Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Циники

Циники Циники говорят: «Любовь придумали циники, чтобы люди покупали больше товаров и делали то, что нужно». Но… сами циники тоже влюбляются.Можно продолжить, что доброту, сострадание, героизм тоже придумали циники для тех же целей. Но я не о циниках хотела поговорить. Я хотела поговорить о желаниях, и откуда они приходят. О том, что мы не хозяева своим желаниям. И что они (желания) вовсе не в мозгу у нас рождаются, а приходят неизвестно откуда.
Думаю, все наши желания заложены в нас изначально. Мы рождаемся с перечнем всех желаний, которые раскрываются в нас одно за другим, согласно заложенному порядку, как будто раскручивается киноплёнка: каждый кадр – новое желание.
Глядя на детей, мы согласимся, что желания «раскручиваются» по мере развития и взросления. Ребёнок сначала хочет только быть возле матери, кушать и спать. Потом он хочет сам есть ложкой, ползать, ходить. Через некоторое время в нём появляется желание общаться с другими детьми и т.д.
То когда мы взрослеем, нам начинает казаться, что желания мы генерируем сами, т.к. они не столь явно меняются и у разных людей желания разные и раскрываются тоже в разное время: не так, как в детстве – в шесть месяцев ребёнок начинает сидеть. Но, на самом деле, лента просто продолжает раскручиваться, только мы этого не чувствуем (хотя и в детстве ведь тоже не чувствовали).
Подруга спросила у меня: «Если всё предрешено, то, может, мне лежать и ничего не делать? Ведь всё равно всё произойдёт так, как должно произойти».
Оно, конечно, так произойдёт. Всё дело только в том, каким способом. Если тебе нужно добраться из пункта А в пункт В, то ты можешь:
– лежать и ничего не делать. Тогда придёт кто-то (или случиться что-то) и начнёт подгонять тебя палкой (в жизни мы это ощущаем как удары и неприятности, страдания, которые заставляют нас двигаться);
– или пролететь этот путь на самолёте, в удобном кресле, попивая вино.
Т.е. выбор у нас есть – мы можем выбрать скорость, с которой будет разматываться наша киноплёнка.
Желания рождаются не в мозгу. Мозг – это лишь такой же орган тела, выполняющий свои функции, как печень, например, или сердце. Даже разум не может генерировать желания.Разум может лишь обслуживать появившееся желание, придумывать, как его наполнить, выполнить. Или разум может усилить желание. Если ты чего-то уже захотел, то можешь увеличить силу своего желания, если будешь об этом больше думать. Помогает для усиления желания общение с теми, кто хочет того же.
Потому не имеет никакого смысла казнить себя за то, что ты хотел чего-то в прошлом, делал что-то в прошлом, что тебе сейчас кажется неправильным. Ты просто отрабатывал раскрывшееся в тебе желание, вот и всё.
И нет никакого смысла удерживать себя в каком-то желании насильно, если у тебя вдруг (а это часто именно так «вдруг» и происходит) раскрылось новое желание. Если будешь держаться за прежнее желание, за удобство и комфорт с ним связанные, то появятся неприятности, которые заставят тебя что-то делать, сдвинуться с места, или ты превратишься в соляной столб, как жена Лота. Тоже, конечно, выход – соляной столб ничего не чувствует, не страдает, но и не радуется, не живёт.
По этой же причине (что все наши желания в нас уже заложены и прописаны и должны быть обязательно пройдены, перескочить их нельзя), мы часто попадаем в одни и те же ситуации:
– ушёл с работы потому, что там коллеги тупые и начальник изверг – на следующей работе тебя ждёт то же самое;
– бросила парня, который морочил тебе голову – следующий парень будет таким же;
– соседи скандалисты, и потому ты переехал – соседи в новом доме будет просто клоны прежних.
Причиной таких повторений является неотработанное тобой желание. Ты по-прежнему висишь на том же кадре киноплёнки. Это не означает, что не нужно менять работу, переезжать или нужно всю жизнь жить с человеком, который разрушает твою жизнь. Мотивация просто должна быть другая:
– Сменил работу потому, что нет перспектив роста.
– Переехал потому, что смог купить более комфортную квартиру.
– Рассталась с мужчиной потому, что не испытываешь больше к нему прежних чувств. Если ты не испытываешь к нему прежних чувств, ты не будешь стирать его СМСки из телефона, удалять его из друзей в контакте – тебя это больше не будет трогать, тебе всё равно.
И других людей нужно понимать с точки зрения порядка раскрывающихся в них желаний. Если не понимает тебя человек, не хочет того же, что и ты. Это означает лишь то, что в нём еще не раскрылось это желание. Нужно просто ждать, пока оно раскроется. И человек начнёт хотеть совсем другого, не того, что хочет сейчас. И, как следствие, думать тоже начнёт по-другому. Ведь разум лишь обслуживает желание. Думаю, вы таких метаморфоз много в жизни наблюдали и на себе, и на своих знакомых.
Не нужно стирать в себе желание, даже если оно заставляет тебя страдать. Нужно «нажать на газ» и быстрее «доехать» до следующего кадра. Если будешь тратить силы на то, чтобы не хотеть, забыть, не думать, так и останешься навсегда в старом желании (ведь сил ни на что другое не останется). Пока не придёт «палка», которая сдвинет тебя с места. А оно тебе надо?
 
Екатерина Шипулина



Teenkr-Bell   31 декабря 2011   854 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: человек, время, желания, жизнь, работа, разум





Комментарии:

Sexymama # 31 декабря 2011 года   0  
Ochen mnogo interesnogo i poznovatelnogo. No v to zhe vremya eto opravdivaet prestupnikov: zahotel ubit/ograbit/iznasilovat, znachit nado "otrabotat" eto zhelanie.
Ветла # 31 декабря 2011 года   0  





Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.