Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПОФИЛОСОФСТВУЕМ? Парадокс «Лжец» (Парадокс Евбулида или Эпименида)

ПОФИЛОСОФСТВУЕМ? Парадокс «Лжец» (Парадокс Евбулида или Эпименида) Возвратился муж домой из долгой командировки. Жена, как положено, встретила.
Занялись любовью. Жена спрашивает: - А еще можешь?
- Могу. Только схожу на кухню, допинг приму.
Приходит, снова занялись любовью. Жена: - А еще можешь?
- Могу. Только схожу на кухню, допинг приму.
Жена решила узнать, что за допинг он принимает. Подходит к кухне, смотрит.
Муж головой об стенку бьется и повторяет: - Чужая, чужая!

 
Кого обманываем? Себя?
 

Это известный парадокс, написанный великим стоиком и логиком Хрисиппом. Поэт, грамматик и критик Филит из Коса умер от бессонницы, пытаясь разрешить этот парадокс.
Критянин приплывает в Грецию и говорит нескольким грекам на берегу : «Все критяне лжецы!» Сказал ли он при этом правду, или солгал?
Неделей позже критянин приплыл в Грецию опять и сказал: « Все критяне лжецы, а все, что я говорю – правда.» И хотя те, кто стояли на берегу, не знали того, что он сказал неделей ранее, они были в замешательстве.
Если кто-то говорит «Я всегда говорю неправду», говорят ли они правду в этом случае? Или же они лгут?



Тилк   7 декабря 2011   1346 0 5  


Рейтинг: +7




Тэги: Тилк

Рубрика: задача





Комментарии:

Solaria # 7 декабря 2011 года   +3  
Может я не всё поняла, но, мне кажется, нет здесь никакого парадокса. Критянин лгал в обоих случаях. Если все критяне лжецы, значит он говорил правду, а если он говорил правду, значит, не все критяне лжецы, следовательно, он лгал. Исходя из этого, можно сделать вывод, что среди критян были правдивые люди и были лжецы. По крайней мере один уж точно лжец
 
То же самое и в случае, когда кто-то говорит "Я всегда говорю неправду". Если он в данный момент говорит правду, значит лжёт не всегда, а если лжёт не всегда, значит его высказывание - ложь. В общем, самый обычный человек, который иногда говорит правду, а иногда лжёт
leve # 7 декабря 2011 года   +3  
Иногда неправда бывает во благо. Хотя человек,который говорит неправду, сам так заврется,что и не поймет что он говорит правду или ложь.
FeoNilla # 7 декабря 2011 года   +3  
Тилк пишет:
Если кто-то говорит «Я всегда говорю неправду», говорят ли они правду в этом случае? Или же они лгут?

Конечно лгут, мысль изречённая есть ложь.
leve # 7 декабря 2011 года   +3  
Если правда, что данное высказывание ложь, то данное высказывание ложно. Если же ложно, что данное высказывание ложь, то данное высказывание правда. И цепочка рассуждений возвращается в начало. В этом и заключается парадокс.
а Филлит умер вовсе не от бессонницы.Филит был слабым и болезненным человеком и умер практически усохнув.
Тилк # 19 декабря 2011 года   0  
Тилк пишет:
Филит был слабым и болезненным человеком и умер практически усохнув.

Вот и умер, бедняга, от истощения. Мысль неразгаданная его съедала. А разгадать был не в силах. Не было в то время МОЗГОКРУТОК. Не с кем посоветоваться...
 
Нет такого человека, единожды солгавшего. Правду-матку рубить устаешь. Да и язык притупливается...
Крит - все-таки крупный греческий остров. И греки были не дураки. Да, обиделись за своих критских родственников. Не пустили этого наглеца на их сушу. Зашугали его какой-то матерью и пальчиком пригрозили!!! А через неделю этот одичавший СУСАНИНопулос вновь приплывает на родину-мать и ошалевшим голосом вновь верещает с испугу: « Все критяне лжецы, а все, что я говорю – правда.»
Так греки вааще дара речи лишились, не признав в полоумном гражданина недельной несвежести. А что им оставалось возразить? Что по нем уже давно психушка плачет? Что он явно не похож на Наполеона? Да и с Эвклидом едва ли будет сходствие... К правдолюбам в Элладе подозрение откладывается. А что с психа возьмешь? Анализы не нужны. Обшарпанная лодка с дырявой головой явно не тянет на большую деньгу... Призадумались греки. Крепко призадумались. Если полоумный не врет, что его соплеменники лгуны и воришки, то тогда откуда сам пришелец? С самого Крита? Если он говорит правду, то тогда он сам не оттуда. Засланный казачок? Подозрения усиливаются. Греки волнуются. Зевс почесывает свою лысину. Во дела!
И чё с ним делать? За правду четвертовать как-то не очень. Ну, узнали подноготную про островитян. Ну, обиделись трошки. Ну, порвут родственные связи. Ну, туркам продадут. А дурика отпускать надо... А как отпускать, ежели он свою правду-матку в другие страны начнет лепить! Чё о греках думать начнут? Раз на греческом Крите все дебилы и тунеядцы, то Эллада вся проФУняла коррупцией. И грекам везде и верить-то не станут. Убить или не добить? Вот в чем вопрос. Вот парадоксов друг!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.