Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И пошел дождь

Часть 2.
После обеда подвязали кусты. И вечером в компании ближайших соседей готовили шашлыки в саду. Костер горел, весело потрескивая и отгоняя комаров, яблони темными силуэтами обступили, сидящих у костра. Соседка Ольга принесла гитару, и высокий чистый голос поплыл над дачным поселком, рассказывая о любви и молодости. Как много мы теряем, переставая сидеть вечерами у костра, когда трещат поленья, взлетают, рассыпаясь, искры, пахнут цветы и травы.
 
Когда небо роняет звезды, обещая исполнить заветные желания. Тайна и естество тянут в мир туманов и росистых полей. Кот лежал на бревне, поглядывая на костер, он тоже мечтал в эту звездную ночь. Горячий глинтвейн согревал тело и кружил голову, песня будила чувства, в мире царила гармония. Люба подливала в бокал Степановича горячий напиток, ее сердце стучало, и рука нечаянно касалась его рук. Степанович благодарил и смущенно отодвигал бокал: «Не люблю спиртное, люблю сладкое».
 
Затем гитара замолчала, внимание присутствующих переключилось на шашлыки. По улицам поселка поползла тишина, заглядывая в окна, рассматривая люстры, работающие телевизоры, мирно сидящих у стола и лежащих на диванах дачников. Расходились в полночь, наполнив сердце мечтой, душу красотой, помолодев и поздоровев. Сегодня день солнцестояния, ночь коротка. Катя шепнула Любе: «Не пуха, ни пера». Договорились встать на рассвете.
 
Катя с котом уходила ночевать к Ольге, что явилось для Степановича неожиданностью и бросило в панику. «Не оставляйте меня здесь одного», - прошептал он, схватив Катю за руку, от чего кот рванулся и исчез в траве. «Я уже несколько лет не был близок с женщиной, простите, я чувствую, что могу быть с вами откровенным», - смущенно признался он, страх сводил его скулы, и неподдельной тоской наполнились глаза. «Не беспокойтесь, Люба Вас не тронет», - тихим голосом успокоила его Катя и бросилась ловить кота.
 
Степанович чувствовал неловкость. Отправляясь на дачу, был готов к изменениям в жизни. А сейчас робел, боясь опозориться и выглядеть смешным, его бросило в холод. Худощавое тело сжалось, лопатки заострились, костистые руки беспокойно отряхивали полы пиджака. От волнения ноздри поднимались, как крылья при каждом вздохе. Предательски поджимались и без того тонкие губы. Он действительно давно не встречался с женщинами. Жизнь холостяка не радовала.
 
Засиживался допоздна на работе. Покупал в кулинарии полуфабрикаты, которые дома дожаривал, доваривал, допаривал, автоматически ел. Потом смотрел «ящик», т.е. телевизор. Степанович паниковал. Было совершенно ясно…, что в таком состоянии не стоит даже рыпаться. Но вместе с тем, было совершенно ясно, что женщина определенно ждет от него действий. Напряженность эмоций подняла всегда пониженное давление, и Степановича слегка затошнило, разболелась голова.
 
Он достал из дорожной аптечки таблетку, бутылку с водой. Выпил таблетку, вымыл с мылом руки, вытер свежими салфетками. Достал фонарик, проверил, как заперты дверцы машины и багажник, почистил ботинки. Хотелось помыть ноги, но не было тапочек и удобств. Поэтому, чувствуя определенный дискомфорт, лег спать с немытыми, положив фонарик под подушку, на всякий случай. От того, что простыни загрязнятся от запыленных ног, готов был спать опустив их с кровати.
 
В городской одиннадцатиметровой комнате Степановича при разложенном диване было не пройти. Холодильник, шкаф, стол, диван занимали все пространство. Вверху над дверью Степанович соорудил дополнительную антресоль, над диваном под потолком устроил конвейер, движущийся вдоль стены, на канатах которого висели костюмы и выутюженные рубашки. Комната напоминала маленький механизированный ковчег, со всем необходимым для жизни. На окне, шкафу, столе стояли ухоженные цветы.
 
Женщину в дом привести не мог, бывшая лютовала. Уйти не получалось, наверное, не встретил ту, за которой пошел бы на край света. Постоянная нехватка пространства давила, нагоняла тоску. В бытовке тоже было тесновато и Степанович с тоской то ли по пространству, то ли по молодости и силе взглянул на звезды в проеме окна, вздохнул и сказал: «Спокойной ночи». Люба закопошилась на своей лежанке и ответила: «Хороших снов», а затем спросила: «Вам принести стакан воды, может, ночью пить захотите...» Степанович молчал.
 
Лет пять назад он приженился к одной украинке, она прекрасно готовила борщ, клецки, голубцы, была чистоплотна и хозяйственна. Все это Степанович очень любил, в свою очередь помогал по дому, строил ее дачу. Не мешала даже разница в весовых категориях, у нее сто четыре кг при взвешивании утром натощак, а у Степановича 57 кг. Жили, душа в душу. Она приносила ему первую ягодку с грядки, первый пирожок, и с удовольствием наблюдала, как он пробует. Он ел, хвалил и был бы вполне счастлив, если бы…, не ее дети, девочка и мальчик.
 
Противостояние двух фронтов, с одной стороны дети с другой Степанович достало. В один день он, молча, ушел в свои одиннадцать метров и больше не появился. Украинка предпринимала отчаянные попытки вернуть сбежавшего. Приезжала к нему домой, вела переговоры с бывшей. Более того, они подружилась. Довольно часто чаевничали, даже опрокидывали по стопочке на кухне, что заставляло Степановича уходить из дома и ночевать в гараже в «тачке». Жизнь была паршивой. Хотелось сбежать на край света, но было некуда.
 
Упругое тело Любы, накачанное ежедневной работой, лежало близко. Быстрая, гибкая и легкая на ногу она привлекала. Степанович подумал: «Приятная женщина, трудолюбивая, как пчелка. Дача шумит, а дом хромает. Надеется, что все получится». Прислушался к себе и страх снова свел его скулы, Степанович промолчал, вздохнул и сделал вид, что посапывает. Дом действительно хромал. Что может сделать одна женщина, работающая на ответственной работе и имеющая 20 соток земли.
 
Домик – списанная бытовка с печкой, выложенной местным печником, пристроенный коридор, со стеной в полкирпича, имел весьма плачевный вид. Все в доме коричнево-серого цвета, включая стены и потолок. Ярким пятном на фоне всей этой серости выделялась белоснежная постель, на которой лежал Степанович. Люба, расстилая, старательно разгладила складочки на простыне, провела ладонью, мысленно с любовью отравляя свою энергию, прошептала: «Чтобы хорошо спалось, легко дышалось».
 
Люба жила небогато. Увлечение разными энергиями и целительством забирало много средств. Посещение лекций, тренингов, клубов весьма ощутимо опустошало кошелек, но скрашивало одиночество, заполняло душевную пустоту. Доставшийся по наследству дом отца продала и на все деньги накупила литературы по психологии, эзотерики и травам. Главным источником пропитания были продукты, выращенные на даче. Дом был на втором месте, и осуждать ее за это нельзя. Нельзя поднять неподъемное.
 
Только одинокая поймет одинокую. Никогда не понять женщине, которой повезло с мужем, ту, которой не повезло. Всегда чертик толкнет под локоть и прошепчет: «Ты лучше. Ты смогла воспитать мужа, научить жить по стандарту, не пить, не курить, приходить домой вовремя, отдавать зарплату. Ты лучше, а она хуже, не смогла…». И она, сопротивляясь душой, все же поддастся на лесть и будет осуждать, ту, которой не повезло, что она неумейка, ленивая, не смогла.
 
Хотя в молодости их мужья были друзьями и с одними взглядами на жизнь. Но все течет, и все изменяется. И только время показывает, кто есть кто. Ни одна еще не подумала, что ей просто повезло. Выйди она замуж за другого, допустим, мужа подруги, осталась бы в лучшем случае одна, в худшем, была бы бита, безденежна, оскорбляема и прочее, не зависимо от того, какие бы изощренные способы она не предпринимала, какой бы продвинутой не была, пытаясь воспитать чужие гены.
 
Конечно, нередко молодые жены сами провоцируют мужчин на проявление худших их сторон, всего лишь потому, что им хочется узнать, насколько они любимы, насколько он вытерпит ее выходки или насмешки, или откровенные признания грехов молодости.
Так и тянет за язык рассказать, ведь самый близкий и любимый человек муж, ведь это было до него, а потом полжизни кается, что черт за язык потянул. А слово не воробей, вылетело, не поймаешь, и отношение изменилось.
 
Люба рассталась с мужем давно, после первого раза поднятой на нее руки. И уже 19 лет жила одна. Дети выросли и ушли, а дача стала жизнью и любовью. Но кусты подвязать было некому. Гвозди она научилась забивать и проводку чинить, только все получалось криво. Шатающиеся ручки в дверях, кривые створки на шкафчиках, сломанные замки. Да, что тут говорить. Один лаз в погреб говорил сам за себя, вместо дверцы, 4 сбитых доски, сверху куски утеплителя и сучья.
 
Лаз находился в фундаменте с задней стороны дома и вел в подполье. Люба хранила там множество солений, банок с маринованными овощами, салатами, вареньями на шатающихся стеллажах. Ее ни разу не обокрали. Ни одному вору в голову не пришло, где искать запасы. Когда почистили всю улицу, у Любы тоже разбили окно. Приехав на дачу и открыв дрожащими руками дверь, Люба нашла на столе записку: «Так жить нельзя» и банку маринованных помидор соседки.
 
Катя с Ольгой легли спать, уложив кота в кресло в коридоре. Катя уснула сразу, сквозь сон слышала, как Оля куда-то ходила и стучала чем-то металлическим. Глинтвейн брал верх, они не подумали, что кот не будет спать в положенном месте. В подполье кто-то заманчиво зацарапал и Мява, поджав хвост и уши, пошел по кругу, обнюхивая стены, вещи, корзины. Наступил на разлитое средство от жуков, напоминающее жидкое стекло, разгреб приготовленное для крыс отравленное зерно.
 
Ольга, выйдя в коридор, застала кота в странном виде. Мява, пытаясь идти, с силой отрывал от пола лапу, пока он отрывал одну, вторая успевала прилипнуть. Лапы были в средстве от жуков с налипшими отравленными зернами для крыс. Ольга испугалась, что кот будет облизывать лапы при чистке и отравится, нагрела в тазу воды и стала отчищать лапы, применяя при этом все моющие, чистящие и даже нож. Катю будить не стала, пусть спит, ей рано вставать. Кот терпел, сопротивлялся и опять терпел.
 
Катя проснулась за 10 минут до рассвета. Кот спал рядом в странной позе, лежа на боку. Он вытянул лапы вперед, не просто вытянув, а как-то оттянул их, как можно дальше. Лапы казались длиннее, чем были на самом деле и лежали ровно и перпендикулярно туловищу, что дело его похожим на игрушку. Спал крепко, даже усом не повел, когда Катя встала и ушла. Люба уже копалась в грядке. «Гость спит? - спросила Катя. – Нашли общий язык?». - «Не знаю... Вчера притворился, что сразу заснул. Я к нему и так и этак. Может Вам водички подать? Может Вам неудобно? Может уснуть помочь? Сделал вид, что спит».
 
(окончание следует)



Bystrymovich   20 ноября 2011   1543 0 39  


Рейтинг: +31




Тэги: двое, найти пару, кот

Рубрика: Мистика дождя





Комментарии:

ЛУ-ка # 20 ноября 2011 года   +9  
Ну вот... теперь уже и Степаныча тоже жалко. Одиночество страшный зверюга и ему без разницы чью душу грызть...женскую-ли,мужскую
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +7  
Не люблю одиночество, человек должен жить в паре.
TRATNIK # 21 ноября 2011 года   +3  
soglasna!
Bystrymovich # 21 ноября 2011 года   +4  
Спасибо. Рада видеть вас на сейте.
the reader # 20 ноября 2011 года   +6  
Bystrymovich пишет:
Прислушался к себе и страх снова свел его скулы

Образно.
01021957 # 20 ноября 2011 года   +6  
жду счастливого окончания.
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Зеачит понравился Степанович.
zanoza # 20 ноября 2011 года   +7  
Интересно, а как он мог спать с женщиной? Тоже после каждого прикосновения руки вытирал салфеточкой?
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Helena Bel # 20 ноября 2011 года   +7  
Bystrymovich пишет:
Отправляясь на дачу, Степанович был готов к изменениям в жизни. А сейчас робел, боясь опозориться и выглядеть смешным, его бросило в холод...
«Не беспокойтесь, Люба Вас не тронет», - тихим голосом успокоила его Катя и бросилась ловить кота.

Ответственный и душевный мужчина, как переживает...
А Мява всё-таки наелся отравы?
Bystrymovich пишет:
Кот спал рядом в странной позе, лежа на боку. Он вытянул лапы вперед, не просто вытянув, а как-то оттянул их, как можно дальше.

Спасибо, Валечка, за очередную порцию рассказа! С нетерпением жду развития событий...
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Спасибо. Кот и ныне здравствует.
Helena Bel # 20 ноября 2011 года   +7  
Спасибо, успокоили, а то, когда читала эти строки, было нехорошее предчувствие...
Bystrymovich пишет:
Лапы казались длиннее, чем были на самом деле и лежали ровно и перпендикулярно туловищу, что дело его похожим на игрушку. Спал крепко, даже усом не повел, когда Катя встала и ушла.

Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Жив, баловень судьбы.
ивушка # 20 ноября 2011 года   +8  
Очень, очень понравилось! Описание природы, вызвало море эмоций!
Жду продолжение!
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Спасибо. Пишу.
Helena Bel # 20 ноября 2011 года   +8  
тарань пишет:
Описание природы, вызвало море эмоций

И правда, мне тоже очень понравилось и согласна с автором, что "Тайна и естество тянут в мир туманов и росистых полей."
Bystrymovich пишет:
Как много мы теряем, переставая сидеть вечерами у костра, когда трещат поленья, взлетают, рассыпаясь, искры, пахнут цветы и травы.

Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +7  
Да, оторваны мы от матушки природы нашей. Редко бываем с ней наедине.
Veritas # 20 ноября 2011 года   +7  
И впрямь стало жалко Степановича. Вот только если б не "салфеточка"... Кота Мявы было преступно мало! Требую еще
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Ну любит человек чистоту и порядок, у каждого свой штрих. А Мява вершитель судеб. Красивый кот. Спасибо, что зашли. Заходите еще.
MAKAKA # 20 ноября 2011 года   +7  
Да, как то тоже захотелось посочувствовать мужичку., хотя уваженя он по прежнему не вызывает. Все таки Мява, более приятный персонаж
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Мява нашел больше друзей, чем Степанович.
Мудрая ТЁЩА 2015 # 20 ноября 2011 года   +6  
Как всегда, с нетерпением жду продолжения!
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Спасибо. Пишу.
майя # 20 ноября 2011 года   +6  
Интересно!...
Хороший рассказ!
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +7  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Афанасенко Елена # 20 ноября 2011 года   +7  
КАк Вы пишите, за душу берет!!! Жду!!! СПАСИБО!!! Читаю на одном дыхании!!! Давно не читала такого слога!!!
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +7  
Слог простой, разговорный. Я по специальности инженер-строитель. Но, за добрые слова спасибо. Для меня важны ваши слова.Спасибо.
Афанасенко Елена # 20 ноября 2011 года   +7  
Главное, что в душе писатель!!! Я немного понимаю в этом - я по состоянию духа и призванию библиотекарь! А призвание обязывает!!! Спасибо!!
Helena Bel # 20 ноября 2011 года   +7  
Афанасенко пишет:
Главное, что в душе писатель!!!

А как говорит народная мудрость: "К чему душа тянется, к тому и руки приложатся!"
С инженерно-строительной деятельностью, наверно, вы уже покончили? Самое время потакать потребностям души... У вас очень хорошо получается и уже есть свои читатели. Удачи и вдохновения, Валя!
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +6  
Спасибо. Душа просит "расскажи", вот и рассказываю. Нет с инженерной деятельностью еще не покончила. Через месяц иду на работу. Да еще наверное лет 5 надо поработать, это минимум. Уж очень тоскливо дома сидеть, да и без средств тоже тоскливо. Люблю путешествовать, а это средства.
lubbor # 21 ноября 2011 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Душа просит "расскажи", вот и рассказываю.

А если еще и хорошо получается, то нельзя не писать!
Bystrymovich # 21 ноября 2011 года   +6  
О, это уже комплимент. Спасибо.
fumarola # 20 ноября 2011 года   +6  
Мне так нравиться, как Вы пишете! И тематика всегда такая интересная! С нетерпением жду, чем закончится эта история!
Bystrymovich # 20 ноября 2011 года   +7  
Большое спасибо. Надеюсь, может внуки почитают, через много лет. Надо знать свои корни, как предки жили.
antyufeeva larisa # 21 ноября 2011 года   +4  
Большое спасибо за рассказ. Как всегда очень интересно, и тематика и стиль написания. Валечка, жду окончания.
Solaria # 22 ноября 2011 года   +3  
Интересно, сложится ли у Степановича с Любой... или может с Катей, мне кажется, он к ней как-то больше расположен, несмотря на кота.
Bystrymovich # 22 ноября 2011 года   +5  
Окончание уже есть.http://www.myjulia.ru/article/454741/
Solaria # 22 ноября 2011 года   +3  
Ага, уже нашла.
Bystrymovich # 23 ноября 2011 года   +5  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.