Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Подсолнухи".Ван Гог.

"Подсолнухи".Ван Гог. Личность Ван Гога и его творчество интересны сами по себе - все что он делал - не делал никто до него... Вот и тут - умирающие подсолнухи... такого цвета, таких красок не найдешь ни у кого до Ван Гога...
Итак,обо всем по порядку...
 
Винсент Ван Гог родился в 1853 году в Голландии, в многодетной семье. Его отец был пастором в протестантской церкви, и религия оказала большое влияние на творчество художника. Он переехал в Европу, много работал, прежде чем стал писать картины. На протяжении всей своей жизни Ван Гог постоянно писал письма, в основном, к брату, и с помощью его писем мы знаем о его жизни и творчестве. В течение жизни он написал около 800 картин, а продал только одну - «Красный виноградник в Арле». Финансовую поддержу Ван Гогу оказывал младший брат Тео Ван Гог.
 
Пять интересных фактов из жизни.
 
1.Обилие желтого цвета и желтых пятен разных оттенков на его картинах некоторые объясняют большим количеством употребления лекарств от эпилепсии, которая развилась от чрезмерного употребления абсента.
 
2. Нельзя не упомянуть о том, что Ван Гог отрезал сам себе ухо. Есть несколько распространенных предположений, связанных с этим фактом: одни считают, что он отрезал не все ухо, а только его мочку из-за сильнейшей боли, вызванной воспалением, другие, что он отрезал ухо из-за отсутствия спроса на его картины. Однако достоверно известно, что Ван Гог в это время проживал в южной Франции с другим художником Поль Гогеном, с которым и завязалась небольшая потасовка из-за местной проститутки, в этой потасовке и пострадало ухо Ван Гога.
 
3. Одна из самых известных работ Ван Гога «Звездная ночь» была написана в то время, когда он находился в психиатрической лечебнице, в Сен-Реми де Прованс в 1889 году, через некоторое время после инцидента с ухом. Это был не единственный случай, когда Ван Гогу требовалась помощь психиатров.

 
4. Еще один интересный факт о Ван Гоге: он начал рисовать только тогда, когда ему исполнилось 27 лет. До этого он пробовал себя в разных профессиях и даже погружался в религию. В конце концов, он решил научиться рисовать и начал с картин, где изображалась крестьянская жизнь, унылая и темная. Когда Ван Гог переехал в Париж в 1886 году, он познакомился с известными художниками импрессионистами ( как Клод Моне). Его увлечение и любовь к японскому искусству позволило экспериментировать с более красочной палитрой.
 
5. Винсент Ван Гог умер в 1890 году после выстрела себе в грудь. Он был в отчаянии от безысходности. Он понимал, что является обузой для брата Тео, который был рядом в самые сложные моменты жизни. Попытка самоубийства не удалась, он прожил еще два дня, пока не умер. Тео Ван Гог собрал большую часть его работ, а его жена опубликовала. Если бы только Ван Гог знал, насколько станут популярны его работы.
 

С 1970-х годов Винсент Ван Гог является одним из самых дорогих в мире художников. И цены на его произведения продолжают расти.
11 ноября 1987 года на аукционе Sotheby´s была продана картина Ван Гога «Ирисы» за рекордную по тем временам сумму – за 53,9 млн. долларов. Еще через два года в 1990 году полотно «Портрет доктора Гаше» стало самой дорогой картиной Ван Гога. Его купили за 82,5 млн. долларов.

 
А теперь немного о самих "Подсолнухах"....
Картины Ван Гога с изображением подсолнухов можно увидеть во многих музеях мира. Действительно, художник не раз писал эти цветы, которые считал своими. "Подсолнух - это мое, в известном смысле" - так говорил он сам.
Этот цветок имел для него особое значение: желтый цвет олицетворяет дружбу и надежду, в то время как цветок сам по себе представляется "идеей, символизирующей признательность и благодарность".Первоначально Ван Гог писал подсолнухи с целью украсить свой дом в Арле к приезду своего друга Поля Гогена.
 
Никто до Ван Гога не сумел так увидеть эти скромные цветы, олицетворяющие в его глазах солнце на земле, образ настолько художественно емкий, что действительно достигает высот почти символических. "Подсолнухи" - образ живой и естественный, он исполнен огромной силы не потому, что сознательно обращен в некий знак-символ, а потому, что содержит нечто извлеченное Ван Гогом из самого мотива посредством ритма, цвета и формы: ярким желтым краскам противостоит напряженная вибрация рисунка - одни цветы уже облетели, у других повисли завядшие лепестки, у третьих они как бы шевелятся и извиваются, передавая движение переплетающимся стеблям. В них еще пульсирует жизненная сила, противостоящая покою увядания. В этом есть что-то тревожащее, драматичное...
 
Буквально во всем Ван Гог пытался найти человеческое, поэтому столь трудно ему было жить и работать в мире, где человек отождествлялся с машиной и его значимость оценивалась лишь с точки зрения его полезности. Духовная жизнь все меньше становится востребованной, а прежние связи в процессе развития цивилизации и прогресса рушатся. Эта причина и субъективные пессимистические настроения привели художника к болезни - психическому расстройству.
А потом и к смерти...
 



krasoto4ka   20 декабря 2011   3522 0 5  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Mila Prima # 20 декабря 2011 года   +2  
Интересно написала! Познавательно! Спасибо!
 
krasoto4ka пишет:
они как бы шевелятся и извиваются, передавая движение.. В них .. пульсирует жизненная сила..

это во всех его картинах наверное..
krasoto4ka # 20 декабря 2011 года   +2  
Спасибо за отзыв,Милочка!Меня вдохновили твои "Подсолнухи",да и материал был рукой-некогда было его скомпилировать в одно целое,в о бщем,получился такой гибрид информации из нескольких интернетных источников+кое что от себя!))))
У меня много есть интересной информации о разных известных картинах,художниках:я этим интересуюсь на досуге!Теперь иногда буду делиться ею в твоей группе(а я раньше и не знала о ее существовании)
Mila Prima # 20 декабря 2011 года   +3  
krasoto4ka пишет:
У меня много есть интересной информации о разных известных картинах,художниках:я этим интересуюсь на досуге!Теперь иногда буду делиться ею

А вот это здорово!))) Наш человек!!!
Спасибо!
nadegdada # 20 декабря 2011 года   +2  
Спасибо!
krasoto4ka # 20 декабря 2011 года   +2  
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.