Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Немного о свадебных обрядах, или будем ли устраивать выкуп?

Немного о свадебных обрядах, или будем ли устраивать выкуп? Такое событие как свадьба - благодатная тема. Сколько книг завершается свадьбой, а уж в кинофильмах нет-нет да и мелькнет сцена, где влюбленный жених с нетерпением ждет невесту у алтаря. Но давайте вспомним реальные свадьбы. Прежде чем подойти к алтарю, в большинстве вариантов – к столу в ЗАГСе или арке на выездной росписи, жених должен был приобрести невесту официально, то есть, заплатив за нее выкуп .
 
Традиция отдавать за невесту родителям что-то ценное возникла настолько давно, что легенд о ее возникновении и смысле чуть ли не десятки. Но суть остается одна: перед тем, как забрать будущую жену из дома, парень должен был пройти испытания и отдать выкуп. В ином случае, ему приходилось уходить ни с чем или же отрабатывать неоплаченный долг перед родителями невесты в течение пяти-семи лет. Очаровательная перспектива, нет так ли?
 

 
Сейчас эти традиции, а когда-то и строжайшие правила, стали скорее забавой, возможностью немного развлечь гостей и вдоволь насмеяться. Однако появляется тенденции и вовсе отказываться от выкупа. Впрочем, это достаточно объяснимо. На Руси не было многоэтажных домов с типовыми квартирами, куда сперва набивается куча родственников и любопытствующих со стороны невесте, а после и толпа гостей во главе с женихом. Конечно, намного приятнее прийти сразу на роспись и после отправится праздновать и пить за счастье молодых в банкетный зал. Где все уж украшено с помощью различных свадебных аксессуаров, столы ломятся от вкуснейших блюд, а тамада готов весь вечер развлекать гостей. Но…
 

 
Разве столь забавная традиция не стоит того, чтобы ее возродить на новый лад? Немного фантазии, немного выдумки, немного времени – и готов смешной и увлекательный выкуп вне дома. Например, можно смело совмещать прогулку и выкуп, или превратить дорогу к месту проведения росписи в приключенческий квест, причем с обоих сторон. Это прекрасная возможность вспомнить о первом свидании, о первом поцелуе, о первом совместном празднике. Ну что стоит друзьям жениха и невесты подготовить несколько каверзных заданий, развесить несколько плакатов или шариков с конфетти и заставить виновников торжества попотеть ( в переносном смысле, конечно) в поисках друг друга. Все в ваших руках, но, может, не стоит отменять приятную традицию из-за вполне преодолимых причин?



Wedstyle   20 декабря 2011   735 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: Свадьба Gilliann, wedstyle, su, аксессуары ручной работы, свадебные аксессуары





Комментарии:

майя # 20 декабря 2011 года   0  
Выкуп невесты у нас - обязательное условие!
Wedstyle # 9 ноября 2012 года   0  
Да, без выкупа иногда сложно представить свадьбу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.