Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Большое путешествие. Часть 6. Лозанна.

Большое путешествие. Часть 6. Лозанна. Все ближе и ближе к Лозанне - и немецкой речи все меньше, пока она не исчезла вовсе. Всё, Лозанна - это город французского контона Швейцарии! И основной язык здесь - французский. И правда, как в другую страну попали. Очень смешная гостиница. Пришли - дверь закрыта. Звоним в звоночек, нам отвечают. Мы объяснили, кто мы есть и чего хотим. Дверь открыли - обычный такой подъезд- площадка с почтовыми ящичками. На стене звонит телефон - мы берем трубку. Нам сообщают, какой нам нужно ящичек открыть и какой у него код. В ящичке - ключи от номера. Необычно. Гостиничка-самообслуживание. Вечером муж ходил в подвальную прачечную - у него получилось постирать рубашки в стиральной машине!
 
Лозанна — один из красивейших швейцарских городов, где история уживается с современностью. Высокие башни и готические соборы, скоростное метро и тихие улочки старого центра делают его настоящим городом контрастов. Как и в других швейцарских городах с богатой историей, в Лозанне расположено множество музеев, есть великолепные театры, соборы, дворцы, парки. Но только нам не слишком повезло с погодой. В тот день было пасмурно, прохладно и немного дождило.
 

 

 
Пожалуй, самой главной достопримечательностью Лозанны можно считать Женевское озеро — одно из красивейших озер Европы. В него впадают две реки — Флон и Лув, которые с развитием инженерии были опущены под землю. Однако именно благодаря тому, что раньше город располагался на двух реках, улицы Лозанны порой неожиданно меняют свое направление.
 
В Лозанне достопримечательности обычно начинают осматривать с набережной Ouchy — одного из самых красивых мест города. Вдоль всего берега растут высокие каштаны, много-мнорго корабликов и птиц, конечно же.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вся набережная как будто вымерла, остались только птицы за хозяев.
 

 

 
А в конце набережной мы нашли своеобразную детскую площадку.
 

 

 

 

 

 

 
А за площадкой обнаружился небольшой парк вот с такими защитными "копаками" для цветов.
 

 

 

 
У самой воды возвышается величественный замок Chateau d’Ouchy, который был построен в 12 веке назначенным в Лозанну епископом.
 

 

 

 
Его история непроста: не прошло и сорока лет после постройки, как башни были разрушены в результате попытки графа Тома установить в городе свое господство. Замок был восстановлен и использовался в качестве тюрьмы до 1609 года, когда в результате поджога был частично разрушен. Реконструкцией Chateau d’Ouchy занялись лишь в 19 веке. Сегодня в здании расположена гостиница.
 

 

 

 
Вдоволь нагулявшись по набережной у Женевского озера, мы продолжили осмотр достопримечательностей.
 

 

 
Вот такие эскалаторы ведут прямо с поверхности земли.
 

 
В городе ощущалось ранне утро. Жители только-толкьо стали просыпаться. И заниматься своими прямыми обязанностями. Убирать мусор.
 

 
Завтракать.
 

 
Мыть окна.
 

 

 

 

 

 
Очень любят в Швейцарии разноцветные скульптуры, особенно пользуется популярностью Фемида.
 

 
Фонтан Правосудия.
 

 
Здание городской ратуши. Все в цветах! Часы с анимированными историческими сценками показывают мини-спектакль каждый час с 9 до 19 ежедневно.
 

 

 

 

 

 
Коровки весьма популярны.
 

 
Эти немецкие крендельки очень вкусненькие! Внутри - сдобные, а снаружи очень много соли, или соли и сыра. Но это очень вкусно! Только потом пить хочется.
 

 
А это Рождественская витрина.
 

 

 

 

 

 
Пошли гулять дальше - на площадь Рипонн, жемчужиной которой является Дворец Рюмина.
 

 

 

Его строительство велось в 19 веке, а заказчиком была русская семья Бестужевых-Рюминых. Этот величественный дворец выполнен в стиле Ренессанс. Долгое время в дворцовом комплексе находился знаменитый университет Лозанны. Сегодня же во Дворце Рюмина работает библиотека, а также открыты несколько музеев: археологии, истории, изобразительных искусств, геологии и зоологии.
 
На на площади Рипонн красуются агитационные плакаты.
 

 
Вот на этой-то площади у нас приключился очередной казус. Малышка наша проснулась и начала плакать. Да не просто плакать, а вопить, что было силы. И ничто не могло ее успокоить. Мы не могли понять, что не так. Только что хорошо покушали, не голодная. Все эти дни была бодрая и веселая. Остановились, на лавочке присели. Она извивается вся и кричит. Подошел мужчина с кавказской внешностью и по-руски нам совет овал дать ей попить. Да уже и поили, и умывали. Толкьо т олку не было. Тут мне в голову пришла мысль, что это могут быть ушки. Накануне в Берне она постоянно пыталась снять шапку - было очень тепло. А в кафе во время обеда закрывала ладошкой ушки (играла, улыбалась). Тут же были найдены в сумочке капли, вата - и, через 10 минут девочка наша успокоилась и уснула.
 
Так что Лозанна нам не понравилась. Очень переживателньый это город для нас оказался.
 
Но все равно до следующего поезда (в Женеву) немного еще погуляли.
 

 

 

 
А это башня la Tour de l’Ale.
 

 

 

 
Kathedrale Notre-Dame - Кафедральный собор Богоматери возвышается над деревьями восточнее станции. Церковь входит в число самых красивых готических соборов в Европе. Он находится на высоте 150 м. над уровнем Женевского озера.
 

 
Нищие в Лозанне - еще один непривлекательный момент. Их много. На вокзале они особенно наглые. Пристают толстые (раза в 2-3 толще меня) тетки, похожие на цыганок, дергают за рукав, показывают себе в рот, кушать хочу - дай денег. Но если им дают монеты - не спешать благодарить, если монетка упала, не удосужатся поднять - им легче схватить еще кого-нибудь и просить - просить...
 

 
А вот такой полисадничек мы обнаружили прямо в центре города на одной из узких улочек Лозанны.
 

 
А с другой стороны вот такой металлический монумент.
 

 

 

 

 
Какие-то уличные кафе еще пусты, а в других уже есть редкие посетители.
 

 

 

 

 

 
Видимо, мы были здесь не в самое лучшее время года. Осталось ощущение унылости, серости и одиночества.
 

 

 

 
Дошли до вокзала и сели в поезд до Женевы.



Mila Prima   7 января 2012   1586 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: Швейцария, путешествие, Лозанна





Комментарии:

Татьяна мама 2 дочек # 8 января 2012 года   +2  
Спасибо за экскурсию. Очень понравилось .
Mila Prima # 8 января 2012 года   0  
Спасибо, Солнышко!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.