Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С Рождеством!


 
Самый главный семейный праздник года - Рождество - отмечают в воскресенье жители США. Миллионы американцев готовились встретить Рождество в течение месяца, заготавливая подарки, а также авиабилеты, чтобы воссоединиться с родными.
Праздник считается семейным, встречать его принято в кругу самых близких людей. Главным атрибутом домашнего интерьера в эти дни является живая наряженная елка, под которой спрятаны подарки. Американцы совершенно не экономят на украшении домов, фасадов зданий и деревьев во дворе. Дома на несколько дней превращаются в волшебные светящиеся теремки, входную дверь обязательно украшает праздничный хвойный венок, а около крыльца стоит игрушечный Санта-Клаус, упряжка олений, гномы и другие персонажи, сопутствующие приходу веселого и любимого праздника. В этом году погода не баловала жителей страны снегом к празднику, поэтому многие потрудились и над этим необходимым для поднятия настроения элементом, разбросав на зеленых газонах искусственный снег.
Утром, как правило, многие жители, нарядно одеваясь, отправляются в католический храм, где служат торжественную мессу. Днем наступает пора трапезы и дарения подарков, а также веселья. Американцы предпочитают к празднику в качестве основного блюда к столу - индейку под клюквенным соусом, гуся или утку, в некоторых семьях подают запеченного поросенка.
Вручение подарков - самый волнительный момент, так как именно рождественские сюрпризы считаются главными в году, и члены семьи стараются изо всех сил угодить друг другу. Дарят, как правило, оригинальные, нужные и достаточно дорогие подарки. Многие американцы предпочитают получать что-то из полезной техники, электронные новинки. Детвора жаждет игровые приставки, компьютеры, игрушки, взрослые мечтают о часах, украшениях, путешествиях, передает ИТАР-ТАСС.
В текущем году, по данным Национальной федерации розничной торговли США, в период с ноября по декабрь на подарки и украшение стола жители США потратили почти 470 миллиардов долларов, что на 3,8 процента больше, чем год назад. Вместе с тем, не все жители страны могут позволить себе праздничный обед. Для малоимущих, пенсионеров и одиноких людей по всей стране развернуты благотворительные обеды, где всех ждут в гости.
Между тем, если дома в Рождество наполнены весельем, то улицы городов практически пусты. В кипящем жизнью Нью-Йорке тихо, мало машин, закрыты большие универмаги, не работают рестораны и кафе на центральных авеню.
Туристам рекомендуют в эти дни посещать Таймс-сквер, Даун-таун или Рокфеллер-центр, где установлена главная рождественская ель, сияющая тысячами лампочек, а также работает каток. Церемония зажжения огней на елке, которая проходит 30 ноября, считается началом праздничного сезона в США, который завершится сразу после наступления Нового Года.
http: //vesti.ru/doc.html?id=670586&cid=9
 
25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.
 
Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого», который после принятия в Риме христианства наполнился новым содержанием.
 
Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.
 
Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельника, так как в этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.
 
В 13 веке, во времена святого Франциска Ассизского, появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка Младенца Иисуса. Со временем ясли стали ставить перед Рождеством не только в храмах, но и в домах. Домашние сантоны — макеты в застекленных ящиках изображают грот, а в яслях лежит младенец Иисус. Рядом с ним Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные — бык, осел. Изображаются также целые сценки из народного быта: например, рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах.
 
Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.
 
О пережитках языческого культа солнца в рождественских святках свидетельствует традиция зажигания обрядового огня в домашнем очаге — «рождественского полена». Полено торжественно, соблюдая различные церемонии, вносили в дом, поджигали, одновременно творя молитву и вырезая на нем крест (попытка примирить языческий обряд с христианской религией). Полено посыпали зерном, поливали медом, вином и маслом, клали на него кусочки еды, обращались к нему как к живому существу, поднимали в его честь бокалы вина.
 
В дни празднования Рождества установился обычай преломлять «рождественский хлеб» — особые пресные облатки, освящаемые в храмах во время Адвента, — и вкушать его как перед праздничной трапезой, так и во время приветствий и поздравлений друг друга с праздником.
 
Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами.
http: //calend.ru/holidays/0/0/123/
 
А вчера...
24 декабря
 
Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.
 
Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, уставом эта традиция не предписана.
 
Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и читают общую семейную молитву.
 
Во время ужина присутствующие обмениваются облатками. Облатки — это пластинки пресного хлеба, с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера.
 
Повсеместно распространен и обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.
 



SvetlanaSvetik deleted   26 декабря 2011   716 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: Рождество





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.