Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серая мышка ( продолжение следует)глава 1

Эльза Железняк

Глава первая


Мы с Лизкой знакомы давно, у нас был общий двор. Она на два года младше меня, и ровесница моей сестрёнки Люськи капризной, драчливой, противной девчонки! С ней трудно было ужиться и мы часто ссорились. Мать меня постоянно отчитывала, а иногда я получала даже взбучку, так как все претензии испокон веков предъявлялись к старшим детям. Я ненавидела это неравенство до тех пор, пока не стала учиться в старших классах. Но как ни странно с Люськой уживалась только Лиза. И для меня было просто радостным событием её приход к нам, он избавлял меня от назойливых Люськиных приставаний. Лиза не спорила с моей сестрёнкой по поводу игр и выбора игрушек, но странное дело, несмотря на свой скверный характер, моя сестра не пыталась брать верх над своей подружкой. Они, мирно играя в куклы, строили домики из картона, сажали в них своих пупсиков. Девочки ходили в один детский сад, а потом пошли в одну школу, но учились в разных классах. Лиза очень быстро схватывала всё на лету и потому училась хорошо, а наша – ленилась. Поэтому учили уроки они тоже вместе. Люся частенько, дожидалась возле школы свою подружку и шла к Лизе. Да и то сказать, Лиза уже с шести лет умела читать и учила Люську. Росточком она была небольшой и против моей сестрёнки, казалась даже маленькой. Волосы были какого-то неопределённого цвета, темно-русые с красноватой искоркой. Ресницы и брови были тоже тёмными, а глаза зелёные-зелёные. Кожа у неё почти светилась, и летом становилась бронзовой, но не сгорала, как обычно обгорают рыжие, да и веснушки у неё появлялись только весной, а потом прятались под загаром. Моя Люся против Лизы была красавицей. Несмотря на свою выигрышность во внешности, Люська проигрывала Лизе в других качествах характера, а потому дорожила этой дружбой, и, подрастая меняла свой скверный характер и привычки, стараясь не отстать от подруги.

В седьмом классе Лизка неожиданно для всех стала быстро расти и превратилась в неуклюжего подростка, не знающего, куда девать свои удлинившиеся конечности. Тонкая шейка вытянулась, подчёркивая худобу детского тела. Люська же росла плавно и сия метаморфоза её почти не коснулась. Она была всё такой же задирой, занозой при определённых обстоятельствах, когда хотела показать себя со всех сторон, и чтобы понравившейся мальчик обратил на неё внимание.

А Лиза ещё более становилась замкнутой, стесняясь своих торчащих ключиц и маленькой плохо развитой груди. Как - будто именно это не давало ей расправить плечики и стесняло движения. На обращение даже по пустяковому вопросу, бледные щёки Лизы вдруг розовели, и она приходила в ещё большее смущение. А вот её младшая сестрёнка Лариска, была полной противоположностью. Сёстры настолько разнились во внешности, что можно было подумать, что они неродные. Лизка была похожа на отца, а Лариска была точная копия отцовой сестры, тётки Насти, такая же круглолицая, с ямочками на пухлых щеках, алыми губами, да и сама была пухленькой. Входя в подростковый возраст, Лариска перещеголяла своей внешностью и мою красавицу сестрёнку.

Шло время, мы взрослели и наши пути разошлись. Каждый выбирал свою дорогу сам.

На удивление всем Лариска первой выскочила замуж, сразу же после десяти классов, не сделав попытки поступить куда-нибудь, учиться. Затем со второго курса техникума советской торговли, выскочила, и моя сестрёнка с выездом в Калининград на постоянное место жительство. Избранником её оказался курсант местного мореходного училища, или как мы её называли – мореходка. Мне же оставалось учиться в пединституте год, когда я случайно встретилась с Лизой. Это была уже почти взрослая девушка. Почему я говорю «почти», а потому что лицо осталось точно такое же, как в детстве. Те же большие глаза, но как будто добавилось ещё больше зелени, волосы приобрели каштановый цвет, а кожа всё такой же была неправдоподобно белой. Её стройную детскую фигуру обтягивало не в меру скромное, строгое платьице, что делало Лизу пионеркой.

- Ой, здравствуй, Лен!- Обрадовано приветствовала она меня. – Как там наша Люся? Ты, знаешь, с этими экзаменами, я забыла, на каком свете нахожусь. Она мне написала, что скоро рожать будет, кто-нибудь уже есть? - Лизино утомленное личико засветилось тихим светом от её улыбки

- Здравствуй, Лизавета. Как ты выросла - Сказала я банальность. И мы обе расхохотались, припомнив, как она упросила мать в третьем классе купить туфли на среднем каблучке, чтобы быть выше.- Я теперь тётя двойняшек Лизки и Саньки.

- С Лизкой понятно, а Санька кто тоже девочка или мальчик?
- Парень. Да они скоро приедут в гости. Сейчас гостят у её свекрови в Вязьме, а затем на лето к нам».
Лизино лицо как-то сразу поскучнело, она огорчённо вздохнула и минутку помолчав, сказала:
- Какая жалость, а я уезжаю на всё лето на практику, боюсь, что не сможем увидеться. Я за ней соскучилась. Дай мне телеграмму, я адрес оставлю, а вдруг смогу вырваться хоть на денёк. А как у тебя дела, скоро фамилию поменяешь?
- А ты»? – Вопросом на вопрос не совсем тактично ушла я от прямого ответа.
- Я? Да кто на такую серую мышь позарится? – Улыбнулась невесело Елизавета, подавив вздох.


В душе я даже обрадовалась такому, пусть даже облачённому в шутливую форму ответу: « Значит, не я такая одна неудачница, у которой из под - носа жениха увели». - Промелькнуло в моей голове. Но у Лизы было преимущество передо мной в два года и мне уже светило звание заслуженной старой девы. Не хотелось вспоминать прошлое и сыпать соль на истерзанное предательством, любимого мною до сих пор парня, сердце.

Но Лиза, проявляя природную свою чуткость, не стала расспрашивать меня о делах, а снова принялась расспрашивать о своей подруге детства. Мы проболтали с добрый час, пока она не спохватилась, что ей пора. Договорились о встрече и распрощались

Расставшись, я не выдержала и обернулась вслед серой мышке. «Надо же, как точно она себя охарактеризовала». – Подумала я в этот момент, глядя на стремительно удаляющуюся, скорее подростка, чем девушку.
( продолжение следует)



iliza   24 декабря 2011   761 1 12  


Рейтинг: +8




Тэги: любовь, судьба, жизнь

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Helena Bel # 24 декабря 2011 года   +3  
Жаль, что в юности Лизе никто из взрослых не помог справиться с комплексами... Ведь внешность не имеет решающего значения в общении с людьми. Спасибо за начало рассказа! Жду продолжения...
iliza # 25 декабря 2011 года   +3  
Взрослым было не до детских переживаний, а она сама никому об этом не могла сказать.)) Может быть это было и к лучшему?))
Helena Bel # 25 декабря 2011 года   +3  
iliza пишет:
Может быть это было и к лучшему?

Не думаю. Поддержка кого-то из взрослых не помешала бы.
iliza # 25 декабря 2011 года   +2  
Будем думать, что это возможно помогло бы и ребёнок не чувствовал себя на обочине жизни.))
Джана # 14 марта 2015 года   +1  
а мне ее внешность показалась очень даже необычной... и довольно яркой... так интересно, что дальше...
iliza # 14 марта 2015 года   +2  
Ну, а она себя считала серой мышкой, видимо у всех разное восприятие.))
Джана # 15 марта 2015 года   +1  
ну да... а уж ребенка - в чем убедят...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
Ребёнка трудно в чём - либо переубедить, если к тому же и основания у него для этого есть свои.
Джана # 15 марта 2015 года   +1  
зато просто убедить легко... слишком легко...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
По прочтении рассказа, я Вам дам более полное пояснение.)))
Джана # 15 марта 2015 года   +1  
да достаточно, наверное, просто прочитать...
как оказалось, тот еще характер-то...
iliza # 15 марта 2015 года   +2  
!Серая мышка", одним словом не верь глазам своим, если тебе и кажется, что ты якобы всё ясно видишь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.