Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День рождения домового.

День рождения домового. 10 февраля (по новому стилю) в народном календаре дата особенная — день рождения домового. Верите или не верите вы в этого духа, много веков уживающегося бок о бок с людьми, но вот вам добрый совет: не поскупитесь, оставьте на ночь рядом с плитой мисочку каши, сдобренной маслом, уважьте домового. В конце концов, прелесть нашей жизни в немалой степени заключается в соблюдении традиций: красили же мы яйца на Пасху даже в атеистические советские времена!

Домовой — дух древний, некоторые ученые-этнографы считают его постарше персонифицированных богов. Представления о духах мест обитания, подобных домовому, возникли значительно раньше, чем были созданы образы богов, получивших имена собственные, — как следствие одушевления окружающего мира. У славян такие домовые духи были как добрыми, так и злыми — например, упыри, кикиморы.
 
Наш домовой также горазд на проказы, которые могут даже принимать, прямо скажем, зловещий характер, ежели он недоволен хозяевами. Особенно домовой не любит семейных ссор: может осерчать не на шутку и лишить скандальное семейство своего покровительства. А тогда жди беды: все в доме пойдет наперекосяк, члены семьи будут болеть, хозяйство разладится, достаток улетучится. Карает домовой и грязнуль да лентяев, у которых в доме вечный беспорядок. Не стоит обижать домового и невниманием. Поэтому на его день рождения обязательно оставьте угощение — миску с горячей кашей. Раньше в деревнях ее оставляли за печкой (там, где домовой обитает) да обкладывали горячими углями, чтобы к полуночи, когда домовой придет ужинать, каша не остыла. Современные хозяйки могут поставить мисочку, укутанную для тепла полотенцем, в темном углу возле плиты или под батареей — Дедушка тепло любит.
 
Каких только имен не напридумывали домовому: он и Хозяин, и Большак, и Доброхотушко, и Суседко, и Доможил, и Дедушка. По его поведению предсказывают будущее: ежели домовой проведет мохнатой лапой по лицу засыпающего, надо приметить, теплым или холодным было прикосновение — теплое и нежное сулит богатство и прибыль, холодное и шершавое — неприятности.
 

Б. Кустодиев. Купчиха и домовой, 1922
 
Если домовой всем доволен, то он выступает как добрый хранитель домашнего очага, хозяйства, скотины, к которой Доброхотушко особенно благоволит — оберегает от хворей и худа. Конечно, сейчас в городских квартирах да загородных коттеджах эта функция Доможила не востребована, однако же остались у него добрые приятели и в современном жилье — это представители кошачьего племени. Известно ведь, что домовой завсегда с котом дружится. Дело в том, что кошки — единственные домашние животные, способные видеть потусторонние сущности. Отсюда и идет обычай первыми в новый дом или квартиру запускать кошку или кота: уж эти-то сумеют настроить домового на добрый лад! При сем нужно приговаривать: «Дарю тебе, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор».



Olgunia   10 февраля 2012   2544 1 7  


Рейтинг: +7




Тэги: домовой, дата, суеверия, предания, нечисть, фольклор

Рубрика: Эзотерика.





Комментарии:

vita k # 10 февраля 2012 года   +2  
Ой, как здорово! Пойду кашу готовить)) ЗАбрала к себе.
Olgunia # 10 февраля 2012 года   +3  
Я тоже кашу варю, рисовую, молочную, с маслицем, думаю - ему понравится
ЛУНИ # 10 февраля 2012 года   +2  
Спасибо, Оль, чувствую, что у меня он живет. Буду к нему с подходцем=)
Olgunia # 10 февраля 2012 года   +3  
Наверное, у всех живет я вот тоже порой ощущаю его доброе присутствие, он у нас очень милый и невероятно скромный, и страсть какой "домовитый", постоянно прячет от нас деньги, чтобы они потом находились в самые "черные" дни!
Helena Bel # 11 февраля 2012 года   +4  
Olgunia пишет:
домовой завсегда с котом дружится


 
Olgunia пишет:
оставьте на ночь рядом с плитой мисочку каши, сдобренной маслом, уважьте домового.

Это сегодня нужно сделать или вчера, т.е. накануне дня рождения Домового?
Спасибо, Олечка, за статью!
Olgunia # 11 февраля 2012 года   +2  
Я сделала вечером 10-го числа. Наверное, не так уж важно точное время, вечером или ночью накануне, главное - уважить именниника. И еще лучше не забывать угощать домового не только в его день рождения, но и в другие дни. Прочитала, что сладкое(конфетку, печенье) домовому надо оставлять каждое первое число месяца. Хорошо оставлять вкусности рядом с теплом (плитой, батареей), а ставя лакомство сказать: "Это для тебя, дедушка-домовеюшка". Кстати, всю еду, которую давали домовому, потом скармливают домашним животным. еще домовой любит и другие подарки- табачок, лоскуток, старые бусы и блестящие пуговицы.
жанет # 11 февраля 2012 года   +3  
Очень интересно! Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.