Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Три встречи.

Три встречи. Чтобы найти человека – того единственного, с кем хочется прожить всю жизнь, иногда достаточно сделать всего один шаг. Миллионы случайностей каждую секунду выстраиваются, переплетаются и дополняют друг друга так, чтобы однажды эта встреча состоялась.
 
Она идет по улице, ветер треплет ее рыжие волосы, в наушниках играет любимая музыка, и она думает о новом лаке для ногтей, сегодняшней лекции и недописанных конспектах, и еще о том, что все у нее будет в жизни отлично.
 
А в это самое время Он покупает себе сигареты и фанту в магазине на другой стороне улицы и думает о запчастях к мотоциклу, вчерашнем футболе, рыжих девушках и еще о том, что быть одному не так уж и плохо…
 
Они еще ничего не знают друг о друге. Как не знают и того, что часы, отсчитывающие время до судьбоносной встречи, начали свой неумолимый бег уже давно. Очень давно. Может быть, еще даже до их рождения…
 
…Жаркий июльский полдень. Центральный городской парк, громкая музыка, качельки-карусельки и сладкая вата на палочке. А ему шесть лет, и он страшно горд, потому что сегодня ему впервые позволено прокатиться на карусели самостоятельно, а не так, как остальным малышам, на коленях у мамы. Сидя в карусельном креслице и болтая ногами, он окидывает победоносным взглядом стоящую в ожидании своей очереди мелюзгу.
 
Взволнованная мама машет ему рукой. Он радостно машет ей в ответ, в нетерпении поерзывает, крутится и натыкается глазами на маленькую девочку, самозабвенно резвящуюся у фонтана и не обращающую никакого внимания на все происходящее вокруг. Ее волосы ослепительного, невероятного цвета. Как веселая яркая краска, которой раскрашивают улыбчивое солнышко на рисунке. Как апельсиновая фанта, плюющаяся сладкими шипучими пузырьками. Как опасно вспыхивающий и обжигающий пальцы («Туши быстрее, дуй же, дуй!») огонек запретных спичек. На ее лице россыпь оранжевых пятнышек («Веснушки, «весны ушки», – какое смешное слово!»), а мокрая челка прилипла ко лбу. Мальчик глядит на нее во все глаза, забыв о своем недавнем триумфе.
 
Карусельный механизм приходит в движение, быстрее, быстрее, еще быстрее - восхитительный, захватывающий дыхание полет! Изумрудная листва деревьев, сверкающие брызги фонтанных струй, играющих в пятнашки с рыжим чудом, тревожное лицо мамы, белая тележка с мороженым, толстый продавец воздушных шаров, окруженный толпой гомонящих детей, – все это проносится и мелькает с головокружительной скоростью. Свистит хулиганистый ветер в ушах. Солнечные лучи шаловливо щекочут его веки, запутываясь в густых ресницах. «Эй, малыш, что с тобой!» - обеспокоенный голос мамы доносится издалека. Взмах рукой – «Все в порядке, мама!» А совсем рядом чей-то звенящий смех и золотой всполох рыжих волос. Как все быстро кружится, невозможно разглядеть.
 
Наконец карусель останавливается. Пошатываясь и спотыкаясь, мальчик идет по деревянному настилу, и кажется, что земля под ним все еще кружится и уходит из-под ног. Тут же подбегает мама, заглядывает в лицо. «Ну как ты? Что-то ты бледноват, мой милый! Не тошнит?» А он выворачивается из ее рук и все заглядывает ей за плечо – где она, та рыжая девочка у фонтана? А девочки нет. Лишь важные голуби прогуливаются по мокрым от фонтанных брызг дорожкам…
 
…Воспоминания детства – странная штука. Какая-нибудь незначительная мелочь - пылинка, точечка, капелька – видятся с отчетливой ясностью и сжимают нам сердце.
 
А юность приносит свои тревоги и открытия. Это пора немыслимых взлетов и отчаянных падений, и настроение меняется даже не каждый час, а каждую минуту, каждую секунду. Еще совсем недавно бежала она, увлекаемая стайкой заливисто хохочущих подружек, по нагретому весеннем солнцем тротуару, упиваясь неповторимой девической легкостью своего тела, и ощущая мгновения, наполненные до краев ликующим счастьем. А тут вдруг увидела в зеркале вместо вполне миленькой девчушки, всеобщей любимицы, предмета восхищения всех взрослых («Боже, какая очаровательная рыжая малышка – ну просто златовласка!») угловатое, худющее, оранжево-пятнистое существо с рыжими лохмами, торчащими в разные стороны, - и сердце съежилось от нечаянного горя. Но ненадолго, – ведь сегодня такой прекрасный день, и можно отправиться на набережную, чтобы опробовать там новые ролики – папин подарок на день рождения. Еще один взгляд в зеркало, тяжелый вздох, – и непокорные рыжие кудри безжалостно зачесаны и надежно спрятаны под черной бейсболкой.
 
А это, оказывается, не так уж легко. Ролики, как живые, разъезжаются в разные стороны, то выскальзывая вперед, то уходя назад. Руки и ноги, несмотря на защиту, тут же покрываются ссадинами и синяками от многочисленных падений. Да и время для катания выбрала неудачное, – вся набережная заполнена шумными, разгоряченными роллерами, бесцеремонно толкающимися и снующими туда-сюда. И новичков здесь явно не жалуют. «Ну, ты, клоун, посторонись», и от сильного толчка девочка буквально отлетает в сторону и со всего маху плюхается в непросохшую лужу у самого парапета. Куртка и джинсы безнадежно испорчены, левый наколенник треснул, глаза жжет от подступающих слез. «Здорово ушибся, братишка?» - лихо притормозивший рядом какой-то роллер протягивает ей руку. Неуклюже поднявшись, "братишка" с трудом пытается устоять на подгибающихся и дрожащих ногах, а ее спаситель едва удерживается от смеха, глядя на эти нелепые и безуспешные попытки сохранить равновесие. Ободряюще потрепав ее по плечу, парнишка отправляется дальше. А она все смотрит и смотрит в быстро удаляющуюся спину с распахнутыми полами бело-синей ветровки, ярким пятном выделяющейся в бурной реке других роллеров. Он скользит легко и непринужденно, без всякого напряжения, на полном ходу перескакивая через все неровности дороги, и она завороженно любуется его движениями, не замечая ни грязной воды, стекающей с одежды, ни насмешливых ухмылок вокруг...
 
...Как же любят люди поговорить о так называемой «случайности встречи». Как изумляются тому, что вот живут на разных концах земли два человека, живут себе и живут, и вдруг, подчиняясь какому-то непостижимому закону, движутся навстречу друг другу, неотвратимо и неуклонно, и, совсем чужие, встретившись, становятся близкими на всю жизнь, как одна река сливается с другой. А с другой стороны – нет ничего удивительного в такого рода «случайностях». Если человек этот присутствует в тебе, постоянно прячется в укрытиях твоего подсознания, - тогда самое непредсказуемое его возникновение в твоей жизни, – не талантливая режиссерская задумка Его Величества Случая, а предопределенная закономерность…
 
...Дождь хлынул внезапно, будто дожидался какого-то сигнала. Только что высоко в небе висело жаркое солнце, и вот оно уже захвачено в плен невесть откуда взявшейся стремительной и грозной тучей. Ну что за напасть! Две недели таскала с собой в сумке зонтик, и, - надо ж такому случиться, - именно сегодня не взяла его с собой. Придерживая влажно льнущий к коленям легкий подол мгновенно намокшего платья, она вприпрыжку рванула через дорогу к ближайшему укрытию - под широкий козырек магазина.
 
Ливень шел сплошной стеной, по тротуару уже текли настоящие реки пузырящейся мутной воды. И он, - выскочивший из магазина на крыльцо, вечно куда-то торопящийся и спешащий, - был застигнут врасплох этой внезапно разбушевавшейся стихией. Сунулся было под дождь и тут же, мгновенно намокнув под льющимся с козырька потоком ("Ого, прямо-таки Ниагарский водопад!"), отпрянул назад, чуть не задев плечом стоявшую рядом девушку. Мельком глянул на нее, бормоча слова извинений, и тут же замолк, изумленный. Девушка, подавшись вперед и ловя в вытянутые ладони дождевые капли, оглянулась и улыбчиво зыркнула в его сторону лучистыми глазами, полускрытыми мокрой рыжей челкой. И, вдруг застеснявшись и чуть отвернув в сторону заалевшее лицо, принялась выжимать распущенные волосы, тягучей, оранжевой волной струящиеся между ее пальцев.
 
"Бом-бом!" - оживают часы на здании администрации.
"Бом-бом!" – убыстряя темп, вторят часам капли дождя, разбиваясь о жестяной настил.
"Бом-бом - бом!" – совсем уж сумасшедше-быстро стучит в висках горячими ударами ошеломленное сердце.
 
Двое смотрят друг на друга, не в силах отвести глаз, вне времени и пространства, и земля качается и плывет под их ногами:
- Привет!
- Привет...



Olgunia   3 марта 2012   1523 0 14  


Рейтинг: +17




Тэги: любовь, рассказ, История любви, проза, встреча любви

Рубрика: Мое творчество.




Последние читатели:




Комментарии:

ЛУНИ # 3 марта 2012 года   +3  
Да, именно, дождь намывает встречу...
или ее готовит ожидание...
или случай,
но случается только то, что не случится не может=)
все верно.
Olgunia # 3 марта 2012 года   +2  
ЛУНИ пишет:
но случается только то, что не случится не может

хорошо сказано
Helena Bel # 3 марта 2012 года   +3  
Olgunia пишет:
Они еще ничего не знают друг о друге. Как не знают и того, что часы, отсчитывающие время до судьбоносной встречи, начали свой неумолимый бег уже давно. Очень давно. Может быть, еще даже до их рождения…

Я тоже убеждена, что книга судеб пишется "кем-то там, наверху" задолго до нашего рождения...
Очень хорошо написано! Спасибо, Олечка!
Helena Bel # 3 марта 2012 года   +3  
А волосы у девушки на фото, и правда, невероятно красивы!
НЕстюардесса # 3 марта 2012 года   +1  
Да, и девушка просто очаровательная! В такую можно влюбиться с первого взгляда.
Olgunia # 3 марта 2012 года   +1  
Helena пишет:
книга судеб пишется "кем-то там, наверху" задолго до нашего рождения...

Но мы имеем возможность внести свои исправления в этот текст. Ведь свой выбор между добром и злом, честью и бесчестием, любовью и равнодушием нам приходится делать постоянно, и только мы несем ответственность за последствия этого выбора.
НЕстюардесса # 3 марта 2012 года   +3  
Красивая история, романтичная!
Olgunia пишет:
Двое смотрят друг на друга, не в силах отвести глаз, вне времени и пространства, и земля качается и плывет под их ногами:

Здорово! У меня тоже были похожие чувства, когда я впервые влюбилась. Ох и давно же это было!
Olgunia # 3 марта 2012 года   +2  
Спасибо за отзыв, Жанна!
НЕстюардесса пишет:
У меня тоже были похожие чувства, когда я впервые влюбилась. Ох и давно же это было!

Желаю, чтобы тебе в скором времени пришлось снова испытать это волшебное чувство. Счастья тебе в любви и полетов во сне и наяву!
НЕстюардесса # 9 марта 2012 года   +1  
Olgunia пишет:
Счастья тебе в любви и полетов во сне и наяву!

Спасибочки!
Татьяна_Н # 3 марта 2012 года   +2  
Великолепный рассказ, Оля! Спасибо! Все случаи устраиваем мы сами... А еще я в восторге от "весны ушек"!))
Olgunia # 3 марта 2012 года   +2  
Спасибо, Татьяна!
Татьяна_Н пишет:
А еще я в восторге от "весны ушек"!))

Руслёна # 4 марта 2012 года   +1  
Ну, слава Богу, встретились!а я думала, что так и будут вокруг да около ходить!)))
Olgunia # 5 марта 2012 года   +1  
Ну это же не мыльная опера, где героям в течение ста серий никак не дают встретиться я вот решила быть более гуманной и к ним, и к читателям - чего, думаю, их уже мучить
Руслёна # 5 марта 2012 года   +1  
НУ и правильно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.