Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

wainbox Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 2
Гостей: 29


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто и какое меню планирует к Новогоднему столу?

Кто и какое меню планирует к Новогоднему столу?

 
О чем мечтает большинство из нас в преддверии Нового года? Конечно, о сказочном чуде и о... настоящем праздничном застолье. Но стоит ли желать недостижимого? С любовью накрытый стол со множеством вкусных блюд в кругу родных и близких - этого уже вполне достаточно для встречи Нового года в прекрасном расположении духа.
 
Приготовления к празднованию Нового года в каждой семье начинается за долго до наступления самих праздников. Мы украшаем квартиру, наряжаем елку, готовим праздничный стол. А знаете ли вы, что, несмотря на мировое распространение некоторых продуктов, традиции и обычаи каждой страны, каждого народа накладывают свой отпечаток на меню.
 
К примеру, японские хозяйки приготовляют пищу из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха и бобов (здоровье), из вареной рыбы (бодрость духа и спокойствие) и т. д.
 
На праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии почти не встретишь блюд из птиц - считается, что может счастье улететь в этот вечер. В полночь каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть 12 виноградин - 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград, виноградная лоза олицетворяют изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и тот же виноград - символ здоровья, благополучия и долголетия у итальянцев. Почти каждый новогодний стол в России украшают пироги, щи, рыбные блюда. А в Словакии и Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печение с молоком. Новогодние праздники во Франции можно смело назвать ’симфонией в белом’. На столе стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью, на десерт - белый кекс и гоголь-моголь. Различны традиционные блюда и в Италии. В Болонье, например, это мясной пирог, политый сметаной, так называемый тортелини.
 
В Польше к праздничному столу, обязательно накрытому белоснежной скатертью, подается тринадцать видов блюд. Начинается новогодний ужин рыбной похлебкой или грибным супом, затем следуют: капуста с грибами, пирожки с капустой, карп под сладким соусом, и т. д ., а оканчивается традиционным сдобным печеньем с маком, компотом и свежими фруктами.
 
А теперь пора подумать о праздничном столе. Изящество и целесообразная простота - и вы создадите атмосферу праздничного настроения себе и своим друзьям. Белая скатерть должна быть хорошо выглаженной, безукоризненно чистой. В некоторых домах тканые скатерти прикрывают, для предохранения, прозрачной скатертью из синтетического материала. Так накрывать стол можно, когда собирается только тесный круг семьи или близких людей.
 
Скатерть должна покрывать стол целиком, свисая на все стороны одинаково, сантиметров на 20-30. Приятным сюрпризом для гостей будут заранее приготовленные небольшие подарки. Лучше их сложить в мешок под елкой. В разгар веселья хозяин предлагает каждому вытянуть из мешка подарок от Деда Мороза.
 

Новогодний ужин начинают в 22-23 часа, чтобы успеть проводить старый год. А ровно в полночь поднимают бокалы с искристым шампанским и желают друг другу счастья в Новом году. В первую очередь поздравляют родителей, если они встречают с вами праздник, желают им крепкого здоровья и долголетия. Затем поздравляют мужа и жену, потом всех присутствующих.
 

В каждой семье есть свои традиции встречи Нового года. У одних встреча заканчивается после 24 часов. У других она продолжается до утра. В зависимости от этого составляется меню. Для этого праздника желательно накрыть праздничный стол из холодных закусок, приготовленных заранее, что дает возможность на равных принять участие в праздновании и хозяйке дома. Конечно, если у кого-то Новый год считается сугубо семейным праздником, не стоит менять устоявшиеся традиции, однако настоятельно рекомендуем подготовиться к нему таким образом, чтобы и хозяйка дома могла участвовать во всех мероприятиях в полном объеме, чтобы всем было весело, у всех было хорошее настроение, чтобы обстановка была непринужденной. Можно ограничиться закусочным и сладким столом. Чаще же хозяйка готовит разнообразные горячие блюда. Но, пожалуй, ни одна встреча Нового года не обходится без оригинального торта.
 

На молодежный новогодний вечер приглашают столько человек, сколько вмещает квартира, заранее продумывают меню и распределяют между участниками обязанности по заготовке продуктов, приготовлению блюд и т. д. Можно устроить стол-буфет, выбрав для него такое место, чтобы можно было свободно подойти с трех сторон. Стол накрывают белой скатертью, размещают на нем тарелки, вилки, ножи, чайные ложки, рюмки, фужеры. Холодные и спиртные напитки ставят на маленьком столике слева от большого. Каждый подходит и выбирает себе закуску по желанию. Горячие блюда подают позже. Торт, пирожные и кофе или чай разносят гостям на подносах. Тортницу поворачивают к гостю так, чтобы ему было удобно взять лопаточку и положить себе кусочек торта на тарелку. Безусловно, у каждой хозяйки есть свои кулинарные традиции. Каждая из них готовит что-то свое, оригинальное и, быть может, только раз в году, к этому празднику.
 

Несмотря на это, хотелось бы предложить кое-что из кулинарных изделий не только для опытных хозяек, но и для тех, кто будет готовить впервые. Наиболее распространенными холодными закусками являются бутерброды, салаты и др. Из алкогольных напитков традиционным считается шампанское. Хорошо бы восстановить традицию употребления всевозможных коктейлей. Если в застолье принимают участие дети, желательно приготовить и им хотя бы один, конечно, без алкоголя, коктейль или напиток. Желательно, чтобы компоненты для коктейлей были охлажденными или был подготовлен лед. Что касается бутербродов, то их лучше всего готовить непосредственно перед подачей на стол. Но можно подготовить и заранее. До подачи на стол их следует поставить в холодильник прикрытыми кухонным полотенцем. Из холодильника вынимать по мере надобности.
 

В старину на Руси к новогоднему столу готовили диковинное блюдо. В XIX в. его готовили в аристократических домах к особо важным приемам. Весьма замысловатое угощение обходилось недешево и требовало от повара незаурядного мастерства. Судите сами: сначала нужно в мясистые оливки вложить вместо косточек кусочек анчоусов, оливки - начинка для выпотрошенного жаворонка, которого следовало вложить в жирную куропатку, а ту - в фазана. Последней оболочкой служил поросенок. Свой оригинальный кулинарный сюрприз придворный повар-француз посвятил императрице Екатерине II. Потом секрет новогоднего угощения выведал богач-вельможа, а выкрасть таинственный рецепт с его кухни не составляло большого труда. Собирать гостей на жаркое ’Императрица’ стало делом престижа для знати.
 

Ну а в ’хижинах’ еда всегда была простой, добротной и, самое главное, полезной для здоровья. Новый год, или, как чаще говорят, ’старый’ Новый год, празднуют в ночь с 13 на 14 января. Вечер накануне Нового года называется щедрым вечером. Такое название праздник получил от щедрой кутьи - обрядового ужина, который готовят к Новому году. Традиционная кутья готовилась и к новогоднему столу. Еда в этот день была скоромной. В России и Беларуси как пережиток культового жертвоприношения была обязательна свинина и блюда из нее. Как в России, так и в Беларуси существовало понятие ’коляда’, обозначающее продукты из свинины, которые готовились к Рождеству или Новому году. Каждый хозяин должен был запастись свининой, которую употребляли потом на протяжении всего ’мясоеда’ до самого великого поста.
 

На новогоднем столе обязательными были пироги и кныши, которыми одаривали колядующих. На стол ставили также колбасы, свежину, сыр, блины с верещакой, кровянку. В центре новогоднего обрядового стола ставили мясо свиньи, которая из-за своей плодовитости воспринималась как символ красоты.
 
http: //www.kulina.ru/articles/holy/novyjgod/novogodnieretsepty/



SvetlanaSvetik deleted   5 декабря 2011   1406 0 15  


Рейтинг: +5




Тэги: Новогодний стол





Комментарии:

Руслёна # 6 декабря 2011 года   +1  
Я и не думала о меню на Новый Год! Наверное потому. что еду в другой город , к сёстрам!)))
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2011 года   +1  
Ну, потом расскажешь, чем питались.
Руслёна # 6 декабря 2011 года   +1  
Думаю, всё как обычно- салаты, пирог.
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2011 года   +1  
Салаты, пирог -обязательно. Интересно, какие?
Руслёна # 6 декабря 2011 года   +1  
Обычные, оливье,винигрет, может, пельмешки сделаем ,или манты, посмотрим.
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2011 года   +1  
Я обязательно делаю сладкий пирог с курагой и апельсиновыми корками.Курагу отвариваю, апельсиновые корки пропускаю через мясорубку, все смешиваю +сакар. Вот и начинка для пирога!Весь первый день Нового года его едим!
Руслёна # 6 декабря 2011 года   +1  
А корки апельсиновые отмачиваешь или прямо так и перекручиваешь?
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2011 года   +1  
Просто, со свежих апельсинов беру. Положила на стол апельсины, семья поела... Вот и свежие корки! Вкуснятина!
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2011 года   +1  
Нашла в Интернете:
Вот и пришел декабрь с предпраздничной суетой-беготней. Скоро-скоро пробьют куранты и придет к нам год Дракона. Дракоше и посвятила я этот тортик.
Чем привлекателен торт для Дракона? В корже сочетается шоколад с кайенским перцем…
А еще мандарины… Какой Новый год без мандарин?
Так что угощайтесь и пробуйте!!!
ИНГРЕДИЕНТЫ:
КОРЖ:
125 гр слив. масла
150 гр сахара
2 яйца
2/3 стак. мандаринового (апельсинового) сока
цедра 2-3 мандарин или 1 апельсина
15 гр какао
1 ч.л. кайенского перца
1 ч. л. соды
220 гр муки.
Форма разъёмная 26 см в диаметре.
ШОКОЛАДНЫЙ КРЕМ-СУФЛЕ:
200 гр шоколада ( 52-55% )
400 гр сливок ( 35% )
1 п. закрепителя сливок.
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ:
200 гр сливок ( 35% )
3 ст. л. сахара
1 п. закрепителя сливок.
ЖЕЛЕ:
1 стакан апельсинового сока (250мл)
2 ст. л. сахара
10 гр желатина
2-3 мандарина.
Ганаш:
200 гр шоколада ( 52-55% )
200 гр сливок ( 35% ).
Для декора:
шоколадная стружка
1 мандарин
розочки сушеные.

http: //4vkusa.mirtesen.ru/blog/43625251878/Tort-dlya-Drakoshi
Руслёна # 6 декабря 2011 года   +1  
ПОскольку я христианка, я в гороскопы, не верю и всякий год для меня просто год Иисуса. )))Никаких дракош!
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2011 года   0  
Так это же название торта. Может кому понравится. А в целом, с тобой согласна. Но отношусь к гороскопам, как к развлекаловкам.
А почему год Иисуса?
Руслёна # 13 декабря 2011 года   +1  
Ну а чьи же все дни, как не Его? ))) Его мир, Его дни, Его же и года.)))
SvetlanaSvetik deleted # 13 декабря 2011 года   0  
И его, и наши, и всех, кто живет в его мире.
SvetlanaSvetik deleted # 12 декабря 2011 года   0  
Черный Водяной Дракон (2012 год), символ китайских императоров, являющийся олицетворением удачи и счастья, крепкого здоровья и высокого положения спешит к нам в гости.

 
"Какими же яствами задобрить Дракона, чтобы он оказался к нам благосклонен? Дракон всеяден - он не побрезгует и зеленью, однако предпочитает мясо и рыбу. Поэтому уместными на новогоднем столе окажутся разнообразные мясные блюда, ну и, конечно же, так любимая всеми нами селедочка под шубой. Одобрит Дракон и цыпленка, которого хорошо запечь с разнообразными овощами. Капризному Дракону понравятся овощи насыщенного желтого, оранжевого и красного цветов, а мясные блюда огнедышащее существо предпочитает вкушать со всевозможными приправами – душистым перцем и имбирем, базиликом и кардамоном, перцем «чили» и гвоздикой. Желая выказать уважение к своенравному символу Нового года, следует приготовить салат в форме дракона, например, из морепродуктов и свежих овощей. Ведь совсем несложно вылепить на праздничном блюде голову Дракона с огненным пламенем изо рта из корейской моркови. И тогда Новый, 2012 год постучится в двери Вашего дома с громадным заплечным мешком, наполненным самыми желанными и самыми долгожданными дарами."
Нашла на просторах Интернета.
SvetlanaSvetik deleted # 3 января 2012 года   0  
Набрела я на Резедушку ЧТО ПРИГОТОВИТЬ НА НОВЫЙ ГОД http://www.myjulia.ru/post/314484/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.