Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кэсы – особый вид...

Кэсы – особый вид... Кэсы – особый вид шелковой ткани с рельефно и художественно вытканным узором, характерен только для Китая. Он отличается от вышивки и способом изготовления больше напоминает технику выполнения гобелена.
 
Искусство кэсы появилось еще в периоды династий Хань и Вэй, однако расцвет рельефного рисунка на шелке приходится на время правления династии Сун – именно тогда в Китае жил известный мастер Чжу Кэжоу. Вытканное им полотно «Утята в пруду с лотосами» считается национальным достоянием и хранится в настоящее время в Шанхайском музее. В период династии Мин (1368-1644 гг.) кэсы было представлено в Японии. Поэтому пояса для кимоно, выполненные этой техникой, до сих пор принято называть «декоративными поясами китайской Мин».
Его делают на ручных ткацких станках, за основу берут шелк-сырец, а узор выполняют обработанными шелковыми нитями всевозможных оттенков, которые для удобства наматывают на челноки. Сначала мастер наносит на основу будущий рисунок, а затем по этой схеме с помощью челнока вплетает нить нужного цвета, редко проводя ее через всю длину основы, как правило, делая лишь несколько стежков в тех местах, где это предусмотрено наброском.
 
Так, сантиметр за сантиметром ремесленник наносит рисунок на ткань, меняя челноки с нитями разных расцветок максимально часто. Можно полагать, что кэсы есть объединение принципов вышивания и рисования.
 
Картинка на готовой работе выглядит одинаково изящно и аккуратно с обеих сторон полотна.





smeiana   5 января 2012   1904 1 2  


Рейтинг: +17








Комментарии:

maria bakun # 8 января 2012 года   +7  
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
smeiana # 8 января 2012 года   +5  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.