Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





- Чего не надо делать, чтобы не испортить отношения и сохранить брак?!

- Чего не надо делать, чтобы  не  испортить отношения и сохранить брак?! -В чем секрет прочных отношений?
-Что делает женщину по-настоящему мудрой?
-Что позволяет сохранить семью вопреки всем житейским бурям?

Мужчины женятся неохотно, даже самые ответственные из них, не представляют себе, что выстраивание отношений - это постоянная работа, что семья – это огромный труд и требует не только желания, но терпения, такта и понимания. Хорошо сказал А.С.Пушкин в своей сказке о царевне – лебеди : « - но, жена – не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь и за пояс не заткнёшь!» Многие мужчины готовы уступить капризам женщин, но иллюзиям и фантазиям рано или поздно наступает конец, серые будни намного отличатся от мечты. Понимают ли молодые и будущие жены, а также опытные бывшие супруги, почему не складываются отношения так, как хотелось бы, почему проходит любовь…Часто отношения между мужчиной и женщиной напоминают игру в шахматы. Это вечная война и мир. Если не выполнять условия этой игры - неминуем проигрыш.
Без условий и правил – нет игры. Однажды, после нескольких лет совместной жизни, муж вам скажет: «Когда в детстве, я мечтал о том, какая у меня будет жена, семья, я даже представить себе не мог, что это будешь ты, и что всё будет так!». Остаётся узнать, как так, – так замечательно или так отвратительно?!
Все, о чем сейчас пойдет речь, можно отнести к практической психологии, основанной на моём личном опыте и мнении знакомых и близких мне мужчин.
Это будут советы- правила. Этот список можно и продолжить по-своему, как вы считаете нужным, наверное, у каждой женщины есть свои наработки и секреты, все мы разные и двух одинаковых ситуаций не бывает, здесь я опишу основные или наиболее часто повторяющиеся причины семейных проблем. Не буду говорить - «делай так!», а начну с обратного –
- Чего не надо делать, чтобы не испортить отношения и сохранить брак?!
Начнем с того, что печать для мужчины в паспорте еще ничего не значит. Если он захочет уйти, никакая печать и никакое количество детей – его не остановит. Выйти замуж нужно женщине – это и социальный статус, и отец ребёнку, и много ещё чего, если бы было удобнее жить без мужчин, замуж бы никто не выходил, но как говорят в народе – «Бабы каются, а девки - замуж собираются!»
Думается, что в таком случае - отношения должна выстраивать - заинтересованная сторона. Это не секрет и не стоит скрывать, что семья нужнее женщине!
Всё дело в убеждениях и привычках. Часто, в свою семейную жизнь мы приносим пример отношений родителей, не всегда успешный. Но гибкость и изящность мышления женщины позволяет избежать многих ошибок, вовремя спохватившись - многое можно исправить и на чужих ошибках учиться куда приятнее и мудрее! Ведь можно брать, как пример- только хорошее из любого опыта!
Ведь с дерева мы срываем только спелый, отборный плод! Так почему же в жизни не выбираем?
Поэтому ,самый главный совет: не спешите замуж!
Вспомните пословицу - «Замуж выйти – не напасть, как потом бы - не пропасть!»
Если посмотреть на шахматы - пешкой быть намного проще.
Цель пешки – это быть Дамой.
«Вот дойду до поля превращения – и в Дамки!»
Но Дамой быть намного сложнее, здесь надо думать и находиться в выгодной позиции - чтобы не дать себя «съесть», но при этом контролировать фигуру соперника.
И вот несколько советов, как это сделать.
Перед тем, как выйти замуж –необходимо узнать как можно больше о привычках избранника, о его характере, о его интересах, манерах…Чем больше знаете, тем легче вам будет потом.
Нельзя выходить замуж из чувства жалости к мужчине, с мыслями что потом он изменится, разбогатеет, вдруг резко поумнеет, перестанет пить или курить…
Самая большая ошибка женщины заключается в том, что она считает: «Ну и что, сейчас - все не очень хорошо, но после свадьбы все изменится - и я его переделаю!»
Самое главное - не врите себе!
Насколько показывает практика и мой жизненный опыт, с началом семейной жизни все разногласия и проблемы только усугубятся. Такой брак изначально имеет риск развалиться и в большинстве случаев так и происходит.
Привыкните или научитесь принимать мужа таким, какой он есть, со всеми его плюсами и минусами.
Изменить и переделать в этом мире можно только себя.
Правило 1. Не забывай, что ты теперь не одна! К примеру, если мужа никто не ждёт, всячески дают понять , что и без него полно дел и так тесно, может быть поэтому мужчины часто заводят собак: вот уж где искренность от ушей до кончика хвоста! Или молоденьких любовниц, глупых, но искренних…
Правило 2. Не жди, что он догадается! Пример, фантазии и реальность начинают резко отличаться .Жена надеялась, что вернувшись с работы, муж по пути домой купит в дом нечто- полезное или в крайнем случае каким –то образом сделает приятное для семьи,
но он этого не сделал. Что дальше? Жена «надулась» и весь вечер обиженно сопит. Он некоторое время всячески пытается выяснить, что произошло. Но она ,в этот момент решила, что он должен сам догадаться, в чем его вина, поэтому она - говорить не будет. Он не догадывается. В итоге - они ссорятся. Вечер испорчен.
Правило 3. Не проси ничего и не разговаривай на серьёзные темы с мужем, пока он голоден! Вспомните , как в сказке говорил Иван – Бабе Яге: « Ты сначала меня накорми, напои, в баньке попарь, да спать уложи, а потом и ответ держи…» И баба Яга ( не красавица) – выполняла совет Ивана, не без своего интереса!
Заметьте, как часто бывает- с виду неприметная девушка и у неё видный муж!
Правило 4.Не пытайся решать за него, как ему будет лучше! Он взрослый человек и как-то жил без тебя все эти годы. Поэтому он имеет право самостоятельно решать, что надеть, куда пойти, с кем дружить, как и к кому относиться.. ..Навязывая мужу свое мнение или решение вопросов, вы ущемляете его свободу. Такая опека не понравится никому, а тем более мужчине!
Правило 5. Не напрягай! Есть такие женщины, которым, если что-то нужно, то это должно быть сделано лучше, если вчера, ну в крайнем случае, сию же секунду.
При этом такой женщине абсолютно безразлично: устал ли муж, есть ли у него другие занятия….- Ей нужно и всё! Все брось и сделай! Желательно в лучшем виде и быстрее, или будет скандал. Такую жену - для начала, муж будет бояться и терпеть, но любому терпению приходит конец. Вывести из себя можно любого человека, какой он терпеливый бы не был!
Правило 6. Не будь занудой! На улице праздник, все веселые, счастливые, а жена:
« Кран не починил за неделю. Бачок на унитазе - вообще пару месяцев! В квартире нет ремонта, я не вижу причин для радости!» Но, ведь все рано он когда-нибудь он всё это сделает, зачем же нервничать и портить настроение?! Проще ко всему нужно относиться! С юмором – «Сначала мы прогуляемся, а потом поработаем!» Стояло не сделанным уже два месяца, пусть ещё постоит, если муж через «не хочу» будет что-то делать или вообще – бросит и уйдёт, разве будет лучше или кто тогда сделает? Представьте, что муж попросит сшить ему брюки, когда вы хотите пойти погулять?!
Правило 7. Не нравится - делай сама! Начинает мужчина что-то делать по дому, уйдите в другую комнату и надо давать полезные советы . Взялся посуду мыть - сидите тихо, а то еще вспомнит, что это не мужская работа. Перемоете потом, если не понравится. К примеру, на такую реплику: - Как ты можешь сидеть за компьютером, когда на столе – грязь! Встань сейчас же и убери! Часто получают короткий ответ:
- Тебя раздражает, возьми и убери!
Правило 8. Не манипулируй! Не отказывай мужу в сексе. Ведь он женился для этого! Если же, вы не получаете удовольствия от секса, почитайте спец. литературу - сейчас масса информации на эту тему. Обратитесь к доктору, сексопатологу. Не стоит использовать в качестве рычага, для достижения своих целей или же таким образом - наказывать мужа. Ни чем хорошим - такие манипуляции не заканчиваются. Не надо наступать на многострадальные грабли!
Правило 9. Не оскорбляйте его лично ! Даже, если в процессе ссоры или выяснения отношений приходится делать замечания и критиковать мужа, используйте косвенные вопросы, сравнивайте, приводите примеры, аргументируйте, но не опускайтесь до личных оскорблений ! Не навешивайте «ярлыков», критикуйте конструктивно, при этом сохраняя разумную дистанцию. Не старайтесь победить любой ценой! Подумайте, ведь если муж- козёл, то кто - жена…?В старину говорили – муж и жена- одна сатана, жена –это часть мужа! Оскорбляя и унижая мужа, женщина самоуничтожается. Мудрая пословица – не рой другому яму , сам в неё попадёшь – именно о том, что в такой войне – не бывает победителей, бывают только проигравшие! Не стремитесь уничтожить морально собственного мужа, не ставьте его в угол! Сила женщины – в её слабости, поэтому разумнее - не воевать! Мириться все равно придется, а мужская обида засядет где-то глубоко и при следующей ссоре - обязательно себя проявит. Чем больше таких обид накопится, тем сложнее - потом будет мириться. Обиды и есть глубокие ямы в отношениях! Бойтесь, если наступит время, когда уже будет - не перешагнуть обиды!
Правило 10. Не проявляй неуважение к его матери! Не надо высказывать вслух своё мнение по поводу его родственников и тем более, матери. Его мать знает вашего мужа с пелёнок, как никто другой, знает все его привычки, способности и слабости! На много разумнее, найти с ней общий язык и возможность спросить у неё про сына, как найти к нему ключик?! У неё вы смогли бы научиться тому, что ему больше нравится и чего он не приемлет, и конечно же приятно понимать, что его мать вас уважает и ценит! Есть великое таинство, по которому, испрашивали материнского благословления для супружества, с давних пор. От его матери во многом зависит ваше семейное счастье, как бы странно это не казалось! И ещё, есть такая пословица:
« Жен, может быть - много, а мать одна!»
Правило 11. Не унижай мужа ревностью!. Есть ревнивые и подозрительные жены, которые отравляют семейную жизнь себе, мужу и детям. Они просто убивают свою семью. Всем понятно, что ревность не возникает просто так, что нужен повод, Несомненно, это сигнал невнимания со стороны мужа или изначально - результат больных отношений. В таких случаях, жены способны проверить все внутренние карманы, просмотреть записи и звонки в телефоне, влезть в любую почту. И даже, если ничего не найдено, червь сомнений в мыслях остается - а вдруг, я в этот раз, просто не нашла ?! В таких случаях, не надо ждать, что пройдёт всё само собой, чаще всего это приводит к охлаждению в отношениях, возникает такой процесс, как последствие невыполнения наших правил с 1 по 10. Читаем ещё раз - внимательно!
Правило 12. Любая проблема решается, если захотеть!. Любой конфликт, как следствие, которое базируется на причине. Включаем знание – свет! Выяснив и искоренив причину – исчезает проблема, о ней просто - надо говорить, её надо «засветить», но не умалчивать и не копить! Это правило всегда работает – на ура!
Если же, правило не работает, то вступает в силу исключение.

Исключение 1. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Если, вас раздражают разбросанные по комнате его грязные носки. На объяснения, просьбы и уговоры – не реагирует. Ругань и ирония - ничего не меняет. Задумайтесь на мгновение: «Что, если он не ангел?» Может быть, это его единственный - Самый Большой Недостаток? Не дай бог, ещё вдруг еще нимб над головой появится и крылышки отрастут! Всё встанет на свои места - проблема исчезнет! Нет, носки могут и дальше валяться, но вас это просто перестанет раздражать. Вы что, и правда думаете, что он - Святой? - Нет! Просто, пока вас интересовал этот его недостаток, вы за ним, не замечали о других! После этого проявятся и другие - посуду за собой не моет, продукты не экономит, холодильник не моет, ремонт в квартире откладывает, еще много всего. Почему, после принятия простого решения, что «Он – не Ангел, а человек несовершенный, такой же, как и я!» - все остальные его недостатки перестали вас беспокоить?!
Исключение 2. Если не можешь изменить отношение к ситуации, не бойся развода. Порой, это бывает самым лучшим выходом из положения. Зачем же, портить друг другу жизнь, трепать нервы притворяться на людях, создавая видимость, что у вас все в порядке. Если отношения не улучшаются, хуже уже не будет. Как говорил Чингиз Хан : « Боишься – не делай, делаешь – не бойся!» Если вы не хотите, или не можете жить с мужем в согласии – тогда не жалуйтесь или не живите!
Возможно, он и вы в последствии, в другой паре найдете своё счастье и понимание?!
Самое сложное - принять решение.

- Но ведь было же, хорошо еще год назад! - сквозь рыдания убеждают себя.
- А за этот год что изменилось? – в ответ- каверзный вопрос.
- Ничего, - с горечью признаются себе.
- А откуда уверенность, что всё изменится?
- Просто очень хочется верить...

Да, очень трудно ломать стереотипы, привычки – почти не возможно. Простить, забыть и уйти от ставшего чужим человека, от своего мужа к чужому мужчине …Но только потом понять, что теперь уже ты наконец-то счастлива. А могла бы до сих пор надеяться на призрачное «когда-нибудь», пытаться сохранить развалившуюся семью «ради ребенка» - и мучить всю оставшуюся жизнь и себя, и мужа, и ребёнка.
На все проблемы и вопросы сложные, ответ мне всё же, видится один –
-Желанье – это множество возможностей, а не желанье – тысячи причин!



Ольга Марченко   6 апреля 2009   2387 2 8  


Рейтинг: +6




Тэги: отношения





Комментарии:

nega # 29 мая 2009 года   0  
Мне статья очень понравилась! Вы - опытная женщина. Подскажите, что делать и как себя вести, если муж никогда не делает замечаний, не высказывает недовольства. Просто молчит и все! Хотя я знаю, что в доме далеко все не идеально. Как можно попробовать вывести его на чистую воду?
Ольга Марченко # 29 мая 2009 года   0  
Спасибо, nega за Ваш комментарий.
На Ваш вопрос можно ответить русской полсловицей :"не буди лиха - пока тихо"
Возможно, Вам не хватает искренних разговоров с мужем, его откровенности...,
но это не повод делать вывод," что в доме далеко все не идеально".
Будьте откровенны сами, не страрайтесь пристально наблюдать, следить за ним,
у Вас же семья и вы прежде всего доверяете друг другу!
Вы же не разведчик в тылу врага - не стоит ждать измен, интриг, опасности - не нагнетайте обстановку!
Бесконечно анализируя поведение мужа, попытки держать всё под контролем приведут Вас к раздражению или нервному срыву и так дальше...
nega # 30 мая 2009 года   0  
Спасибо за совет Так и буду делать
Ольга Марченко # 30 мая 2009 года   0  
В этой статье, которая Вам понравилась -есть Правило №11 - Прочитайте его ещё раз - "Не унижай мужа ревностью!. Есть ревнивые и подозрительные жены, которые отравляют семейную жизнь себе, мужу и детям. Они просто убивают свою семью. Всем понятно, что ревность не возникает просто так, что нужен повод, Несомненно, это сигнал невнимания со стороны мужа или изначально - результат больных отношений. В таких случаях, жены способны проверить все внутренние карманы, просмотреть записи и звонки в телефоне, влезть в любую почту. И даже, если ничего не найдено, червь сомнений в мыслях остается - а вдруг, я в этот раз, просто не нашла ?! В таких случаях, не надо ждать, что пройдёт всё само собой, чаще всего это приводит к охлаждению в отношениях, возникает такой процесс, как последствие невыполнения наших правил с 1 по 10."
Читаем ещё раз - внимательно!
nega # 30 мая 2009 года   0  
Да это не совсем ревность... Это дурное занятие я давно бросила По крайней мере, стараюсь, чтоб он не видел. Просто если человек никогда не высказывает недовольства, это может означать лишь то, что либо его все устраивает, либо ничего. А может и нет. Вот я спрашиваю. Доверять-то я ему полностью доверяю
Danaya # 29 мая 2009 года   0  
Полезно было почитать)
Ольга Марченко # 29 мая 2009 года   +1  
Спасибо Вам за Ваш отзыв!
Annette # 1 августа 2009 года   0  
очень умная статья! многое приходит только с опытом. Вот только я смогла изменить характер человека, или по крайней мере повлиять на него. Убедить что ему это надо, после долгих и мучительных самостоятельных попыток, которые приводили к небольшим сдвигам.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.