Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оперировать животных опять придется без наркоза

Оперировать животных опять придется без наркоза Оперировать животных опять придется без наркоза
 
Наталья МАЛКИНА . — 01.03.2012
 
Кетамин - единственный препарат в ветеринарии, который использовался для полного наркоза и практически не имел противопоказаний, опять оказался под запретом. А все потому, что использовали его и люди… Вот только животным, которых теперь будут оперировать без наркоза либо под "местным обезболивающим", и хозяевам, которым придется отдавать питомцев на растерзание либо переплачивать за элементарные операции втридорога, этого не объяснишь.
 
Еще в январе 2011 года Кабмин включил кетамин в перечень психотропных веществ, запретив его использование физлицами. А вчера стало известно, что президент ветировал законопроект №9021, которым ранее Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать этот препарат в своей практике. То есть с 1 марта (а именно до сегодняшнего дня действовала "отсрочка") кетамин опять вне закона.
 
Врачи в замешательстве - с одной стороны, бывают случаи, когда отложить операцию невозможно, с другой - никто не хочет брать на душу грех и терзать животное. Предложить оперировать питомца, не используя кетамин, теперь могут, к примеру, вколов ксилазин, ацепромазин или домитор. Но эти препараты не обезболивают, а… обездвиживают. То есть животное не может пошевелиться, но при этом чувствует, как его режут…
 

- Вы что, издеваетесь?
 
Врачи уверяют: кетамин наркоманам никогда не продавали! Во-первых, во всех клиниках ведется строгий учет ампул. Во-вторых, это совсем не выгодно. С одной ампулы можно сделать несколько кастраций котам (от 300-400 гривен за операцию) - так зачем же сбывать ее за "сотку" какому-то наркоману?
 
- Если наркоманы и используют кетамин, то получают его явно не от ветеринаров, - заверил "КП" главврач Центра современной ветмедицины Дмитрий Фурсов. - Запрет кетамина - это огромная проблема, нам просто нечем его заменить! Аналоги в разы дороже. Только один укол (без учета проведения операции, реабилитации и т.д) обойдется минимум в полторы тысячи. Скажите, много людей могут отдать такую сумму, скажем, за стерилизацию кошки?! Но и это не главная проблема. Дело в том, что аналоги кетамина могут вызвать у животного сердечные проблемы, отек легких, аллергические реакции, почечную недостаточность…
 
А вот чиновники уверены, что такие меры оправданны. По некоторым данным, более половины наркоманов в Украине начинали именно с кетамина - в чистом виде либо в "коктейле" с другими наркотиками.
 
Чтобы и дальше использовать его при операциях, нужно получить дополнительные лицензии. А для этого собрать с десяток разрешений, изменить форму налогообложения, перестроить помещение… Беда в том, что далеко не все могут себе это позволить, и, к примеру, мелкие населенные пункты и деревни могут вообще остаться без специалистов, готовых оперировать питомцев.
 
МНЕНИЕ ЮРИСТА
 
- Ветеринарных специалистов поставили в очень сложную ситуацию, - говорит адвокат Игорь Гулейков. - С одной стороны, ветклиники не имеют права использовать кетамин, потому что он вне закона, но и не должны оперировать без него, так как данное действие по своим последствиям попадает под статью "Жестокое обращение с животными". В ст. 18 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения" сказано: "При проведении болевых процедур обязательно применение обезболивающих препаратов".
 
И не забывайте о том, что отказать в операции врачи не могут - закон обязывает предоставить необходимую помощь пациенту.



Jenna   2 марта 2012   2033 0 5  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Rizaja # 2 марта 2012 года   +4  
Jenna пишет:
По некоторым данным, более половины наркоманов в Украине начинали именно с кетамина - в чистом виде либо в "коктейле" с другими наркотиками.

Боже, какой бред... С "колес" (таблеток) и плана (анаши) они начинали, те, кто изначально не кололся! Те же, кто сразу сел "на иглу", в большинстве своем, довольствовались "ханкой" и прочая - остальное слишком дорого и достать не так просто!
У меня у подруги муж - ветеринар, и много знакомых в этой среде... Маразм и садизм!
zmeychka # 2 марта 2012 года   +3  
Ужасно! Блин, ну пусть бы тем уродам, которые принимают такие законы самим проводили операции без наркоза - просто их обездвиживали и все!
Талия # 2 марта 2012 года   +3  
Действительно, бредом занимаются . Теперь ветеринары опять перестанут большинство операций делать
Fiona-v # 2 марта 2012 года   +3  
Ветеринарам дозволили використовувати кетамін до змін в законодавстві
 
01.03.2012 | 17:00
ДЕПАРТАМЕНТ ІНФОРМАЦІЇ ТА КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ СЕКРЕТАРІАТУ КМУ

 
Фізичним особам, які здійснюють медичну і ветеринарну практику, надано можливість використовувати в роботі наркотичні засоби та психотропні речовини, зокрема, кетамін, необхідні для лікування.
Відповідну постанову «Про зупинення дії деяких положень постанови Кабінету Міністрів України від 5 січня 2011 р.№4» Уряд ухвалив 29 лютого.
Як відомо, наразі питання застосування наркотичних засобів в медичній та ветеринарній практиці фізичними особами не врегульовано на законодавчому рівні. Відповідний законопроект, який має врегулювати ці питання, очікує на розгляд Верховної Ради.
Дією урядових постанов від 5 жовтня 2011 року №1050 та від 5 січня 2011 р.№4 дію заборони на використання наркотичних медзасобів лікарями було зупинено до 1 березня.
Ухвалена Урядом 29 лютого постанова дасть можливість суб’єктам господарювання, зокрема фізичним особам, які здійснюють медичну та ветеринарну практику, використовувати в роботі наркотичні і психотропні речовини, зокрема кетамін, необхідні для проведення лікування, без отримання ліцензії на здійснення діяльності з обігу наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів, з 1 березня 2012 року до дня набрання чинності відповідним законом.
 
kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245009273&cat_id=244274160
Rizaja # 2 марта 2012 года   +3  
Ттт! Хорошо бы, нашим "государственным мужьям" хватило ума на законодательном уровне "с головой" решить эту проблему, не в ущерб животным!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.