Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пять минут без дождя

I
Тяжелые капли долгожданной влаги с грохотом обрушились на Сёмжинск, наполняя всё вокруг торжественной музыкой дождя – музыкой радости, жизни и веры в справедливость. Ещё вчера к единственному в округе пруду вереницей тянулись люди с тачками, увозя в двадцатилитровых бидонах мутную зелёную жидкость, чтобы полить свои пересохшие грядки с морковкой и помидорами. Водопроводной водой для полива приусадебных участков пользоваться было запрещено. Власти пошли на такие меры, потому что из-за трёхмесячной засухи резко понизился уровень грунтовых вод, и объем подачи воды для населения пришлось уменьшить. С ужасом ожидали жители того дня, когда и в пруду будет нечего взять, кроме зелено-бурых шлепков грязи.

Многие в Сёмжинске и его окрестностях жили натуральным хозяйством – держали птицу и некрупный скот, выращивали картофель и другие овощи. 21 век дарил блага цивилизации где-то далеко, а здесь многие семьи перебивались мизерными зарплатами или жалкими пособиями по безработице да пенсиями стариков, а мужчины всё чаще собирались в бригады и уезжали на заработки вахтовым способом. До областного центра автобус ходил всего раз в день, билеты стоили непомерно дорого, поэтому всё, что нужно для жизни привыкли получать на месте, дёшево и сердито. Пропитание – с частного подворья, а незатейливая одежонка китайских умельцев - с местного пятничного рынка и пары магазинчиков. Единственным связующим звеном с цивилизованным миром в домах служили телевизоры, до поздней ночи вещающие, как хорошо и весело живётся в России-матушке, а всё потому, что лишь немногим были по карману спутниковые антенны, а три федеральных канала были доступны каждому жителю городка.

В небольшом кафе при автобусной станции было почти пусто, за столиком в самом углу дремал единственный посетитель. Мужчина лет сорока со странным именем Африкан вёл полубродяжнический образ жизни, всегда голодный, но не злой и на удивление чистый и опрятный, не являлся социально опасным элементом для трёх тысяч жителей Сёмжинска. Человек этот лишился квартиры в областном центре по банальной причине – по пьяной лавочке подписал какие-то документы и оказался в полуразвалившейся землянке без воды и отопления, с выбитыми окнами в том самом захолустном городке, о котором идёт речь. Но Африкан на жизнь не жаловался, понимая в редкие минуты просветления, что во всём виноват сам. На кусок хлеба и стакан самогона добывал нехитрой работой – дров кому наколоть или огород вскопать – с этим он справлялся быстро и качественно. В придорожном кафе к нему привыкли и не гнали прочь, используя зачастую как бесплатную рабочую силу. Когда стрелки часов на стене показывали полдень, Африкан очнулся от дремоты и удивленно уставился в окно. Сегодня он ещё не пил, но то, что увидел за стеклом, заставило его усомниться в своей трезвости. Проливной дождь сплошной стеной завис в пространстве, насколько хватало взгляда. По вмиг образовавшимся на асфальте лужам прыгали босоногие ребятишки, устроив весёлую кутерьму, подобно шумным проказникам-воробьям.

В это время в кафешку зашёл какой-то человек. Африкан его не знал. Посетитель был явно не местный, лет пятидесяти, но весьма подтянутый, спортивного сложения. Да и одет был под стать внешнему виду – в спортивный костюм, кроссовки, на плече – дорожная сумка. Заказав две чашки крепкого кофе и булочку, спортсмен, как окрестил про себя незнакомца Африкан, уселся в противоположном от него углу.

II

Виктор был доволен: работа сделана отлично, и даже отвратительный кофе и подгоревшая слойка не могли испортить ему настроение. «Надо же было попасть в такую дыру», - думал он, с наслаждением отпивая из треснувшей чашки горячий напиток со вкусом жареной соломы. Сегодня он устал как никогда, зато теперь можно расслабиться и отдохнуть. Виктор закрыл глаза, со стороны могло показаться, что он заснул. На самом деле, так ему было удобней слушать дождь, чувствовать дождь… его дождь. Какой по счёту – двух или трёхтысячный? А может и того больше… Да и какая разница, главное – его миссия в очередной раз успешно выполнена, и ровно через четыре дня можно с чистой совестью вернуться домой. Виктор задумался: перед отъездом его предупредили, что Россия – не простая страна, особенная, там всегда нужно быть начеку. Но пока, кроме бросающейся в глаза повсеместной убогости и нищеты на контрасте с блестящими от дождя крутыми иномарками, припаркованными неподалёку, его ничего не напрягало. Вон, человек за тем дальним столиком прихлопнул на столе рукой сразу двух жирных мух и сбросил их на пол, пусть себе развлекается, а Виктору пора поспешить с отчетом Первому.

Доставая из кармана ключ от номера гостиницы, Виктор убедился, что его Монета «Серебряное Облако» на месте, лежит себе там, куда её положили. «Надо бы убрать в кошелёк, там надёжнее», - почему-то подумал он, открывая дверь.

Странные, всё-таки, эти русские, с улыбкой подумал Виктор, заходя в номер. Мыслят они какими-то непонятными образами. Почему, например, у входа в кафе, в котором он пил кофе, висит вывеска с изображением мультяшной кошки, да ещё и с гитарой. Ладно бы заведение называлось, «Поющие коты», так нет, рядом с хвостатой и усатой гитаристкой гордо красовалась вывеска «Кафе дорожное». А в гостинице - и того смешней: вдоль коридора были расставлены фикусы, герани и даже кактусы, которые любопытно выглядывали из своих цветочных горшков, на каждом из которых весело улыбалась нарисованная…корова с колокольчиком на шее. Как ни старался, логическую цепочку Виктор выстроить не мог.

Из отчёта Первому Вызывателю: «Согласно Постулату третьему Тома первого Священной Книги Дождя и на основании решения Великой Семёрки задание, порученное мне, выполнено 25 июня 2010 года в городе Сёмжинске, Россия. Использованы обычные ресурсы в количестве пяти и один дополнительный заряд общей мощностью 261 Этр. Этого количества будет достаточно на четверо суток. Всё в норме, чрезвычайных происшествий нет. Виктор, Одиннадцатый вызыватель».

Закрыв ноутбук, Виктор оглядел своё пристанище на ближайшие несколько дней. Довольно убого, даже лампочка под потолком болтается без люстры, хоть бы какой-нибудь плафон приладили, но и на это, видимо, нет средств. Линолеум стёрт до дыр, на окнах занавески палеозойского периода, изъеденное молью одеяло на шаткой кровати... Да уж, это тебе, дружок, не прошлогодний Лондон, где после тяжелого трудового дня в уютном номере тебя ждал спокойный вечер со стаканчиком доброго старого глинтвейна, пульт в руках, позволяющий блуждать по двум сотням телевизионных каналов. А здесь даже душ принять не так-то просто – на весь этаж всего одна кабинка, а о таких чудесах цивилизации как фен и утюг, в этом горе-отеле, похоже, и вовсе не слышали. «Так вот ты какая, страна берёз, медведей и водки», - невольно приходило в голову Виктору каждый раз, когда он засыпал и просыпался в своем неказистом жилище.

III

- Сегодня я, наконец-то, покину этот хмурый городок, - почти вслух размышлял Одиннадцатый вызыватель, сидя по обыкновению утром в придорожной забегаловке. – Мой дождь потрудился на славу – наполнился пруд, пропиталась живительной влагой земля, не погиб урожай, успеет ещё худо-бедно вырасти трава на лугах, конечно, далеко не такая сочная и питательная, как в обычные, не засушливые годы, но, по крайней мере, люди сена скотине заготовят, это факт!

Доставая из кармана мелочь, чтобы рассчитаться за кофе, Виктор почувствовал какое-то волнение. Что это за странное предчувствие? Так, спокойно, всё ведь хорошо… Монета, где же она? Должно быть, застряла в складках кармана… Вывернув их наружу, он понял, что по всей видимости у него начались те самые непредвиденные обстоятельства, которые подстерегают ротозеев в России.

Из отчета Первому Вызывателю: «Чрезвычайная ситуация заставляет задержаться ещё на один день».

Африкан уже которое утро подряд приветливо кивал незнакомцу в спортивном костюме, когда тот появлялся в кафе. Мужчины не общались между собой, но Африкан за столько лет «дежурства» на своём общепитовском посту по малейшим движениям и мимике лица посетителей научился угадывать их настроение. Сегодня спортсмен был явно чем-то обеспокоен. Интересно, что он делает в Сёмжинске? Скорее всего, в командировке, а может и в гости к кому-нибудь приехал, - размышлял Африкан, глядя в окно на сплошную стену дождя.

Из ответа Первого на отчёт: «Согласно решению Великой Семерки, целесообразно прекращение дождя во вверенном Вам регионе в течение ближайших суток. При необходимости разрешается применение дополнительного заряда в 30 Этр для остановки ливня. Сообщите подробнее о возникших трудностях, в чём конкретно заключаются Ваши проблемы?»

В чем, в чём…В этом он не признается никогда, да и зачем… После нескольких внеплановых дней дождя все и так поймут что к чему.

Из Постулата восьмого Тома четвертого Священной Книги Дождя: «При утере Монеты «Серебряное Облако» вызыватель лишается дара, основные и дополнительные заряды не действуют в его руках, заклинания и мантры не влияют на ход событий. Всё время, пока вызыватель ищет Монету, продолжается дождь. Если утративший «Серебряное облако» не вернет его себе в течение двух недель с начала дождя, он навсегда лишается священного дара и статуса вызывателя дождя, одновременно с этим событием дождь прекратится сам по себе».

Навсегда лишиться того, чем живёшь вот уже не одну тысячу лет? В одночасье потерять смысл всего своего существования из-за куска металла весом в 15 граммов? Это просто невероятно, невозможно, нелепо, глупо! Виктор был в отчаянии. Он не может вот так взять и всё бросить, хотя рано или поздно это пришлось бы сделать, ведь на пятки уже вовсю наступают молодые вызыватели, живущие на этом свете не более пяти сотен лет. Что они знают о жизни, что они знают о дожде?

Несколько следующих дней жители Сёмженска сквозь плену непрекращающегося дождя то тут, то там замечали незнакомого человека в спортивном костюме, который бродил по городку, опустив голову, как будто выискивая что-то в бесконечных потоках несущейся воды, дочиста вымывшей тротуары, заборы и размалёванные автобусные остановки.

Через две недели водной феерии жители Сёмженска уже не сомневались в том, что именно они чем-то прогневали Всевышнего, пославшего сначала на их головы изнуряющую жару, а затем – обезумевший ливень. И только один человек знал истинную причину этой природной аномалии. Он понимал, что сегодня ровно в полдень наступит час Икс, и ему придется навсегда распрощаться с тем ритмом и укладом жизни, к которому он так привык. Боже, как это несправедливо! Он всегда делал всё, чтобы помогать людям, а сегодня ни один человек на планете не в силах помочь ему.

IV

В кафешке, как всегда, было безлюдно, только бомжеватого вида мужичок дремал в своём углу. Виктор заказал бутылку водки, он слышал, что в России «поллитра» - верное средство от тоски и печали.

Запах сорокоградусной разбудил бы Африкана быстрее, чем орудийные залпы. Он обвёл взглядом забегаловку. «Э-э, да ты, видно, совсем плох, брат», - подумал он, увидев спортсмена, держащего в руках стопку. Незнакомец отпивал из неё небольшими глотками, морщился, доставляя себе невероятные страдания.

- Кто же так делает, мил человек? Так пить – только себя мучить. Да и закусить надо бы хорошенько, хоть хлебушком что ли занюхать. Аль ты нерусский?

Виктор вяло улыбнулся и жестом предложил Африкану присесть рядом. Потом позвал буфетчицу и под чутким руководством своего случайного собеседника заказал целую кучу хорошей по местным меркам закуски – и селедочки, и огурцов, и даже жареной картошки. Пить водку оказалось не трудно, но противно. На душе у Виктора не становилось легче, зато Африкан светился от счастья. Бывают же на свете добрые люди! – думал он. Африкан попытался было разговорить угрюмого спортсмена, но тот молчал, напряженно вглядываясь в циферблат настенных часов, а когда обе стрелки остановились на 12, уронил голову на стол и затих, словно внезапно уснул, или того хуже – умер.

- Ты это, мужик, чего? Горе что ль у тебя? Ну, перестань, вон погляди, даже дождь кончился, солнышко выглянуло, а радуга-то, радуга какая необычная, аж из трёх штук, диво прямо! Может я тебе чем помочь смогу?

- Спасибо за участие, только ничего уже не вернуть. Пойду я, надо теперь как-то дальше жить. По людскому паспорту мне пятьдесят два, вроде бы ещё не старая развалина. Должно быть всё, как у людей – дом, семья… Жильё-то у меня есть, а вот о женитьбе, честно говоря, подумать было некогда, и о детях тоже…Может и повезёт ещё, ну, прощай…

Африкан задумался, который раз за последние две недели. Ему вот всего сорок лет, а живёт он, как одинокое растение – ни пользы от него, ни вреда. А человек – старше его на добрый десяток лет, беда на него свалилась, а он не сдаётся, силы находит о будущем думать… Нет, надо его догнать, что-то важное осталось между ними недосказанным. Африкан вскочил с места, на полу что-то блеснуло возле ножки стола. «Какая странная монета, - удивился бомж, - не иначе этот человек потерял, вот и повод будет ещё раз заговорить с ним».

V

На автобусной остановке стояли двое. Африкан протягивал человеку в спортивном костюме странную монету. Виктор, не мигая, смотрел на неё какое-то время, затем перевёл полный удивления взгляд на Африкана. «Пять минут, как закончился дождь…» - тихо произнёс спортсмен и быстро зашагал к подошедшему автобусу.

Из Постулата тринадцатого Тома четвертого Священной Книги Дождя: «После истечения двух недель с начала дождя вся сила священного дара вызывателя переходит к тому, кто первым обнаружит Монету «Серебряное Облако»

Победитель конкурса "Мистика дождя"



Ретро   27 ноября 2011   1147 0 8  


Рейтинг: +10




Тэги: мистика дождя, конкурс

Рубрика: Мистика дождя





Комментарии:

Rizaja # 27 ноября 2011 года   +3  
Замечательно!
natocnkakom # 28 ноября 2011 года   +3  
Ну ничего себе! Замечательно написано!
Ретро # 28 ноября 2011 года   +3  
Спасибо девочки! Вот, запрыгнула в последний вагон
Rizaja # 30 ноября 2011 года   +2  
Ретро пишет:
запрыгнула в последний вагон

Это не "запрыгнула"... Это - въехала, причем на белом коне, красиво так!
Руслёна # 29 ноября 2011 года   +2  
Какая необыкновенная история! ПРосто и слов нет! Здорово!
Ретро # 29 ноября 2011 года   +3  
Спасибо, очень рада, что понравилось
GalaSi # 3 декабря 2011 года   +3  
ОГО!!!!! Я в шоке!!!! В положительном!!!!
Камлана # 7 декабря 2011 года   +3  
МО-ЛО-ДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
просто Умничка!
Поздравляю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.