Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Безразличие как вид спорта

Безразличие как вид спорта Вот захотелось рассказать о первом в жизни негативном впечатлении о взрослых людях, полученном моей дочерью Машей. Наверное, были ещё какие-то эпизоды, прошедшие бесследно или почти бесследно, но этот запомнился надолго.

Маша уже четыре года занималась художественной гимнастикой в спортивной школе нашего района. На гимнастику я её отвела в 6 лет по настоятельной рекомендации детсадовского психолога, которая утверждала:

- Только спорт! Маше нужно где-то проявлять себя, добиться успеха, побед – это именно её путь! – внушала мне психолог. Послушались.

Гимнастика привлекала меня всегда. Сама я занималась в своё время спортивной, а не художественной, и поэтому в «свой» вид спорта дочь никогда бы не отдала. Зачем калечиться?

Для художественной гимнастики Маша подходила более-менее, сверхданных у неё не было, но, как оказалось позже, именно они-то там и нужны!

И вот наша жизнь завертелась исключительно вокруг тренировок. Пять раз в неделю, практически ежедневно, по 3-4 часа бесконечные поездки по разным арендуемым залам, растяжки, прыжки, упражнения, хореография, покупка скакалок, купальников к соревнованиям, мячей, булав, травмы, слезы, радость маленьких побед, крики тренеров. И так – на протяжении четырех лет: школа – спортивная школа – дом. Даже в театры и музеи не ходили: у нас же тренировки по выходным с утра! Наша жизнь – гимнастика. Всё. Другой жизни нет.



Когда дочь заняла предпоследнее место на соревнованиях, к которым готовилась почти год, мы решили больше не мучиться. Решили бросить гимнастику.

В конце концов сколько можно? Алины Кабаевой и Ирины Чащиной из нас не получится, а поражения на соревнованиях отражаются не только на психике дочери (все дети разные), но и на отношении тренера к ней.

В результате, подумав несколько дней, мы подошли к нашему молодому тренеру и сказали извиняющимся тоном, что, мол, вот так и так, решили больше на тренировки не ходить. Каково же было наше с Машей изумление, когда наша тренер, знавшая нас 4 года, практически ежедневно общавшаяся с нами, сказала просто и безразлично: «Ну и не ходите»

Всё. Больше ни слова. Повернулась, и пошла по своим делам.

Никакого участия, никаких вопросов о причине ухода, никаких слов ободрения, никаких советов куда нам лучше пойти, ведь, бросив тренировки, ребенок оказывается в состоянии полной пустоты, которую нужно срочно чем-то заполнить, чтобы не сойти с ума.

Это был урок полного безразличия взрослого человека к маленькой спортсменке, отдававшей в течение четырех лет все силы и время спорту, но, увы, не добившейся высоких результатов.

Как оказалось позднее, наш случай был не единичным: многие, не обладающие способностями, но добросовестно тренирующиеся многие годы девочки, решали, наконец, расстаться с гимнастикой. При озвучивании своего решения тренеру, натыкались исключительно на безразличие, как будто почти незнакомы.

А ведь доброе и мудрое слово нужно ребенку всегда. Особенно при уходе из спорта, тем более, в никуда, чтобы не потерять веру и в себя, и в учителя.



Nitka   2 апреля 2009   1188 0 34  


Рейтинг: +8




Тэги: дочь, тренер, Спорт





Комментарии:

СолнышСОМ # 2 апреля 2009 года   +2  
Думаю, что девочка справится. А безразличие тренера... сталкивалась и не раз. А бывает еще жестокость, так что слава богу Ваша дочурка этого не узнала. Грустно конечно, но после гимнастики ее с радостью возьмут в любой танцевальный класс! Удачи Вам и Вашему ребенку!
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Спасибо. История эта произошла давно, сейчас дочери 14 лет и она успела после гимнастики перезаниматься танцами (чуть-чуть), спортивной аэробикой, бадминтоном, легкой атлетикой, черлидингом, но в результате гимнастика осталась любимым видом спорта, хоть и в прошлом. В спорте дочь так себя больше и не нашла. А сейчас уже другие увлечения.
СолнышСОМ # 2 апреля 2009 года   +2  
Первое - всегда самое значимое и запоминающееся! На это возлагались надежды.
Nitka # 2 апреля 2009 года   0  
Увы, да... Точно.
ЮТТА # 2 апреля 2009 года   +2  
Спорт штука жестокая. И не смотря на это тренер свинья.
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Причем, молодая свинья, ей лет 26 было. У самой детей ещё не было, может, поэтому и было такое отношение к девочкам.
В той школе были и пожилые тренеры, так они "своих деток"-гимнасток просто облизывали, даже и с весьма средними данными. Нам не повезло. А переходить к другому тренеру было неэтично.
Да, насчет жесткости спорта - это прописная истина, хотя часто это не мешает тренеру быть человеком.
ЮТТА # 2 апреля 2009 года   +1  
Не в молодости дело. Просто человеки все разные. "Неэтично." А так поступать так этично?!
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Кто ж знал что на уход будеи именно никакая реакция? А раз собрались уйти, так и переходить к другому тренеру уже настроя не было.
В спортшколах считается повсеместно неэтичным смена тренера. Этот вопрос очень остро встает даже, когда в другую школу девочка переходит, особенно с хорошими данными.
СолнышСОМ # 2 апреля 2009 года   +2  
Не только в спорте но и в музыке и в других видах деятельности. Тренера не принимают от других ребят... Это этика... Они между собой не хотят конфликтов... Работа в одном коллективе и проблемы никому не нужны. На сколько я знаю, это даже свыше говорят (
belkaelen # 10 апреля 2009 года   0  
ЮТТА # 2 апреля в 13:31 +1
Спорт штука жестокая. И не смотря на это тренер свинья.

Абсолютно согласна!
Sleza1 # 2 апреля 2009 года   0  
Стеллавита # 2 апреля 2009 года   +1  
У меня были не лучшие отношения с тренером, но я показывала лучшие результаты на соревнованиях. Очевидно поэтому, не смотря на наши ужасные отношения, он был против моего ухода из плавания.
Всё равно это не педагогично как минимум
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Да, Вы соверешнно правы. В спорте главное - результат! Особенно, если это районная спортивная школа, т.е. бесплатная.
Когда дети занимаются платно, в клубах, там смотрят на платежеспособность. У нас с дочкой тоже была мысль перейти в клуб, чтобы не бросить гимнастику. Но в пределах реальной досягаемости нигде не было платной гимнастики.
Ветла # 2 апреля 2009 года   +2  
Господи, как же вам не повезло с тренером! Может, поэтому и результат такой... В своё время, когда я взбеленилась и отказалась ходить на тренировки, тренер меня силой, чуть ли не за волосы в спортзал тянул! Я пол года под его неусыпным оком занималась и ходила на тренировки под конвоем!Пока не одумалась и не втянулась в процесс! Потом, получая очередную медаль я с благодарностью и трепетом вспоминала своего замечательного тренера... Который буквально меня сламал... Преободрил... Заставил... Настоял и вдохновил.
Поищите другого тренера, возможно всё в этой жизни. Спорт это огромный труд и огромная самоотдача! Удачи Вам и Вашей дочери!
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Ветла, а какой у вас вид спорта был?
У нас со спортом диалог закончился в прошлом году черлидингом. Окончательно. Да и характер у дочки оказался неспортивный - эмоциональная очень и ленивой стала. Мы теперь вокалом увлекаемся.
Ветла # 2 апреля 2009 года   +2  
Парашют, авто и мото гонки. Всё это объединялось в соревнованиях по экстрим спорту в разных программах.
Nitka # 2 апреля 2009 года   0  
Я в ШОКЕ!
Вот это даа-а-а...
Ветла # 2 апреля 2009 года   0  
????????????
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Эстремальный спорт - это потребность организма или желание доказать себе "Я всё могу"?
Ветла # 2 апреля 2009 года   +2  
Изначально это желание педагогов направить мою необузданную энергию в мирное русло! Меня в спорт, за руку привели. Никто брать не хотел. Детдомовских не больно жалуют! А тут ещё с таким характером. То драка, то какая нибудь опасная выходка, типа подрыва школы(до сих пор вспоминают) - сама рискую и других подставляю. Я ж в детской комнате милиции практически прописана была! Только Василий Илларионович, Царство ему небесное, согласился. И такие нагузки мне дал, что я взвыла! А потом уже это как наркотик стало. Я уже без этого немогла. Вот, сейчас разбилась, учусь как нормальные люди жить...
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Обалдеть! Вы - удивительный человек! Такой нужно родиться.
Кстати у моей дочери тоже есть склонность к экстриму, но пока в довольно мирных целях: например, покататься на жутких аттракционах, на которые я даже смотреть боюсь!
А взорвать школу! - так кто ж об этом не мечтал!!! Только осуществить не удавалось в силу... разных причин, и внутренних, и внешних.
Конечно, комната милиции - это перебор или временные издержки вашей бурной энергии!
Ветла # 2 апреля 2009 года   +1  
Ну, положим школу я взрывать не собиралась. Так вышло. Я очень любознательна была, а доступ в кабинет химии был свободным. Вот я и ... нахимичила! Разворотило угол школы. Слава Богу никто серьёзно не пострадал! А снимали учеников из уцелевшей части класса при помощи пожарных... После этого и на учёт поставили Жалко педагога наказали, за недосмотр. До сих пор перед ней стыдно!
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
А-а-а... понятно. Бывает.
Меня саму на экзамене по химии не допустили к опыту, т.к. боялись, что взорву всё вокруг! Так что я Вас очень хорошо понимаю!
Ветла # 2 апреля 2009 года   0  
lucy-soprano # 2 апреля 2009 года   0  
ну а с другой стороны это только в Голливудских фильмах о спорте тренер гонится вслед каждому уходящему, прыгает рядом сним с криками "ты сможешь"... девушка эта - может сама в детстве потому и ушла в тренеры, что не добилась блестящих успехов...
Черлидинг - это хорошая штука, но в России он только развивается, там пока что делать нечего, уровня нет, соревнований нет. Хотя кто знает, может, именно с нынешнего поколения черлидеров и начнется подъем... С моего не начался.

А что касается характера дочери: спортсмена в человеке не убить. Может сейчас она эмоциональная и ленивая, но вот увидите, придет время, замаячит цель и проснется характер. Характер спортсменки.
Nitka # 2 апреля 2009 года   +1  
Просто в точку!!! Наша тренер была из неподающих надежды в гимнастике. Кстати, позже она и почти с тренерской работы ушла - стала писать диссертацию.
Насчет черлидинга - соревнования есть, причем международные (правда, не дальше стран СНГ). Мы после них и пошли в черлидинг. Очень красивое зрелище! Только толстые девочки портят общую картину, ну, и уровень подготовки оставляет желать лучшего.
Да, характер есть у дочки. Просто пока не в то русло все усилия направлены... Ну, время покажет.
СПАСИБО.
lucy-soprano # 2 апреля 2009 года   0  
1. спортсмен-теоретик)))
2. Мы сами были только на одном соревновании, в ЕКБ в 2004-ом. Уровень нас разочаровал. А что касается толстых девочек, ат этот спорт им очень помогает приобрести уверенность. Многие прихоодят, чтоб похудеть, и в конце концов отказываются от этой идеи. Там требуется сила, гибкость, ритмичность, сильные ноги и руки, а фигура вторична. Но и о зрителе, конечно, надо думать.
3. )) не за что
Ирина Лагуткина # 17 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за ссылку. Я пару дней назад прочитала запись в дневнике (не помню кого) про соревнования по худ гимнастике, и пришли воспоминания. Всякие. Начала писать про НАШ поход в худ гимнастику. До сих пор пишу. Не знаю осмелюсь ли выложить в "сюда". Там у меня столько много разных эмоций. А черлидингом пока (3 р тьфу) мы очень довольны - 3 года уже занимаемся (4 года в худ гимнастике были).
Nitka # 17 апреля 2009 года   +2  
Как, однако, всё похоже! Очень жду Вашу запись об опыте в худ. гимнастике!
Мы ещё занимались спортивной аэробикой. Я была в восторге, дочь тоже. Нам там сразу сказали, что на гимнастике неправильно растянули, т.е. шпагаты неправильные были. Дочь старалась, всё заново перерастягивала. Так нет же! Место тренировок изменилось - чтобы доехать, нужно было полгорода пересечь. Для нас это стало невыполнимым условием. Бросили. Тренер так жалела, говорила, что примет нас в любом возрасте. Но уж всё, ушёл поезд...
Фантастка # 18 апреля 2009 года   0  
Девочка красивая. Ну, и ладно, что Кабаевой не получилось из нее, все равно не прошло даром занятие спортом. Я в детстве гимнастикой тоже занималась. Зато не закостенела. 4 детей родила, как выплюнула. Впрочем, это не к месту. А, хотела просто похвалить вас.
Nitka # 18 апреля 2009 года   +2  
Кстати, действительно, даром ничего не проходит! Ни одно занятие. Дочка до сих пор на шпагат садится и перевороты делает. А я, кстати, тоже на шпагат сажусь, т.к. сама гимнастикой занималась в детстве!!!
Фантастка # 19 апреля 2009 года   0  
Молодцы. Я тоже до сорока лет на шпагат садилась. А сейчас растолстела-разленилась. Стыд-то какой? Так, что держите себя в форме, что бы стыдно не было, как мне.
Nitka # 19 апреля 2009 года   0  
Кстати, толщина не влияет на умение садиться на шпагат! И возраст тоже. Главное - хотя бы раз в 3 месяца не забывать это делать.
yablonya # 19 апреля 2009 года   +1  
Какие вы все молодцы, и Вы, и Ваши дочери! Очень интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.