Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Крещенский сочельник-приметы,обряды,гадания


 
Сегодня православные отмечают Крещенский Сочельник – вечер приготовления перед большим православным праздником,Крещением.О том,что нужно делать в этот день и как питаться,я уже рассказывала в предыдущих записях.А сегодня мы будем гадать,так как Крещенский сочельник – последний и самый главный день святочных гаданий.
 
Крещенский сочельник – это расставание со святочными забавами. В последний раз ходят по домам ряженые, шумят святочные карнавалы, — и наступает вечер, полный тайн, волнующих загадок, вечер гаданий…В стародавние времена наши предки свято верили в приметы этого дня: ведь те были очень важны для крестьянской жизни. Если метет метель — значит, пчелы будут хорошо роиться; если звезды яркие, то хлеба уродятся на славу; ясно днем в крещенский сочельник — к урожаю гороха; снег — к урожаю гречихи. Ну а если яркий месяц светит — быть весной широкому половодью…
 
Накануне Крещения на всех дверях, оконных рамах и на стенах домов ставят знаки креста освященным мелом, чтобы отвадить от дома беса. Благодаря такому нехитрому ритуалу в дом не сможет проникнуть никакая нечистая сила.
 
Крещение знаменито и своими гаданиями, которые отличаются от рождественских.Запомните, что перед гаданием надо снять с себя нательный крест, пояс, развязать все узлы, распустить волосы. Во время гадания нельзя скрещивать руки и ноги, а в помещении должно быть тихо и темно.
 
А грех гадания можно смыть, искупавшись в святой проруби или хотя бы умывшись святой водой. Так что, девочки, можно и пошалить слегка!
 
Наберите в тазик воды, возьмите много бумажек и напишите на них мужские имена и годы, начиная с 2011. Плотно скрутите листочки в трубочки и бросьте их в воду. Бумажки, развернувшиеся первыми, укажут вам имя суженого и год грядущей свадьбы.
 
Еще можно взять четыре одинаковых стакана: в один из них положите золотое колечко, в другой — кусок хлеба, в третий — обгорелую спичку, последний пусть остается пустым. Накройте все стаканы так, чтобы не было видно содержимого. Тот, кто задался целью узнать, чего ждать от будущей половинки, выбирает один из стаканов.
 
Если попался стакан с кольцом — поздравляем, брак будет заключен по любви. Хлеб сулит брак по расчету. Обгорелая спичка — к бедности. Ну а пустой стакан «говорит» о том, что спутник или спутница жизни еще не определены в вашей судьбе.
 
Можно попробовать и такой вариант: разложите по кругу бумажки с именами потенциальных (или пока только предполагаемых) женихов/невест. Теперь привяжите золотое кольцо к шелковой нитке и поводите над именами. Где колебания будут сильнее всего, — тот и есть ваш избранник.
 
Разные гадания смотите здесь.
 
В Крещенский сочельник бросают снег в колодец: считается, что после такого обряда будет легче справляться с хозяйством.
 
Во время вечерни в сочельник женщины ставят к сосуду, в котором освящается вода, перевязанные нитками или лентами свечи. После освящения эти свечи забирают домой и зажигают их перед иконами во время родов.
 
В этот день вы можете положить в красивый мешочек разные украшения, загадывая при этом желания, и оставить их так с девяти вечера до полуночи.
 
Хорошо принести с улицы снег, поставить его в чаше к иконам, а когда он растает, намочить пальцы в этой воде и перекрестить все в доме: стены, потолок, пол. Можно нарисовать этой водой кресты на окнах. Но проделать это все нужно до полуночи.
 
В полночь (ровно в двадцать четыре часа) наберите воды из крана и закройте бутылку пробкой. Если к утру в бутылке появится осадок, значит, на вас есть сглаз или в доме побывал завистливый человек. Вам необходимо обрызгать дом (квартиру) крещенской святой водой.
 
В старину 18 января умывались водой из талого снега, пекли блины, а также хлеба, украшенные крестом, которые потом ели сами и давали домашним животным. Мелом рисовали кресты везде, где только можно: в доме, в сарае (на окнах, на дверях и т. д.).
 
В полночь шли на реку и брали там воду, которой потом пользовались так же, как и святой водой.
 
Священники Русской православной церкви традиционно на Крещение Господне освящают воду. Происходит это во всех православных храмах 18 января сразу же после вечерней службы, которая заканчивается около семи часов вечера. Освящают воду и 19 января после литургии. Крещенская вода обладает целебными и чудотворными свойствами. В народе бытует мнение, что святая вода, взятая 18 января, незаменима при лечении различных болезней. А вот вода, взятая 19 января, помогает просветлить разум и улучшает различные способности человека.
 
Воду для освящения в храмах берут из водопровода или из колодца. Денег за святую воду брать не принято, но в благодарность вы можете пожертвовать посильные деньги на храм – это традиция. Хранить крещенскую воду можно в течение всего года в закупоренных бутылках: она не портится. Перед очередным праздником Крещения Господня надо оставшуюся воду вылить и взять в храме свежую. Крещенской водой освящают людей, помещения (например, квартиры), предметы. Очень хорошо пить крещенскую воду натощак и заедать ее просвирой. Если воды у вас осталось немного, то вы ее можете смешать с обычной водой, на которую после этого распространяется святость крещенской. А вот при приготовлении пищи церковь крещенскую воду использовать не советует.
Источник:



SvetlanaSvetik deleted   6 января 2012   10606 0 12  


Рейтинг: +11




Тэги: сочельник





Комментарии:

Жанна2 # 6 января 2012 года   +2  
Спасибо.Если с верой,то и в обычный день вода освятится.Верю,если прыгнуть в прорубь,выздоравливаешь от любого недуга.С наступающим Рождеством Христовым!
Жанна2 # 6 января 2012 года   +2  
И Рождество как маг, волшебник,
Как драгоценный талисман.
Здоровья, бодрость и веселье,
И счастье пусть подарит Вам.
Жанна2 # 6 января 2012 года   +2  
Звезду мне!Княгине....!(а вообще я очень скромная )
Спасибо Вам,Света!
Жанна2 # 6 января 2012 года   +2  
СПАСИБО!!!!
Барсик # 6 января 2012 года   +2  
интересно
hohlova-g # 6 января 2012 года   +2  
Словно в сказочном преданье,
На деревьях серебро...
Пусть чудесное гаданье
Напророчит лишь добро,
Собирайте самых близких
В день святого Рождества,
Пусть для каждого случится
Хоть немного волшебства!
 
Руслёна # 6 января 2012 года   +1  
maria bakun # 8 января 2012 года   +5  
спасибо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.