Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Там, где рождается булат...

Там, где рождается булат... Сколько раз в сказках и былинах про богатырей упоминался легендарный булат. «А как достал Илюшенька свой меч булатный, как взмахнул им, идолище поганое и сдохло…»
А еще: «Вспомнил тут Дюк Степанович Про запасный меч тяжелей первого, Вынимает он тот булатный меч»
 
Очень меня заинтересовало – что это за такой булат? И почему булатный меч – неотъемлемая принадлежность любого богатыря? Ведь если меч - кладенец, тот самый, который – голова с плеч, то это тоже обязательно булат. Если булатный нож – то обязательно легенда про шелковый платок, роняемый на лезвие, и мирно падающий двумя легкими, как лепестки, половинками. А еще говорят, что булатный меч можно согнуть в кольцо – и он выпрямится, неповрежденный, и что булатный нож рубит железо, как кочан капусты – и на нем не остается и царапинки.
 
Так что это за волшебный меч-кладенец, меч-самосек, он же "меч-сто голов-с плеч"? Что за чудо - булатный нож?
 
Каково же было мое удивление, когда оказалось, что булат – это не выдумки сказочные, а вполне реальное оружие и делают его и в наши дни в городе Златоусте.
 
И вот мы отправились в Златоуст, расположенный на границе Европы и Азии, на берегах горной реки Ай и окруженный со всех сторон горами.
 
Как зачарованный стою я перед витринами городского краеведческого музея – здесь и холодное булатное оружие, и коллекция холодного украшенного оружия, и златоустовские булатные ножи всех размеров. А сколько нового я узнал об этом удивительном оружии! Клинки из булатной стали во все времена стремились заполучить в собственность воины и властители. Считалось, что булатный клинок мог без особого труда перерубить любой другой клинок, настолько прочным и острым он был. Счастливых обладателей этого оружия поражала его пластичность: покупатели булатных мечей оборачивали их вокруг собственной талии или головы. А когда клинок распрямляли, он принимал прежнюю форму!
 
Коренным отличием булатных ножей является духовность изделий, вложенная мастерами. Узорчатый клинок тщательно куется и обрабатывается в течение нескольких дней, металл в процессе работы находится под пристальным вниманием сосредоточенного мастера, поэтому булат пропитывается огнем, а на клинке, словно клеймо, отпечатывается душа изготовителя.
 
Случилось так, что со временем все хранители секрета булатной стали ушли из жизни, и тайна была утеряна. Многие известные металлурги и кузнецы пытались восстановить древний рецепт стали, но это никому не удалось. За одним исключением: в середине XIX века русский металлург Павел Аносов, здесь в Златоусте, сумел заново отрыть секрет булатного клинка! И в наши дни златоустовские мастера изготовляют оружие из настоящей литой булатной стали.
 
Вот такой это удивительный металл, то появляется, то исчезает…



Mishell   4 февраля 2012   2259 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: сталь, образ ножа, Булат





Комментарии:

Nik_Andre deleted # 5 февраля 2012 года   0  
Mishell пишет:
И в наши дни златоустовские мастера изготовляют оружие из настоящей литой булатной стали.


Не очень верится, что из отливки, что-то путное получится...
Ковка упрочняет металл, а приличного литья я уже давно не видел...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.