Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уважаемый

Уважаемый
 
Он стал захаживать к нам во двор не так давно – несколько месяцев назад заметили его впервые. Хотя, кто знает, может, просто не обращали внимания раньше. И правда: серый, полосатый, ничем не приметный котяра, и не молодой уже, видимо – вон какую морду отъел. Сейчас смотрю на него и думаю: ну как можно такого не заметить? Эти глаза, этот взгляд, этот характер, который на всей морде написан.
Раньше хозяевами в нашем дворе себя чувствовали братья-коты, рожденные здесь же во дворе и так и оставшиеся жить.
 

 
Долго жили, несмотря на то, что получали по мордам от всех, кому не лень было им по мордам надавать. За что – всегда найдется за что. Прежде всего, наверное, за то, что трусоваты, не могут за себя постоять и дать сдачи. У них всегда отнимали еду и всегда загоняли в углы.
 

 
Вот и Уважаемый тоже в долгу не оставался – лупил братьев-акробатьев нещадно, пока не выгнал их совсем. А мы, честно говоря, немножко и рады. Очень уж горластый один из братьев был (тот, что полосатый). Кричал и днем и ночью, требуя еду. Причем, никогда не наедался. Караулил под дверьми и у окон, а услышав даже легкий шорох и вообще хоть какое-то шевеление в доме, или увидев включившийся свет, принимался истошно орать, невзирая на то, что за окнами стояла глубокая ночь и весь дом, да и соседи тоже, спали. Даже я, обожавшая всех хвостатых, стала его со временем гонять. Уважаемый справился с этой задачей легко и быстро – видимо, потому что изъяснялся по-кошачьи.
 

 
Но вы не переживайте, братья, особенно вечноистошноорущий, периодически захаживают в гости, и если подфартит и Уважаемого рядом не окажется, иной раз получается и поживиться чем-нибудь съедобным. Ну а если Уважаемый хоть издалека заметит незваных гостей, мало тем не покажется.
Итак, впервые я обратила серьезное внимание на ничем не приметного толстого полосатого кота, когда развешивала на крыше белье (у нас крыши плоские, обитаемые, на них развешиваем белье, стираем и сушим ковры, спим в знойные летние ночи). Так вот, вешала я белье и не сразу заметила сидящего кота возле кучи хлама, оставленной прежними хозяевами. Молча он наблюдал за каждым моим движением. Я привыкла разговаривать с животными, когда встречаюсь с ними взглядом. И сказала ему, чтобы не боялся, что я не собираюсь его выгонять – пусть сидит, я скоро уйду. Он так посидел-посидели и для надежности переместился на забор крыши. Стал наблюдать оттуда. Когда я закончила вешать белье, кота и след простыл. Хотела я глянуть, куда же это он с крыши пропал. Подошла к куче хлама, чуть было не наступила на нее, как из-под ног выскочила рыжая всклокоченная и ужасно перепуганная кошка, взлетела на забор и стала кричать мне что-то по-кошачьи. Если бы лапы были свободны, то, наверное, она бы ими жестикулировала, а так она на них стояла. Я сама жутко испугалась и от неожиданности тоже чуть не взлетела на забор. Заглянула под лист старого паралона, а там 4 маленьких слепых котенка – 2 рыжих, 2 серых полосатых. Понятно, Уважаемый – отец семейства, он охранял свою жену с детенышами. Но так как и он, и она оказались абсолютно дикими, то Уважаемый предпочел по-английски удалиться, в надежде на то, что я закончу свои дела и уйду, как обещала, и не подойду к куче хлама. И кошка решила притаиться тихо, надеясь, что я ее не замечу. Сидя на заборе, кошка продолжала изливаться угрозами и предупреждениями , а я понеслась в дом готовить коробку с тряпками и мисочку с молоком. Когда вернулась, кошка всех котят перетакскала в какое-то другое место. Не доверяет она людям. Может, и правильно.
Потом кот стал регулярно появляться в нашем дворе и иногда на крыше молча наблюдал за тем, как я вешаю белье. Я стала его подкармливать, причем делала это так, чтобы он понял, что это специально для него, а не случайно выброшенные объедки. Он появлялся каждое утро исключительно после нашего завтрака и молча ждал на заборе в своей излюбленной позе – свесив переднюю лапу.
 

 

 
Лишь пару раз я его поругала – один – когда он флегматично завалился на мои цветы и те со смачным хрустом стали ломаться под его тушкой. Я высказала ему вслух все, что думаю, и выгнала со двора. Второй раз, когда он решил пометить коврики перед нашими дверьми (в нашем доме несколько дверей на улицу). Я опять побурчала вслух, гневно глядя ему в глаза, а коврики выбросила. Наверное, он все понял, потому что никогда больше не доставлял неприятностей. Вообще, с ним можно договариваться, причем, видимо, это самое верное решение – договариваться, потому что кот полон достоинства, имеет свой неповторимый характер и свое кошачье мнение, с которым обязаны считаться все коты и, наверное, люди тоже. Как-то выпустила я во двор свою кошку погулять, побоялась, что Уважаемый обидит ее, решив, что она чужая, ведь он во дворе хозяин – это негласное правило. Он сидел на заборе, я подошла к нему близко (вообще, будучи диким, он совсем не подпускает к себе ближе, чем на 2-3 метра). Я подошла очень близко, он напрягся, но с места не сдвинулся. Глядя ему прямо в глаза, я стала объяснять, что Тира – моя кошка, что вообще-то она здесь хозяйка и что та еда, которая достается Уважаемому – это та еда, которую оставляет Тира, наверное, специально для него. Так что большая просьба кошку не обижать. Он внимательно слушал, не отводя тяжелого взгляда и ни разу не моргнув. Он на меня так смотрел, что я испугалась, почувствовав, что он может и в лицо мне броситься. Я удивилась себе – испугаться кота! Никогда такого не было. Такого нельзя не уважать, потому и кличка такая, точнее, имя.
 

 
Если же Уважаемого просят уйти, иными словами, прогоняют, он не заставляет себя долго упрашивать, понимает все сразу, но не убегает трусливо, как многие коты, а с достоинством уходит, неспеша, периодически останавливаясь и оглядываясь. Когда оглядывается, смотрит исключительно в глаза своим тяжелым взглядом, будто говоря: "Ты это серьезно? Учти, я все помню, ничего не забываю, ни зла, ни добра".
Мы с ним подружились. Он по-прежнему не подпускает к себе близко, но знает, что в этом дворе его чем-нибудь обязательно угостят, не прогонят, разрешат поспать на заборе. Мою кошку он не обижает (неужели и правда понял, что я ему говорила?).
 

 

 
Сегодня во дворе появился маленький котенок, такой же полосатый. Я боялась, что Уважаемый его обидит, выгонет. Но обрадовалась, когда заметила, что пищащий комочек совсем не боится грозного и очень серьезного Уважаемого, носится перед его носом, а тот его не трогает. Интересно, может, это его сын? И не он ли привел его? А может, просто, Уважаемый не обижает маленьких? Видимо, его и правда есть за что уважать.
 

 

 



polo   5 декабря 2011   1942 2 50  


Рейтинг: +35




Тэги: коты





Комментарии:

мафия # 5 декабря 2011 года   +8  
и фото и рассказ и кот - достойны всяческого уважения
polo # 5 декабря 2011 года   +4  
Спасибо, Мафия!
Бистра # 5 декабря 2011 года   +5  
Так хорошо ты о ним рассказала, Танечка!Интересный индивид, кот этот!Спасибо за рассказ!
polo # 5 декабря 2011 года   +4  
Да, Бистрачка, о нем нельзя было не рассказать. Каждый день его вижу и думаю, что мир должен узнать о таком экземпляре
Валентина 77 # 5 декабря 2011 года   +6  
ХОЗЯИН!!!!!!!!!!!!!!!!
polo # 5 декабря 2011 года   +4  
А то!
Annet # 5 декабря 2011 года   +5  
Бесподобный рассказ и вызывает уважение ваше отношение к кошкам! Спасибо!!
polo # 5 декабря 2011 года   +4  
Спасибо! Животных обожаю!
AZALIJA1 # 5 декабря 2011 года   +5  
Спасибо! Все очень здорово!
polo # 5 декабря 2011 года   +4  
Aza # 5 декабря 2011 года   +4  
Спасибо за рассказ! Кот великолепен! Уважаемый!!!
polo # 5 декабря 2011 года   +4  
Сам по себе, сам себе хозяин.
Solnce # 5 декабря 2011 года   +5  
Благодарю...получила истинное наслаждение кошатника и от просмотра и от прочтения Кот необыкновенно хорош...Взгляд-точь в точь как у моего умершего кота, которого звали Саныч Мудрый..
polo # 5 декабря 2011 года   +5  
Саныч Мудрый - имя говорит само за себя! Просто так не назову ни Мудрым, ни Уважаемым.
ивушка # 6 декабря 2011 года   +4  
Спасибо Танюша! Рассказ замурчательный! Кот достойнейший, разве такой кошку с котенком обидит?
polo # 6 декабря 2011 года   +3  
Многим человекам стоило бы поучиться у такого кота.
Ettoya # 6 декабря 2011 года   +4  
Танюшка,ты как всегда -УМНИЧКА!!!!!! Жизнь обыкновенного,почти незнакомого кота с улицы теберь опубликована да ещё и с фото материалом во всемирной паутине Да ещё так описать характер и пытаться понять эту животинку при этом прикармливая - это сверх уважение и любовь к братьям нашим меньшим!!! Этому котику просто повезло оказаться возле тебя!!! Я знаю, что у моей сестры и сердце горячее и душа широкая,а теперь и этот котик это знает Я рада за него
polo # 6 декабря 2011 года   +2  
Спасибо, Олечка! Вчера я с ним через окно разговаривала, так он осмелел - сам подошел поближе и щурился-жмурился, глядя мне в глаза, когда я его нахваливала и рассказывала, что рассказ о нем написала.
И, кстати, он уже не "незнакомый с улицы", он уже Друг!
Бистра # 6 декабря 2011 года   +1  
Еттойа, дорогая, а как дела у тебя, взяла другого кота? Или кошке?
polo # 6 декабря 2011 года   +1  
Бистрачка, я пока за нее отвечу, а потом и она сама тебе напишет. Нет, никого не взяла, т.к., возможно, скоро придется менять страну проживания.
FeoNilla # 6 декабря 2011 года   +3  
Спасибо за рассказ
polo # 6 декабря 2011 года   +2  
И Вам спасибо, что прочитали.
саша # 6 декабря 2011 года   +3  
Кличка соответствует внешнему виду. Настоящий кот!
polo # 6 декабря 2011 года   +2  
Заметно?
саша # 6 декабря 2011 года   +3  
Конечно. Мудрость, значимость, понимание.
polo # 6 декабря 2011 года   +2  
Муж на Уважаемого обиделся. Сказал, что тот уже не раз метил его машину, лобовое стекло. Типа, и машина тоже его. Я предложила мужу тоже пометить там же, чтобы Уважаемый понял, что это мужнина машина, а не Уважаемого.
саша # 6 декабря 2011 года   +2  
Интересно знать реакцию кота на метку мужа!
ивушка # 6 декабря 2011 года   +3  
polo # 7 декабря 2011 года   +2  
Бистра # 6 декабря 2011 года   +2  
polo пишет:
Я предложила мужу тоже пометить там же,

ЭТО хотела бы увидеть, само действия метки!!!
polo # 7 декабря 2011 года   +2  
vita k # 13 декабря 2011 года   +2  
Замечательный расказ! Наверное, Уважаемый котенка к вам привел своего, познакомить.
polo # 13 декабря 2011 года   +2  
Да, похоже, это его сын - мордахи похожи. И еще я слышала, как Уважаемый ему что-то мурлыкал - воспитывал, наверное.
vita k # 13 декабря 2011 года   +2  
Наверное, говорил: "Тетя хорошая, ты с ней подружись."
polo # 13 декабря 2011 года   +2  
Нет, там с едой связано. Я положила рыбу им, малыш хотел подойти съесть, а Уважаемый что-то говорил ему, видимо, не очень довольным тоном (как мне показалось), котенок и не решался подойти. А потом еще раз муркнул по-другому и отошел в сторону полежать, котенок и бросился к еде.
Бистра # 13 декабря 2011 года   +2  
"Скажи "спасибо" тётке за еду!
polo # 14 декабря 2011 года   +2  
А может: "Веди себя достойно, не бросайся на еду, даже если ты очень голодный". Сам-то никогда на еду не бросается и сына учит.
vita k # 13 декабря 2011 года   +2  
Ха, случилась у нашего Кота Буни психосексуальная травма. Ему три года, он не кастрирован, не метит, и он очень ориентирован на семью, любит нас всех: нас с мужем как родителей, и сына - как брата, непонятно- старшего или младшего -. Сегодня проникла к нам в квартиру соседская кошка, они иногда дружат, но иногда у нее проблемные дни. Она ворвалась к нам в квартиру, когда наши мужья одновременно вышли курить. Еле ее отловили, а котик страдает... Что делать?
Бистра # 13 декабря 2011 года   +2  
Сожалею, но с этим проблемом ещё не встречалась!
polo # 14 декабря 2011 года   +2  
А что если и пусть подружатся. Соседских котят все вместе воспитывать будете.
vita k # 14 декабря 2011 года   +2  
Конечно, воспитывать будем, и, если получится, продадим котяток "дорого, котята элитные", ценить больше будут. Но ветеринары говорят, что если кот спокойный, не надо стерилизовать, но нельзя "развязывать" . Хотя наш Королевич поел и пошел спать к "Папе". Что вы, дорогие котовладельцы, думаете на эту тему?
polo # 14 декабря 2011 года   +2  
Ну тогда переживет стресс от встречи с кошкой, ничего страшного. Ветеринары лучше знают, наверное. Я с такой проблемой не сталкивалась.
Solnce # 14 декабря 2011 года   +3  
Снова и снова возвращаюсь к Вашему посту..кот меня заворожил просто Спасибо Вам ещё раз...Фотку, где Уважаемый лежит, свесив лапку, скопировала себе))))))))))
polo # 15 декабря 2011 года   +3  
Я ему передам.
polo # 15 декабря 2011 года   +3  
Вот Вам еще фото из последних - случайно увидел меня в окне - удивился. Раньше мы общалсь через другое окно
 

 
Solnce # 15 декабря 2011 года   +2  
Какой необыкновенный..спасибо большое)))))))))))))Пишите, пожалуйста, хотя бы иногда, как там Уважаемый и фото тоже...Я прямо как в глаза кота своего смотрю,о котором уже писала выше...вот и думай теперь про переселение душ после смерти...Пост забрала в избранное.
polo # 15 декабря 2011 года   +2  
Спасибо за внимание к Уважаемому! Может, Вам его по почте отправить?
Solnce # 15 декабря 2011 года   +2  
Вам спасибо))))))))))))
polo пишет:
Может, Вам его по почте отправить?

Да легко!)))))))))))
polo # 16 декабря 2011 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.