Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





У страха глаза велики...

У страха глаза велики... Василий Львович Страх в детстве был полным мечтательным мальчиком с большими голубыми глазами и непокорными русыми кудрями. Одноклассники не утруждали себя придумыванием клички – зачем напрягаться, когда фамилия уже всё сказала?
Страх таится на полянке.
Берегитеся, поганки!


Такими словами его неизменно встречали все 10 лет в школе соученики и более 30 лет – мальчишки во дворе. Его сверстники уже выросли и завели семьи, но эта дразнилка передавалась из уст в уста следующим поколениям, как семейная реликвия. Нечего и говорить, что к своим 38 он был страшно (простите за каламбур!) закомплексованным человеком. На самом деле положение было ещё хуже, потому как настоящее имя его звучало как Василиск Левиофанович. Бабушка и дедушка назвали отца Левиофаном, что в их представлении расшифровывалось как «Ленин Владимир Ильич – основатель, фантаст и аналитик ». Это имя не могла запомнить даже девушка, с которой В.Л. встречался вплоть до перехода её в статус невесты. Наслаждалась этим статусом девушка недолго – каких-то пару минут, затем сказала, что её будущие дети этого никогда не простят, и ушла навсегда, поблагодарив Василия за приятно проведённое время.
Что уж говорить о коллегах и клиентах, а тем более руководстве! Ведь не только запомнить, но и выговорить это имя-отчество было очень сложно!
Положа руку на сердце, В.Л. вполне соответствовал своей фамилии: из шикарных детских кудрей на голове осталось два жидких пучка над ушами, лысина постоянно лоснилась, по причине плохого зрения он носил старомодные очки с толстыми, захватанными пальцами линзами, одевался в мешковатые свитера и вытянутые на коленях брюки. В общем, вид имел неухоженный.
Возможно, поэтому он неизменно перевыполнял план, и уже 10 лет числился Лучшим работником предприятия, со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями. Несмотря на то, что на предприятии большинство персонала составляли женщины, желающих связать свою судьбу с Василием Львовичем не находилось. Да что там связать судьбу! Даже поболтать после работы за чашкой кофе ему было не с кем.
Кем же работал наш герой? Вы будете смеяться, но.… Будете, будете, я знаю!
Страховым агентом. Очевидно, сам вид нашего ангела-спасителя подвигал клиентов застраховать не только имущество, такое как квартиры, машины, и прочие ценности, а даже жизнь и здоровье, причём на максимальную сумму.
Возможно, это было счастливой случайностью, но клиенты Василия Львовича никогда не использовали своё право компенсации ущерба по причине отсутствия оного, что привлекало к нему новых клиентов в лице друзей, родственников и сослуживцев страхуемых особ. И это, само собой, поднимало ещё выше его и без того практически звёздный статус.

В общем, Василиск Левиофанович Страх был глубоко несчастным никому не нужным человеком. Родители его давно умерли, друзей завести не удалось, животные и те не приживались в его огромной четырёхкомнатной квартире по причине частых затяжных командировок хозяина

Однажды ему всё это так надоело, что он просто взял чистый лист бумаги с витиеватым логотипом родной компании и написал своим каллиграфическим почерком банально-стандартное заявление об уходе. На его счастье, секретарша Аллочка упорхнула обедать, и предательски замаранная бумажка осталась лежать в портфеле, когда Василий Львович отправился по заявкам.

Последним клиентом сегодня была спортивного вида немолодая уже женщина, излучающая здоровье и оптимизм, несмотря на сломанную в двух местах ногу и ушиб плеча. Клавдия Васильевна любила экстремальный отдых, но в этот раз парашют раскрылся недостаточно вовремя для того, чтоб смягчить удар о землю. Это её ничуть не расстроило! Что Вы? Наоборот, подталкивало на продолжение эксперимента, от которого её отговаривала куча народа: начиная от взрослых уже детей и заканчивая рано поседевшим личным инструктором. Дабы успокоить страждущих, Клавдия Васильевна решила застраховаться от несчастных случаев, хотя никаким случайностям в её жизни места не было: только строгий расчёт и порядок.

Проведя все необходимые процедуры, Василий Львович откланялся. И всё бы ничего, не забудь он у клиентки свой новый дорогой калькулятор – главное, не считая ручки, орудие производства. Клавдия Васильевна подошла к окну, чтоб его окликнуть, и в этот момент выходящий из подъезда агент был сбит выскочившим из-за угла на бешеной скорости соседом – мотоциклистом, с которым наша героиня вела уже давно непримиримую борьбу.
Клавдия Васильевна быстренько организовала скорую, милицию и общественность, нарушитель был заклеймён, запротоколирован и забран в отделение милиции, а Василий Львович – приведён в чувство, забинтован, наколот и отправлен в ближайшую районную больницу.
Чувствуя себя виноватой, а может, из простой привычки всё контролировать, Клавдия Васильевна ежедневно навещала больного, вела с ним доверительные беседы на различные темы. Василий Львович быстро поправлялся.
«Каких-то пару переломов! – успокаивала его спасительница, - Зарастёт как на собаке!»
Он ей верил, потому как по китайскому гороскопу действительно родился в год собаки, о чём ему сообщила всё та же энергичная как атомная электростанция приятельница.

Лечился Василий Львович почти три месяца. Заявление об уходе исчезло вместе с кожаным немецким портфелем, пропавшим с места аварии, так что в конце этой эпопеи он вышел на постоянное место работы с новыми силами.
Просто однажды в отдел инспекторов тихонько открылась дверь, и все сидящие там женщины не зависимо от возраста, веса и социального статуса приосанились и поправили волосы. Самая храбрая проблеяла.
- Вам, товарищ, чего? Это вообще-то служебное помещение!
- Так я и вернулся служить! – улыбнулся им отбеленными зубами высокий, сексуально-лысоватый стройный мужчина в классическом костюме и с огромными голубыми глазищами. Подошёл к своему столу и начал привычно раскладывать вещи по местам.
Ранеточка Лорик, проходившая здесь преддипломную практику, наклонилась к дородной Марии Степановне, схоронившей уже трёх мужей и ставшая после этого состоятельной женщиной (работа накладывает свой отпечаток!), мечтательно произнесла:
- А у Страха-то глаза велики!
Он улыбнулся краешком губ и любовно повертел на пальце тонкое обручальное кольцо.



ptiz_a   6 апреля 2009   989 0 31  


Рейтинг: +15




Тэги: страх, глаза, история





Комментарии:

natocnkakom # 6 апреля 2009 года   +5  
Здорово!
ptiz_a # 6 апреля 2009 года   +5  
Спасибо, Натуся!
Ретро # 6 апреля 2009 года   +5  
Молодчина! Такая тонкая игра слов - я диву даюсь! Супер!
ptiz_a # 6 апреля 2009 года   +5  
Это ж оно пока созреет...
людмила орехова # 6 апреля 2009 года   +6  
Во закрутила , А у меня всё больше делу час, а потехе время никак написать не могу.
ptiz_a # 6 апреля 2009 года   +6  
А успеешь, завтра последний день вроде?
людмила орехова # 6 апреля 2009 года   +5  
У меня будет самый короткий рассказ, я думаю, ты догадалась.
Флю # 6 апреля 2009 года   +7  
Ух ты! Как закрутила, а сколько чувств! Молодец.
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +5  
А сама? Вообще замечательно написала! Спасибо за всё!
Пчелка_Майя # 6 апреля 2009 года   +6  
Написано - великолепно! Браво!!!
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +3  
Благодарю! Ты тоже постаралась на славу!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +4  
Птиц, честно, мне с тобой не сравниться! Ты - умничка!
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +6  
А чё со мной справляться? Я ж ни с кем не борюсь! Я просто пишу. Потому что не могу не писать. Это как в том анекдоте: Внешность, предположим, я изменю, а вот идейки куда прикажете девать?
Флю # 7 апреля 2009 года   +5  
А точнее, я его не знаю
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +6  
Это когда мужик был похож на Ленина и его попросили люди из одной солидной организации сменить внешность.
Флю # 7 апреля 2009 года   +4  
!
Пчелка_Майя # 7 апреля 2009 года   +2  
Я имела ввиду не сравниться, а не "не справиться" ... ;)
ptiz_a # 13 апреля 2009 года   +2  
Извини, или у меня уже глюки, или на сайте были. Тогда тем более! Все мы разные, зачем сравнивать кого-то... Ты это дело брось!
Пчелка_Майя # 13 апреля 2009 года   +2  
Точно - все мы разные)))
Kceniya Novozheeva # 7 апреля 2009 года   +4  
Замечательно ! Счастливая женщина,нашла своё сокровище!
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +3  
И он тоже своё! Спасибо!
Oca # 7 апреля 2009 года   +4  
Какой сюжет, какой пассаж! Здорово!
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +3  
Я старалась! / скромно/
Я-Человек # 7 апреля 2009 года   +5  
Ничего себе Облдеть. Снимаю шляпк
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +4  
Ой, да ладно! Ничего ж особенного. История из жизни. Просто удачно пословица легла.
Полина Караваева # 7 апреля 2009 года   +5  
Viva ptiz_a!!! Оказывается, ты еще и мастер фельетонов!!! Супер!
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +4  
Это как пойдёт! Может трагикомедия сложиться, может фельетон. Мы на все руки мастера.
валкирия # 7 апреля 2009 года   +5  
Вот здорово! Слов нет, как все в жизни бывает. однако.
ptiz_a # 13 апреля 2009 года   +1  
Жизнь - она такая...
Judit # 7 апреля 2009 года   +3  
Очень понравилось. Молодец!
ptiz_a # 13 апреля 2009 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.