Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И пошел дождь

(Окончание)
«Пусть спит Степанович, не будет мешать, - сказала Катя, рассматривая мельчайшие бусинки хрустальной росы на листочках и травинках, - говорят, тело здоровьем наливается и крепнет, если нагишом покататься по росе в дни солнцестояния». Над дачами висела тишина, воображение будила тайна, когда-то наши праматери, катаясь по росе на зорьке, обновляли свою энергию, бодрили и исцеляли тело от недугов.
 
День заявлял свои права, растения готовились раскрыть соцветия и повернуть их к восходящему солнцу. А пока роса пугала теплое и мягкое после сна тело своей свежестью.
Место выбрали среди сада. К сожалению, траву Люба скосила еще вчера. От зеленой полянки остались одни обрубки травы и песок. Осмотрелись, не наблюдает ли кто за ними…, нет ли ока фотокамеры…. Нет, все спали. Быстро обнажившись, легли на траву и покатились по ней, собирая на тело росу, кусочки веток, скошенную траву и песок.
 
Люба, приговаривала: «Будем чисты как роса и красивы, как солнце. Будем легки, как ветер и гибки, как трава…». Катя ее не слушала, роса бодрила, сердце радовалось, хотелось смеяться, особенно с собственного вида. Тела налились крепостью и бодростью. Но совсем не были похожи на чистые росы. «Где умываться будем? - спросила Катя. - Одеваться такими нельзя, уж больно много налипло мусора, у меня даже пару муравьев на боку трепыхается».
 
«В душ пойдем, - сказала Люба, отклеивая от себя фантик от конфеты «Белочка», - и откуда он тут взялся?». Катя с содроганием глянула на прикрепленный, на четырех столбах бак с водой, и натянутую вокруг столбов клеенку, но другого варианта не было. Восходящее солнце застало двух дам в весьма интересном виде, идущих в направлении душевой будки и прикрывающих руками и майками пикантные места. Вода в баке за ночь стала студеной. Люба привычно обмылась. Катя спустя секунду, с диким визгом вылетела наружу, напугав соседей и разбудив Степановича.
 
Дамы быстро натянули прилипающую к телу одежду и побежали в дом пить чай, чтобы согреться. «Хорошо, что Степанович не увидел нас в таком виде», - смеялась Катя. Настроение поднялось, было очень смешно от собственного вида и сотворенного озорства. Отправили Степановича, хотя бы потрогать росу. С утра определили фронт работ на день. Степанович чинил стеллажи, двери и крыльцо, Люба полола грядки, а Катя, перерывая чтение книги, готовила обед.
 
Кот Мява спал до обеда. Оля чувствовала себя виноватой, что поместила в коридоре, забыв о ядах, и приготовив ему всякие вкусности, ждала пробуждения. После обеда Мява сидел на ветке березы и наблюдал за соседской кошкой. Он был сыт, ленив, спокоен, но несколько заинтересован. Было безветренно, тихо и знойно. Ни ветерка, ни дуновения. Только пчелы изредка подлетев к гостям, жужжали, принюхиваясь, не пахнут ли они медом, а затем улетали в поисках нектара.
 
К вечеру из-за горизонта выползла черная туча. Поторопила собираться домой, мыться, переодеваться. Степанович переоделся в строгий костюм. Ботинки блестели, машина сияла, имущество было сложено в багажник в установленном порядке. Люба все еще бегала по даче, подпирая яблони и ставя емкости для дождевой воды, Катя искала запропастившегося Мяву. Кот исчез, не глядя на уже привязанный поводок, как сквозь землю провалился. Поиски затянулись. Степанович ходил по даче, заглядывая под кусты.
 

Катя осматривала соседние участки. Люба положила на крыльцо колбасу и звала кота «Мяв-мяв-мяв». Отчего походила на разозлившуюся кошечку. Кот не вышел и не откликнулся. Вечер приближался, тучи надвигались, поднимался ветер, темнело. Бросить кота на даче Катя категорически отказалась. Настроение было бесповоротно испорчено, нужно было принимать решение. Люба заверила, что если они выедут в 6-00 утра, то вполне успеют переодеться и попасть на работу вовремя. Степанович принял решение женщин скрипя зубами.
 
Катя ушла ночевать к Ольге, а вдруг кот вернется именно туда, где ночевал. Степанович снова остался в одном помещении с Любой. Он был мрачен, тосклив и зол. Через час уже лил дождь, гремел гром, молнии чертили пространство между небом и землей. Всю ночь громыхало, сверкало и шумело. Деревья качались и скрипели. Капли барабанили по оконному стеклу, оставшиеся в своих домах дачники просыпались от ударов грома и, крестясь со слова «Святой Илья пророк, спаси и помилуй нас», снова засыпали.
 
Под утро все затихло, помытые листочки и травинки засияли серебреным блеском дождевой воды. Мир стал чистым и заиграл новыми красками. Природа, напившись, просыпалась в ожидании рождения зари. Птицы запели гимн встающему солнцу и над рекой за дачами склонились две радуги. Катя вышла на крыльцо и позвала: «Мява», в ответ услышала жалобное «мяу…». Кот стоял мокрый, с расцарапанным ухом и без поводка. Он виновато опустил хвост и еще раз жалобно мяукнув, потерся о Катины ноги.
 
Взяв его на руки и отчитывая, как ребенка, Катя пошла к Любиному дому. Люба уже махала с крыльца и улыбалась. Катя вопросительно подняла глаза, и Люба опустила ресницы. Все было ясно. Степанович вылетел из дома, как орел на крыльях. Он сиял. Катя указала рукой на радуги и сказала: «Хороший знак».
 
***
На следующий год Катя приехала к Любе на дачу и увидела домик с резными наличниками и фронтоном, покрашенными зеленой краской, словно сказочный теремок возродился из развалин. Новое крыльцо не скрипело, в доме было все выкрашено, поклеено. Тюлевые шторки дополняли уют. Рядом с умывальником висело три белоснежных полотенца. Степанович стоял на крыльце и держал на руках, поглаживая, соседскую кошку. Ботинки у него были по-прежнему безупречно начищены.



Bystrymovich   22 ноября 2011   1624 0 55  


Рейтинг: +31




Тэги: двое, найти пару, кот

Рубрика: Мистика дождя





Комментарии:

Helena Bel # 22 ноября 2011 года   +12  
Bystrymovich пишет:
Люба опустила ресницы... Степанович вылетел из дома, как орел на крыльях. Он сиял. Катя указала рукой на радуги и сказала: «Хороший знак».

Как здорово всё получилось! И всё благодаря Мяве, он ускорил ход событий и помог созданию новой семьи. Спасибо, Валя, за чудесный рассказ! Мне он очень понравился!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +9  
Спасибо.
vasalina # 22 ноября 2011 года   +10  
очень хорошая история
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +10  
Из жизни друзей.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +10  
И написано красиво, и сюжет со смыслом и поучением!
Спасибо!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +10  
А все таки хорошо, когда человек чистоту любит. Только не зацыкливался бы.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +10  
Мне кажется, что повышенная чистоплотность -это невроз! Хорошо, что человек реализовал себя, как мужчина.
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +9  
Лучше считать, что хобби. Ну, а здесь образ жизни. Некоторые пьют, некоторые на рыбалку ездят, а некоторые чистоту наводят.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +9  
Все ж лучше, чем дома заниматься занудством!-)))
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +10  
Сама не люблю порядок наводить. Но есть знакомая, которая каждый день ложится спать в час ночи, пыль вытирает, стирает и прочее. Даже по коверу рукой проводит, проверяет после пылесоса, и катушки мокрой рукой скатывает.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +9  
Кошмар! Женщина явно страдает!-))))
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +9  
Не думаю. Насколько зеаю довольна. Рассказ то из жизни.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +9  
Чем довольна чистотой или жизнью! Какой смысл каждый день делать такую колоссальную работу! У меня большая семья, причем все мужички, но я убираю через день, через три глажу, только готовлю каждый день. В доме чисто, и я спокойно уделяю время своим интересам .
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +9  
Тем, что не одна, что есть кому кусты подвязать, что дача ухожена, что порядок.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +8  
Дай Бог ей здоровья! Страшно представить, что будет с кустами, стоит ей серьёзно заболеть!-((((
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +9  
О Степановиче подумай, человек то хороший.
ивушка # 22 ноября 2011 года   +7  
Хороший, но такой тоской от него веет! К моей маме, один такой вдовец долго сватался. Своя пасека -пчелки, машина Волга! Короче, терпела его мама, но после того, как он ей стал намекать, что пора жениться и объединять хозяйство, послала его мама, далеко...-))))
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +8  
Это тяжелый вопрос, каждый решает по-своему. Люба устала от одиночества.
zmeychka # 22 ноября 2011 года   +7  
Как все здорово!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
Спасибо.
zanoza # 22 ноября 2011 года   +8  
Да ладно! Как это он кошку гладил? И без перчаток был? И кошку не продезинфицировал?
Ну и ладушки, вот только намучается с ним Катя... Нет, Люба!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +9  
А вдруг компромис найдут. А коту он благодарен, ведь из-за него пришлось остаться, а так бы и продолжал в себе сомневаться.
zanoza # 22 ноября 2011 года   +8  
а если кот блошек подхватит - че с дядькой случится? Инфарктик...
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
Ох, добрая Вы наша... Блошек потравить надо. И кот опять будет чистый. Я своего каждую неделю в шампуне купаю.
zanoza # 22 ноября 2011 года   +8  
)))))))))))))))
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +8  
А то совсем мужика сганили.
zanoza # 22 ноября 2011 года   +6  
слушай, а я такого слова не слыхала... Типа сгнобили?
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
Сказали что плохой, это наше белоруское слово.
zanoza # 23 ноября 2011 года   +5  
понятно!
the reader # 22 ноября 2011 года   +7  
Bystrymovich пишет:
«В душ пойдем, - сказала Люба, отклеивая от себя фантик от конфеты «Белочка», - и откуда он тут взялся?».

Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +6  
ЛУ-ка # 22 ноября 2011 года   +9  
Мява молодчина))))Если бы не он, то неизвестно чем бы все закончилось... Замечательно написано,Валентина.Занимательно,с легким юмором
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +8  
А мне кот на месяце понравился. И где вы его нашли?
lubbor # 22 ноября 2011 года   +6  
Кликни на него мышкой, он тебе и откроется!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
О, как в сказке.
майя # 22 ноября 2011 года   +7  
Спасибо!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
lubbor # 22 ноября 2011 года   +6  
Как хорошо, что все хорошо кончается!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
Хорошо б, еслиб всегда все хорошо заканчивалось.
01021957 # 22 ноября 2011 года   +7  
хоть у кого - то все хорошо!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +6  
И у Вас будет все хорошо.
Solaria # 22 ноября 2011 года   +6  
Здорово! Люблю истории с хорошим концом. А кот сыграл прямо-таки решающую роль!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +7  
Без кота не обойтись.
Мудрая ТЁЩА 2015 # 22 ноября 2011 года   +6  
Прелесть! Как хорошо! С удовольствием прочитала такой конец!!!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +5  
Спасибо.
antyufeeva larisa # 22 ноября 2011 года   +6  
Очень хорошо, что Люба нашла свое счастье и избавилась от одиночества. Прелестный рассказ. Спасибо Валюшка.
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +6  
Я тоже за нее рада.
Афанасенко Елена # 22 ноября 2011 года   +8  
Прелесть, чистая прелесть! Спасибо!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +5  
Спасибо, что прочли.
fumarola # 22 ноября 2011 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Только пчелы изредка подлетев к гостям, жужжали, принюхиваясь, не пахнут ли они медом, а затем улетали в поисках нектара.

Вот эта фраза - вообще прелесть! Хорошее завершение хорошего рассказа, спасибо!
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +5  
Спасибо.
Mila Prima # 23 ноября 2011 года   +5  
Здорово!!!!!!!!!
Хорошо, когда хорошо!
Bystrymovich # 23 ноября 2011 года   +6  
vita k # 23 ноября 2011 года   +6  
Спасибо, здорово, что так все вышло! Я думала, что Степанович Кота невзлюбит и из-за кота переживала, а Степановича невзлюбила как отрицательного героя. Хорошо все вышло.
Bystrymovich # 24 ноября 2011 года   +6  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.