Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Откуда он, и с чем его едят?

Откуда он, и с чем его едят? Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов - говорит нам о батике свободная энциклопедия Википедия.
 
Батик batik — индонезийское слово. Одни источники повествуют, что слово «батик» в переводе «ba-» означает хлопчатобумажную ткань, а «-tik» – «капля» или «точка». Другие говорят, что в переводе с индонезийского оно означает «капля воска». Membatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать.
 

 
К странам, считающимися родоначальником батика, относятся Индонезия, Индия, Япония, Китай, а позже и страны Европы. В последнее время в этих странах батик становится прибыльным бизнесом: покупатели понимают ценность ручной работы. Проводятся модные показы, семинары, выставки и конференции, посвященные этой технике.
 
Кроме того, батик давно признали очень полезным хобби: это не просто интересно, батик развивает творческие навыки у детей и взрослых. Поэтому батик все больше привлекает людей таких профессий, как педагоги, художники и дизайнеры.
 

 
Техника батик основана на том, что парафин, резиновый клей, а также некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесёнными на ткань, не пропускают через себя краску — или, как говорят художники, «резервируют» от окраски отдельные участки ткани. Ткани для батика используются разные— шёлк, хлопок, шерсть, и даже синтетика.
 

 
Современные материалы для рисования также очень разнообразны. От маркеров, линии которых исчезают, до объемных красок по ткани. Контуры – золотой, серебряный, прозрачный с разноцветными блестками, каких только нет! Разнообразны оттенки этих красок, и очень красивые названия на баночках так и зовут к творчеству. Просто так загляните в ближайший художественный салон. Я могу там находиться часами, переходя от одной полочки к другой.
 

 
Для того чтобы попробовать технику батик не нужно большого капитала. Я начала с маленького набора: трубочка, резерв, краски. Можно обойтись и без трубочки и резерва, купив готовый резерв в тюбике. Ткань можно посмотреть у себя в шкафу (белая старенькая футболка вполне подойдет) или купить недорогую подкладочную ткань. И, за неимением рамки, подойдут пяльцы для вышивания.
 

 
Как видите, батик очень демократичен, как вид рукоделия. Было бы желание и можно достичь высоких результатов. Ну да мы сейчас не о них! Не обязательно быть художником, можно вообще не уметь рисовать, ведь можно взять любую детскую раскраску, и контур готов. Есть и такие техники в батике, где полная бесформенность и смешение цветов, тут просто мажешь краской куда попало, а в результате – красота!
 
Ну что, убедила я вас попробовать себя в рисунке по ткани?
 

 
Тогда вперед!
 
( фото не только мои, есть и из интернета!)



Елэнка   31 января 2012   3555 0 17  


Рейтинг: +8




Тэги: батик, рисунок, ткань, материалы для рисования





Комментарии:

SoLis # 31 января 2012 года   +2  
Я первый раз попробовала батик с набором "Гаммовских красок" и их же резерва. Цвета у них конечно не очень, но сам процесс настолько удивительный и затягивающий! Теперь вот мечтаю загнать лень подальше под диван, купить хорошие краски и творить...
(А на последней фотографии Вы?)
Елэнка # 31 января 2012 года   +3  
Да, на последней я. Лень скорее под диван, а лучше вообще из дома выгнать! Я мультик вспомнила про лень, как ее птицы и звери друг другу передавали, классный такой мультфильм...про что мы тут , батик - просто супер, и процесс и результаты. А есть фотки твоих начинаний (ой, можно на ты)? Можно здесь в группе выложить.
SoLis # 31 января 2012 года   +1  
Конечно можно на ты!!!
От начинаний увы ничего не осталось, фотоаппарата тогда не было, а свои пробные рисунки я в процессе расхламатизации шкафа повыкидывала. Зато есть стимул сотворить новое.
Мне очень твоя герань понравилась, такая нежная нежная!
Елэнка # 1 февраля 2012 года   +1  
SoLis пишет:
расхламатизации шкафа

хорошее какое выражение!
Елэнка # 31 января 2012 года   +2  
SoLis пишет:
Цвета у них конечно не очень

они смешиваются великолепно, и получаются цвета, что надо.
SoLis # 31 января 2012 года   +1  
Даринасчастья пишет:
и получаются цвета, что надо

Глядя на гераньку и стоящую под ней коробочку с "Гаммой" начинаю в это верить! Цвета тут действительно хороши!
Елэнка # 1 февраля 2012 года   +1  
Там еще и ткань очень приятная, тонкая-тонкая, и поэтому прозрачная.
Флю # 31 января 2012 года   +2  
Удачи вам в творчестве
Елэнка # 31 января 2012 года   +2  
Спасибо, Флю
Ольга Сирота # 3 февраля 2012 года   +2  
Возьмите и меня
Даринасчастья пишет:
убедила я вас попробовать себя в рисунке по ткани?

Да, попробовать))
А Вы не могли бы написать с самого-самого начала, для тех, кто вааааапще не в теме)) Куда бежать? Что приобретать? И, главное - как и что делать-то? Чтобы хоть попробовать на маленьком клочочке)))
Даринасчастья пишет:
белая старенькая футболка

А материал совсем любой?
Даринасчастья пишет:
трубочка, резерв, краски.

А где это продаётся? И-как выглядит?
Елэнка # 3 февраля 2012 года   +2  
С удовольствием, Оля, возьмем всех! Именно такую группу для новичков и собралась я организовать. В ближайшее время обязательно расскажу, что купить в художественном салоне. А пока я рада новому участнику группы!
Ольга Сирота # 3 февраля 2012 года   +1  
Ок)) Спасибо, буду ждать
Я не рукодельница совсем. Но тут девочки тааакие разносторонние. Я много разных работ пересмотрела, но знаю, что у меня обе руки - левые))) А вот батик что-то вселил надежду.
Елэнка # 3 февраля 2012 года   +2  
Ольга пишет:
вот батик что-то вселил надежду

и это правильно! Обязательно все получится.
Ируся Киев # 14 июня 2012 года   +4  
Спасибо за информацию, очень интересно!
Елэнка # 14 июня 2012 года   +1  
Присоединяйтесь...
Ируся Киев # 14 июня 2012 года   +4  
Иду! СПАСИБО)
Елэнка # 14 июня 2012 года   0  
А рисовать будем?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.