Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серая мышка ( продолжение следует) глава 5

Эльза Железняк

Глава пятая

Шли годы, я прижилась в этом городе. Однажды, перед Новым годом, отмечая день рождения старшего сына Надежды, которому исполнилось восемнадцать, я познакомилась с её двоюродным братом Дмитрием, который тоже недавно овдовел.

У него было двое сыновей. Старший сын Костя, был женат и жил отдельно, а младший Никита, учился в Одессе на радиоинженера. Дмитрий остался в двухкомнатной квартире, с дачей на которую ездил на стареньком «Москвиче». Стоял на очереди на получение «Жигулей», а со смертью его жены Любы, опустились руки. В выходные дни часами мог сидеть в кресле, укутавшись в её любимый плед. Для него отвлечением от грустных мыслей была только работа, дом и дача. Даже рыбалка не приносила того удовлетворения, как это было прежде при жизни Любы. Смерть всегда нелепа и оттого неожиданна. Проснувшись, Люба почувствовала сильную головную боль, но мужу не стала жаловаться, а принялась за прополку грядок. Урожай был хороший, и не хотелось его терять. Дмитрий возился с машиной, они вчера едва доехали до дачи, дважды в пути машина глохла. Вдруг Дмитрий услышал странный звук. Когда поднял голову от капота, чтобы посмотреть, что же это такое, как увидел жену, лежащую на грядке с морковью. Испугавшись, схватил кружку с водой, стоящую на столике и кинулся к Любе. Она была без сознания. С трудом приподнял отяжелевшее тело и понёс под навес, где стояла старенькая кровать.

Захлопнув капот, Дмитрий завёл машину, положил на заднее сиденье жену, помчался в город, но Люба, не приходя в сознание, умерла ещё по дороге. Вскрытие показало, что случился гипертонический криз…

Но вернусь ко дню рождения. Я была на кухне, когда разговор перешёл на дачную тему. Я слышала только обрывки разговора и когда внесла запечёного гуся на противне, то стала свидетелем, как Дмитрий с улыбкой отбивал атаки, а потом вдруг известил всех, что у него уже есть женщина и после годовщины смерти Любы они познакомятся. Надежда встала на защиту брата и в резкой форме потребовала не заводить подобных разговоров на дне рождения сына. Включили музыку и все пошли танцевать.

Гости начали расходиться и Надежда попросила Дмитрия проводить меня до остановки.
- Дим, извини, проводи пожалуйста, Лену видишь, Виталия уже сморило, а водителя неудобно вызывать.
- Да, Надюш, о чём речь?


Одевшись, мы вышли на улицу. Звёздное небо сверкало россыпью звёзд. Несильный ветер забирался в рукава, за воротник и холодил спину.

Да, Н-ск не столица, такси днём с огнём не взять, а поздно вечером и подавно. Мы стояли на остановке в ожидании я – автобуса, он – троллейбуса, Дмитрий предложил мне:
- А давайте, Лена пойдём пешком?
- А что? И вправду, давайте пойдём - Согласилась я.

Прикосновение его руки к моей руке, приятно взволновали. Давно я не испытывала такого ощущения от присутствия мужчины, а может виновато было шампанское?

В неверном свете уличных фонарей и фар, проносившихся куда-то машин, мне виделся чёткий профиль лица моего спутника. За столом он был немногословен, а сейчас шёл и с увлечением рассказывал о своей даче, детях, жене, друзьях и знакомых, и даже о том, что только я могу понять его, так как пережила потерю близкого человека. Мы так увлеклись разговором, что не заметили, как подошли к дому. Окно на кухне нашей квартиры светилось, там сидела в ожидании прихода, соседка бабушка Галя. Она была безотказной и охотно откликалась на любые просьбы, вот и сегодня они сидят с Катей вдвоём. Дочь была нездорова, а оставить девочку одну, я не решилась, и отказать Надежде не могла, она очень просила, чтобы мы пришли.

Было уже поздно, а так как идти ему было далеко, пригласила остаться до утра.
- Удобно ли это будет, Лена? – Немного смущённым голосом, спросил меня Дмитрий.
- Может быть, и не очень удобно, но в такое позднее время уже опасно ходить по тёмным улицам, во избежание ещё большего неудобства. Вас же никто ждать дома не будет, а потому и причин для беспокойства нет. Я лягу с дочерью, и всё будет хорошо.


Поднявшись на третий этаж, тихо открыла дверь ключом и полушёпотом пригласила гостя войти. Дмитрий помог снять мне пальто и пока раздевался, я пошла на кухню, поставить чайник. Бабушка Галя увидев меня, стала подниматься с диванчика.
- А я Леночка, уже и выспалась-то. Который час?- Спросила меня старушка.
- Скоро час. Бабушка Галя, сейчас будем чай пить. Вот знакомьтесь, это Дмитрий, двоюродный брат Нади. А это наша бабушка Галя. – Представила их друг другу. - Дмитрий останется у нас переночевать, поздно уже, и уехать домой ему не на чем. Подсаживайтесь к столу». – Пригласила я своих ночных гостей.


Выставила на стол из холодильника продукты к чаю и пока расставляла чашки, Дмитрий нарезал хлеб. Чайник вскипел, и мы стали чаевничать. Разговор завязался сам собой, как всегда, с погоды. Баба Галя пожаловалась на ломотьё в суставах и боли в пояснице, решили, что это к перемене погоды. Спохватились после третьей чашки чая, что уже скоро три часа ночи, благо, что выходной день. Пожелав нам спокойной ночи, старушка пошла к себе, я в который раз выражая свою благодарность, закрыла дверь. Вот прошёл вечер и наступил новый день. Я показала Дмитрию, где ванна, туалет и пошла к дочери в комнату. Переодевшись в ночную сорочку, я легла рядышком с Катей. Уснула быстро, и даже не ворочалась, чтобы не разбудить дочь. Проспав часа три, я встала, так как затекла рука, посмотрела на часы и осторожно, стараясь не разбудить девочку, встала. Подошла к двери своей спальни, тихо стукнула дважды. Прислушалась и услыхала, как Дмитрий встал. Я поставила чайник на плиту, когда он вышел, пожелал мне доброго дня и прошёл в ванную. Я быстро перемыла посуду, оставшуюся после ночного чаепития, навела относительный порядок на столе.
- Спасибо, Лена, буду идти домой, во-первых, чтобы не давать повода для досужих кумушек, а во-вторых, не смущать вас перед девочкой. Вот когда мы познакомимся в другой обстановке, будет намного лучше. – Рассудил он.

Я не стала возражать и проводила своего нечаянного гостя за порог.
Продолжение следует)



iliza   26 декабря 2011   853 1 21  


Рейтинг: +7




Тэги: любовь, судьба, жизнь

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Sexymama # 27 декабря 2011 года   +3  
S ogromnim udovolstviem prodolzhayu chtenie vashego rasskaza.
iliza # 27 декабря 2011 года   +2  
Мне очень приятно, что Вы с таким интересом следите за судьбою моих героев.)) Спасибо Вам.))
Helena Bel # 27 декабря 2011 года   +3  
Наверно, знакомство с Дмитрием станет для Лены судьбоносным?
Спасибо, Эльза, очень интересно написано!
iliza # 27 декабря 2011 года   +2  
Конечно же! Каждый человек посылаемый судьбою нам, всегда привносит в нашу жизнь свои какие - то приятные моменты.)) Леночка, благодарю Вас за приятный комментарий.))
Джана # 15 марта 2015 года   +2  
Читаю с удовольствием...
Но ощущается "второе дно", и что не все так просто, как кажется...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
У каждого рассказа есть "второе дно" или мне так кажется. Нет?))
Джана # 15 марта 2015 года   +2  
тут их штуки три мне поблазнилось...
одно - история "мышки" - явно жизнь была не простая, и что-то было у нее с первым мужем главной героини... определенно... второе - второй муж героини, его видение мира и семьи, третье - что будет дальше, как поможет семье адаптироваться в городе та встреча... Интересно может быть... вот как-то так, навскидку...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
Джана пишет:
что-то было у нее с первым мужем главной героини... определенно..
могу уверить, что ничего такого не было, просто она не приняла ухаживания подтоптанного кавалера и отказать в его предложения руки и сердца: она не из тех, кто мог бы простить своему избраннику лакейства перед высшим руководством, а тому, волей - неволей приходилось не просто стоять с поникшей головой, но таскать в кабинеты пачки денег. Этому нужно научиться противостоять...
Джана # 16 марта 2015 года   +1  
но при вес при том, она с ним находится во вполне неплохих отношениях... это тоже уметь надо... Кстати, "второе дно" этого кадра тоже весьма интересное: мужчин, хорошо относящихся к тем, кто им отказал в руке и сердце, единицы из сотен - могут быть такими вот...
iliza # 16 марта 2015 года   +2  
Этот был начальником моей матери.))
Джана # 16 марта 2015 года   +1  
ахааааа...
iliza # 16 марта 2015 года   +2  
Ну да, таки да.))))))
smsky-2020 # 1 сентября 2020 года   +1  
А есть ли шестая часть?? Не нашла))
iliza # 2 сентября 2020 года   +1  
Нсть, называется - ""Серая мышка. Окончание"http://www.myjulia.ru/post/468163/
smsky-2020 # 2 сентября 2020 года   +1  
Благодарю! Проглядел))
iliza # 2 сентября 2020 года   +1  
Но это же не страшно.
smsky-2020 # 2 сентября 2020 года   +1  
И всё-таки ))
iliza # 2 сентября 2020 года   +1  
А первую главу сразу нашла?
smsky-2020 # 3 сентября 2020 года   +1  
Все нашла, а окончание выпвло из виду ()
iliza # 3 сентября 2020 года   +1  
Понятно, но главное, что всё сошлось!
smsky-2020 # 6 сентября 2020 года   +1  
...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.