Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что за чем сажать

Что за чем сажать Многие, наверное, знают или может слышали, что не все культуры одинаково хорошо уживаются друг с другом. Кроме хорошего и своевременного ухода за огордными культурами, важно подобрать для них хороших предшественников и соседей. Кустарники и плодовые деревья также не терпят случайной посадки.
 
Овощи не любят родственников.
 
Когда выбираете место для посадки какого-то овоща, учитывайте то, что росло здесь в прошлом году. Чередование мест посадки культур необходим. Если, например, несколько лет подряд выращивать одну и ту же культуру на одном месте, то вы сами заметите, что урожай становится меньше, несмотря на все подкормки. Это же правило действует и для родственных культур из одного семейства.
 
Например, редис не даст обильного урожая, если вы посадите его на на то место, где росли редька, горчица или капуста. А так как они все относятся к одному семейству крестоцветных, то и болеют схожими заболеваниями и забирают из почвы одинаковые микроэлементы. Хорошо посадить редис и его соплеменников на грядке, где рос лук, морковь или свекла. Если не учитывать севооборот, то все ваши старания будут напрасны, а в почве накопится изобилие опасных вредителей и болезней. Севооборот должен состовлять 2-4 года, то есть на прежнее место культуру можно посадить не раньше этого срока.
 
Грядка после бобовых понравится всем.
 
Самые лучшие и универсальные предшественники, после которых можно садить любую культуру, это бобовые (горох, фасоль, бобы), тыквенные (огурцы, кабачки), а также лилейные (лук, чеснок).
 
Растения, имеющие пышные листья (капуста, кабачки, картофель), имеют способность подавлять сорняки, в то время как морковь и свекла такими особенностями не отличаются. Поэтому стоит их переодически менять местами, чтобы избавится от сорняков. Кукуруза хорошо противостоит сорнякам. Только учитывайте ее высокий рост. Поблизости лучше не садить других культурных растений.
 
Плохие соседи бывают.
 
Савмым первым по неуживчивости считается фенхель (пряная овощная культура). Такие культуры как перец, томаты, шпинат, тмин и даже кориандр не переносят аромата и соседства фенхеля. Лук репчатый также не жалует «коллег по грядке». От него страдают белокочанная капуста, свекла, картофель, салат и фасоль. Но самыми злейшими врагами всех овощных культур являются, конечно же, сорняки: полынь горькая, щавель конский и пырей ползучий. Они не только мешают росту овощей, но и привлекают вредителей на грядки.
 
Учитывайте так же некоторые особенности культур, выбирая соседей. Например, овощи и клубнику с земляникой не стоит размещать рядом с малиной, сливой или облепихой. Эти культуры дают много отпрысков и они будут изрядно портить жизнь молодым посадкам.
 

 
Чередование культур.
Предшественники Посадки второго года
Репа, редис, капуста, брюква. Тыква, кабачки, лук, чеснок, помидоры.
Огурцы, кабачки, тыква. Свекла, шпинат,помидоры, горох, фасоль.
Лук, чеснок. Можно сажать все культуры, кроме их самих.
Томаты, картофель. Капуста, бобы, чеснок, свекла, салат.
Горох, бобы, фасоль. Можно сажать все культуры.
 
Источник http://kp.ru/



lorchik58   24 января 2012   6456 0 3  


Рейтинг: +6








Комментарии:

людмила валентиновна # 26 января 2012 года   +4  
Все верно - соседей и предшественников нужно правильно подбирать
А еще хочу сказать о посадке клубники(земляники).У этого растения есть злостный вредитель - майский хрущ.
Его личинки могут уничтожить все грядки клубники.Поэтому не надо располагать грядки под косточковыми - под
вишней,сливой,абрикосом и др.Очень уж любят хрущи на этих деревьях спариваться,затем падают на грядки,уходят в землю,откладывают яйца,а потом личинки растут на протяжении 4-5 лет и питаются корнями клубники.Бороться с этой напастью очень трудно ,почти не возможно(без ядохимикатов).А кому нужна такая ягода -обработанная ядами?
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 31 января 2012 года   +2  
спасибо за интересную информацию!!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 31 января 2012 года   +2  
спасибо за статью!!хорошие советы!! я согласно,что нужно соблюдать севооборот для хорошего урожая!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.