Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогулка по Питеру или как за полдня познакомиться с городом

Где-то я читала, что для того, чтобы путешествие удалось, надо заранее полюбить то место, куда собираешься, заранее принять его таким, какое оно есть….
 
Не сказать, что я раньше в Питере не была, но прошлые разы как-то не считаются – слишком мало было времени для того, чтобы осознать тот город, где я находилась и впитать его неповторимый колорит…
 
…Тук-тук-тук…. Перестук колес, девять утра и поезд привез меня на Московский вокзал. Ну, здравствуй, Питер! Надеюсь в этот раз познакомиться с тобой поближе. 15 минут по Невскому на такси (мимолетом отмечаю, с какой любовью украшен город к Новому году)-гостиница-душ-быстрый-завтрак-собрание в офисе родной Компании (командировка все-таки)-пробка по дороге к гостинице и вот он! – тот миг, когда я уже свободна на весь вечер (и еще на завтрашнее утро), меня ждут мои питерские подруги, столик в пивном ресторане и первые впечатления от питерского метро - глубоко и немного неуютно, двойные двери на станциях навевают слабые мысли о клаустрофобии, но все равно мне необычно, мне нравится.
 
«А пойдем, покажем Светке ночной Питер!» - пиво выпито, ужин съеден, расходится рано и хочется если уж не кутежа, так просто еще впечатлений (кутеж был в прошлый приезд, хватит). Первое, что встречаю – красная телефонная будка, почти как в Англии и телефон там допотопный и вся она внутри обклеена неприличными объявлениями (настоящими, интересно?), жаль, что закрыта. Выходим на Невский (а куда же без него?), еще раз отмечаю, как красиво украшен центр Питера, как будто заботливая хозяйка осторожно доставала с антресолей все эти гирлянды, елки, фонарики и с любовью украшала город.
Дворцовая площадь ночью немноголюдна, немногочисленные группки, видимо таких же как и я туристов, осторожно передвигаются по скользкой брусчатке, да в центре площади сидит местный клошар и наигрывает на саксофоне. При попытке его сфотографировать, заставил стереть при нем все кадры, и интеллигентно предупредил, что людей снимать можно только с их разрешения… Наверное, местная знаменитость… Ну нельзя, так нельзя зато осталась сама площадь, знаменитый Александрийский столп, Эрмитаж и непонятно откуда взявшаяся всадница, галопом пролетевшая мимо…
 
Набережная Невы. А с погодой мне везет, ветра нет и даже руки не мерзнут. Как говорят, нетипичная погода для декабря. А где она сейчас типичная? Гуляем долго, обходим почти весь центр, про себя думаю, что ощущения от города другие совсем, чем от родной Москвы, может, потому что я тут только турист, только на один день или может, потому что ночь (ночью ведь всё видится под другим углом), или атмосфера тут особенная?... Ну посмотрим-посмотрим, завтра ведь есть еще 4 часа с утра…А пока есть первое загаданное в Питере желание – у фигур гриффонов, что на Банковском мосту…
 
Второе утро такое же пасмурное, как и предыдущее. Вернее сказать – серое, как черно-белая фотография. Но мне опять везет с погодой, ни осадков, ни ветра не ощущается, а чашка капучино и пирожное в ближайшем кафе на завтрак возвращают бодрость. А вот и мой добровольный гид! Ну что ж – вперед, как говориться, навстречу новому.
А Чижик-Пыжик, оказывается, действительно маленький, сидит себе на стыке Фонтанки и Мойки и ловит мелкие монетки на счастье. Может, и второе мое желание сбудется? ;)На Садовой первым встречаем Фотографа с собакой, фотографируюсь, как и полагается нормальному туристу, и глажу собаку по голове, до блеска натертую руками других (а в Москве на станции метро «Площадь Революции» суеверные студенты затерли до блеска нос овчарке пограничника), а с козырьков соседних домов за нами наблюдают кошки (Елисей и Василиса ), тоже местные знаменитости. Кто-то пытается закинуть монетку на козырек, под ноги Василисе, получается не с первого раза. Я пробовать не стала, хватит с меня загаданных желаний, да и с моей меткостью легко можно угодить в ближайшее окно ;). Был тут во дворе еще один памятник - Доброй собаке (Гаврюше), да куда-то перенесли, как сказал житель этого двора. Жаль.
 
Ну как и полагается дальше по программе памятники традиционные, так сказать, обязательные для просмотра каждому, приехавшему в Питер. Памятник Екатерине II, Медный всадник, Ростральные колонны, Исаакиевский собор, Казанский Собор поражают своим величием, какой-то монументальностью. Отовсюду веет историей. Да, теперь я поняла, какая такая особая у Питера атмосфера – это ИСТОРИЯ. Это нетронутая уродливыми новоделами архитектура Невского, это величие и даже какая-то надменность в фигуре Екатерины II, потемневшие от времени стены Исаакиевского, вздыбившийся под Медным всадником конь, громада Ростральных колонн, фигуры на Аничковом мосту – это всё история, наша, настоящая, российская…
 
Стрелка Васильевского острова, Нева – еще одна и, наверное, главнейшая широченная достопримечательность Питера. Счастливые молодожены выпускают голубей на счастье. А где-то вдалеке виднеется надувная лодка рыбака. Это в декабре-то! Да, погода, действительно, нетипичная– река не покрылась льдом…
 
Но время бежит,пора уже возвращаться.… Один из последних сделанных снимков – указатель «Улица Марата, д.13». Снято по просьбе моего мужа Марата ;). А улица, как улица – больше ничего в ней примечательного нет. Потом уже, сидя в кафе, вспоминаем, что не доехали до памятника носу майора Ковалева и зайцу, спасшемуся от наводнения. Ну да ладно, дай Бог, не последний раз тут.
 
Поздний вечер, вернее, уже ночь. Хмурый уставший таксист везет меня по набережным к Ладожскому вокзалу. Напоследок наслаждаюсь открывающимися из окна видами Северной столицы. А вот и крейсер «Аврора» – это уж точно последняя достопримечательность за этот визит в Питер.
 
Ладожский встречает какой-то фантастической современностью и….пустотой, так нехарактерной вокзалам вообще и московским в частности. На табло высвечивается всего два направления «Хельсинки-СПб-Москва» и «Москва-СПб-Хельсинки». Интересно, а еще с этого вокзала какие-нибудь поезда уходят? Покупаю пива в дорогу и уже сев в вагон под стук колес понимаю, что мне хочется вернуться в этот город еще раз….
 
….Говорят, что москвичи либо сразу влюбляются в Петербург, либо не принимают его никак… Надеюсь, мы подружились ;)
 
Тук-тук-тук, за окнами проплывают заснеженные пригороды… Питер, до встречи весной!



Моль   6 марта 2012   1191 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: Санкт-Петербург, Питер, выходные, достопримечательности





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.