Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что в имени твоем?

Что в имени твоем? Еще с древних времен люди вкладывали в имена новорожденных сыновей и дочерей особый смысл. Добрыня, Ермолай, Жидислав, Зосима, Мстислав, Рюрик, Светозар, Любомила, Переслава, Васса, Лукерья – так называли детей в Древней Руси.
 
Спустя много веков Октябрьская революция положила начало множеству имен, с которыми долгие годы приходилось жить нашим дедушкам и бабушкам. И если Вилен (Владимир Ленин), Гертруда (Героиня труда), Ким (Комсомол и молодежь), Нинель (Ленин наоборот, только с мягким знаком) звучали вполне безобидно, то каково было обладателям таких звучных имен, как Артака (Артиллерийская академия), Вектор (Великий коммунизм торжествует), Бестрева (Берия — страж революции), Ватерпежекосма(Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт), Вилюр (Владимир Ильич любит Родину), Ворс (Ворошиловский стрелок), Дазвсемир (Да здравствует всемирная революция), Даздрасен (Да здравствует седьмое ноября), Даздрасмыгда (Да здравствует смычка города и деревни), Даздраперма (Да здравствует первое мая), Дележ (Дело Ленина живет), Крармия (Красная армия), Кукуцаполь (Кукуруза — царица полей), Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Арктике), Ласт (Латышский стрелок), Лапанальда (Лагерь папанинцев на льдине), Тролебузина (Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев)?
 
Нередко и в наше время многие родители пытаются соригинальничать. И не только в нашей стране. В Индии ребенка назвали Два Килограмма Риса, а одно американское семейство дало своим отпрыскам «имена» болезней: Ларингит, Тонзилит, Менингит, Перитонит, Аппендицит.
Некоторые стали называть детей именами из «Аватара».
Россияне тоже не хотят отставать от планеты всей, а некоторые даже быть впереди. В подмосковье девочку назвали Виагрой, в Воронеже – Россией, одна семейная пара из Нижнего Тагила назвала свою дочку Приватизацией, другая нарекла сына Прахладой (в переводе с санскрита – «духовное блаженство»).
 
В прошлом году украинцы нарекали своих отпрысков такими необычными именами: Квита, Цвитана, Мелиса, Согдиана, Шахроза, Шахла, Иаоса, Валенсия, Филадельфия, Олимпиада, Афина, Клеопатра, Офелия, Ричерд, Тихмур, Ислям, Алладин, Кришна, Эдем, Низами, Платон, Христофор, Одиссей, Нерон, Милан, Добромысл, Братислав.
 

 
Далеко не все люди готовы прожить со своим странным именем всю жизнь - многие стараются его поменять при первой же возможности. А другие – ничего, живут. И окружающие к ним привыкают и даже считают эти имена вполне обычными. А что? У меня самой свекровь зовут Тина, а у подруги – Мальвина.



Юлия Остапова   2 декабря 2011   2374 0 7  


Рейтинг: +5




Тэги: имена, значение





Комментарии:

Bestatyana # 2 декабря 2011 года   +3  
Юлия пишет:
У меня самой свекровь зовут Тина,

Тина - это обычное русское имя.
Тина (от латинского) величественный, священный от имени Августа или Августина. Сокращение могло быть от Алевтина или Августина, Кристина, и иногда Валентина, если ребенку не нравилось имя Валя. Валёк. Катка только не хватает )))) Тина могло быть самостоятельным именем. В англ Тина Тёрнер. Никто его не ассициировал с тем, что на дне морском валяется
Юлия Остапова # 2 декабря 2011 года   +1  
В случае со свекровью - это Харитина (она гречанка, и здесь, среди греческой диаспоры, раньше это имя было рспространено).
Эхо deleted # 2 декабря 2011 года   -8  
У нас в деревне живёт, уже сто лет, один пастух.
Мать в детстве нарекла сынишку Стратилатом,
А "стратилат" - то "воевода"! Любит дед старух!
И на войска свои: коз, овец, коров - ругается
Отборным русским матом.
Shampoo # 2 декабря 2011 года   +2  
У нас сейчас то как только не называют, особенно когда на мериканский манер, как какую нибудь из сериала героиню. Ужас.
Bestatyana # 2 декабря 2011 года   0  
Вероятно Ваша свекровь родилась в первой половине или двух первых декадах октября?
Харитина - изящная
Хариты - греческие богини красоты и женской прелести (римские грации), считавшиеся дочерьми Зевса и Евриномы, дочери Океана. Как правило, называли трех харит: Аглаю (Блеск), Евфросину (Радость) и Талию (Цвет). Хариты сопровождали Афродиту, Диониса, Аполлона и других богов; их часто можно было встретить в обществе муз и ор. В Греции хариты пользовались культовым почитанием. Образ харит часто встречался, начиная с античного периода, в живописи и скульптуре
Юлия Остапова # 3 декабря 2011 года   0  
Да нет, в конце апреля))))))
Bestatyana # 3 декабря 2011 года   0  
странно, обычно греки придерживаются церковного календаря))) Значит обрусевшие или еще есть именины Харыти.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.