Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не по Зигмунду? И снова, чем вам Фрейд не угодил?

Не по Зигмунду? И снова, чем вам Фрейд не угодил?
Мы выбираем не случайно друг друга. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании. Это Фрейд так сказал. Вот я и думаю. Каждая встреча в нашей жизни не случайна. Подруга пришла со своими проблемами и сразу с порога прямо в тему попала.
По Фрейду я виновата? Я его себе такого надумала? Именно такого с постоянной сигаретой в зубах. По две пачки в день выкуривает. Иногда мне кажется, что это я курю вместе с ним. Я его надумала человеком, который доводит меня до белого каления. Я виновата, что срываюсь только от того, как вижу его вожделенный взгляд на бутылку коньяка. Только смотрит, но еще не пьет.
 
Не утрируй, ты надумала его таким, каким он был в момент вашей встречи. Милым, обаятельным, сильным, ну и так далее. Встретила и влюбилась. А то, каким он стал сейчас, совсем другое дело. Мы рисуем себе принца. И вот он приходит, такой, каким мы его надумали, сказка, рай, а то, что будет потом, зависит от нас двоих. Либо это будет рай, либо, ад.
 
Женщина чувствует момент, когда приходит в ее жизнь любовь. Сколько бы не было претендентов, она безошибочно выберет его, даже если этот выбор будет роковой ошибкой. На тот момент ей нужен он. Это особое состояние, когда один взгляд решает почти все или таки да все. Может она торопиться с выводом. Может, но ничего не поделаешь, она уже его выбрала. И идет к цели не отступая, совершенно уверенна в том, что это он ее вторая половинка. Таким образом, она стремится к любви и цельности. Давно-давно я разговаривала с женщиной, которая прожила с мужем более тридцати двух лет. У них двое детей, а брак распался в самый неподходящий момент, когда у нее молодость была позади, а он еще был востребован и создал новую семью.
Женщина рассказывала о том, что у нее совершенно нет желания вступать в брак. Потому, что те мужчины, которые являются претендентами на ее руку и сердце, уже не привлекают ее. И на вопрос кто же ей нужен, она ответила, что теперь, пожалуй, никто. Она не была грустной, просто высказала мысль о том, что до сих пор не встретила человека, который заинтересовал бы ее не внешностью, а умом. Все ясно. В молодости она выбрала красивого и здорового, думая, что этого достаточно. Но как оказалось позже они были разными. Правда за много лет жизни, она научилась слушать его довольно скучные рассказы о том, как он семь лет служил на флоте и каким он был крутым.
 
Она знала наизусть уже все эти истории, которые с каждым разом интерпретировались, и в его повествованиях он был грозой морей. Именно это и ставило под сомнение все его рассказы. Тем более что жизненные ситуации подтверждали обратное, в жизни он был мелочен и жаден, хотя ему нельзя было отказать и в добрых качествах характера. Но не было главного в их браке и ее терпение не имело никакого смысла. Ярчайший пример, когда терпение сыграло злую шутку и будь женщина менее терпеливой и менее доброй к нему, она оставила бы грозу морей, и у нее был бы еще шанс устроить вою личную жизнь.
 
Что заставляло ее терпеть все это, теперь уже не стоит анализировать то, что было. Важно помочь ей как выживать одной. Дети любят ее, но живет она с ними раздельно, так сложились обстоятельства и ситуация была такой, что еще довольно долго ей нужно будет жить одной. Это тяготило и беспокоило особенно длинными вечерами. Днем было чем заняться. А вот вечер ее всегда пугал, да и сама ночь не радовала. Она думала о том, что Всевышний столько вложил в нее любви и нежности, преданности и жертвенности. И чем больше она отдавала ему и деткам, тем больше в ней этого прибавлялось.
 
Не уменьшалось. Она не стала согласно возрасту педантично придирчивой или сварливой. В ней происходил обратный процесс, она говорила, что это пугает ее. Пугает новизной чувств восприятия окружающего мира. Она очень остро чувствует запах наступающей весны. При этом в ней происходят такие химические реакции, при которых ей хочется любить и быть любимой. Она краснела, когда говорила об этом, слезы лились из ее глаз, и ее беспомощный взгляд задавал мне вопрос: зачем мне это в моем возрасте. Это стыдно и страшно неудобно.
 
Ситуация была скорее трагической чем какой либо иной. Ее нестареющая душа продолжала жить жизнью молодой женщины, и это создавало определенные неудобства в ее жизни. Она, будучи привлекательной женщиной, для своего возраста не могла позволить себе принять ухаживания даже пятидесятилетнего мужчины. И на вопрос почему, ответила очень просто. А что скажут дети, да и не нравится он мне, с ним и поговорить не о чем.
 
Я была в замешательстве не зная, что ей посоветовать. Решение только она должна принимать и, скорее всего, она его уже приняла, жить одной. Но это так трудно. Она еще не привыкла к одиночеству. Когда она уходила, улыбаясь, всегда говорила приятные слова на прощание и тому, кто не знает ее проблем, показалось бы, что в ее жизни нет никаких проблем и все замечательно и безоблачно. Сильная женщина, думаю, она все преодолеет.
 
А подруга решает проблему локации мозговых извилин мужа. И я понимаю, но не благодарное это дело, а порой такое безуспешное. А физиологический материализм? Философия Жизни. Зигмунд, и почему я не жила в твое время? Думаете лучше? Гит, у нас и тут проблем много. Идиш иногда так проскальзывает в сознании. А что там, в подсознании, а под сознанием… Отдыхать пора.



smeiana   29 февраля 2012   1430 0 6  


Рейтинг: +10








Комментарии:

tatiana_tufelka # 29 февраля 2012 года   +3  
Фрейд сказал, что мы ВЫБИРАЕМ друг друга неслучайно, то есть дружим, выходим замуж и т д. А встречаем мы людей разных. И не каждая встреча судьбоносная.
smeiana # 29 февраля 2012 года   +4  
Все просто и понятно, правда!
smeiana # 29 февраля 2012 года   +3  
Таня, твои комментарии так оптимистичны. Можно цитировать, где прочла, ты пишешь: - "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца" Заходи почаще!!!
tatiana_tufelka # 29 февраля 2012 года   +2  
Спасибо на добром слове
Teje # 29 февраля 2012 года   +4  
Н-да... Фрейда мы поминаем и по делу, и для блеска. Но ни его теория, ни его биография образованному и далекому от психологии человеку не объясняют ничего. Но позволяют происходящее с ним и вокруг него хоть как-то назвать! Уже неплохо.
smeiana # 1 марта 2012 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.