Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О Дедушке Морозе(интересные факты)

О Дедушке Морозе(интересные факты) 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.
 
Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
 
Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
 
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.
 
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.
 
А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».
 
История Деда Мороза
 
В IV веке в городе Мир, центре провинции Ликия (Малая Азия), служил архиепископом некий Николай.
 
Архиепископ Николай всю свою жизнь помогал людям и спасал их. Среди спасенных им были и несправедливо осужденные на казнь простые люди, и несправедливо брошенные в тюрьму римские военачальники. Он стал известен своей исключительной добротой, особенно к детям. Николай умер 6 декабря 343 года в глубокой старости. После смерти архиепископа Николая стали почитать как христианского святого-чудотворца. Его похоронили в соборном храме города Мир, где он служил архиепископом, а когда в 1087 году христианской провинции стало угрожать нашествие мусульман, мощи Святого Николая перевезли в город Бар (Италия). С тех пор его останки покоятся в мраморной раке в глубоком подземелье под храмом.
 
Много лет спустя Николай стал считаться святым покровителем детворы. По прошествии времени взрослые начали одеваться на манер Святого Николая, облачаясь в платье епископа и беря в руки посох, чтобы сыграть роль доброго святого. Они ходили из дома в дом, спрашивая, хорошо ли вели себя дети. А ребятишки оставляли свои ботинки за дверью, чтобы на следующее утро найти их со сладостями и безделушками.
 
В Мире (ныне Демре) и сейчас стоит храм на месте той церкви, в которой служил Святой Николай. Турки называют ее Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза.
 
В России Святой Николай, прозванный Угодником, стал одним из самых любимых народных святых. Простые крестьяне молили его о помощи, если заболевала корова, долго не было дождя или происходило еще какое-нибудь несчастье. Память о нем православная церковь чтит два раза в году: 19 декабря – Николай “зимний” и 22 мая – Николай “вешний”.
 
Славянский Дед Мороз
 
У восточных славян сложился сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами". Часто Морозами называли суровые зимние ветры. Во многих народных сказках Северный ветер (Мороз) помогает заблудившимся путникам, указывая дорогу.
 
Прямой предок современного Деда Мороза - русский Дед Трескун. Этот старик был известен своей своенравностью и злобой. Но с веками Дед Трескун подобрел, а потом у него появилась спутница-внучка - Снегурочка. В 1873 году русский драматург Александр Николаевич Островский написал пьесу "Снегурочка", а в 1881 году композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал одноименную оперу. С тех пор в отличие от своих зарубежных "коллег" наш Дед Мороз всегда появляется не один, а в компании Снегурочки.
 
Древний Дед Мороз обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Сейчас Дед Мороз живет в 11 километрах от города Великий Устюг, на востоке Вологодской области в лесном массиве. На территории резиденции расположен дом Деда Мороза и комфортабельные коттеджи с гостиничными номерами, площадки для зимних игр и аттракционов. Каждый год Дед Мороз приезжает в Москву на санях, запряженных тройкой белых лошадей.
 
Внешний облик русского Деда Мороза известен всем. Это высокий старик с длинной бородой, которая иногда доходит ему до колен. Одет Дед Мороз в красную или синюю шубу, на ногах - валенки, в руке держит посох, за плечами - мешок с подарками. Посох у Деда Мороза волшебный - им он может заморозить все вокруг, даже животных и людей.
 
Образ славянского Деда Мороза отражен в древних сказаниях, русских народных сказках, фольклоре, русской литературе.
 
Деду Морозу можно написать письмо. Вот его адрес:
162340, Россия,
Вологодская область,
город Великий Устюг,
дом Деда Мороза.

 
Примечание: у славян было несколько богов, которые управляли ветрами, снегами и буранами.
 
Позвизд - бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с одежды падал хлопьями снег. Позвизд стремительно носился по небесам, его сопровождала свита из бурь и ураганов.
 
Другой персонаж - Зимник. Его представляли в образе старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.
 
Деды Морозы со всего света
 
В Англии Деда Мороза называют Рождественским Отцом. Он носит мантию, которую украшают побеги плюща и падуба. В руках Рождественский Отец держит хлыст и мешок с игрушками. Для того чтобы получить от английского Деда Мороза подарок, недостаточно было весь год вести себя хорошо и слушаться старших. Английские дети писали письмо со списком подарков, которые они хотели бы увидеть в Рождество, и бросали в камин. По дыму из трубы Рождественский Отец определял, в каком доме ждут те или иные подарки. В рождественское утро дети находили гостинцы в чулках, которые вечером повесили у камина.
 
В Норвегии в Рождество все ждут Юлебукка. Это имя в переводе означает "Праздничный козел". В зимнем путешествии Юлебукка сопровождает Рождественская Коза. Она помогает ему распределять подарки.
 
Для Рождественской Козы готовят праздничное угощение - в детскую обувь кладут сухие колосья овса. В благодарность за это Коза оставляет в ботинках детей рождественские подарки.
 
Примечание: с Рождественской Козой связана древняя легенда. Как-то норвежский король Олаф II спас раненую козу, сняв ее со скалы. Он повелел доставить козу во дворец, где ее вылечили и отпустили на свободу. С тех пор, чтобы отблагодарить короля Олафа II, коза каждую ночь приносила ему целебные травы.
 
В Дании не один, а два Деда Мороза. Их зовут Юлеманден и Юлениссе. Живут они в Гренландии среди вечной мерзлоты. Старший Дед Мороз, или большой дед, - Юлеманден. У него есть свои помощники - эльфы. Юлениссе - младший Дед Мороз. Этот старичок живет в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами. Целый год он живет в избушке и мастерит рождественские подарки, а в декабре перебирается поближе к людям и поселяется в хлеву. Он совершает немало добрых дел: помогает хозяйке подготовиться к празднику, следит за животными и детьми. Обликом Юлениссе напоминает гнома: у него деревянные башмачки, штанишки до колен, жилет, гольфы, на голове колпак.
 
Древнейшим прообразом немецкого Деда Мороза считается мифологический персонаж Ниманд ("Никто"). Прозвище это появилось потому, что именно на него немецкие дети традиционно сваливали вину, когда проказничали или что-нибудь ломали. Когда их спрашивали, кто это натворил, они отвечали: "Никто".
 
В праздничную ночь на стол ставили тарелку для сладостей, которые Ниманд должен был принести послушным детям, а в башмаки клали сено для его ослика. Позже в гости к детишкам Германии стал приходить Вайнахтсман - "Рождественский человек". Появлялся он в компании красавицы Кристкинд. Вайнахтсман одевался в вывернутую наизнанку шубу, перехваченную цепью. В одной руке он держал розги, чтобы наказывать непослушных детей, в другой - мешок с подарками. На Кристкинд были белые одежды, а лицо закрыто белой вуалью. С собой она несла корзину с яблоками, орехами и сластями. Кстати, подарки доставались не только послушным детям, но и тем, кто капризничал. Немецкие ребятишки также могли получить подарок от Вайнахтсмана, если пели для него и спутницы рождественскую песню или рассказывали стихотворение.
 
Словацкого Деда Мороза зовут Ежишек. Свою работу он выполняет очень тщательно, но при этом старается остаться незамеченным. Мало кто видел Ежишека, поэтому доподлинно неизвестно, как он выглядит.
 
В Испании Деда Мороза зовут Олентцеро. Он одет в национальную домотканую одежду и носит с собой фляжку испанского вина, чтобы скрасить тяготы долгой рабочей ночи. Олентцеро не заходит в дома. Свои подарки испанским детям он оставляет на балконе.
 
Чешский новогодний Дед Микулаш похож на российского Деда Мороза. Подарки детишкам он приносит в заплечном коробе с лямками. Его сопровождают ангел в белых одеждах и лохматый чертенок. Хорошим детям Микулаш дарит сладости, а непослушным и капризным подбрасывает куски угля. По преданию, у Микулаша есть дочка по имени Снежинка. Она постоянно сидит дома и вяжет для земли пушистый снежный покров.
 
Рождественский праздник на Кубе называется День Королей. Подарки детям приносят короли Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Задолго до праздника дети пишут им письма, в которых просят исполнить свои заветные желания. В основе кубинского праздника лежит библейское сказание о поклонении волхвов младенцу Иисусу.
 
planetadruzey.ru



krasoto4ka   29 декабря 2011   3102 3 19  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Diamant17 # 29 декабря 2011 года   +5  
Очень интересно... Очень любопытно, что во многих странах мира Дед Мороз выглядит практически одинаково... Очень интересно! Спасибо за статью!
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +6  
Пожалуйста!И....с наступающим тебя!
lubbor # 29 декабря 2011 года   +3  
krasoto4ka пишет:
Сейчас Дед Мороз живет в 11 километрах от города Великий Устюг, на востоке Вологодской области в лесном массиве. На территории резиденции расположен дом Деда Мороза и комфортабельные коттеджи с гостиничными номерами, площадки для зимних игр и аттракционов.

Мой шеф повез туда внука.
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +3  
Да я бы тоже не отказалась бы там побывать!
lubbor # 29 декабря 2011 года   +3  
А я чой-то люблю теплые края.
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +3  
Ну это неудивительно,мы ж с вами на юге живем!))))А мне вот хочется в Финляндии побывать и на родине Деда Мороза!
lubbor # 30 декабря 2011 года   +3  
С наступающим!
krasoto4ka # 30 декабря 2011 года   +3  
Спасибо,дорогая lubbor!И вас
Diamant17 # 29 декабря 2011 года   +4  
А мне интересно побывать там, где живет Снегурочка... Кстати, где она живет? Надо же, столько лет живу, и только сейчас меня взволновал этот вопрос...
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +3  
вот,Диамант,очень хороший вопрос и в тему!Тут Чаронга выкладывала недавно статью,она была в том месте,где живет Снегурочка и выложила кучу фоток)))я сейчас поищу и скину ссыль,ОК?
Diamant17 # 29 декабря 2011 года   +3  
Хорошо... Кстати, почему у Снегурочки есть только дедушка, а нету бабушки? И кто родители Снегурочки?
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +3  
Solaria # 29 декабря 2011 года   +2  
У нашего Деда Мороза теперь тоже, оказывается, есть родина и даже адрес Здорово придумали!
 
Diamant17 пишет:
во многих странах мира Дед Мороз выглядит практически одинаково

А вдруг но и правда существует
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +2  
Solaria пишет:
теперь тоже, оказывается, есть родина и даже адрес

ага)))можно смело заказывать себе подарочки))))
Solaria # 29 декабря 2011 года   +2  
Поздно уже, не успеет письмо дойти... Ну ничего, я к следующему Новому году более основательно подготовлюсь, список заранее составлю, чтобы ничего не упустить. Главное, что теперь знаю куда этот список... отправить
krasoto4ka # 29 декабря 2011 года   +2  
вот-вот на будущее))))думаю,что мой список ДМ не осилит)))))
Solaria # 29 декабря 2011 года   +2  
Ой, за целый год у всех, наверное, такие списки наберутся... аж жалко бедного Деда Мороза...
Бистра # 31 декабря 2011 года   +2  
Бедная его спина! Ведь подарки в мешке, а он мешок на спину несёт!!!!! Тяжело надо быть для старенького Деда Мороза!
krasoto4ka # 1 января 2012 года   +2  
Да-да!Радикулит обеспечен!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.