Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подарок малышке

Подарок малышке Ура! У меня появилась малышка, на которой я теперь могу оттачивать вязательные способности будущей бабушки. Не теряю надежды стать когда-нибудь ею. А маленькую Эву месяц назад родила моя двоюродная сестрица. Несмотря на такую степень родства, она младше моих детей. В нашем семействе вообще трудно разобраться, кто кому и кем приходится из-за большой разницы в возрасте.
 

 
Такие пинетки я стала вязать ещё своим детям. Описание нашла в одном из номеров "Работницы", но слегка модель усовершенствовала. Начало - цепочка из 15-20 воздушных петель (в зависимости от толщины пряжи). Вяжется овал до длины ступни, обычно 10-12 см. Здесь я первый раз сделала расширение ступни в передней части (вязала столбики с накидом).
 

 
Можно этого не делать, просто связать овал. Затем поменяла цвет пряжи (этого тоже можно не делать) и вязала без прибавлений и убавлений бортик высотой 1,5-2 см, обычно 4-5 рядов столбиками без накида. Отдельно вяжется передний "язычок" - полукруг с началом из цепочки 10-15 петель (примерно 2/3 количества петель на подошве). Ширина "язычка" должна быть немного меньше ширины подошвы. Затем он столбиками присоединяется к бортику, вяжется 1-2 ряда вкруговую, а дальше - рядами столбиков взад-вперёд, чтобы спереди образовался удобный "вход" для ножки ребёнка. В конце вяжется ряд столбиками с 1 накидом в каждую вторую петлю предыдущего ряда, между столбиками - 1 воздушная петля. Это мережка для протягивания шнурочка. После неё - ещё один ряд столбиков без накида. Потом отделочным цветом столбиками обвязала верх и переднюю прореху. Связала шнурок из воздушных петель, продернула в мережку. Вот и всё! Можно ещё какую-нибудь мульку придумать: помпончики, полосочки, бантики - что хотите. Пинеток я таких навязала и раздарила очень много. На ножке сидят удобно, снимать-надевать просто.Освоив такие пинетки, я по их подобию начала вязать свои фирменные тапки, мастер-класс по которым публиковала в прошлом году.
 
Шапочка подсмотрена гораздо позже в каком-то более-менее современном журнале. Это вид сбоку:
 

 
Это спереди:
 

 
Это сзади:
 

 
Опять же в описание постоянно вносились изменения в зависимости от пряжи, моего настроения и пола ребёнка. Тоже несколько штук связала и подарила. Сначала вяжутся ушки платочной вязкой, начиная с 3 петель. Здесь я вообще сначала завязки крючком сделала, потом на спицы перешла. Прибавляла в начале каждого ряда, пока не стало 19 петель, потом ещё немножко вязала без прибавлений. Сколько - зависит от размера шапочки, сантиметров 3-5. Нитку оборвала, связала второе ушко. Между ушками спереди набрала 38 петель, сзади - 24, всего получилось 100 (пряжа тонкая, наверное, 500-метровая). На круговых спицах вязала без убавлений сантиметров 10. Убавляла равномерно 4 раза (при смене цветов, чтобы было незаметно). Оставшиеся 10-12 петель стянула ниткой. Низ и ушки вкруговую обвязала столбиками без накида. Простор для фантазии по узорам имеется. Низ можно резинкой 1х1 сделать. Чем проще, тем удобнее для ребёнка. Лучше поиграть с цветами, можно из всяких остатков сообразить. У меня так и вышло - после пинеток и шапочки осталось 2 метра розовой пряжи и чуть побольше белой.
 
Мамочки детишек, которым такие шапочки дарились, оставались довольны: плотно сидит на голове, лоб закрыт, завязывается удобно. Но из толстой пряжи получается хуже, т.к. прилегает неплотно и убавления грубоваты.



Фенька   15 февраля 2012   1910 9 22  


Рейтинг: +43




Рубрика: Вяжем ДЕТКАМ




Последние читатели:




Комментарии:

Ltava # 15 февраля 2012 года   +6  
Молодец
Фенька # 15 февраля 2012 года   +3  
Спасибо! Рецепты проверены многолетним опытом.
комарова # 15 февраля 2012 года   +3  
Вот здорово! Повезло малышке Эве! Так приятно вязать деткам!
Фенька # 15 февраля 2012 года   +3  
Да, я это очень люблю делать. А Эвочка уже ждёт мою посылку.
комарова # 17 февраля 2012 года   +1  
Фенька # 17 февраля 2012 года   +2  
Спасибо,Танечка!
Валентина Н # 15 февраля 2012 года   +4  
Красивые и удобные вещи получились
Фенька # 15 февраля 2012 года   +3  
Спасибо большое! Действительно удобные, проверено.
se2 # 15 февраля 2012 года   +2  
Какая красота!
Фенька # 16 февраля 2012 года   +3  
Я старалась!
amiraz # 16 февраля 2012 года   +3  
пинетки очень понравились,и вяжутся легко и смотрятся красиво. Если срочно нужен подарок самое то.Забрала в избранное. спасибо!
Фенька # 16 февраля 2012 года   +2  
На здоровье! Пользуйтесь!
nelly-kz # 16 февраля 2012 года   +3  
Фенька # 16 февраля 2012 года   +2  
Спасибо, Нелечка!
Милада # 16 февраля 2012 года   +2  
Пинеточки и шапочка классные.
Фенька # 16 февраля 2012 года   +1  
Спасибо за добрые слова!
ната_sweet # 17 февраля 2012 года   +2  
Красивое имя у девочки, красивые и теплые вещи! Забрала в избранное спасибо!
Фенька # 17 февраля 2012 года   +2  
Папа у девочки поляк, потому и имя такое. Пользуйтесь, не жалко!
Анися1 # 17 февраля 2012 года   +2  
Молодец!!!
Фенька # 17 февраля 2012 года   +2  
Я старалась очень!
шило # 29 февраля 2012 года   +2  
Да, у Вас теперь работы не початый край -ребенок растет, творческие фантазии расширяются!!!
Фенька # 29 февраля 2012 года   +2  
Ага, если бы на все мои фантазии времени хватало... "Спасибо" за подарки от мамочки ребёнка уже получила. Написала мне СМС, что сама хочет стать маленькой, чтобы такие вещички носить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.