Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Душа обязана трудиться

Вчера снова посетила сайт www." Либрусека" с целью и желанием накачать книг в дорогу на мобильник.
Долго выбирала, читала отзывы, обращала внимание на новинки, в итоге остановилась на , как вы уже знаете, братьях Стругацких и « Дне Триффидов» Джона Уинтема.
Сделав свой выбор, решила тоже почитать отзывы к этим произведениям, хотя ни сколько не сомневалась в их содержательности и осмысленности, так как Стругацких обожает человек, которого я знаю более 15 лет и полностью доверяю ему, а « Триффитов» посоветовал тоже прекрасный, думающий человек.
Почитав комментарии, я опечалилась обилием выливаемой грязи, я осознавала, что люди не желают вникать, мыслить, рассуждать, им подавай закрученные сюжеты да супер-героев.
Моральные дилеммы, глубокие филосовские вопросы сейчас « не к столу» - это не может не удручать, по крайней мере меня.
 
Я часто слышу выражения типа « Надоел негатив», « Нас это не волнует», « Надо наслаждаться жизнью», « Не парься, будь проще!» и так далее. Ещё некоторые мои знакомые, даже те, кто гораздо старше меня,н е хотят смотреть , как они называют « тяжёлые» фильмы – « А зачем лишний раз рвать себе душу, лучше расслабиться, посмеяться!», - обычно говорят они.
 
А ведь я раньше тоже была такой, вернее, чуть не стала…
5 лет назад один человек познакомил меня с трансерфингом (учением Вазима Зеланда) – если интересно, думаю, без труда отыщете его сайты и книги. Теории Зеланда меня очаровали, пленили мой разум, я прожужжала о них уши своим друзьям и родственникам, я писала по его книгам статьи и… теряла себя: теряла свою целостность, доброту, умение логически рассуждать, видеть жизнь во всех его проявлениях.
 
Зеланд учит, что все желания исполняются, стоит только приложить намерение, визуализировать, хотеть, идти вперёт несмотря ни на что, не испытывать вины, жалости, быть эгоистом и слушать лишь себя.
Ещё он учит быть на волне позитива: не реагировать на несчастье окружающих, на катастрофы и бедствия, происходящие где-то там, далеко; Не интересоваться политикой, ибо всё это « маятники, цепляющие нас на крючок».
 
Мне нравилась эта теория до тех пор, пока не стало тяжело на душе по-настоящему, так тяжело, что « не обращать внимания и мыслить позитивно» было просто невозможно – тогда я стала видеть изъяны, тогда пришлось копнуть глубже, а ведь я поначалу хотела даже применять трансерфинг в своей психологической практике…
 
Вы можете подумать, что я против юмора и позитива, но, конечно, это не так.
Весь спектр эмоций необходим: только зрелая душа способна чувствовать и боль, и адость, и тревогу, и благодать, а те, кто пытается назязать мысль о губительности « негативных» эмоций… тем просто не было больно либо они бояться признаться в том, что тоже страдали, боялись, переживали, любили, отчаивались.
 
Да, я чуть не встала в ряды недопсихологов, делающих из людей бездушных роботов- целедостигаторов и эгоистов; Я могла сломать судьбу не одного человека, обратившегося ко мне за помощью и участием.
 
Наверное, и в трансерфинге можно найти что-то полезное, но… я больше не читаю так называемых популяризаторов психологии, тех, кто никогда не работал с людьми, тех, кто не погружался на дно горя и не бывал на небесах счастья!
 
Я хочу не спать, я хочу думать, ощущать жизнь каждой клеточкой души.
Что для меня позитив? Очень многое: стук колёс, летний ливень, джазовая музыка, общение с друзьями и близкими, кот, спящий на коленях, любимая работа, одобрение родных людей, творчество – долго можно перечислять.
Я не желаю быть помешанной на принципах невмешательства, моё духовное меню состоит из пищи для размышлений, а не из « непарьсядурмана».



Мириталь   14 января 2012   712 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: трансерфинг, психология, книги, мысли, позитив, эмоции, душа, разум, Зеланд, комментарии





Комментарии:

Ingigerda # 14 января 2012 года   +2  
Мириталь пишет:
Что для меня позитив? Очень многое: стук колёс, летний ливень, джазовая музыка, общение с друзьями и близкими, кот, спящий на коленях, любимая работа, одобрение родных людей, творчество – долго можно перечислять.


Вы сама - позитив.
Lanchik777 deleted # 15 января 2012 года   0  
Мириталь пишет:
моё духовное меню состоит из пищи для размышлений, а не из « непарьсядурмана».

:о))) Мне это близко! Безразличие к миру счастья не приносит, просто человек живет в вакууме...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.