Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 67


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я больше не пью кофе

Я больше не пью кофе О том, что всего 2 недели отказа от кофе способны сотворить чудо с кожей и самочувствием, я как-то случайно услышала от любимого ди-джея по радио. Радиоведущий убедительно вещал о том, что в кофе, которого мы за день выпиваем ни одну чашку, столько вредных веществ, что отказ от этого привычного нам напитка производит грандиозную ревизию в обмене веществ. В результате происходит очистка организма, кожа становится чище, а самочувствие лучше. Я справедливо рассудила, что подобный эксперимент вреда моему здоровью точно не насеет, а только сулит бонусы. Итак, решено. С понедельника я больше не пью кофе…
 
Такое решение далось мне не сразу. Все же стереотип бодрого старта дня в офисе с чашечки ароматного кофе уже довольно прочно укрепился в моем сознании. Поэтому отказаться от этой привычки мне удалось ни сразу. Повременив еще пару недель, я наконец вошла в кабинет с бутылочкой элегантного био-йогурта. Такую замену я приготовила привычной кружке кофе. В первый день мой организм бы шокирован такой подложкой и отвечал мне на коварство плохим настроением и ломкой. Надо же! Как я зависима от этой кофейной жижи. Прямо жизнь без нее не в радость стала!
 
Но к моему удивлению уже на второй день (!) организм снизил планку требовательности и категоричности. Во вторник мне было уже куда легче отказать от кофеина. Во меня уже не возникала волна соблазна при виде того, как коллеги стайкой заливают чашки с кофейными суррогатами кипятком. Меня больше не бесил этот густой кофейный аромат, стоящий в офисе по утрам. Уже на второй день мне стала ВСЕРАВНО!
 
Дальше стало еще проще. Банка с оставшимся кофе, была задвинута подальше в рабочий стол. По утрам я решительно пила только кисломолочные продукты, а на протяжении дня – исключительно кипяченную родниковую водичку. Две недели пролетели незаметно. И на выходные я позволила себе чашечку кофе с утра… Сказать, что мне не понравился этот черно-коричневый напиток в моей чашке – это ничего не сказать. Я даже и половину чашки не смогла осилить. Мой организм отвык и больше не воспринимал кофеин как удовольствие.
 
Вот так я выглядела за день до отказа от кофе:

А вот так две недели спустя:

 
Сейчас у меня ощущение, что я излучаю здоровье и хорошее настроение изнутри. Поэтому отныне вместо кофе я решила пить только кисломолочные напитки, чистую воду да изредка баловать себя горячим шоколадом в первоклассных городских кофейнях, которые знают толк в приготовлении этого напитка.
 
Коллеги удивлялись, в глазах их читался вопрос: ЗАЧЕМ? Мол, в жизни и так мало удовольствий, а ты лишаешь себе такой приятности как чашка кофе по утрам. Итак, зачем я отказалась от кофе.
1. Кофе содержит кофеин, являющийся в свою очередь наркотическим средством. О том, что со своей утренней чашкой кофе потреблю наркотик, я поняла довольно явственно, когда со временем двух и даже трех чашек напитка мне стало мало в течение дня. А раз кофеин - наркотик, то безусловно со временем возникает зависимость от него. Так что я еще легко отделалась одним днем ломки. У некоторых кофеманов она длится по несколько дней.
2. Кофе вреден для органов пищеварения – желудка, печени, поджелудочной железы. В кофе содержится не только кофеин, но и хлорогеновые кислоты, которые вызывают изжогу, раздражают слизистую желудка, ведут к избыточному образованию соляной кислоты. Все эти реакции в итоге чреваты в лучшем случае гастритом и язвой, в худшем – раком желудка (!).
3. Кофейная гуща содержит еще и дубильные вещества, которые также причиняют немало неприятностей нашему организму.
4. Кофе вреден для нервной системы организма. Неумеренное употребление этого напитка ведет к истощению нервных клеток.
5. Кофе вреден для сердечнососудистой системы. Известно, что люди, которые регулярно превышают норму потребления кофеина (особенно, если кофе растворимый, а не заварной) рискуют заработать себе «сердечные» заболевания.
6. Кофе вреден для мочегонной системы. Его употребление ведет к обезвоживанию организма, именно поэтому каждую чашку кофе рекомендуют запивать чашкой воды.
7. Кофе истощает организм, так как препятствует усвоению в нем кальция, магния, калия, натрия и других полезных микроэлементов.
8. Кофе увеличивает риск развития остеопороза, особенно у женщин в периоде менопаузы.
9. Повышенные дозы кофе вызывают утомляемость и сонливость.
10. Вопреки всем стереотипам кофе без кофеина тоже вреден, поскольку кофейные зерна в нем заменены химическими веществами.
 
Добавьте ко всему вышеперечисленному качество того кофе, который мы покупаем с полок супермакетов, и ответ на вопрос, нужен ли и полезен ли этот напиток для Вас, будет очевидным.
 
Что в итоге мне это дало?
1. Состояние кожи на лице улучшилась: она заметно очистилась от мелкой сыпи вдоль подбородка.
2. Улучшилось мое самочувствие, я стала менее раздражительной.
3. Я почувствовала, что мой организм очистился, мне стало комфортнее в зоне желудочно-кишечного тракта.
4. Мне больше не нужно тратить деньги на кофе и чай, а ведь сэкономил – значит, заработал!
5. Мне больше не нужно тратить время на заваривание этих напитков, в итоге я успеваю больше по основной работе и не нервничаю по поводу поджимающих сроков выполнения того или иного задания.
6. Мне больше не нужно выделять на емкости под эти продукты место в рабочем столе и дома на кухонной полке.
 
Рабочая неделя подходила к концу. Коллега с соседнего управления кокетливо заглянул ко мне в кабинет и, не смотря на присутствие в комнате еще двух человек с моего подразделения, дерзко подмигивая, предложил:
- Наташ, пойдем в перерыв кофе попьем.
- Наташа не пьет кофе, - хором, не сговариваясь, ответили за меня присутствующие…
 
Впервые опубликовано на magazine.kosmetichka.ru



nazavita   24 января 2012   5508 0 59  


Рейтинг: +26




Тэги: кофе, вред, избавиться от зависимости, личный опыт





Комментарии:

Марина Круглова # 24 января 2012 года   +4  
Вообще, сколько людей - столько и мнений: есть и неоспоримые доказательства пользы, ну и вреда, соответственно.
Но если тебе комфортно без него - то значит, так тебе и нужно.
Я полностью оказалась от растворимого кофе, который пила раньше литрами - пью с утра чашку настоящего, с молоком. Одну чашку в день.
Irina Chervova # 25 января 2012 года   +3  
Chernomorskaya пишет:
Вообще, сколько людей - столько и мнений: есть и неоспоримые доказательства пользы, ну и вреда, соответственно.

100% верно!
zmeychka # 24 января 2012 года   +4  
Интересная статья, спасибо. Правда сама от кофе отказываться не буду и вот почему - Я пью только одну чашку кофе в день - утром. Растворимый вообще не принимаю и не понимаю. Если не выпью - не проснусь ( давление у меня пониженное), а в кофейном допинге в течении дня просто не нуждаюсь. Думаю, что уж одна чашка не нанесет большого вреда?
NATA35 # 24 января 2012 года   +2  
Правильно! И еще возьмите за правило пить талую воду. Эффект будет более потрясающий!
nazavita # 24 января 2012 года   +2  
как раз сейчас занимаюсь ее изготовлением ;-)
Гусеничка # 24 января 2012 года   +2  
А под талой водой подразумевается размороженная из морозилки?)
nazavita # 24 января 2012 года   +1  
практически, но там процедура сложнее
NATA35 # 25 января 2012 года   +2  
Двойная заморозка. Первый раз до образования ледяной корочки (она удаляется), а вода замораживается дальше. И потом ждем когда лед растает и можем пользоваться!
nazavita # 25 января 2012 года   +3  
ага. только замораживаем 2/3, остальное проковыриваем дырочку во льду и сливаем. я делаю сейчас подробную статью с фото. выложу и на джу ;-)
Judit # 24 января 2012 года   +2  
Вот действительно наркотик! Я не люблю вкус кофе, но по привычке пью "чтобы проснуться", хотя после большой кружки кофе могу завалиться спать на несколько часов... И зачем я его пью??? Может тоже отказаться?
nazavita # 24 января 2012 года   +2  
а ты попробуй
Judit # 24 января 2012 года   +2  
Решила, что постараюсь правда учитывая что утром дома кофе пьют все и привычка страшная сила то не знаю получится ли... но попробую! тем более мне кофе ритм сердца сбивает.
smeiana # 24 января 2012 года   +12  
Кофе пила, пью и пить буду!!!
Venera_83 # 24 января 2012 года   +4  
О, я ждала этот комментарий!
Venera_83 # 24 января 2012 года   +6  
Есть масса доказательств пользы натурального кофе. Если не пить его декалитрами - вреда не будет! Не думаю, что у вас получится навсегда отказаться от этого прекрасного напитка! Все хорошо в меру!
smeiana # 24 января 2012 года   +8  
Venera_83 пишет:
Все хорошо в меру!

Согласна!!!
Iryn4ik # 24 января 2012 года   +5  
Увы, но я тоже пила и буду пить)).
Спасибо за пост))
natocnkakom # 24 января 2012 года   +8  
Кофе пила, пью и буду пить. Но хороший натуральный, свежесмолотый. И не больше 2 чашек в день. Суррогат - не люблю и не употребляю.
Значит, без кофе тебе комфортнее. А вообще, сколько людей - столько и мнений.
Zlata_74 # 24 января 2012 года   +3  
Кофе не люблю и пью в исключительных случаях, когда понижается давление, чтобы не пить таблетку - могу чашечку кофе выпить. А так - люблю чай, хотя, чёрный чай не особо полезен.
nazavita # 24 января 2012 года   +2  
любой чай не особо полезен ;-) скажу по секрету - чай я тоже бросила пить. вода и кисломолочка!
Гусеничка # 24 января 2012 года   +2  
А в интернете сплошь и рядом статьи о пользе зеленого чая?;)
nazavita # 24 января 2012 года   +1  
а вы прогуглите "вред зеленого чая" ;-)
Ingigerda # 29 января 2012 года   +5  
особенно для гипотоников зеленый чай "хорош", и так давление на нуле, а он еще больше снижает до уровня ниже плинтуса ((
zmeychka # 24 января 2012 года   +4  
nazavita пишет:
кисломолочка!

Ну то, что у нас в магазинах продается, так еще вреднее, чем чай или кофе!
nazavita # 24 января 2012 года   +2  
тоже верно
Zlata_74 # 24 января 2012 года   +3  
nazavita пишет:
кисломолочка!

Ненавижу с детства молоко и кисломолочнык продукты. Могу как лекарство только пить, а удовольствия ноль.
nazavita # 24 января 2012 года   +4  
а я молоко очень люблю. хоть и знаю, что взрослым этот продукт не нужен. но наверное все субъективно, потому что у меня после молока улучшается обмен веществ и самочувствие.
Zlata_74 # 24 января 2012 года   +1  
Мои мужчины без молока не живут, всегда в холодильнике молоко или кефир есть. А я вот всё никак не проникнусь.
assa # 24 января 2012 года   +3  
самое главное - это найти массу преимуществ в своем решении и правильно себя смотивировать, и тебе это удалось я сама соверешенно равнодушна к кофе и никогда его не пью, поэтому разговоры о кофезависимости отклика во мне не находят. а вот отказаться от регулярных чай-брейков с печеньками , плохо отражающихся на моей попе, мне бы хотелось. Надо составить списочек из н-дцати пунктов для мотивации
nazavita # 24 января 2012 года   +2  
списочки - это наше ФСЕ
Мыша в кедах 1 # 24 января 2012 года   +5  
Я кофе пью уже лет 30!
1-2 чашки в день.Никаких изменений отрицательных не наблюдаю.Кожа вроде нормальная,зубы тоже.Пью только хороший заварной кофе.
Ощущений того,что кофе наркотик-- нет.Могу спокойно пару дней не пить.
Так шО ПИЛА,ПЬЮ И БУДУ ПИТЬ!!
FeoNilla # 24 января 2012 года   +1  

Поздравляю с победой над кофе!
Ivetta-52 # 24 января 2012 года   +1  
Я читала, что вредно больше 5 чашек в день, и чашки, я думаю, малюсенькие. Кофе действительно раздражает слизистые оболочки внутренних органов, поэтому кофе с молоком натощак - очень действенное слабительное. От кофе, я знаю, отказались почти все звезды Голливуда...Наверное, пора и мне, хоть я и злоупотребляю 1 чашечкой с утра. Спасибо за статью - убедительно!
nazavita # 24 января 2012 года   +1  
о! точно! вперед за звездами! ;-)
наталия_ласточка # 24 января 2012 года   +2  
Молодец!! Я всё-таки пью малюсенькую чашечку в день, а так... перешла на цикорий!!
nazavita # 24 января 2012 года   +1  
цикорий тоже проходила. вроде как полезнее
наталия_ласточка # 24 января 2012 года   +2  
Наташ, он полезнее, но видела бы ты как " я через себя переступаю", когда начинаю его пить... и всё не так и горько и кофейку хочется, но ничего месяц выдерживаю!!! И вообще, если захочешь, то вполне можно без кофе обойтись, особенно без растворимого, так такая лабуда намешана...!! А вот раз в месяц выпить чашечку настоящего сваренного кофе.... кайф!!!
Тундра # 24 января 2012 года   +5  
Фигли!
Linda2011 # 24 января 2012 года   +2  
без кофе я тоже себя чувствую прекрасно - если пью натуральный кофе меня устраивает
татка7930 # 24 января 2012 года   +3  
Пью только натуральный кофе, а не суррогат растворимый.
Хотя на данным монет не пью и натуральный, мну низзя, а так хочется!!
nazavita # 25 января 2012 года   +3  
"низзя" пройдет. у тебя сейчас задачи поважнее
vedmohka # 25 января 2012 года   +2  
Озадачила Сама одно время отказывалась от кофе. Но, все равно периодически возвращаюсь к этому напитку. Только пью теперь с молоком или со сливками, поскольку давление пониженное. То что он приносит вред для поджелудочной и печени это неоспоримый факт. Так что как только покалывает то в одном, то в другом боку, убираю этот напиток из рациона. Правда не надолго. Наркоманка, видимо уже!))))
violeta0506 # 25 января 2012 года   +2  
Вот и я маленькими шагами прихожу к этому выводу - отказаться от кофе
Чаронга # 28 января 2012 года   +2  
Восхищаюсь твоими эксперементами над собой!
Надо попробовать и себе устраивать такие "разгрузочные дни"
supperpupper # 28 января 2012 года   +3  
Хм... Какие ломки? По определённым причинам не пью кофе ровно неделю. Хочется? Да. Но не ломка. Нет - да и ладно, переживём. Хотя я поглощаю его в не очень приличных количествах. Ради эксперимента подожду ещё недельку и проверю самочувствие и состояние кожи. :о))
Но, Наташ. Согласись: фото на улице, с замёрзшим лицом и фото в тёплом помещении, да ещё и с таким освещением другого результата не дадут - тут уж точно никакой связи с двухнедельным "воздержанием" нет. :о))))
nazavita # 30 января 2012 года   +1  
ну ты прям придираешься, а же и о внутренних ощущениях говорю, но и внешне разница заметна
Татьяна мама 2 дочек # 28 января 2012 года   +2  
Я хоть и пью в день одну чашечку кофе с молоком, но думаю, что он не может быть вреден. Аргументы? В странах где растет кофе люди живут дольше. Вот вам и вреден. А кисломолочные продукты? там можно найти такие страшные бактерии,что недолго и умереть.
NATA35 # 29 января 2012 года   0  
Самое полезное - это парное молоко и без кофе. Кислячок надо делать самостоятельно из коровьего молока, а не потреблять магазинное "варево" (знать бы из чего сделанное?)! А вот продолжительность жизни, на родине кофе, очень низкая!
Ingigerda # 29 января 2012 года   +2  
Не пью кофе. Ну, чашки две в год. Две потому что мне нравится кофе. Но - нельзя, плохо мне от него.Так жаль.
Утешаюсь запахом мужниного кофе. Он у меня кофеман и кофелюб.
 
Skarlet # 30 января 2012 года   +2  
пила, пью и пить буду! пару больших чашек натурального без молока и сахара в первой половине дня - самое то! по вечерам уже не хочется
Irina Chervova # 30 января 2012 года   +2  
ага...а запах...а послевкусие какое...Эх...Красота...
Skarlet # 30 января 2012 года   +1  
да еще и с сигареткой... ващще!!!))))
Irina Chervova # 30 января 2012 года   +1  
да не курю ить...НО! О бренности бытия и всего сущего можно так томно потрепаться за кофейной чашечкой!)
Skarlet # 30 января 2012 года   +1  
еще бы! а если еще и ликерчик или коньячок рядом стоят...
Irina Chervova # 30 января 2012 года   +1  
дык, надо тогды и колбаски сырокопченой, да сырку там и трепаться...трепаться...))) А утром остограмиться, закусить пельмешком и на службу, томно и печально кофе пить. И так по новой!))) Житуха!
Skarlet # 30 января 2012 года   +1  
зато какой кайф...))))))))
supperpupper # 30 января 2012 года   +3  
кто о чём, а Скарлет уже с понедельника ненавязчиво компашку собирает.:о)))
Irina Chervova # 30 января 2012 года   +2  
и это праильно, поскольку ЖИЗНЕЛЮБ!
Skarlet # 30 января 2012 года   +1  
ну это я так... к слову...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.