Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История ножа

История ножа Человек – одно из самых незащищённых животных. Остальным детям природы было дано куда больше: панцири, клыки, когти, толстые шкуры, мощная мускулатура, которые помогают охотиться и защищают. Человек слаб, но у него есть ум, хитрость и способность к творчеству. Миг, когда человек открыл оружие, сделал его сильнее, подарил шанс на выживание…
 
Нож по праву можно считать самым первым холодным оружием в истории человечества. Ещё в палеолите появились первые каменные и костяные ножи. Первые ножи представляли собой каменные отщепы, которые не подвергались специальной обработке, но под воздействием природных сил приобрели миндалевидную форму. Рукояти, сделанные из дерева или кости, стали прикреплять к ножам несколько позже. Очень острые ножи сложной формы получались из обсидиана. Также широкое распространение имели ножи из кости.
 
Около пяти тысяч лет назад в истории ножа и всего холодного оружия произошло очень важное событие: человек научился изготавливать и обрабатывать металл. Каменные ножи сменяются ножами из бронзы и меди. Металл оказался более податливым материалом, и оружие стало куда более разнообразным. С момента своего появления нож непрерывно совершенствовался, и расширялись сферы его использования. И если первые ножи служили сразу и оружием, и средством охоты, и бытовым прибором, то современные клинки имеют более узкую специализацию:
• боевые ножи – предназначены для поражения противника во время боевых действий;
• метательные ножи – особый вид метательного оружия, также используется в спортивных соревнованиях в качестве снаряда;
• охотничьи ножи – применяются на охоте, включает такие разновидности, как нож для добивания дичи, нож для снятия шкуры (скиннер), лагерный нож и т.д.;
• ножи для рыбалки – имеют дополнительно усовершенствованную конструкцию рукояти для применения при потрошении и разделке рыбы;
• туристические ножи – можно использовать на природе во время туристических походов (ножи многоцелевого использования);
• ножи-мачете – предназначены для рубки ветвей деревьев, подлеска, тростника;
• ножи выживания – обладают набором инструментов и приспособлений, располагающихся в полой рукояти, для выживания в экстремальных условиях;
• мультитулы – складные ножи с большим количеством дополнительных инструментов и приспособлений;
• канцелярский нож – используется для резки бумаги, заточки карандашей
• кухонные ножи – предназначены для приготовления пищи;
• столовые ножи – являются столовыми приборами наряду с вилкой и ложкой.
 
Нож состоит из двух основных частей: клинка и рукояти. В том случае, если клинок сходится клинообразно в одну точку к концу, то эта точка именуется остриём клинка. Та сторона клинка, которая заточена, называется лезвием или режущей кромкой. Лезвие бывает двух видов: гладкое и пилообразное (зубчатое лезвие или серрейтор). Спусками называются поверхности той части клинка, которая сужается к лезвию. Сторона, противоположная острию клинка, называется обухом. На боковой поверхности клинка иногда выполняют желобки – долы. Часть клинка, примыкающая к рукояти и являющаяся незаточенной, называется пятой клинка. Часть лезвия, которая находится внутри рукояти, или к которой каким-либо иным способом крепится рукоять, называется хвостовиком клинка.
 
Существует два основных способа монтажа рукояти нескладного ножа: всадной и пластинчатый. В первом случае рукоять насаживается на хвостовик продольным отверстием, а во втором рукоять образована накладками, которые крепятся с двух сторон к хвостовику, повторяющему форму рукояти. Та часть рукояти, на которую кладётся ладонь, называется спинкой, брюшко рукояти – противоположная часть со стороны лезвия. Часть рукояти, находящаяся дальше всего от клинка, именуется головкой.
 
По конструкции все ножи делятся на два вида: нескладные и складные. У нескладных ножей клинок и рукоять соединены неподвижно. В случае складных ножей клинок в нерабочем положении скрывается в рукояти. Среди складных ножей выделяется три основных типа: автоматические (клинок приводится в рабочее положение под действием пружины или иного механизма), инерционные (открывание происходит за счет вращения кисти руки, держащей нож) и гравитационные (клинок открывается под действием силы тяжести).
Использование ножей ограничено законами, которые варьируются в зависимости от страны и типа ножа. Например: некоторые законы ограничивают открытое ношение ножей, тогда как другие законы запрещают обладание некоторыми ножами (например выкидными).



gurman2000   10 января 2012   1146 0 1  


Рейтинг: 0




Тэги: образ ножа





Комментарии:

albinanick # 10 января 2012 года   +1  
Вообще-то ещё и сквозной монтаж существует ))) И много чего ещё ))) Да и терминология...
ЭТО нельзя назвать "историей ножа".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.