о том, что героине рассказа - одиноко. И хотела бы иметь рядом любимого человека, а уже не то время - не тот возраст, чтобы легко сходиться с людьми... А когда нужно было строить счастье она стоила чужие дома с 8.00 до 0.00 с редкими выходными. Теперь жалеет.
А то, что работа питает Вашу душу - это же прекрасно! Не многие могут этим похвастать. Однако, может стоит провести какую-то грань между работой и личной жизнью? Ведь смешение этих двух понятий может ранить потом. Впрочем это только моё мнение. А на любую ситуацию, как известно, можно посмотреть с разных сторон.
Спасибо за отзыв! Удачи Вам!
galaktika # 8 апреля 2009 года   +4  
Со всем согласна! Только вот про возраст - нет. У меня есть живой пример: женщине 75, собирается за муж.Он младше ее.
Я к тому, что быть счастливым - никогда не поздно! главное захотеть.
Каффи # 8 апреля 2009 года   +2  
Ой, какая прелесть! Я прям рада за эту женщину! Хотела бы я тоже в 75 лет ну если не замуж, то хоть любовника!
Пчелка_Майя # 8 апреля 2009 года   +2  
Я думаю, что для тебя это проблемой не будет!))
Каффи # 8 апреля 2009 года   +2  
Ой, Пчелусь, а вдруг я до 75 не доживу?
Пчелка_Майя # 8 апреля 2009 года   +2  
А куда ж ты денисси!
Пчелка_Майя # 8 апреля 2009 года   +2  
Я и сама такие примеры знаю, но люди все разные и в данном конкретном случае - это не работает. Человек уже сложился так, как сложился и всё, меняться она не собирается. А если захотеть быть счастливым, то нужно уметь идти на компромисс. Отношений без компромиссов не бывает.
galaktika # 8 апреля 2009 года   +2  
Вот это точно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.