Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серая мышка ( продолжение следует) глава 4

Эльза Железняк

Глава четвёртая

Случилось так, что Юрий, получив развод, уехал в столичный город звонил мне часто, а как-то сказал, чтобы я собрала вещи и ехала к нему. Я не стала отнекиваться и быстро помчалась навстречу своей судьбе ведь ниточка тонкая, в любой миг может оборваться. Быстро освоившись на новом месте, стала искать пути перевода в аспирантуру, но это оказалось очень сложно и мне пришлось остаться с носом, то есть защищаться дома. Частые поездки, кутерьма с защитой, мелкие недоразумения с руководителем, а также поиски подхода к оппонирующей стороне, как - то отодвинули на задний план всех подруг и друзей, в том числе я выпустила из вида и Лизавету. Знала, что успешно окончив институт, куда-то уехала по назначению. Она никому из наших не писала писем, и след её затерялся в далёкой дымке нашего детства. Наша память избирательна, помнит то, что ярко запечатлелось, в частности помнилась почему-то именно Лиза: необычного цвета крупные зелёные глаза, длинные волосы, заплетённые в тугие косы, худенькое тельце с тонкими руками и ногами и бледное личико, тихий голос и красивые ровные зубки. Может быть, именно поэтому я и хотела назвать родившуюся доченьку Лизой, но Юрий воспротивился и сказал, что та вредина не заслужила, чтобы в её честь таких красавиц, как наша называть. Будет Катей.

Моя жизнь вошла в накатанную колею, когда в ней произошли перемены, мужа перевели работать в главк, но по прошествии нескольких лет снова перемена: направили в один из областных городов начальником управления. После очередного вызова в обком партии, у Юрия случился инфаркт, врачи оказать помощь не успели и мы с Катериной оказались без отца и мужа. Новых связей завести я не успела и на работе стали время от времени на ровном месте случаться недоразумения. Моё место стало срочно кому-то нужно. Я долго раздумывала, а затем решила применить тактику мужа: то есть познакомиться с нужным человеком, который смог бы за меня похлопотать в нужном месте. «Случайно» познакомилась с женой своего начальника и стала самой необходимой советчицей во всех её заботах. Инициативу дальнейших отношений, переходящих в дружеские я потому отдала Надежде, так звали мою новую подругу, чтобы потом были пути отхода, и не бросалось резко в глаза, что имею к ней меркантильный интерес. Я не расспрашивала, где и кем она работает, а на её вопрос о месте моей работы, ответила, что работаю в одном учреждении, где начальник очень хороший человек, но коллектив ему достался тяжёлый. Но он молодец, профессионал, держит бразды правления в руках умело, и я в меру своих сил и знаний помогаю ему. Кратко описала, чем занимаюсь и больше расспросов не последовало. Мы были в хороших отношениях, наши дети ходили в один детский сад. Вот на этой почве мы с нею и сошлись. Я помогала ей достать модные вещи, так как старые, относительно старые, связи мужа остались и меня не забывали в магазинах, где я была хоть не совсем желанным гостем, но и нос не воротили. А когда стала заходить с Надеждой, то и вовсе стали привечать ласковее.


Однажды она пригласила меня с семьёй к себе на дачу. Я извинилась и сказала, что не могу, так как готовлюсь отметить трёхлетие со дня смерти мужа, пусть лучше они придут, так как в этом городе у меня практически нет знакомых, только сослуживцы покойного мужа. Она дала согласие. Каково же было изумление моего начальника, увидевшего стоящую меня на пороге дверей квартиры.

- Елена Андреевна?! Вот не ожидал! Примите наши соболезнования. А мне Надежда уши прожужжала, какая у неё хорошая приятельница появилась. Предположить не мог, что это вы. - Рокотал он низким басом, пропуская вперёд свою жену и протягивая мне гвоздики красного цвета и большую коробку конфет. Я с изумленным видом, и немного замешкавшись, отступила, пропуская гостей:

- Для меня это тоже неожиданно Виталий Сергеевич, проходите, пожалуйста, идёмте, я вас представляю остальным гостям.- Заторопилась я.

Мы расселись, помянули покойного Юрия Семеновича, который так внезапно покинул этот свет и оставил двух беззащитных женщин. Наши отношения были ровными и спокойными, а сила привычки иногда сильнее и крепче связывает людей, чем узы любви в браке. Я рассказала, какой он был семьянин, как хорошо отзывался о людях, с которыми приходилось работать. Предательские слёзы, не спрашивая моего согласия, сами захотели увидеть тех, о ком я говорила. Меня принялись все утешать, произносить поминальные тосты и закусывать, так как готовить к тому времени я уже научилась.

Расходились поздно все в хорошем настроении от общения и хорошего стола. И я после этого стала чувствовать себя на работе более уверенно, стул подо мною перестал шататься. В итоге я обрела действительно очень хорошую подругу, а в лице её мужа – покровителя. Что могли говорить за моей спиной, меня уже особенно и не интересовало, я отвечала конкретно за свой участок работы и свою работу я старалась сделать на отлично.
(Продолжение следует



iliza   26 декабря 2011   814 0 16  


Рейтинг: +9




Тэги: любовь, судьба, жизнь

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Sexymama # 26 декабря 2011 года   +2  
Ochen interesno, zhdu prodolzheniya.
iliza # 26 декабря 2011 года   +3  
Благодарю Вас, поставила.Читайте на радость.)))
Helena Bel # 27 декабря 2011 года   +4  
Молодец Елена, знает, что нужно делать в жизни, чтобы быть на плаву...
Спасибо за очередную главу, Эльза!
iliza # 27 декабря 2011 года   +2  
Жизнь хороший учитель, а если есть "мозги", то грех ими не пользоваться ))))
Джана # 15 марта 2015 года   +2  
iliza пишет:
след её затерялся в далёкой дымке нашего детства
так красиво и... очень точно...
Иногда бывает, что в тексте вдруг "пробивает" какая-то фраза...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
Вот я потихоньку и выискиваю в этой дымке знакомые силуэты.
Спасибо Вам, Вы вернули меня в неё.
Джана # 15 марта 2015 года   +2  
да, и у меня образы пошли, как прочитала...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
Может новая тема для рассказа может нарисоваться??
Джана # 15 марта 2015 года   +2  
ой, с имеющимся бы справиться...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
Так в планы внести на потом, на будущее.
Джана # 16 марта 2015 года   +1  
С некоторого времени терпеть не могу планов...
надеюсь, это пройдет...
iliza # 16 марта 2015 года   +2  
Почему? У меня нет времени сразу сидеть и писать, я начинаю рассказ, даю ему временное название и начинаю в него "натягивать, натаскивать" материал. И таких задумок у меня может быть несколько. В данный момент - две задумки. Потом сяду и выстрою в линию, удобочитаемую.
Джана # 16 марта 2015 года   +1  
про планы - очень многое не сбывалось, до того, что я стала воспринимать это уже болезненно... Стоило что-то задумать, так все рушилось. В жизни...
iliza # 16 марта 2015 года   +2  
Не сейчас, потом допишите, главное, что оно уже есть в закладках и душа придёт время - потянется дописать.))
Джана # 16 марта 2015 года   +1  
iliza пишет:
придёт время
вот этого и жду...
а если ждешь, то что-то обязательно приходит...
iliza # 16 марта 2015 года   +1  
Конечно же!!!))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.