Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Незаменимые вещи, изобретённые женщинами

Незаменимые вещи, изобретённые женщинами Никогда не задумывались, почему среди крупных изобретений так мало сделанных женщинами? Неужели они просто не могут придумать что-то стоящее? Да могут, прекрасно могут, но есть одна маленькая деталь – просто им слишком тяжело продвинуть свои изобретения либо зарегистрировать под собственным именем.
 
1. Сибилла Мастерс (Sybilla Masters) жила в британских колониях в Америке. Там она познакомилась с кукурузой и способами индейских женщин перетирания ее в муку. В результате у Сибиллы родилась новая идея по усовершенствованию этого процесса, и женщина отправилась в метрополию получать патент. Но по законам Англии того времени женщине не полагалось иметь собственность (ни интеллектуальную, ни материальную). Потому патент был выдан в 1715 году на имя мужа Сибиллы.

 
2. В 1809 году американка Мэри Кис (Mary Kies) изобрела новый экономичный способ плетения соломенных шляпок. И ей удалось впервые в истории получить патент на это изобретение на свое имя!

 
3. С конца 18 века действует религиозная секта шейкеров, которые исповедуют коммунальное ведение хозяйства, тяжелый труд и равенство полов. В подобной общине в Массачусетсе жила Табита Бэббит (Tabitha Babbitt). Она работала ткачихой, но часто видела, как братья пилят бревна. Работа эта была тяжелая, мужчины использовали двуручную пилу. Но при этом только в одном направлении шел распил, а второе движение было холостым, хотя напрягаться приходилось обоим братьям. Табита решила, что такая работа не эффективна и в 1810 году предложила прототип циркулярной пилы, которая потом стала повсеместно использоваться в лесопильной промышленности. Пила имела круглое лезвие, и каждое ее движение было продуктивным. Но Бэббит из-за правил общины не оформляла патент на свое изобретение.

 
4. Бетт Несмит Грэм (Bette Nesmith Graham) отсеяли из колледжа, и девушке пришлось искать работу. Выбор тогда был не велик, потому скоро Бетт стала исполнительным секретарем председателя совета банка Техаса. В начале 1950х еще только вводились в эксплуатацию электрические печатные машинки, секретарям приходилось постоянно перепечатывать целые страницы из-за одной мельчайшей ошибки. Ведь углеродные ленты того времени не позволяли их исправлять.
Грэм не была уж очень хорошей секретаршей и ошибки для нее были проблемой. Зато однажды она увидела, как на окна конторы наносили праздничный рисунок. При этом в случае ошибки, работники просто закрашивали ее дополнительным слоем краски. Эта идея настолько захватила Бетт, что она тут же решила приготовить подходящий состав для использования в своей работе. На собственной кухне в блендере девушка смешала краситель из печатной машинки с краской на водной основе. Тонкая кисточка и созданная смесь позволили легко корректировать все ошибки в напечатанном тексте.
Весть о чудесном средстве быстро разлетелась по банку, другие секретари тоже хотели толику этого чуда. В результате Грэм уволили с работы за расход ее рабочего времени на распространение собственного товара «Нет ошибкам». Но в безработном состоянии у девушки появилось больше времени на совершенствование изобретения, она его переименовала в «Жидкую бумагу» и запатентовала в 1958 году. И до сих пор корректор просто незаменим.

 
5. Грейс Мюррей Хоппер (Grace Murray Hopper) удивительная женщина! Эту деятельную даму, целеустремленную и гениальную невозможно вписать ни в какие рамки. Хотя для многих с компьютерами ассоциируются имена Чарльза Бэббэджа (Charles Babbage), Алана Тьюринга (Alan Turing) и Билла Гейтса, но роль адмирала Хоппер ничуть не меньше!
Грейс принадлежит честь создания первой библиотеки подпрограмм. Именно благодаря этой ее идеи удалось сэкономить огромное количество времени разработчиков и повысить качество работ. Кроме того она в 1950 год изобрела программу, которая переводила бы написанный на языке, близком к человеческой логике с использованием понятных алгебраических выражений, код на машинный язык низкого уровня. Это был первый компилятор A-0 compiler. Позже под руководством Хоппер был разработан новый язык программирования COBOL, ориентированный на бизнес приложения и используемый в них до сих пор.
За свою жизнь Грейс получила множество наград, заслужила признание, а после ее смерти в 1996 году военный ракетный фрегат был назван ее именем – USS Hopper (DUG 70).

 
6. В 1847 году Марта Костон (Martha Coston) стала вдовой всего в 21 год, оставшись одна с четырьмя детьми. Идей как содержать себя и малышей у нее не было, но у нее остались записи мужа. В них она нашла идею факельной системы связи для кораблей в темное время суток. Марта начала предлагать эту систему соответствующим органам для апробации, но 10 лет прошли в безуспешных попытках. Все это время она сама занималась совершенствованием системы, консультировалась с морскими офицерами, учеными.
Главной проблемой оставалась долговечность и яркость вспышек. Но опять помог случай, однажды она с детьми смотрели ночной фейерверк и это натолкнуло Костон на мысль использовать в факельной системе пиротехнические технологии.
Наконец ее система заработала, и американские ВМС купили права на нее, именно ракеты Костон использовали во время гражданской воны. Но изобретательнице она не принесла особого дохода. Она произвела для флота 1,2 млн. ракет, за которые ей должны были заплатить 120 тысяч долларов. Но из-за ее пола флот отказался ей платить всю сумму, выдав лишь 15 тысяч.

 
7. Первые бумажные пакеты были похожи на конверты, и использовать их для переноски вещей было затруднительно. Маргарет Найт (Margaret Knight) первой придумала ту самую хорошо нам знакомую форму бумажных пакетов. Главной идеей стало наличие у пакета дна, которое позволило бы перераспределить вес продуктов более равномерно и вместить туда больше содержимого. Она создала первые машины для вырезания и склеивания оснований пакетов в 1870 из дерева. После этого началась работа над прототипом машины из металла, который она планировала запатентовать. Но ее идею украл Чарльз Аннан (Charles Annan), видевший несколько месяцев назад ее деревянный устройства.
Маргарет подала иск, на который Аннан отвечал, что женщина в принципе не может изобретать , тем более такие сложные устройства. Найт предоставила суду все разработки по этим машинам, отражающие все этапы изобретения и сумела отстоять свое авторство и получить в 1871 году патент.
Для Маргарет этот патент не был первым. Еще в 12 лет она придумала автоматическое устройство для остановки промышленных агрегатов, которое позволяло избегать огромного количества травм. А за всю жизнь Найт получила двадцать различных патентов.

 
8. По идее мысль о посудомоечной машине должна была бы зародиться у того, кто постоянно этим делом занимается. Но случилось по-другому – она пришла в голову Джозефине Кокрейн (Josephine Cochrane). Эта светская дама занималась в основном светской жизнью и собиранием коллекции фарфора. Однажды во время уборки ее редкий сервиз пострадал от рук мойщиков. Тогда-то Джзефина и придумала устройство, способное безопасно отмыть самые хрупкие изделия без участия человека.
В 1883 году Кокрейн овдовел, получив в наследство кучу долгов. Но вместо того, что бы распродать свои редкости, дама сосредоточилась на разработке машины. Главной идее была горячая вода, подаваемая под большим напором на посуду. Но проблемой стало то, что подобные нагревательные устройства еще были редкостью. Свою посудомоечную машину Кокрейн запатентовала в 1886 году и начала ее продвигать среди владельцев крупных гостиниц и ресторанов. А со временем машина становилась все популярнее и среди домохозяек.

 
9. В начале 20 века Мэри Андерсон (Mary Anderson) первый раз посетила Нью-Йорк. Больше всего ее поразили машины. Их было тогда еще не так много, но движение было уже оживленное, каждая машина старалась вырваться вперед, побыстрее проехать. Но Мэри оказалась в городе во время снегопада. Ее удивили машины, которым приходилось каждые несколько минут останавливаться, что бы воители вышли наружу и очистили лобовое стекло от снега.
Дома в Алабаме Андерсон занялась разработкой устройства, которое помогло бы очищать стекло от снега и дождя, не выгоняя водителя наружу. Это был держатель на шпинделе, который можно было с помощью ручки крепить на лобовом стекле с внешней стороны. Для очистки стекла достаточно было просто потянуть за рукоятку.
В 1903 году Мэри запатентовала свое изобретение, а через 10 лет тысячи машин уже ездили со стеклоочистителями.

 
10. Элизабет Ли Хазен (Elizabeth Lee Hazen) и Рэйчел Фуллер Браун (Rachel Fuller Brown) работали в 1940 году в нью-йоркском департаменте здравоохранения штата. При этом одна жила в Олбани, а другая – в Нью-Йорке. Обе они занимались разработкой средства против грибков.
Хазен собирала в Нью-Йорке образцы почвы, чтобы найти какой-либо организм, который бы взаимодействовал с грибком. Если такой образец находился, то она отправляла его Браун. Рэйчел должна была суметь извлечь из образца тот самый активный ингредиент и переправить его коллеге обратно. После этого шла проверка на наличие грибков и, если оказывалось, что грибки погибают, то нужно было определить токсичность препарата для человека.
Только после долгих поисков дамам удалось обнаружить эффективный организм, который оказался нетоксичен для человека, но смертелен для грибков. В 1950 году они его назвали нистатином и он является действующим веществом во многих противогрибковых препаратах и сегодня.

 
11. В 1946 году Стефания Кволек (Stephanie Kwolek) поступила на работу в компанию DuPont, чтобы заработать себе на обучение в медицинском колледже. Работа предполагалась временной, но и в 1964 году она продолжала там работать. Стефания занималась исследованием полимеров с высокой степенью упорядоченности для создания прочных синтетических волокон.
Именно такая упорядоченность должна была придать особую устойчивость получаемым материалам. При этом конечно были определенные трудности с обработкой этих материалов, созданием не только крепкого, но и легкого в работе материала. Именно Кволек удалось не только создать, но и добиться проведения тестов с новым материалом, который был назван позже кевларом и служит основой для армирования конструкций, на его основе делают износостойкие ткани для спорта, покрытия для шин, тросы для мостов, защитную одежду, в том числе и бронежилеты.

 
ribalych.ru



krasoto4ka   12 января 2012   1723 0 38  


Рейтинг: +15








Комментарии:

Diamant17 # 12 января 2012 года   +7  
Циркулярную пилу изобрела женщина? Наверное, импульсом к этому изобретению стал ее муж и она стала думать чем его пилить.
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +6  
Diamant17 пишет:
Наверное, импульсом к этому изобретению стал ее муж и она стала думать чем его пилить

ага фокусница-иллюзионистка прям!
Diamant17 пишет:
Циркулярную пилу изобрела женщина?

Есть женщины в американских селеньях
Diamant17 # 12 января 2012 года   +5  
Отсюда произошло выражение: "жена запилила"...
Бистра # 12 января 2012 года   +6  
Вот-те "глупые женщины"!
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +5  
вот-вот! Так что слухи о женской глупости сильно преувеличены
olga1956 # 12 января 2012 года   +7  
Ладно шляпка из соломки и мука из кукурузы,но как все остальные идеи могли прийти в женские головы!Открытия достойны восхищения.
Бистра # 12 января 2012 года   +5  
А чем женские головки хуже?
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +6  
Вот еще нашла:
•Гипатия из Александрии - астролябия (370 г. до н.э.)
•Вей Фурен - искусство каллиграфии (320 год)
•Анна, королева Англии - спортивный тотализатор (1702)
•Мэри Киз - прядильная машина (1809)
 
•Сары Метер - перископ (1845)
•Аманда Джонс - способ сохранения продкутов в вакууме (1871)
•Мари Пенингтон - замораживание продуктов (1907)
•Мария Склодовская Кюри - Нобелевская премия по химии (1911)
•Фэри Феллс Якобс - бюстгальтер (1914)
 
•Алиса Эванс - пастеризация молока (1917)
•Долорес Джонс - глушитель для автомобиля (1917)
•Катрин Блодгетт - антибликовое стекло 1938
•Леона Либби - спроектировала первый ядерный реактор (1945)
•Дороти Кроуфорд - объяснила структуру пенициллина1948
 
Так что дамы тоже не лыком шиты))))
Бистра # 12 января 2012 года   +5  
Молодцы, женщины!
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +5  
Знаешь,что интересно:сижу сейчас и думаю,что вот Нобелевскую премию в основном получают мужчины,процент женщин не велик!В области физики мне на ум только Мария Кюри пришла и все!Если я не ошибаюсь,то и в состави этого комитета Нобелевского женщины ни одной нету! жаль, что наследием Альфреда Нобеля распоряжаются так несправедливо!
Неудивительно,конечно,женщины ведь получили право учиться в университетах лишь во второй половине XIX века, и это породило живучий стереотип, что они не способны к научным исследованиям.Стереотипы все-таки коварная вещь!
Diamant17 # 12 января 2012 года   +5  
krasoto4ka пишет:
Нобелевскую премию в основном получают мужчины

А женщины их вдохновляют на открытия! Если бы не женщины, то сидели бы мужчины дома и в дырявом трико смотрели бы телевизор.... Спасибо женщинам, что они толкают мужчин на открытия!
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +5  
Быть музой это,конечно,хорошо,но и от 1,5 мл. долларов вряд ли бы какая женщина отказалась
Diamant17 # 12 января 2012 года   +5  
А если это мудрая женщина, то она эти деньгами может своего мужа вдохновить изобрести еще чего-нибудь на полтора миллиона долларов. А когда еще раз дадут деньги, то цикл повторить... А потом вдохновить мужа написать книгУ "Нобелевская премия как бизнес - процесс"
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +4  
Diamant17 пишет:
вдохновить мужа написать книгУ "Нобелевская премия как бизнес - процесс"

и получить за нее гонорар вдобавок перспектива хорошая и заманчивая только вот потенциальные кандидаты на эту премию на дороге не валяются,мне б такого зятя(или не зятя):у меня сестра до сих пор не замужем,она бы смогла вдохновить!
Diamant17 # 12 января 2012 года   +4  
Так, так, так... Сестра, говоришь...
Бистра # 12 января 2012 года   +4  
А может, закон променит? Половину суммы - мужу, а другая половина - жене! Ведь она, вероятно, за заботах и удобствах открывателя отвечала!
Diamant17 # 12 января 2012 года   +4  
Вот - вот! Надо приравнять Лауреата Нобелевской Премии к алиментщикам. Родил изобретение - плати!!!!
Бистра # 12 января 2012 года   +4  
Конечно!
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +4  
Diamant17 пишет:
Надо приравнять Лауреата Нобелевской Премии к алиментщикам. Родил изобретение - плати!!!!

Эврика!Кто займется продвижением идеи?
Diamant17 # 12 января 2012 года   +4  
"Есть такой человек. И ты его знаешь".
Ingigerda # 13 января 2012 года   +6  
Лауреат НБ и изобретатель далеко не одно и то же.
Это я как эксперт-патентовед говорю.
Вообще, во всех патентных системах, за использование изобретения, полезной модели, промобразца и других видов интеллектуальной собственности, правообладателю-частному лицу обязаны выплачивать определенную местным законодательством сумму денег. Авторам могут выплачиваться авторские вознаграждения.
В любом случае все эти выплаты являются принимаемыми во внимание при расчете алиментных платежей.
Если же выплат или других способов компенсаций не было, то изобретатель ничего никому не должен.
Был не так давно случай, когда за долги судебные приставы на свою голову забрали у автора пять патентов. Но. Чтобы что-то с них получить, им надо было бы организовать производство запатентованного и последующий сбыть. Завязли они на оценке возможной стоимости.
Сами по себе патенты - лишь бумажки, свидетельствующие о наличии некоторых прав на интеллектуальную собственность. Не более.
Тилк # 13 января 2012 года   +4  

А еще приглашаю в эту группу!
Ingigerda # 13 января 2012 года   +7  
Сдаюсь ))
Тилк # 13 января 2012 года   +3  
И пытать не пришлось...
Ingigerda # 13 января 2012 года   +5  
)))
krasoto4ka # 13 января 2012 года   +4  
Очень интересно,Ингигерда!Теперь будем в курсе!Я от этого была очень далека)))))
Ingigerda # 13 января 2012 года   +6  

Мне как-то по службе часто пришлодится начислять вознаграждение и иногда добиваться выплаты изобретателям, правда не по алиментам, а наследникам ушедшего на ту сторону.
krasoto4ka # 13 января 2012 года   +4  
а можно вопрос не совсем в тему?просто интересно.а сейчас вообще много изобретателей-то и изобретений соответственно?я имею ввиду действительно что-то стоящее и полезное и в какой области?
Ingigerda # 14 января 2012 года   +5  
По количеству патентов на РИД (результат интеллектуальной деятельности) оформляется больше, я исхожу из ежегодного официального статотчета Роспатента.
По качеству...по качеству не так все весело. Есть серьезные разработки, которые по большей части являются служебными разработками. Много патентов на то, на что раньше и не подумали бы заявлять. Тот же бывший мэр столицы получил в свое время патент на "колоду" - для меда, это то, что во все времена бортники просто использовали, беря у природы. Колода - часть дерева с дуплом, в котором поселились пчелы и устроили там себе дом с о всеми вытекающими, в том числе и медом. А Ю.М. подсуетился, оформил заявку и получил патент на изобретение природы, по которому он может это дублировать, производить, продавать. Так что у пчел теперь нет прав использовать это дерево с дуплом в комммерческих целях.
А если серьезно, то много разработок в сфере медицины, легкой промышленности, химии, косметики. Эти отрасли более окупаемые, чем энергетика или самолетостроение. но и там не спят. Только там больше закрытых технических решений.
krasoto4ka # 14 января 2012 года   +3  
Ingigerda пишет:
Так что у пчел теперь нет прав использовать это дерево с дуплом в комммерческих целях.

Обалдеть!))))))))
Спасибо!Вы удовлетворили мое любопытство))))))
Ingigerda # 14 января 2012 года   +5  
))
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +5  
Diamant17 пишет:
Так, так, так... Сестра, говоришь...

истину глаголю)))))
Solaria # 12 января 2012 года   +5  
Какой интересный пост!!!
krasoto4ka # 12 января 2012 года   +4  
ага))))и информативный!)))))
Solaria # 12 января 2012 года   +5  
Очень информативный! Я знала только про Грейс Хоппер и Фери Фэллс Якобс, причём о последней узнала недавно из поста на Джулии, а их, оказывается, вон сколько было!
Тилк # 13 января 2012 года   +4  

 
Хороший пост! БРАВО,krasoto4ka!!!
Для других обращаю внимание, что размещение подобных интересных материалов мною поощряется! +500 баллов (+число комментов)!!!
Так что дерзайте , друзья! Подобная информация будет всем на пользу!
gefest # 14 января 2012 года   +4  
Умом наш мир не объяснишь: циркулярную пилу изобретают женщины, а кондом мужчины.
Морозова Люда # 14 января 2012 года   +4  
ООООО!!!! Ай да женщины!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.