Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Супер Матч по ШАХМАТАМ! ДАМА бросает вызов КАВАЛЕРУ!

Супер Матч по ШАХМАТАМ! ДАМА бросает вызов КАВАЛЕРУ! Aleksandr F 6.02.2012 23:56
Вот ёлки - палки, я совсем ориентацию потерял на шахматной доске. Ну конечно Л f8 на d8. Снова прошу прощения за дэзинформацию.....
 
17. Крg1 – h1 Лf8 – d8
 

 
Ни чего страшного, главное, что я Вас поняла. И не возникли более серьёзные недоразумения. И так продолжаем.
 
Черные наращивают давление по открытой вертикали «d». Что, вполне, естественно и правильно согласуется с шахматной теорией.
 
Что остаётся делать белым? Как Правильно отметил Тилк, меня очень волнует ослабление поля «f2». Однако я сознательно на это шла. И пока ни чего хорошего не добилась. Тревога остаётся. Но чисто интуитивно.
 
Пока, особых угроз не вижу. Будем так же наращивать напряжённость. Путём улучшения позиции фигур.
 
18. Kf3 –e5
 



abigile   7 февраля 2012   1012 0 11  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Тилк # 8 февраля 2012 года   +1  
Пока Его Белое Величество нашло время для чаепития, армия неприятеля начала перегруппировку сил. Свою тяжелую артиллерию Черная Гвардия из Королевского резерва выдвигает в центр. Армия черных после мелких стычек на границе добыла себе "языка", сумела развязать его же язык (мне даже понравилось такое словосочетание - язык "языка") и поняла, где самое уязвимое место у белых. Вот на эту прямую дорожку " d" черногвардейцы и поставили свою артиллерию на прямую наводку.
Итак, эта дорожка простреливается! Подвозить провиант, снаряды и патроны к передовой для белых становится затруднительно.
Отсидевшись без потерь в засаде, кавалерия Белой Гвардии решилась на перегруппировку. Передовой эшелон скрытно пересек линию фронта и углубился в расположение неприятеля. Пока отрядам конницы белых ничто не угрожает. Густые заросли мелкошерстного баобаба хорошо защищают мирно пасущихся белых коней в яблоках.
Но эта мирная тишина довольно опасна. Как и черногвардейцы, белые сумели-таки выведать коварные замыслы противника у своего пленного. Ни иголки, сросшиеся с ногтями, ни пригретый на груди раскаленный утюг не смогли сломить волю афроамериканского спецназовца. Тогда белое гестапо, нарушив все международные нормы, законы и правила, решилось на самый изуверский прием (!). Не сломленному пытками солдату мирно предложили сигарету, чашечку ароматного кофе и бутерброд с икрой!!! Сердце закаленного бойца не выдержало такого подлого приема! И он стал говорить. Про то, что знал. Про то, чего знать он не мог. У сотрудников белой контрразведки сломалось три компьютера при записи допроса. Вот какой урон врагу нанесло красноречие пленного.
Выведав секреты черного командования, белые и отправили в новую засаду на территорию противника
своих кавалеристов.
Какие новые интересные события нас ожидают? Пока достанем из дамских сумочек полевые бинокли...
abigile # 8 февраля 2012 года   +2  
И усердно наблюдаем за перегруппировкой сил противника.
Вражеская артиллерия заняла отличную позицию. Но, её величеству белой Королеве кажется, что "чернгвардейцы" что-то упустили. И она отмечает про себя: "Надо бы воспользоваться. Только интересно, как будут развиваться события? Смогу ли я это использовать с выгодой?"
Конницу она послала на разведку боем. А куда определить свою артиллерию? Нет, она, пока расположена совсем даже неплохо. А вогт боевых слонов, надо бы активизировать. Но как?
Тилк # 8 февраля 2012 года   +1  
Боевой слонидзе белых на "а2" хорошо может простреливать диагональ, но он очень уязвим, так как связан парой с ладьей. И любой наскок может привести к потере одной батареи артиллерии. И не плюс это, что произойдет обмен ладьями на "а1". Королевский резерв с "f1" сильно ослабит вертикаль "f ".
abigile # 8 февраля 2012 года   +2  
Это как раз и не проблема. Она легко решаема. Хуже, что диагональ а2 - g8 "забита" до отказа и может быть закрыта вообще. И боевой слон на а2, по сути, ПРЕВРАТИТСЯ В ПЕШКУ.
Тилк # 8 февраля 2012 года   +1  
Ну СЛОНЫ не очень - то любят ловить мух. Вот пошуршать по джунглям им по душе! И такой Великий Слон не унизится играть роль пешки...
abigile # 9 февраля 2012 года   +2  
Вот, Саш, представь, мой соперник сыграл 18. ….. с5 – с4 Открылась диагональ “a7 – g1” b и его ферзь, не двусмысленно, поглядывает на моего короля. Я же буду ревновать! Очень опасно! Естественно не дам переглядываться. Закрою эту диагональ 19. d3 –d4 Бить эту пешку плохо, очень плохо.

Вот тут-то белопольный слон и оказывается в роли пешки. Его действия настолько ограничены, что сила его падает. И он выполняет роль пехотинца. А что делать? Из двух зол выбирают меньшее. Дальше будем думать.
Тилк # 9 февраля 2012 года   +1  
Погодь! Выводя Слона из этой западни (а2-b1) ты протаптываешь дорожку в тыл кавалерии черненьких: а5-b3. Следует обмен Ладьями на а8 и белокурому Слонику остается только один маневр на b2? А лошадь Пржевальского из Черной Гвардии безнаказанно будет сидеть в тылу, угрожая следующим потенциальным ходом и Королеве? Дык черные совсем оборзеют и перенесут свою артиллерию на а2!...
abigile # 9 февраля 2012 года   +2  
Это, вполне реальное развитие событий. Однако, торопиться с ходом Са2-b1, я не собираюсь. Судя по динамике, до этого может и не дойти. Взгляни на диаграмму после 19. d3 –d4

Я бы, всё-таки, эту позицию оценила бы в пользу белых.
Первое и очень главное - центр полностью в руках белой гвардии. А это, сам знаешь, в шахматах, что-нибудь да значит.
Второе, чёрные фигуры, в общем-то разобщены.Плохо взаимодействуют.
Третье, на позицию белого короля, пытаются давить, только чёрный визирь (ферзь), ну и белопольный слон чёрных. Именно только пытаются. Реальной угрозы, пока нет.
Белые так же, пока, не смогли создать конкретных угроз его Величеству черному королю. Но их силы слаженней, лучше взаимодеййствуют. И занимают лучшие позиции. Единственно что выглядит неважно,так это их белопольный слон. Так и у чёрных конь на краю доски. А как говорил, (если ты помнишь) Нимцович, конь на краю доски - ПОЗОР!
Тилк # 9 февраля 2012 года   +1  
Все, что ты пишешь, похоже на анализ. Но меня смущает Ладья Афроамериканцев на "d8"... Тоже ведь элемент давления...
abigile # 9 февраля 2012 года   +2  
Да и причём сильный!
Если игра пойдёт в том же русле, что я предполагаю, то после 19. d3 –d4 её давление будет, несколько ослаблено сильной позицией белых в центре. Да и централизованная конница белых Хороший противовес дальнобойной артиллерии черных
Тилк # 9 февраля 2012 года   +2  
Стратег, однако!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.