Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





12 шагов - 12 духовных понятий


 
Считается, что программа 12 Шагов, используемая в группах взаимопомощи, ведет свое происхождение от первых христиан. Это программа решения проблем личности путем восстановления ее связи с Божеством ( только чаще употребляется понятие "Высшая Сила" как более приемлемое для большинства современных людей). Это духовная программа, что подтверждается ее исследованием с точки зрения содержащихся в ней ( по смыслу) духовных понятий.
 
В группах часто повторяется молитва о душевном покое, помогающая в затруднительных ситуациях: "Боже, помоги мне смиренно принять то, что я не в силах изменить. Даруй мне мужество изменить то, что могу, - и мудрость отличить одно от другого". Здесь используются четыре понятия: душевный покой( МИР), СМИРЕНИЕ, МУЖЕСТВО, МУДРОСТЬ.
 
Разберем шаги программы с точки зрения ключевых понятий ( цит. по кн. Хельге Зеекамп. "Двенадцать шагов к жизни. Исцеление. Перемены. Душевный покой." Практическое пособие для групп взаимопомощи и поддержки. 2002. Центр Агапе).
 
1. Мы признаём, что не способны справиться со своими проблемами и зависимостью и поэтому не можем управлять своей жизнью.
На этом шаге мы со СМИРЕНИЕМ принимаем факт своей слабости, отказываясь от дьявольской гордыни.
 
2. Мы верим, что существует сила, бОльшая. чем наша собственная, которая может вернуть нам духовное здоровье.
Божество руководит миром, не нарушая свободной воли творения (человека). Оно проявляет себя в жизни каждого из нас. Но в связи с тем, что в мире преобладают начала похоти и рационализма, а сердце с его любовью, на языке которой говорит Божество, отошло в жизни на задний план, то и проявления Божества не замечаются или трактуются ложно. Спасительно для человека ухватиться хотя бы за тонкую нить - представление о существовании доброй, любящей, справедливой Высшей Силы, правящей миром и противостоящей злу.
На втором шаге совершается ОБРАЩЕНИЕ к Божеству. Как обретается вера в силу Божества? Кого-то убеждает опыт собратьев, которые уже смогли через следование 12-шаговой программе избавиться от вредной зависимости. Кто-то в трудный момент жизни получил помощь свыше по молитве. Кто-то поверил свидетельству духовных подвижников. Кто-то просто решил попробовать пойти этим путем и убедился, что программа работает.
 
3. Мы решили доверить свою волю и жизнь заботе Господа, каким мы Его знаем.
Мы принимаем ВОДИТЕЛЬСТВО СВЫШЕ.
 
4. Мы бесстрашно заглядываем во все уголки нашего "я".
Премудрость Божия, согласно нашей доброй воле, открывает нам истинные причины наших проблем и несчастий - грехи, ошибки, основанные на ложных представлениях, заблуждениях. Начинается осознание РОДОВОЙ ПРОГРАММЫ и работа по ее преодолению.
 
5. Мы честно признаём все свои ошибки перед Богом, перед самими собой и перед окружающими.
Этот шаг - ПОКАЯНИЕ. Перед Богом - потому что жили не по Его уставам. Перед собой, потому что занимались самообманом, лгали себе, что живем правильно. Перед людьми, потому что причинили им много зла.
 
6. Мы полностью готовы доверить Богу исправление наших недостатков.
Это вера в СПАСЕНИЕ свыше.
 
7. Мы смиренно просим Его исправить наши недостатки.
Это шаг принятия КРЕСТА от Бога. Раньше мы несли крест от дьявола. Он мучил нас, приучая к злым образам ( чувств, мыслей, поведения), обманывая, что таким путем мы придем к своему счастью. Но, осознав свое падение, мы убедились, что дьявол - наш враг. Приняв крест от Божества, мы опять будем страдать, избавляясь от старых и усваивая новые образы, но этот путь действительно приведет нас к счастью: любви, мудрости. радости.
 
8. Мы составляем список людей, которым когда-либо причинили зло и готовы загладить свою вину.
На смену эгоизму, равнодушию и безответственности приходят ЛЮБОВЬ и ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ к людям и к себе (себе мы тоже нанесли немало вреда).
 
9. Мы сделали все возможное, чтобы искупить свою вину перед людьми, которым нанесли ущерб, кроме тех случаев, когда наши действия могли бы причинить новую боль.
На смену борьбе и конкуренции приходят дружба и сотрудничество с ближними. Исправляются последствия грехов и ошибок. Это принесение ПЛОДОВ ПОКАЯНИЯ.
 
10. Мы продолжаем анализировать свое "я" и сразу исправляем то, что считаем неправильным.
Это ТРЕЗВЕНИЕ. Еще не раз мы будем совершать ошибки, возвращаться к грехам, в которых уже каялись. Программа помогает нам не отчаиваться, подниматься после падения и продолжать путь.
 
11. С помощью молитвы и размышления мы стремимся к более глубоким отношениям с Богом,каким мы Его знаем. Мы просим Его указать нам Свою волю и дать сил, чтобы исполнить ее.
Это СТЯЖАНИЕ СВЯТОГО ДУХА.
 
12. После того, как с помощью программы 12 Шагов мы пробудились духовно, мы стараемся рассказывать о своем опыте другим людям и пытаемся строить свою жизнь по этим принципам.
На этом шаге начинается СЛУЖЕНИЕ Богу и людям: передача опыта, благовестие.

 
Таким образом, программу 12 Шагов можно записать с помощью духовных понятий: 1 - СМИРЕНИЕ, 2 - ОБРАЩЕНИЕ, 3 - ВОДИТЕЛЬСТВО СВЫШЕ, 4 - ПРЕОДОЛЕНИЕ РОДОВОЙ ПРОГРАММЫ, 5 - ПОКАЯНИЕ, 6 - СПАСЕНИЕ, 7 - КРЕСТ, 8 - ЛЮБОВЬ(ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ), 9 - ПЛОДЫ ПОКАЯНИЯ, 10 - ТРЕЗВЕНИЕ, 11 - СТЯЖАНИЕ СВЯТОГО ДУХА, 12 - СЛУЖЕНИЕ. (август 2010г.)
 
Автор: Тамара Осина
Источник: http: //proza.ru/2012/01/03/456



SvetlanaSvetik deleted   7 января 2012   2527 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: 12, шаги, духовные понятия





Комментарии:

FeoNilla # 7 января 2012 года   +1  
Благодарю. Актуально. Насущно.
ЛУНИ # 7 января 2012 года   +1  
Метод работает. Главное, это комплаенс- желание человека сотудничать учителем( врачом, мастером).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.