Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Супер Матч по ШАХМАТАМ! ДАМА бросает вызов КАВАЛЕРУ!

Супер Матч по ШАХМАТАМ! ДАМА бросает вызов КАВАЛЕРУ! Aleksandr F 9.01.2012 14:42
Очень хороших ход. Место для коня отличное. Лучше и не придумаешь. Свой планируемый ход белопольным слоном на b7 отложим, до лучших времён. Отведём от удара чёрнопольного слона. Куда? Ну, пожалуй, на e7. И таk мой ход 11. .....C d6 на e7
 
11. ……. Cd6-e7
 

 
Мне кажется этот ход, несколько, не логичным.
Во-первых, переводя слона на e7, они облегчают белым задачу обороны пешки f4.
 
Во-вторых, ослабляют давление на позицию рокировки соперника раз, и на центральные
поля два.
 
Третье, что, в прочем, менее очевидно, ухудшают манёвренность коня, стоящего на поле с6, а также собственного ферзя, отнимая у них поля, перекрывая их линии действия.
 
И последнее соображение, чисто позиционное, слоны, лучше всего смотрятся и лучше всего «работают» на длинных диагоналях. А чёрные переводят слога на более короткую. К тому же «забитую» собственными фигурами.
 
Чем занимается слон на поле е7?
Никого не атакует, никого не поддерживает, только мешает. Я бы, всё-таки, если уж отходить слоном, то отошла бы на поле с7 или, даже, на поле в8. С потаенной мыслью утвердить, в последствии, ферзя на поле с7.
Посмотрите, как грозно бы смотрелся тандем ферзь-слон на диагонали h2-b8
 

 
В общем, это только моё мнение. У моего соперника могут быть свои соображения.
 
Что делать белым?
Неплохо было бы закончить развитие. Вывести чернопольного слона. Проблема в том, что, пока, не куда. А вот поле d4 требует особого внимания. Оно под сильным нажимом черных. И их конь, утвердись он там, может принести немало неприятных минут. Поэтому, пока, чисто профилактически
 
12. с2 – с3
 



abigile   9 января 2012   663 0 5  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Тилк # 9 февраля 2012 года   +2  
А давайте - ка внимательно переведем взгляд с карты на реальное боевое поле. Что мы видим?
Черная Гвардия очень сдержанно маневрируют на своей территории. Да уж... Нужно ввести в заблуждение разведку противника и подбросить боеприпасы к передовой. Как только белый Конь из своего засекреченного квадрата "е4" лениво скосил левый глаз в сторону жирно-откормленного Слона черногвардейцев в квадрате "d6" в ярко-солнечном дне явно запахло порохом.
Слоны - животные крупные. И какие-то Лошади в бело-розовых яблоках только смеют подумать о слоновьих бифштексах, огромные исполины заводятся с пол-оборота, грозясь истоптать огромные площади вражеской территории вместе с живой силой противника и его техникой. Афроамериканское Королевское Величество в это утро встало довольно-таки поздновато. Было заметно хорошее расположение духа и плотный завтрак укрепил оптимистический настрой монарха. А пока Король выполнял свои неотложные королевские обязанности, его Визирь и по совместительству Главнокомандующий наземными силами Черной Гвардии по имени Ферзь Александрович тщательно продумывал предстоящее сражение. И это сражение непременно наступит! А пока нужна небольшая перегруппировочка сил. Визирь отдал приказ черному Слону отступить немного в тень, дабы не подвергать себя солнечному удару. И Слон нехотя отступил в квадрат "е7".
Белые расценили подобные маневры Черной Гвардии как проявление слабости и приступили к выдвижении своей пехоты в условный квадрат на карте "с3". И этот маневр сразу охладил пыл всей черной кавалерии, которая не сможет помахать своими хвостами перед носом соперника.
abigile # 9 февраля 2012 года   +2  
Здорово Саша ! С юморком!
Тилк # 9 февраля 2012 года   +2  
Ну а как же иначе?
abigile # 9 февраля 2012 года   +2  
Чтоб жизнь была не скучна нам
Над всем смеёмся трам-тарам!
Кто ни когда не унывает,
К себе счастье привлекает!
Тилк # 9 февраля 2012 года   +2  
Задорненько! БРАВО!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.