Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Журналистам в Украине стало работать еще опасней

Журналистам в Украине стало работать еще опасней Журналистам в Украине стало работать еще опасней
 
25.01.2012 11:10
 
Благодаря Конституционному суду любой журналист за опубликование информации о чиновниках и их семьях может сесть на 5 лет.
Конституционный суд Украины растолковал, какая информация о той или иной личности является конфиденциальной , а какая – нет. После вердикта КСУ, практически любая информация о чиновнике и его семье теперь скрыта за семью печатями, а понятие «доступ к публичной информации» максимально сужено. Ныне без согласия самого чиновника публикации данных об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельствах, событиях, связанных с ним и членами его семьи, тянет за собой уголовную ответственность.
 
По мнению юристов, это решение КСУ наносит серьезный удар по журналистам . Так, согласно статье №182 УК касающейся частной жизни (а теперь это практически любая информация), «незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице… карается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом на срок од 6 месяцев или лишением свободы до 3 лет» . Если же вышеуказанные действия были осуществлены повторно, журналиста могут лишить свободы на срок до 5 лет. Конечно, у журналистов есть определенные шансы доказать свою невиновность. Так, статья 29 закона «Об информации» предусматривает: в случае, если опубликованная информация имеет общественную важность и превышает потенциальный вред, то, в таком случае, представитель СМИ может быть признан невиновным. Но доказать этот факт нашим «честным и непредвзятым» судам будет чрезвычайно сложно. А это значит, что многие журналисты теперь побоятся публиковать «конфиденциальную» информацию о заводах, газетах, пароходах.
 
С сегодняшнего дня появление подобной информации о «небожителях» будет сурово пресекаться. Возможны ли такие запреты в нормальных странах – судить самим украинцам:
 
Президентская резиденция в Межигорье. Пожалуй, самый скандальный объект недвижимости в Украине . Теперь, перед тем, как писать о золотом унитазе в резиденции гаранта, журналисту придется сначала подумать о другом унитазе – тюремном.
 
Покупателем самой дорогой квартиры в Гайд-парке в Лондоне, стоимостью ? 136 млн. оказался Ринат Ахметов . Здесь украинский олигарх переплюнул даже любящих шикануть российских нуворишей.
 
Любят украинские чиновники пощеголять на публике в дорогих костюмах и с недешевыми часами на руке (недавно в этом аксессуаре запечатлели министра культуры Кулиняка). Отныне журналистам запретят спрашивать у власть имущих: «А за какие такие шиши вы купили свои часики, если у вас зарплата не позволяет?».
 
Госдача экс-президента Виктора Ющенко в Конча-Заспе также притягивает к себе внимание представителей СМИ. Еще 1 сентября 2011 Екатерина Ющенко сообщила, что их семья переезжает из государственной дачи в Конча-Заспе в новый дом. Но процесс переезда почему-то затянулся. Впрочем, здесь Ющенко не одинок, поскольку за госдачи украинские высшие чиновники массово уцепились как клещи.
 
Сын Виктора Ющенко Андрей также стал героем скандальной истории, когда его запечатлели за рулем дорогой BMW М6. Виктор Андреевич тогда тоже отреагировал на публикацию о сыне довольно нервно. Но до маразма запрещать журналистам писать о сладкой жизни мажоров, слава Богу, не дошло.
Еще один оскандалившийся мажор – Роман Ландик. Если бы решение Конституционного суда появилось до того, как сын нардепа-«регионала» Владимира Ландика отметелил девушку в одном из клубов Луганска , то судили бы сегодня не молодого забияку, а тех журналистов, которые в своем СМИ разместили знаменитое видео.
 
Ну и, наконец, самое знаменитое видео – запись обращения к харьковчанам тогдашнего мэра Михаила Добкина. Теперь за подобное точно влепили бы «пятерку».
 
“Комментарии”



Jenna   3 февраля 2012   783 0 4  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Rizaja # 3 февраля 2012 года   +1  
Нет, все это очень печально, конечно, но шо ж так однобоко подобраны факты? А Юлина (ой," бедный Маугли"!) дача-замок в Карпатах шо ж в поле зрения таких-растаких журналюг не попадает? Все я понимаю, как-никак - "леди Бомж", ничего своего... А ведь есть этот сверхзасекреченный объект, не так далеко от пгт. Славско, впечатляет... Не знаю, есть ли там "золотой унитаз" (побывать внутри не довелось), только "пам’ятку культури" мадам беззастенчиво прихватизировала! И дорогу к ней по горам проложила, да. И не за свои кровные, кстати! А уж о том, как в моменты "наезда" ясновельможной пани егеря (как действующие, так и бывшие) поголовно мобилизовались на сбор белых грибов для "леди Ю" - могу ручаться на 100%, ибо сама в то время в очередной раз рядышком оказалась, наслушалась от исполнителей...
Jenna # 3 февраля 2012 года   +2  
Так не в том же дело - о ком факты собирать!! Вообще саму журналистику, её суть наш этот.... старается уничтожить! Сначала журналистов правдивых физически истребляет, а потом и саму профессию!
Талия # 3 февраля 2012 года   +2  
Jenna пишет:
Так не в том же дело - о ком факты собирать!!

Jenna пишет:
Сначала журналистов правдивых физически истребляет, а потом и саму профессию!

Абсолютно согласна ! А факты - это такое дело, читай, анализируй и делай свои собственные выводы.
Талия # 3 февраля 2012 года   +1  
Rizaja пишет:
но шо ж так однобоко подобраны факты? А Юлина (ой," бедный Маугли"!) дача-замок в Карпатах шо ж в поле зрения таких-растаких журналюг не попадает?

А вот это, действительно, интересно. Тем более, что журналисты бывают не только одного политического пристрастия. И до сих пор никто им рот не закрывал. Поэтому и удивляет подобная неосведомленность журналистов и молчание на эту тему. По крайней мере, я таких публикаций нигде не видела.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.