Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Коламбия Пикчерс" не представляет, или Путешествие туда и обратно.

"Коламбия Пикчерс" не представляет, или Путешествие туда и обратно. Наверняка каждая из нас мечтает стать героиней настоящего фильма – романтической комедии, остросюжетного детектива или насыщенного приключениями вестерна. В моей жизни был такой яркий день, когда я стала героиней всех жанров сразу.
 
Заставка.
После увольнения с одной работы и в ожидании ответа – с другой, я принимаю предложение мужа съездить с ним до порта Кавказ и обратно. Неделя в открытом море с любимым – что может быть романтичнее? Пикантность ситуации в том, что это не туристическая поездка, а нелегальная. Муж – моряк, и на его пароход я проникаю в обход портовой таможни (меня привозят на катере). Позже выяснится, что я забыла дома паспорт, из-за чего, собственно, вся поездка и приобретет налет «киношности».
 
Серия первая. Романтическая.
Просыпаюсь я оттого, что мерное покачивание прекращается - пароход остановился. Мужа нет, он на вахте. Но на столе – кружка кофе, бутерброд и обычная салфетка, на которой ручкой написано: «С добрым утром, любимая». Я улыбаюсь, с радостью и небольшим смущением вспоминая прошлую ночь…
 
В этот момент в каюту заходит муж, обнимает, целует и с заговорщицким видом зовет меня на палубу. Мы выходим, и я замираю в восхищении. Стоит раннее-раннее утро. Сквозь рассеивающийся туман проступает скалистый берег светлого песчаника, на вершине которого возвышается белоснежный маяк. Кричат чайки. Тихо плещутся волны. С другой стороны доносятся гудки пароходов и неповторимый звук просыпающегося порта. Мне кажется, что я попала в мир рассказов Грина, такое это волшебство!
 
Пару минут мы просто стоим, обнявшись, потом он опять уходит на вахту, а я устраиваюсь на палубе под лучами восходящего солнышка – погреться, почитать, помечтать. Периодически муж прибегает просто для того, чтобы меня поцеловать. Когда вахта заканчивается, мы бродим по пароходу, целуясь в укромных уголках. Для меня все в новинку – техногенная романтика, даже в святая святых – на капитанский мостик меня пускают.
 

 

Потом мужа вызывают в рубку, возвращается он мрачнее тучи, и я понимаю, что что-то случилось.
 
- Нам только что сообщили, что планы меняются, и мы идем разгружаться не на порт Кавказ, а в Керчь. Значит, будет таможенный досмотр, и тебе с нами нельзя…
- И что теперь делать?
- Высаживать тебя на берег.
 
Сначала я решаю, что это шутка, но ситуация и впрямь такая, как он сказал. А это значит, что я не просто проведу с ним два дня вместо желаемых шести. Это значит, что мне придется ехать обратно в Ростов, а это почти пятьсот километров, четыре пересадки. И, как до меня начинает доходить, сплошные посты ГИБДД. А я без паспорта…
 
Когда я говорю об этом мужу, ситуация из романтически-печальной грозит перерасти в криминальную. Он ругается благим матом, проклиная тот день, когда он связался с такой рассеянной девицей, как я. Как меня теперь выпустят из порта?! Как я проеду через две области?! И вообще!!
 
В общем, мужа можно понять. Вместе со мной он сойти на берег не может, работу не бросишь посреди рейса. Переживает, как мне теперь ехать, а никак повлиять на ситуацию не может…
 
Ситуацию спасают судовые агенты, которые приезжают на пароход оформлять документы на груз. Они обещают, что заберут меня на берег до появления таможенной комиссии и помогут сесть на проходящий автобус. Муж немного успокаивается.
 
Оставшийся час мы сидим на палубе, обнявшись. Он тихо целует меня в макушку и вздыхает. Я наслаждаюсь его объятиями и тоже вздыхаю. Говорить тут не о чем. Сколько в нашей с ним истории было расставаний, но каждый раз – это так тяжело! Потом я стою на палубе агентского катерка, а муж машет мне рукой. Через минуту на мобильный приходит сообщение: «Я тебя люблю!».
 
Глядя на исчезающий вдали пароход, я плачу… Соленые слезы в соленое море...
 

 

 
Серия вторая. Остросюжетная.
 
Из порта получается выехать благополучно. Агентов на таможенном пункте хорошо знают, машину их не досматривают, а за затемненными стеклами меня, скрюченной на полу за водительским креслом и укрытой курткой, не видно. Правда, даже когда мы уже заезжаем за угол и мне можно вылезти «из укрытия», я еще с трудом могу поверить, что первый, самый сложный этап мы миновали. Ведь в этот порт регулярно прибывают паромы с автобусами и авто с украинской стороны. И если бы меня поймали, мне бы пришлось доказывать, что я – законная гражданка России. Уфф!
 
Теперь остается решить, как мне добираться до родного города. Ситуация критическая: я без паспорта, а район мало того, что приграничный, еще и южный; совсем недавно был очередной теракт; ужесточен паспортный контроль и досмотр машин на всех постах ГИБДД. Агенты начинают спорить, совсем как «хороший и плохой полицейские» в голливудских фильмах. Один убеждает, что на террористку я никак не тяну, и что рейсовые автобусы все же не так часто и тщательно досматривают, как частный транспорт. В общем, стоит рискнуть и поехать.
 
Второй убеждает, что не стоит этого делать, угожу еще в милицию, я из другой области, пока разберутся, что к чему. Перспектива попасть в камеру – малорадостная. Спрашивает, а не может ли кто-нибудь за мной приехать и привезти паспорт. Я по глупости звоню маме, повергая ее в предынсультное состояние подробностями ситуации. Она, конечно же, готова приехать, но это будет только на следующий день, т.к. она живет не в Ростове, а еще дальше. Перспектива еще сутки торчать в конторе агентов, не имея возможности даже к морю выйти, кажется мне малопривлекательной. Поколебавшись, я решаю рискнуть.
 
Агенты, добрые люди, быстро распечатывают мне фальшивую судовую роль (аналог паспорта на корабле). Какой-никакой, а документ. По легенде я – повариха, пришлось слезть с парохода, потому что паспорт забыла)) То есть, решено обыграть мою оплошность. Дальше они пишут мне свои мобильные телефоны на случай, если я все же попадусь. Провожают меня на трассу. Дают с собой «термосок». Разве что не перекрестили на дорогу!
 
Первый же автобус, который мы останавливаем, следует, минуя промежуточные пункты, прямо до Краснодара. Вот так удача! Через два часа, уже на въезде в город автобус останавливают для досмотра. Но и тут мне везет. Сидящего впереди малыша укачало и его тошнит прямо в проход. Милиционер по этой каше идти брезгует. Так, стоя возле водителя, окидывает зорким взглядом всех сидящих в салоне и благополучно удаляется.
 
В городе мне надо перебраться с одного автовокзала на другой. Я не рискую ехать общественным транспортом и беру такси. И опять удачно - до отправления автобуса на Ростов остается минут 15,а следующий будет аж через 3 часа. Ждать на вокзале, полном милицейских нарядов, радость невеликая. Забегая вперед, скажу, что и последний пост на въезде в Ростов мы минуем благополучно.
 
Серия третья. Дорожная.
 
Почти всю дорогу и от порта Кавказ до Краснодара, и от Краснодара до Ростова я сплю – сказываются перенесенный стресс и усталость. В моменты бодрствования не перестаю восхищаться пейзажем за окном. Полосу моря и кипарисовые рощи постепенно сменяют кубанские поля подсолнечника, а затем – донские лазоревые степи.
 

 

Всю дорогу я пишу мужу смс: «Проехали Темрюк, проехали Краснодар, проехали Кущевку»..Он присылает мне смайлики в ответ.
 
Иногда я вслушиваюсь в неспешные разговоры попутчиков. Через проход от меня девушка показывает соседу по креслу (они только что познакомились) фото с отдыха и «случайно» открывает папку со своими фото «ню». Она довольно убедительно смущается, он просит не закрывать папку. Что ж, удачный ход, чтобы поддержать к себе интерес!
 
На сиденье впереди меня мама рассказывает сыну лет трех сказку о коньке Горбунке. Наизусть! Всю целиком! Ребенок заворожено слушает, забыв о том, что его укачивало. А рядом сидящие взрослые тоже поворачивают головы и слушают.
 
Сзади меня пожилая супружеская пара обменивается впечатлениями (они возвращаются со свадьбы). Во время кражи у невесты туфли незадачливый похититель сломал на туфле каблук. Встретившиеся бывшая и настоящая девушки одного из гостей умудрились поймать букет за разные концы и, вырывая его друг у друга, в итоге подрались! Ну и так далее.
 
Я собираю все эти разговорчики в свою копилку позитивных мелочей жизни. Да и дорога так проходит быстрее.
 
Серия четвертая. Диалоги.Серия четвертая.
Наконец, глубокой ночью, проведя в дороге почти 14 часов, я возвращаюсь в свою такую родную и милую сердцу квартирку. Первым делом лезу и кладу в сумку паспорт – действие уже бесполезное, но благотворно действующее на мои расшатанные нервы.
 
Звоню маме, что благополучно добралась и что ей уже никуда не надо ехать (тогда мне еще не хватало ума скрывать от нее такие казусы своей жизни).
 
Звоню мужу. Смеемся (теперь уже и он смеется, а не матом ругается) над моей бестолковостью и удачливостью. Сожалеем, что наш «вояж-романтик» так быстро закончился. Признаемся в любви.
 
Звоню агенту. Сообщаю, что все обошлось и я дома. Выражаю благодарность за помощь. Он шутит, что уговаривал меня остаться не потому, что беспокоился, а потому что я ему понравилась, и он хотел подольше пообщаться с «такой очаровательной девушкой».
 
Еще один звонок. Теперь уже входящий, что странно почти в полночь…Звонит знакомая:
- Сашуль, привет, не разбудила? Два дня не могу до тебя дозвониться! Дело в том, что мы решили взять тебя на работу. Сможешь завтра к нам выйти?
 
Так, благодаря прерванному путешествию, я попадаю работать в компанию своей мечты.
 
The Happy End.

Победитель конкурса «Мой яркий день» с Defender



Александра_Н   12 февраля 2012   1885 0 23  


Рейтинг: +38




Тэги: приключение, яркий день, море, любовь, дорога





Комментарии:

Iuliia # 12 февраля 2012 года   +4  
Море позитива и романтики!
Ingigerda # 12 февраля 2012 года   +2  
Гвозди бы делать из этих людей, Крепче б не было в мире гвоздей. (c) Николай Семенович Тихонов (1896—1979)
pchela957 # 12 февраля 2012 года   +3  
Хорошо, что всё благополучно кончилось. С удовольствием прочитала о Ваших приключениях.
lubbor # 12 февраля 2012 года   +1  
Случайностей не бывает! Все шло к благополучному финалу! Поздравляю!
Рассказ понравился!
Helena Bel # 12 февраля 2012 года   +2  
Почти готовый сценарий для приключенческого фильма!
Спасибо, Александра, очень понравился ваш рассказ!
starckowadarya deleted # 13 февраля 2012 года   0  
Интересный рассказ) жду продолжения)
Александра_Н # 13 февраля 2012 года   +2  
Продолжение, собственно, просто. В компании своей мечты я работаю уже 6 лет. С мужем вместе уже 8 год, два года доченьке)) А вот про поездки на пароход есть еше пара интересных историй, надеюсь, выложу скоро.
lucy-soprano # 13 февраля 2012 года   0  
Александра, если это на конкурс, то это надо в конкурсную группу
Александра_Н # 13 февраля 2012 года   +2  
Да, спасибо, мне уже подсказали
Джана # 16 февраля 2012 года   0  
отличный рассказ, правда явно не один день, но как здорово!
Рада, что все так сложилось!
Александра_Н # 16 февраля 2012 года   +1  
Вы не поверите, но один день - с 5 утра до 12 ночи, чесслово))
Джана # 16 февраля 2012 года   0  
Александра_Н пишет:
А это значит, что я не просто проведу с ним два дня вместо желаемых шести.

это я по этому поводу, может, чего-то не поняла...
Но приключение классное и описано отлично!
Александра_Н # 16 февраля 2012 года   +1  
Да, планировалось, что мы пробудем вместе неделю, но через два дня все изменилось и меня высадили)). А само нелегальное путешествие заняло день))
Джана # 16 февраля 2012 года   0  
да уж, без паспорта "через кордоны" )))
Хотя девушке, симпатичной - конечно, немного проще, но...
Удач вам и везения - во всем!
Александра_Н # 16 февраля 2012 года   +1  
Спасибо, и Вам!
наталия_ласточка # 19 февраля 2012 года   +1  
Спасибо за интересный рассказ, понравилось!!
Александра_Н # 22 февраля 2012 года   0  
и Вам спасибо за отзыв!
реальгара # 22 февраля 2012 года   +1  
Легко и задорно написано, хорошо читается!! Хорошо то, что хорошо кончается!
Александра_Н # 22 февраля 2012 года   +1  
спасибо!
Фантастка # 22 февраля 2012 года   +1  
ВАХ! Слов нет одни положительные эмоции. Срочно искать продюсера и снимать фильм!
Марина Тумовская # 7 марта 2012 года   0  
да, сплошной позитив
отличная история!
Сладкий сахар # 12 марта 2012 года   0  
Вообще крутая история!Реально как из кинофильма))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.