Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогоню Гнетуху прочь!

Прогоню Гнетуху прочь! "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда", "Терпенье и труд все перетрут" - эти перлы народной мудрости, произносимые знакомым голосом Михаила Пуговкина застали меня на пороге собственной квартиры, когда я с усилием втаскивала тяжеленные пакеты с провизией, умудряясь одновременно придерживать одной ногой так и норовящую захлопнуться, (а заодно и зловредно наподдать по спине) упрямую дверь, а второй деликатно отпихивать котов, истосковавшихся за день по любимой хозяйке. Заглянув в комнату, вижу до боли привычную картину: дорогое семейство опять лежит вповалку на диване перед телевизором, на экране которого соловьем продолжает заливаться киношный прораб из "Операции Ы": "Делу - время, потехе - час", "Работа - не волк, в лес не убежит".
 
- От работы кони дохнут, - демонстрирую я собственные глубокие познания в области пословиц и поговорок и мрачно резюмирую, - а посуду , конечно, опять мыть мне.
 
Как же я от всего этого устала! Устала вставать по утрам в темноте, и приняв двойную дозу кофе, через не могу добираться до работы. А там снова клонит в сон, и собраться с силами удается только к обеду. А вечером, возвращаясь домой, надо успеть пробежаться по магазинам, и потом с оттягивающими руки сумками и пакетами еле-еле плестись по неуютным, темным, продуваемым колючим ветром дворам, оступаясь и скользя на обледеневших дорожках. А утром – опять все то же. И делать ничего не хочется.

Кажется, что вся жизнь замкнулась в круг, и как разомкнуть его - неизвестно. Вспомнилось вдруг, как моя бабушка в таких случаях говорила "Гнетуха напала", и мне, маленькой девочке, злокозненная Гнетуха представлялась противным, серым, трясущимся существом, отнимающим у человека последние силы и наводящим печаль и тоску.
 
Хорошо, что завтра наконец-то выходной, и я смогу в кои-то веки нормально выспаться...
 
... Но не тут-то было! Утро началось с осторожного потряхивания за плечо, сопровождаемого тихим, но весьма настойчивым: "Мам, ну мам, ну вставай уже!" Вяло подивившись про себя чьей-то смелости (мои дети отлично знают, чем может грозить им попытка вырвать меня из сладких объятий Морфея утром выходного дня), я, не открывая глаз, потребовала, чтобы меня оставили в покое.
- Ну, мам, ну опоздаем ведь, вставай уже!
 
Так, интересно, куда же это мы опаздываем? Кое-как разлепив тяжелые веки, вижу нависшее надо мной взволнованное лицо моей дочки Насти:
- Мам, ну ты что, забыла, мы же идем сегодня в поход!
- ???
- Да я ведь тебе всю неделю уже говорю про то, что мы с классом идем в поход. С родителями. Я же тебя спрашивала вчера, ты сказала, что пойдешь со мной!
- !!!
- Ну ладно, хочешь спать - спи, но подскажи хотя бы, где найти термос, - расстроенная дочка отступает от меня и обиженно кривит губы - вот-вот заплачет.
 
Я абсолютно нечего не понимаю, но делать нечего. Зевая, плетусь в ванную, а затем на кухню.
- Нам сказали взять термос с горячим чаем, немного хлеба и запасные варежки , - перечисляет Настя и умоляюще посмотрев на меня, добавляет. - Ты ведь все равно уже проснулась, может быть все таки пойдешь со мной?..
 
...Насчет "проснулась" она, конечно, погорячилась,- я продолжала клевать носом всю поездку в автобусе, сонная выбралась на остановку и приободрилась только тогда, когда увидела довольно многочисленную группу детей и взрослых, живописно расположившуюся с санками и лыжами прямо на снегу. Похоже, здесь собрался весь Настин класс, и почти все, к моему удивлению, были с родителями.
 
Учительница объявила предстоящий маршрут: нам следовало пройти через весь микрорайон, в котором располагался военный городок, потом через поле ( это примерно еще полтора-два км), дойти до рощи, а уж там рукой подать до снежных склонов, с которых можно покататься.
 


 
Собрав и пересчитав детей по головам, двинулись в путь. Шли долго, сначала дети вели себя довольно бодренько, смеялись, кидали друг в друга снежками, но в конце концов усталость взяла свое. То и дело слышалось:
- Ну долго еще идти?
- Когда же мы уже наконец-то придем?
- Фу, мальчишки, надоели, ноете, как девчонки!
- Наталья Валерьевна, можно я застрелюсь?
- А вот 5 "Б" повезли в поход на автобусе...
- Мы бы тоже могли на машинах доехать...
- Да там в 5"Б" одни слабаки!..
- А почему некоторые родители на машинах поехали, а мы пешком топаем?
 
Дочура моя не капризничала, не жаловалась (вот диво-то дивное!), и даже то, что под конец пути, когда ровное поле сменилось холмами и овражками, ей пришлось на буксире тащить за собой запыхавшуюся и пыхтящую, как паровоз, маму, не ухудшило ее безмятежно-радостного настроения.
 
Восхитительная картина зимнего леса, которую мы увидели, спустившись с очередного склона, стало наградой за все. Березовая роща в снегу - это просто чудо! Полное ощущение, что попадаешь в другой мир, в сказку, где царит тишина и гармония. Воздух свежайший, а березки, застенчиво скрывающие свой белоствольный, тонкий стан под кружевными накидками из инея, - как юные Снегурочки, милые, стройные, кажущиеся почти прозрачными на фоне светлого неба.

 
Но сказки сказками, а дети-то наши замерзли и проголодались. Пока папы расчищали место для костра и носили дрова, а мамы доставали из багажников сумки с термосами и едой, дети радостно утаптывали снег на маленькой поляне, которой скоро предстояло быть "накрытой". И вот разгорается костер, а вместе с ним у всех разгорается и нешуточный аппетит, - и аромат дымка подстегивает его еще больше.


 
Для многих из детей пикник посреди зимы - событие удивительное. Да что говорить, я и сама не представляла себе, что обычные сосиски, наколотые на веточку и поджаренные на костре, могут быть такими вкусными! Дети же были в полном восторге, и тут же начали выдумывать разные блюда из имеющихся продуктов. На костре было поджарено абсолютно все - сало, хлеб, бутерброды с сыром, домашние пирожки и даже мандарины!
 
Первый голод утолен, приходит время и для снежных игр. С горок катались все - и дети, и родители.


В старину верили, что катание с ледяной горы прибавляет человеку жизненных сил. И это - действительно так! Стоило мне пару раз с ветерком скатиться вниз,- и вот оно, - невероятное ощущение притока новой энергии, как волной смывающее всю усталость и подавленность, владевшие мной в последнее время. Неужели это я вчера вечером сидела в темноте кухни, глотая слезы и чувствуя полное опустошение и тоску? А сегодня утром, когда самой отчетливой мыслью было только желание свернуться клубком под теплым одеялом и впасть в спячку на целый день - никуда не ходить, никого не видеть и не слышать - разве это была я? Даже не верится! Похоже, что мне все таки удалось прогнать злую Гнетуху прочь!..
 
... Это был действительно прекрасный день. Яркий, как глубокая синева неба, которое зимой бывает таким высоким и бесконечным, что хочется взлететь. Сверкающий, как снежный сугроб, похожий на кипу свежевыстиранного белья, в котором так приятно лежать, раскинув руки. Упоительный, как головокружительный спуск с ледяной горы. Звенящий, как радостный детский смех.
Возможно, что людям, чья жизнь богата и насыщенна удивительными приключениями, путешествиями и открытиями, этот день покажется совсем обычным, не заслуживающим внимания. Возможно, он таким является - самый обыкновенный день, без каких-то там исторических событий и судьбоносных встреч, и ему не суждено пополнить копилку личных и семейных памятных дат. Но для меня этот день имеет свою особую ценность. Ведь даже простые воспоминания об этом немудреном зимнем походе в лес помогают мне бороться с серыми и однообразными буднями, из которых, увы, в основном и состоит моя обычная жизнь.
 
И каждый раз, когда я почувствую, что противная Гнетуха снова медленно и неуклонно начинает затягивать меня в свое болото тоски и апатии, я посмотрю на эти веселые фотографии и улыбнусь. И пойму, что все в моих руках, и любое дело мне по плечу. А все эти страшилки про депрессию - не про меня!


Победитель конкурса «Мой яркий день» с Defender



Olgunia   25 февраля 2012   1338 0 32  


Рейтинг: +19




Тэги: зима, зимний пикник, зимний поход, дети, зимние развлечения





Комментарии:

Елэнка # 25 февраля 2012 года   +4  
ЗдОрово! А ребячья толпа - это уже само по себе антидепрессант.
Olgunia # 26 февраля 2012 года   +4  
Это точно. Тем, кто имеет детей или по роду работы постоянно с ними общается - не до хандры. Дети - постоянный источник новых открытий и радости ( даже когда они нас огорчают )
vita k # 26 февраля 2012 года   +2  
Здорово как!
Джана # 27 февраля 2012 года   +2  
Olgunia пишет:
обычные сосиски, наколотые на веточку и поджаренные на костре, могут быть такими вкусными!

а мы с детьми так с 3х лет в лес ходим ))) бегаем, катаемся с горок, а потом - костерок и эти самые "взорвавшиеся" сосиски )))
Сейчас уже реже - дети уже взрослые, но иногда )))
Повторите, когда Гнетуха снова придет )))
Olgunia # 28 февраля 2012 года   +3  
Джана пишет:
а мы с детьми так с 3х лет в лес ходим

Молодцы! А я вот раньше на таких пикниках не была. Летом еще ладно, а зимой - , у нас ведь как-никак Сибирь, морозы под 30 градусов, какие уж тут лесные прогулки, да еще с детьми. Да и устаю я слишком для таких мероприятий не оставалась ни времени, ни сил. Так что это мой первый опыт - и он оказался очень удачным. И погода не подкачала, и весело было, и с учительницей дочкиной познакомились поближе (она ведь новенькая у нас, интересно было понять, что за человек и посмотреть, как она общается с детьми в неофициальной обстановке). Самое главное - Настя моя была очень довольна, что я пошла вместе с ней, да еще наравне с ней каталась с горки и ела сосиски у костра. Такие моменты очень сильно сближают родителей и детей.
Джана пишет:
Повторите, когда Гнетуха снова придет

Всенепременно! Спасибо за отзыв!
НЕстюардесса # 3 марта 2012 года   +1  
Olgunia пишет:
как-никак Сибирь, морозы под 30 градусов, какие уж тут лесные прогулки, да еще с детьми.

Да, Оль, в такую погоду особо не погуляешь. Хотя для нас сибиряков все нипочем! Мы вот тоже на 23 февраля выбрались с компанией за город, шашлыки пожарили и на горке накатались всласть. Но у нас машины поблизости находились со включенными печками, и мы бегали туда греться и сушиться. Да и ребятишек с собой не брали.
Olgunia пишет:
Настя моя была очень довольна, что я пошла вместе с ней, да еще наравне с ней каталась с горки и ела сосиски у костра. Такие моменты очень сильно сближают родителей и детей.

Конечно, дети вообще любят все делать вместе с родителями, особенно пока еще маленькие. Потом, когда подрастают, стараются отделиться и все свободное время проводят со сверстниками, с родителями им становится скучно. Поэтому пока еще нашим детям интересно быть с нами - надо этим пользоваться, ведь растут они так быстро
Olgunia # 3 марта 2012 года   +1  
НЕстюардесса пишет:
пока еще нашим детям интересно быть с нами - надо этим пользоваться, ведь растут они так быстро

Ты права. Я вот жалею, что так мало времени проводила со старшим сыном, раньше мне было все некогда, а теперь он сам не хочет, у него другие интересы, и мы теперь так мало общаемся
Не хочу повторить этой ошибки с дочкой. Как только выдается свободная минутка, с удовольствием гуляем вместе с ней, ходим в кино, театр, просто валяемся в обнимку на диване и болтаем обо всем на свете. В этот поход я пошла в основном только из-за нее, и нисколько не пожалела об этом, потому что мне было так же весело, как и ей.
SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2012 года   +2  
Как я понимаю. Старалась чаще общаться с дочкой - именно дружить.
Stalker-Olga # 4 марта 2012 года   +1  
Я так же.
Olgunia # 4 марта 2012 года   +2  
Мы с моей тоже большие подружки, и я ценю эту близость и доверие!
Джана # 27 февраля 2012 года   +4  
Да, и - С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!!!
И вкусный букет из карамели на десерт - в студию!
Olgunia # 28 февраля 2012 года   +3  
Ух ты, красотища какая! Спасибо, Джана!
Джана # 28 февраля 2012 года   +3  
приятного аппетита )))
Olgunia # 29 февраля 2012 года   +2  
такое чудо даже есть жалко
наталия_ласточка # 27 февраля 2012 года   +3  
Спасибо! Такой хороший рассказ!!
Olgunia # 28 февраля 2012 года   +3  
Благодарю за отзыв!
Helena Bel # 28 февраля 2012 года   +5  
Olgunia пишет:
Восхитительная картина зимнего леса, которую мы увидели, спустившись с очередного склона, стало наградой за все.

Ради таких моментов стоит выбираться за город в любое время года...А когда рядом ещё и юные непоседы, то походы запоминаются надолго!
Очень светлый и красивый рассказ! Спасибо, Олечка!
Olgunia # 28 февраля 2012 года   +4  
Спасибо, Helena! Я рада, что моя история пришлась вам по вкусу! Благодарю за отзыв!
Helena пишет:
Ради таких моментов стоит выбираться за город в любое время года

На меня всегда природа оказывает очень сильное воздействие. Она врачует не только тело, но и душу.
Лиди-52 # 2 марта 2012 года   +1  
Действительно, прекрасный День!
Olgunia # 3 марта 2012 года   0  
Спасибо, Лидуня, за понимание!
SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2012 года   +2  
Фотографии - как живые... Чудесный день!
Olgunia # 3 марта 2012 года   +1  
Благодарю, Светлана, рада, что понравилось!
НЕстюардесса # 3 марта 2012 года   +1  
Замечательная история, и фотки понравились. Ты молодец, что справилась с Гнетухой! Я в таком состоянии обычно не могу заставить себя развеселиться.
Olgunia # 3 марта 2012 года   0  
НЕстюардесса пишет:
Ты молодец, что справилась с Гнетухой! Я в таком состоянии обычно не могу заставить себя развеселиться.

"Заставить себя развеселиться" - это как? Может и не стоит себя насильно заставлять что-то делать, если не хочется? А то ведь результат может быть обратным. А мои средства борьбы с Гнетухой вовсе не универсальны. Тебе они могут и не подходить, и это нормально, каждый человек индивидуален. Поэтому у каждого есть свои способы и рецепты борьбы с плохим самочувствием и настроением. Что касается меня, то мне помогают:
1. Общение с детьми
2. Красота природы
3. Свежий воздух, активный отдых, движение.
Но возможно, что для другого человека это может оказаться недействительным, и больше подойдут уединение в уютной домашней обстановке, горячий чай и интересная книжка, или долгий спокойный сон, или приятный вечер в компании любимого человека. А для кого-то нет ничего лучше, чем удачный шопинг вместе с лучшей подругой.
Stalker-Olga # 3 марта 2012 года   +2  
Очень мило!
Olgunia # 3 марта 2012 года   +1  
Спасибо!
sonyasha # 4 марта 2012 года   +2  
Скоро весна, за ней и лето - будет легче по утрам вставать и приятнее выходить на улицу под только что выглянувшем солнцем
пикник посреди зимы - событие удивительное - согласна, я это оценила, когда Масленицу отмечали. Приятнее у костра греться с компанией с горячим чаем из термоса. Это такой кайф!
Olgunia # 4 марта 2012 года   0  
sonyasha пишет:
Скоро весна, за ней и лето - будет легче по утрам вставать и приятнее выходить на улицу под только что выглянувшем солнцем

Скорее бы уже!
sonyasha пишет:
Приятнее у костра греться с компанией с горячим чаем из термоса. Это такой кайф!

GalaSi # 4 марта 2012 года   +1  
Денек - что надо! !!!
Olgunia # 5 марта 2012 года   +1  
Это - да! Да и вечер был неплох. Поначалу думала, что приду с этого похода, завалюсь кверху лапками на диван и буду лежать до следующего дня, но не тут-то было. Энергия, которой я зарядилась ( от свежего воздуха? от катания на горке? от сосисок с ароматом дымка?) потребовала выхода и остальную половину дня я занималась хозяйственными делами ( и с таким рвением, с такой охотой - видела бы меня моя мама), успела все дела переделать и вечером пошли с дочкой в театр. Так что день получился длинный-длинный и очень продуктивный!
Марина Тумовская # 7 марта 2012 года   +1  
очень позитивно!
Olgunia # 8 марта 2012 года   +1  
спасибо, Мария!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.