Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вышивка – народное искусство с давними традициям.

Вышивка – народное искусство с давними традициям. Китай стал первой страной, где освоили выпуск шелковых тканей. Одомашнивание шелковичных червей произошло более 5000 лет назад. Развитие производства шелковой нити и ткани дали толчок развитию искусства вышивки. Как гласит традиционная Книга истории Шаншу, в своде правил по костюмам особо оговаривалось «наличие орнамента и вышивки на платьях и юбках», что является прямым доказательством существования искусства вышивания еще в те времена.
 
В 1958 г. на раскопках гробниц государства Чу (периода Воюющих государств, 475-221 гг.до н.э.) был найден кусочек шелка с вышитыми на нем изображениями дракона и феникса. Это самый ранний из найденных экземпляров с вышивкой. Особенно популярной вышивка стала в период династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.), что подтверждают многочисленные находки. Сейчас этим ремеслом занимаются на всей территории Китая. Провинции Цзянсу (особенно г. Сучжоу), Хунань, Сычуань и Гуандун признаны поставщиками лучших товаров данного спектра, мастера которой сохраняют при этом яркие отличительные знаки, характерные для конкретной местности.
 
Современная вышивка стала намного сложнее и изысканнее. Возьмем, например, двустороннюю вышивку «Кошка», образец работы сучжоуских мастеров. Умелец расщепляет крашенную шелковую нить толщиной в человеческий волос на волокна, вполовину, 1/12, а то и в 1/48 тоньше первоначальной толщины, тщательно скрывая концы и стыки, исчезающие как по волшебству. И вот перед вами двусторонняя вышивка, с которой на вас озорно глядит кошка. Основное затруднение состоит в придании блеска и жизни глазам животного, для этого мастер может использовать до 20-ти оттенков.
 
Недавно на основе двусторонней вышивки был изобретен способ дублирования рисунка на обратной стороне другими цветами или же абсолютно другой картинки. Похоже, что до сих пор не изучены все возможности, предоставляемые вышивкой.






smeiana   26 декабря 2011   790 1 7  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Nika7 # 26 декабря 2011 года   +5  
Восхитительно!
smeiana # 26 декабря 2011 года   +5  
спасибо
надюнька # 26 декабря 2011 года   +5  
Спасибо огромное очень нравиться
smeiana # 26 декабря 2011 года   +5  
надюнька # 29 декабря 2011 года   +4  
Tabba # 27 декабря 2011 года   +3  
Красота!
smeiana # 27 декабря 2011 года   +3  
да, мастерицы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.