Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 69


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Советы садоводам на предстоящую неделю


 
Дайджест «Гардения.ру» дает следующие советы на неделю:
 
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):
 
- 6 марта - Тимофей Весновей. Этот день был знаменит солнечными оттепелями, начинали дуть тёплые ветры: «По Тимофею - и весна». «Тимофей Весновей – как ни злись зима, а уж тепло у дверей», «Тимофей тепло веет, теплом греет и привечает». Начинается сокодвижение у деревьев: сначала у берёз, а затем и у клёнов.
 
- 7 марта – Маврикий, Пётр Мних. Считалось, что в этот день собираются в родные края зимовавшие в тёплых странах птицы: ласточки, скворцы, грачи. «Ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне», «Ранние ласточки – к счастливому году». На Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда начинали вывозить навоз - пока была крепка дорога, и к полю еще можно было подъехать. «Навоз нельзя запахивать в Новолуние, а можно в последнюю четверть Луны», «В Полнолуние навоз по полям нельзя развозить - сорняки задушат». В этот день делали заговор на хороший рост растений в огороде и на поле. В южных регионах сеяли ранний горох и капусту.
 
- 8 марта – Кислые Девки. Девушки, не вышедшие замуж до Масленицы, делали заговоры на кислой опаре для привлечения женихов. В этот день определяли, как быстро снег сойдет. « Сорока под стреху лезет - ко вьюге».
 
- 9 марта – Иоанн Предтеча, обретение гнёзд. Иоанну молились об избавлении от головной боли, при освящении пчельника, за детей, о покровительстве посевов и о плодородии. «Перелетные птицы на Обретение домой из жарких стран собираются». Считалось, в этот день « птица гнездо завивает». «Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного». «Если лежит снег на крышах, то на Пасху ещё будет снег в полях». «Если снег выпадет - будет Пасха холодная, а если сухо - и на Пасху дождя не жди».
 
- 10 марта – Тарас Кумашник. Тарас защищал обиженных и скорбящих, помогал бедным и больным. Делали заговоры от лихорадки.
 
- 11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет».
 
- 12 марта – Прокоп. Считалось, что с этого дня приближалась настоящая весна. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться».
 
Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):
 
- 6 марта (вторник) - растущая Луна в знаке Льва. Ревизия хранящегося посадочного материала. Прореживание частых всходов. Санитарная обрезка и удаление ненужной поросли, рыхление почвы.
В саду – по возможности укрытие хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок.
 
- 7, 8 марта (среда, четверг) - в среду утром (в 07 :26 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Можно заняться прореживанием частых всходов, рыхлением почвы. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.
В четверг – Полнолуние (в 13:39 час по мск.вр.).
Ревизия хранящегося посадочного материала и семян, подготовка субстратов и горшков к будущим посевам на рассаду.
 
- 9, 10 марта (пятница, суббота) - в пятницу утром (в 08 :50 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весов. Со второй половины дня пятницы можно начинать заниматься пересадочными и посевными работами: пересадкой и перевалкой комнатных растений, посевом семян зеленных культур, овощей и цветов с рекомендуемыми сроками посевов в начале марта.
Особенно благоприятна посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, бахчевых, баклажанов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Выращивание грибов.
Посев семян комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, гелиотропа, эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам.
Корневая подкормка развивающихся растений минеральными удобрениями.
 
- 11, 12 марта (воскресенье, понедельник) - в воскресенье утром ( в 09 :23 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Продолжаются посевы зелени, разнообразных овощей и цветов на рассаду.
 
- 13, 14 марта (вторник, среда) - во вторник утром ( в 10 :53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Посадки и пересадки не рекомендуются. Уход за комнатными и тепличными растениями, рассадой: прореживание, прополка, санитарная и формирующая обрезка, удаление ненужной поросли, рыхление почвы.
 
Я бы еще добавила, что лучше посеять капусту в дни Листьев на растущей луне, а это были 3-4 марта, и дни полнолуния 11-12 марта. Далее удачные дни для листовых овощей наступят30-31 марта.



Annet   6 марта 2012   2184 0 11  


Рейтинг: +3








Комментарии:

smeiana # 6 марта 2012 года   +2  
Не садовод, но было интересно почитать!
Annet # 6 марта 2012 года   +1  
Правда? Но хоть комнатные цветочки же есть? Вот, для них знания тоже нужны...
янтарик 2010 # 6 марта 2012 года   +1  
14 марта Евдоха (по церковному календарю). Примета гласит - после Евдохи начало весны. В этот день вносят посадочный картофель в тепло, что бы пророс!
Annet # 6 марта 2012 года   0  
Ну это кто его через месяц сажать будет! А у нас раньше середины мая его не сажают...замерзнет!
янтарик 2010 # 6 марта 2012 года   +1  
Annet пишет:
Ну это кто его через месяц сажать будет!

У нас бабульки, некоторые, стремятся до Благовещенья хоть ведро картошки да закопать. А я считаю,что это полная глупость для Донбасского региона! Мы всегда после 20 апреля её высаживаем.
Annet # 7 марта 2012 года   0  
Рано сажают под укрытие. а потом окучивают, едва появятся всходы. и так до тех пор пока заморозки не минуют.. Это для получения раннего урожая. Ну, ведро, может и можно...Но не поле...
янтарик 2010 # 7 марта 2012 года   +1  
Annet пишет:
Рано сажают под укрытие

А есть ли смысл? Насколько раньше она получается?
Annet # 7 марта 2012 года   0  
ну... в июне, наверное! как зацветет, так можно подкапывать и кушать!
smeiana # 6 марта 2012 года   +2  
Комнатные, да!!!
Annet # 7 марта 2012 года   0  
А я у нас на Урале, буду сажать в мае на убывающую луну в рыбах. Посмотрю, какого числа это будет.
JuliaU # 7 марта 2012 года   +1  
Спасибо,приняла к сведению!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.