Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Коллективизация и раскулачивание на Урале и в Зауралье.

Деревня никогда не принимала политику партии большевиков, за это партия недолюбливала, мягко говоря, крестьянство. В деревни посылались рабочие из городов. В 1924 году по Челябинскому уезду из города в деревню было послано 600 человек агитаторов, коммунистически подкованных и верных партии большевиков.
В каждой деревне открывались избы-читальни, распространялась партийная литература, газеты-журналы политического характера.
В 1925 году партия провозгласила свой знаменитый лозунг «Лицом к деревне». И масса рабочих-шефов двинулась учить крестьян уму-разуму. Крестьянина-труженика, кормильца, следовало поставить на последние роли в государстве, обвинить в косности, темноте, раскулачить, запугать.
Особенно за годы революции пострадали лица духовного звания, они расстреливались без суда и следствия. Священники с середины XIX века исполняли в деревнях роль просветителей, были грамотны, служили в школах, обучали детей чтению, арифметике, письму и Закону Божьему. Поэтому молодое советское правительство направило свой главный удар на дворянство и духовенство, потом добило крестьянство. Необходимо было отбить людям память. Запуганный крестьянин, не имеющий право на свободу мысли, был дезориентирован и сломлен.
Весь 1929 год зауральская деревня находилась практически в условиях борьбы с государством.
При проверке Мишкинского районного суда оказалось, что за период с 1 января по 1 октября 1929 года проходило 119 дел по статье 107 УК. Более тысячи осуждённых только по одной статье!
Народный судья и секретарь работали последние 2 месяца без отдыха с 8-9 часов утра до 2-3-х часов ночи. Во время заседаний язык у нарсудьи заплетался, а граждане в зале засыпали. И всё же, остаток дел на 1 января 1930 года в Мишкинском нарсуде составил 215, то есть полуторамесячную норму.
Государство объявило войну не кулачеству, а собственному народу.
В начале революции 1917 года кулаком называли бесчестного сельского переторговщика, не живущего своим трудом и наживающегося на сельской бедноте. Но к 1930 году кулаками стали называть вообще всех крепких крестьян, ведущих разумно свое хозяйство. Такой крестьянин, естественно, не собирался вступать в колхоз, где было объединено беднейшее население, зачастую не самое трудолюбивое.
12 лет прошло с того самого Декрета о земле, без которого революция не могла бы победить. Доверчивое крестьянство было попросту одурачено предприимчивыми революционерами-террористами. Со второй половины 1929 года начались аресты так называемых кулаков. Кулаки – это в большинстве своем трудолюбивая и упорная часть крестьян-мужиков, чей хлеб Россия ела до 1928 года. В каждом селении имелись свои местные неудачники, недовольные достатком соседей, а также революционно настроенные приезжие. Именно они бросились искоренять кулачество, как класс. Были и доносы, и наветы. Процветание наушничества и клеветы – особенность того времени. Всё самое плохое, что было в человеке, стало проявляться в 30-х годах ХХ столетия особенно ярко. Это стало порождением советской власти. Лучших хлеборобов стали хватать вместе с семьями и безо всякого имущества, почти голыми выбрасывать в северное безлюдье, в тундру и тайгу.
Требовалось освободить деревню и от тех крестьян, кто не хотел идти в колхоз, отстаивал свое мнение на собраниях и говорил о несправедливостях открыто, тем самым обличая руководство в его недостатках.
Для построения социализма требовалось наглухо выбить у крестьянина частный интерес. Сделать это было непросто, так как многовековой уклад хозяина собственной земли и пахаря-труженика сидел в крестьянах крепко…
Если у Вас, дорогие читатели есть материалы по раскулачиванию на Урале и в Зауралье, прошу писать мне на сайт:
http://www.uralgenealogy.ru/
Всё будет бережно сохранено и систематизировано.
С уважением, Ольга.



loo_chetkova   28 марта 2009   7204 0 10  


Рейтинг: +7








Комментарии:

саша # 7 апреля 2009 года   +3  
История всегда интересна. В любом деле участвует и народ и правительство. Моя свекровь из раскулаченных, но особым трудолюбием не отличалась. Не осуждаю и не обсуждаю. Моя мама их дворян, мы воспитаны в искреннем трудолюбии. Я не делаю общих выводов. В душах наших родитетелей не копалась. Простые люди позволяли правителям вести такую политику, сейчас то же самое. Основа русской души - страх. Это моя точка зрения. Не очень ругайте за неё. Спасибо за материал. Интересно.
loo_chetkova # 7 апреля 2009 года   +2  
Как же ругать, я полностью согласна с Вами.
Продолжается та же самая политика, основанная на страхе и угнетении. Только сейчас место кулаков заняли самые обездоленные и бомжи.
Людей выселяют из их домов, так как население нищает и плать за квартиру им нечем.
История России не преподается в школах на необходимом уровне, дети ориентированы на запад.
Проблем много...
саша # 7 апреля 2009 года   +1  
Обидно, что историю каждый раз переписывают под себя. И новое поколение растёт в страхе и обмане. За Россию больно.
loo_chetkova # 7 апреля 2009 года   +2  
Обидно. Я мечтаю,что возможно сделать жизнь нашу не хуже по качеству, чем в Европе.
Для этого надо повысить самосознание людей. А как его повысить, если хребет сломан...???
саша # 7 апреля 2009 года   +1  
Согласна, не до самосознания, когда нет основы. Но Вы же делаете.Начинается с малого.
loo_chetkova # 7 апреля 2009 года   +3  
Начала с очень малого - с поиска корней своих предков. Но потом неожиданно для меня это вылилось в очень большое и важное дело.
саша # 7 апреля 2009 года   +1  
Действительно, иногда совершенно неожиданно находишь то, что тебе по душе.
MariyaLvovna # 16 мая 2009 года   +1  
Простое Вам человеческое СПАСИБО.
loo_chetkova # 16 мая 2009 года   +2  
Спасибо Вам, Маруся,что читаете!
Наташка35 # 19 февраля 2010 года   0  
Спасибо огромное было очень интересно,это наша история и мы должны её знать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.