Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





день всех влюбленных


 
Вчера и сегодня на православных форумах кипят страсти. Цитирую:" ЛЮДИ ! ОПОМНИТЕСЬ! как может быть праздником день казни ?! Спросите у любого священника-это не праздник !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Ну и тому подобное. Куча ссылок на разных священников и призывы не поддаваться провокациям в виде разнообразных подарков-сердечек.
 
"Никаких "дней всех влюблённых": у нас сегодня св.Трифон!",- кричат православные.
 
Что-то не нравится мне эта ежегодная истерия с выкриками: ЛЮДИ!!!!ВАЛЕНТИНКИ-ЗЛО!!!!ВЫ ПОПАДЕТЕ В АД!!!!ДАРИТЬ ЦВЕТЫ В ЭТОТ ДЕНЬ-ГРЕХ!!!! и т.д.
Терпимей надо быть. Можно подумать что обменивающиеся картонными сердечками влюбленные тотчас побегут поклоняться св.валентину и жертвы ему понесут. Для всех это просто милый день, повод скромным-признаться в любви. нерешительным-попросить руки, поссорившимся-помириться. Что теперь соберем все изображения сердечек и на костер? Вместе с продавцами?
 
Если мне сегодня подарят открыточку-наорать на человека и прочитав лекцию выгнать из дома? а торт на голову надеть? а не грешно пользоваться шкатулкой в виде сердца? давно подарили...а еще пижама у меня в сердечках и надписях на английском "С днем Валентина"
 
Пойду выбрасывать(((
 
Никуда не пошла. Если не можете терпимо относиться к людям - закройтесь сегодня дома и не выходите на улицу. И почту отключите! И телефон!
 
Я не защищаю никого. мне лично ни холодно ни жарко от этого праздника, но что вчера. что сегодня, этот упрямый фанатизм православный поднадоел.
 
Простите.



spiteful   14 февраля 2012   994 0 3  


Рейтинг: +1




Тэги: православие, праздник, день всех влюбленных, терпение





Комментарии:

Иренчик # 14 февраля 2012 года   +2  
Полностью поддерживаю,у нас от католического праздника используется только имя "Святой Валентин".Сейчас спроси на улице кто это такой большенство не ответит,а вот про день влюблённых расскажут все.Так почему не радовать себя и своих любимых знаками внимания.
komar-ik # 14 февраля 2012 года   +1  
не понимаю, почему тут такой сыр-бор. ну, во-первых, у католиков уже нет Валентина в святцах. так что сегодня, как выразились на одном из православных сайтов "именины без именинника"
праздник этот - не более чем коммерческий пиар-ход, направленный на повышение уровня продаж после Нового года.
насчет "всего лишь сердечек". с одной стороны - миленько, гламурненько. с другой - пару тысяч лет назад некоторые шли в амфитеатр на смерть, чтобы также "миленько, гламурненько" не бросить кусочек ладана на жертвенник аполлона.
так что... не знаю где как, а в моем окружении особо праздник этот так и не прижился - хотя особо воцерковленных людей среди моих знакомых не так уж и много. кроме того,сами америкосы (не киношные, а живые люди, с которыми я общаюсь) - не особо празднуют, не желая быть марионеткой, которой манипулируют в рекламных целях.
если меня поздравят с праздником - я поблагодарю, некоторых сегодня я поздравила, когда узнала, что этот праздник им дорог.
имхо, смысл кому-то что-то доказывать? или читать гневные комменты, если с ними не согласен? чтобы потом где-то высказаться "ах, какие они скандалисты!" ? у каждого свое мнение, и у каждого свой Бог и он знает стоять перед Ним или падать - слова не мои - апостола Павла.
так что не стоит превращать этот день в повод для распрей. те, кто его не принимают, имеют на то свои веские основания.
если уж на то пошло, то сегодня - канун праздника Сретения Господня - так что вечером верующим прилично быть в храме, а не на дискаре сердечками обмениваться. но - кто во что верит.
Любчинька # 10 июня 2013 года   0  
Традиционно 14 февраля во многих странах празднуется День святого Валентина, постепенно праздник стал отмечаться и в странах бывшего СССР. В Молдове, как и в других православных странах, отношение ко "Дню всех влюбленных" неоднозначное и пока реклама призывает покупателей "раскошелиться по полной" во имя любви, Православная церковь выступает
с резким осуждением праздничного ажиотажа вокруг праздника, определяя его как "чуждый христианству".

Как заявил "Бессарабским новостям" настоятель Георгиевской церкви г. Кишинева отец Николай, "этот праздник не является православным и пришел к нам с Запада, зачастую он несет в себе разврат и пошлость. Праздники должны символизировать искренние чувства любовь и чистоту, чтобы, извините меня, не думали, что если парень подарил девушке валентинку, то она должна ему отдаться. Все должно быть в рамках нравственности."

Православные сходятся во мнении, что у нас уже есть праздник олицетворяющий супружескую любовь и верность. День Петра и Февронии отмечается 8 июля издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака. По их мнению, День святого Валентина является лишь пропагандой культуры Запада.

Исходя из позиции Православной церкви, "День святого Валентина" характеризуется следующим образом:
- Такого праздника не знает ни православная, ни католическая, ни протестантская традиция. То есть христианские Церкви не считают его событием в религиозной жизни. По мнению священников, День Святого Валентина не имеет духовных корней, и, что интересно, под словом «влюбленные» очень часто понимаются люди, которые по церковным канонам любой христианской конфессии подлежат строгой епитимьи (то есть наказанию) за сожительство, не благословленное Церковью.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.